Le Partite di Oggi - 19 Settembre 2012 - Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 19 Settembre 2012. Dopo il deludente pareggio del Milan ieri sera contro l'Anderlecht, oggi ci sarà l'esordio della Juventus che giocherà in trasferta contro i campioni d'Europa in carica del Chelsea. La squadra verrà guidata in panchina da Massimo Carrera, mentre Antonio Conte sarà costretto anche in questo caso a sedersi in tribuna. Sempre nel girone dei bianconeri, l'altra sfida in programma è tra gli ucraini dello Shakhtar Donetsk ed i danesi del Nordsjaelland.

Come sempre accade in Champions League, saranno diverse le partite interessanti. Ad esempio oggi ci sarà l'esordio europeo per il Barcellona di Tito Vilanova, successero di Pep Guardiola sulla panchina dei blaugrana, contro i russi dello Spartak Mosca. I catalani sono partiti molto bene in questa stagione, perdendo solo la finale di ritorno della Supercoppa Spagnola contro il Real Madrid. Il Bayern Monaco ospiterà il Valencia, mentre il Manchester United se la vedrà in casa con il Galatasaray.

Risultati Champions League in tempo reale

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

20:45 Barcellona - Sp. Mosca
20:45 Bayern - Valencia
20:45 Braga - CFR Cluj
20:45 Celtic - Benfica
20:45 Chelsea - Juventus (La diretta della partita)
20:45 Lille - BATE
20:45 Manchester Utd - Galatasaray
20:45 Shakhtar - Nordsjaelland

Le altre partite di oggi

ANGOLA: Girabola League

16:30 Atletico do Namibe - Soyo
16:30 Caála - Cabinda
16:30 Kabuscorp - Petro
16:30 Onze Bravos - Santos
18:00 Interclube - Sagrada

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

02:10 Temperley - Atletico Atlanta

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar - Ulisses
15:00 MIKA - Impuls

ASIA: AFC Champions League - Play Offs

11:30 Adelaide - Bunyodkor
12:30 Ulsan Hyundai - Al-Hilal
18:00 Sepahan - Al Ahli SC
19:35 Al-Ittihad - Guangzhou

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

16:00 Branitelj Mostar - Siroki Brijeg
16:00 Capljina - Borac Banja Luka
16:00 Celik - Podgrmec
16:00 Gradacac - Rudar Ugljevik
16:00 Leotar - Slavija
16:00 Modrica - Hajduk Orasje
16:00 Mrkonjic Grad - Zeljeznicar
16:00 Olimpik Sarajevo - ECOS Vitez
16:00 Prijedor - Zrinjski
16:00 Radnik Bijeljina - Rudar Zenica
16:00 Rijeka - Drina Visegrad
16:00 Sloga - Tomislav
16:00 Travnik - Gabela
16:00 Velez Mostar - Donji Svilaj
19:00 Sutjeska Foca - Famos Napredak

CINA: Jia League

09:00 Beijing Technology - Shenyang

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

22:00 Manta - Olmedo

EUROPA: EURO Women - Qualification - Seconda fase

11:00 Kazakistan D - Svizzera D
14:00 Armenia D - Repubblica Ceca D
15:00 Ungheria D - Bulgaria D
16:00 Grecia D - Italia D
16:30 Serbia D - Slovenia D
17:00 Bosnia-Erzegovina D - Macedonia D
17:00 Germania D - Turchia D
17:30 Bielorussia D - Slovacchia D
17:30 Finlandia D - Ucraina D
18:00 Danimarca D - Portogallo D
18:00 Inghilterra D - Croazia D
18:00 Russia D - Polonia D
18:00 Scozia D - Francia D
18:00 Spagna D - Romania D
19:30 Irlanda del Nord D - Belgio D
19:30 Norvegia D - Islanda D

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Kiffen - Mikkeli

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:15 Seligenporten - Bayern Hof

INGHILTERRA: Championship

20:45 Ipswich - Wolves
20:45 Leicester - Burnley
20:45 Sheffield Wed - Huddersfield

INGHILTERRA: League Two

20:45 Burton - York

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Frome - Weymouth

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Buxton - Ashton

KAZAKISTAN: Coppa

13:00 I. Pavlodar - Tobol
13:00 Zhetysu - Shakhtar K.
13:30 Kaisar - FC Astana
18:00 Aktobe - Ordabasy

LETTONIA: Virslīga

16:00 Daugavpils - Daugava Riga
16:00 Gulbene - Metta/LU
16:00 Skonto Riga - FC Jurmala
16:00 Spartaks - Ventspils
17:00 Liepajas - Jelgava

LITUANIA: A Lyga

16:30 Suduva - Tauras

MAROCCO: Botola

20:00 FAR Rabat - Wydad Casablanca

MESSICO: Copa Mexico

02:00 Leones Negros - La Piedad
02:00 Merida - Celaya
02:00 Tecos - Dorados
02:00 Toluca - Puebla
04:00 Correcaminos - Veracruz
04:00 Cruz Azul - Atlas
04:00 Irapuato - Lobos BUAP
04:00 Monarcas - Leon

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Esteli - Tigres
04:00 Xelaju - W Connection

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Tromsø 2 - Nesodden

POLONIA: Division 1

16:00 Kolejarz - LKS Lodz
16:00 Leczna - Warta
16:00 Termalica B-B. - Olsztyn
16:00 Tychy - Legnica
16:30 Ol. Grudziadz - Cracovia
16:30 Swinoujscie - Katowice
17:00 Polonia B. - Arka
18:00 Sandecja - Brzesko
18:00 Zawisza - Zabki

