Le Partite di Oggi - 26 Settembre 2012 - Serie A


Tutti gli orari e il programma calcistico di martedì 25 Settembre 2012: Serie A, Serie B, Capital One Cup, FA Cup, Coupe de la Ligue, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo l'anticipo di ieri tra Fiorentina e Juventus, terminato a reti bianche, questa sera si giocheranno tutte le altre partite della quinta giornata di Serie A. Aprirà il programma alle 18:30 la sfida tra Pescara e Palermo, due squadre che non sono ancora riuscite a vincere dall'inizio del campionato.

Alle 20:45 invece scenderanno in campo tutte le altre squadre, comprese Milan ed Inter in cerca di riscatto dopo le sconfitte domenica scorsa. I rossoneri ospiteranno a San Siro il Cagliari che domenica scorsa non ha giocato la partita contro la Roma per i noti motivi, mentre l'Inter andrà in trasferta sul campo del Chievo Verona. La Roma di Zeman giocherà contro la Sampdoria Ciro Ferrara, imbattuta dall'inizio della stagione. Il big match della giornata sarà invece Napoli - Lazio, una partita che promette grande spettacolo.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:30 Pescara - Palermo
20:45 AC Milan - Cagliari (La Partite in diretta)
20:45 AS Roma - Sampdoria (La Partite in diretta)
20:45 Catania - Atalanta
20:45 Chievo - Inter (La Partite in diretta)
20:45 Genoa - Parma
20:45 Napoli - Lazio (La Partite in diretta)
20:45 Torino - Udinese

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup - Preliminari

15:00 Beselidhja Lezha - Kukesi
15:00 Burreli - Besa
15:00 Butrinti Sarande - Shkumbini Peqin
15:00 Din. Tirana - Kamza
15:00 Elbasani - Apolonia Fier
15:00 Gramozi - Teuta
15:00 Gramshi - Luftetari Gjirokastra
15:00 Himara - Kastrioti
15:00 Iliria Kruja - Vllaznia
15:00 Kucova - Flamurtari
15:00 Lushnja - Pogradeci
15:00 Mamurrasi - KF Laci
15:00 Olimpiku Tirane - Skenderbeu Korca
15:00 Terbuni Puke - Bylis
15:00 Velipoja - Berat
19:00 Partizani - Tirana

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

02:00 Defensores de Belgrano - Platense

ASIA: AFC Cup - Play Offs

18:00 Al Shorta - Chonburi

ASIA: AFC Championship U16

11:30 Iraq U16 - Australia U16
11:30 Oman U16 - Thailandia U16
15:30 Iran U16 - Kuwait U16
15:30 Yemen U16 - Laos U16

AUSTRIA: ÖFB Cup

16:00 Bad Voslau - Mattersburg
19:00 Allerheiligen - Rapid Vienna
19:00 Florian - Ried
20:20 Grazer - AC Wolfsberger

BELGIO: Coppa

20:00 Anderlecht - Borinage
20:00 Brüssel - Waasland-Beveren
20:00 Club Brugge - Woluwe Zaventem
20:00 Deinze - Charleroi
20:00 Gent - Bocholter
20:00 Lokeren - Dessel
20:00 Mechelen - Bertrix
20:00 Mons - Wallonne Ciney
20:00 Oostende - Leuven
20:00 St. Gilloise - Genk
20:00 Waregem - VV Coxyde
20:00 Westerlo - Lierse
20:00 Woluwe - Kortrijk
20:30 Hoogstraten - Cercle Brugge
20:45 St. Truiden - Beerschot

BIELORUSSIA: Coppa

14:00 Belshina - FK Bereza
14:00 Din. Minsk - Volna Pinsk
14:00 Slavia Mozyr - Brest
17:00 Dnepr Mogilev - SKVICH Minsk
17:30 Soligorsk - Beltransgaz Slonim

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

22:00 San Jose - Petrolero de Yacuiba

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 America Mineiro - Barueri
02:00 Joinville - Boa

CILE: Coppa

22:00 Barnechea - San Felipe

CINA: FA Cup

09:30 Shandong Luneng - Guizhou Renhe
13:00 Liaoning - Guangzhou

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

22:15 Cucuta - Dep. Cali

CROAZIA: Coppa

15:30 Dubrovnik - Sibenik
15:30 Ivancica - Belupo
15:30 Koprivnica - Pomorac
15:30 Nedelisce - Rijeka
15:30 Novalja - Osijek
15:30 Slunj - Hajduk Split
15:30 Tordinci - NK Zagabria
15:30 Vinodol - Cibalia
15:30 Visnjevac - Istra 1961
16:30 Zadar - Konavljanin
18:00 RNK Split - Zagora