PORTOGALLO: Liga de Honra

17:00 Atletico - Oliveirense
17:00 Braga B - Portimonense
17:00 Maritimo B - Covilha
17:00 Naval - U. Madeira
18:00 Benfica B - Tondela
18:30 FC Porto B - Belenenses
19:00 Feirense - Aves
21:30 Freamunde - Penafiel

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:00 Slavia Praga - Teplice

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:00 Ostrava B - Trinec
16:30 Frydek-Mistek - Breclav
16:30 Hulin - Zlin B
16:30 Zdar nad Sazavou - Sigma Olomouc B
17:00 Hlucin - Unicov
17:00 Prostejov - Kromeriz
17:00 Slovacko B - Orlova
17:00 Zabreh - Rosice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

20:00 Vardar - Euromilk

RUSSIA: Division 2 - Sud

15:00 Armavir - SKA Rostov
15:00 Astrakhan - Alania II
15:00 Kavkaztransgaz - Olimpia Volgograd
15:00 Nazran - Slavyansky
15:00 Novocherkassk - Biolog
15:00 Taganrog - Volgar-Astrakhan II
15:00 Volzhsky - Kaspiysk
16:00 Chornomorets - Mashuk

RUSSIA: Division 2 - Est

08:30 Komsomolsk - Sakhalin
10:30 Amur - Luch Energiya
10:30 Chita - Omsk
11:00 Rad.-Baikal - Barnaul
12:00 Sibiryak - Yakutiya

RUSSIA: Division 2 - Ural-Povolzhye

12:00 Orenburg - Uchaly
13:00 Kazan II - Akademiya
13:00 Oktan - Kirov
15:00 Zenit-Izhevsk - Kamaz
16:00 Spartak Yoshkar - Syzran
16:00 Ulyanovsk - Tyumen
16:30 Lada Togliatti - Chelyabinsk

SINGAPORE: S-League

13:45 Young Lions - Tampines

SLOVENIA: Coppa

16:00 Aluminij - Velenje
16:00 Brda - Celje
16:00 Dravinja - Domzale
16:00 Mura - O. Ljubljana
16:00 Odranci - Triglav
16:00 Tolmin - Gorica
17:00 AH Mas Tech - Koper

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

03:45 Emelec - Olimpia Asuncion
03:45 Tolima - U. Catolica

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Meyrin - Young Boys U21
20:00 Naters - Monthey

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

19:30 Grenchen - Solothurn
19:30 Koniz - Luzern U21
20:00 Baden - Wangen
20:00 Black Stars - Munsingen
20:00 Schotz - Zofingen
20:00 Serrieres - Muttenz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

19:30 Eschen - Wettswil-Bonstetten

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Bruhl SG - Fribourg
19:45 Delemont - Kriens
19:45 Schaffhausen - Zurich U21
20:00 Etoile-Carouge - Breitenrain
20:00 Tuggen - Young Fellows Juventus

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

16:30 Africain - Olympique Beja
16:30 Bizertin - Sfaxien
16:30 ES Beni-Khalled - Zarzis
16:30 Etoile Du Sahel - Bizertin
16:30 Gafsa - Etoile Du Sahel
16:30 Hamam-Sousse - Stade Tunisien
16:30 Hammam-Lif - Gabes
16:30 Kairouanaise - Monastir
16:30 Marsa - Esperance Tunis

TURCHIA: Coppa - Prima fase

14:00 Altinordu - Menemen Belediye
14:00 Altinova Bld. - Dardanelspor
14:00 Anadolu Uskudar - Umraniyespor
14:00 Ardahanspor - Patnos Genclik
14:00 Arhavispor - Kanuni
14:00 Arsinspor - Pazarspor
14:00 Aydinspor - Bergama Bld.
14:00 Batman Petrolspor - Hakkari Zap
14:00 Belediye Vanspor - Tatvan
14:00 Beylerbeyi - Edirnespor
14:00 Bingol - Diyarbakirspor
14:00 Bucak Bld. - Tekirova Belediyespor
14:00 Cerkezkoy Bld. - Sancaktepe
14:00 Cizre Basra - Mardinspor
14:00 Corum - Yeni Amasyaspor
14:00 Darica Genclerbirligi - Derince Bld.
14:00 Diyarbakir Diski - Elazig Bld.
14:00 Erzincanspor - Dersim Spor
14:00 Erzurum - Besikduzuspor
14:00 Gebzespor - Golcukspor
14:00 Gumushanespor - Bayburt Cenclik
14:00 Hacettepe - Keciorengucu
14:00 Iskenderunspor - Adiyamanspor
14:00 Istanbulspor - F. Karagumruk
14:00 Kadirlispor - Kilis Bld.
14:00 Kahramanmaras - Kirikhanspor
14:00 Karaman Bld. - Nevsehirspor
14:00 Karsspor - Igdir
14:00 Kastamonuspor - Ayancik
14:00 Kayseri Sekerspor - Kirikkalespor
14:00 Kilimli - Bartinspor
14:00 Kirsehir Koy - Yimpas Yozgatspor
14:00 Kocaelispor - Beykoy Bld.
14:00 Kutahyaspor - Bursa Niluferspor
14:00 Manavgat - Muglaspor
14:00 Nigde Bld. - Aksarayspor
14:00 Oyak Renault - Orhangazispor
14:00 Sandıklıspor - Emrespor
14:00 Siirtspor - Mus Ovasispor
14:00 Usak Bld. - Afyonkarahisarspor

UNGHERIA: Coppa

15:30 Budaorsi - Siofok
15:30 ESMTK Budapest - Bekescsaba

  • shares
  • +1
  • Mail