DANIMARCA: Coppa

16:30 Blokhus - Silkeborg
16:30 Rishoj - Midtjylland
16:30 Viby - Lyngby
16:45 B.93 - Brondby
19:00 Fredericia - FC Copenhagen
19:00 Hellerup - Koge
19:00 Hvidovre - Odense
19:00 Vejle - Vestsjaelland

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualification - Prima fase

15:00 Ucraina U19 - Faerøerne U19
18:00 Inghilterra U19 - Estonia U19

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualification - Prima fase

15:00 Grecia U17 - Bosnia-Erzegovina U17
15:00 Slovenia U17 - Francia U17

EUROPA: Champions League Donne

13:00 Shymkent D - RØA D
15:00 Birmingham D - Bardolino D
15:00 Subotica D - Göteborg D
15:30 Apollon Limassol D - Torres D
16:00 Olimpia Cluj D - Neulengbach D
16:00 PK-35 Vantaa D - Lyon D
19:00 Barcellona D - Arsenal D
19:00 Stabaek D - Brondby D
19:00 Standard Liege 2 D - Potsdam D
19:00 Standard Liege D - Potsdam D
20:00 Glasgow City D - Fortuna Hjorring D
22:00 Stjarnan D - Krasnogorsk D

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 HJK - KuPS
17:30 Jaro - Honka
17:30 JJK Jyväskylä - Inter Turku
17:30 Mariehamn - Lahti
17:30 MyPa - Haka
17:30 TPS Turku - VPS

FRANCIA: Coupe de la Ligue

18:00 Brest - Nizza
20:00 Arles - Ajaccio
20:55 Caen - Tolosa
20:55 Lorient - St. Etienne
20:55 Monaco - Valenciennes
20:55 Reims - Troyes
20:55 Sochaux - Evian TG

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Bolnisi - Zugdidi
14:00 Dila Gori - Rustavi Met.
14:00 Dinamo Batumi - Merani Martvili
14:00 Georgia - Zestafoni
14:00 Poti - Torpedo
14:00 Sachkhere - Din. Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga

20:00 Augsburg - Leverkusen
20:00 Freiburg - Bremen
20:00 Hannover - Norimberga
20:00 Moenchengladbach - Amburgo
20:00 Stoccarda - Hoffenheim

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Aue - Union Berlino
17:30 Braunschweig - Duisburg
17:30 Hertha - Dresda
17:30 Ingolstadt - Monaco 1860

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Burghausen - Heidenheim
19:00 Karlsruher - Erfurt
19:00 Offenbach - Stuttgarter K.
19:00 Osnabruck - Darmstadt
19:00 Saarbrucken - Unterhaching

GERMANIA: Regionalliga Ovest

17:30 Duisburg (Am) - Moenchengladbach (Am)
19:30 Leverkusen (Am) - Essen

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:30 Furth (Am) - Norinberga (Am)

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Baumberg - Bosinghoven
19:30 Hamborn - Uedesheim
19:30 Jahn Dinslaken - Cronenberger
19:30 Krefeld-Fischeln - Oberhausen II
19:30 Sonsbeck - Homberg
19:30 Speldorf - Honnepel-Niedermormter
19:30 TuRU Düsseldorf - Schwarz-Weiss Essen
19:30 Wulfrath - Germania Ratingen
19:30 Wuppertaler - Uerdingen
20:00 Rhede - Kapellen-Erft

GERMANIA: Bundesliga - donne

13:00 Freiburg D - Leverkusen D
14:00 Neuenahr D - Jena D
18:00 Duisburg D - Essen-Schöneb. D

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Chester - Gainsborough
20:45 Dunstable - Northwood
20:45 Welling - Concord

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Arsenal - Coventry
20:45 Carlisle - Tottenham
20:45 Manchester Utd - Newcastle
20:45 Norwich - Doncaster
20:45 QPR - Reading
21:00 West Brom - Liverpool

IRAN: Pro League

15:45 Moghavemat - Teraktor-Sazi
15:45 Peykan - Foolad
15:45 Rah Ahan - Mes
15:45 Zob Ahan - Saipa
17:00 Sanat-Naft - Esteghlal

KAZAKISTAN: Premier League

14:00 Aktobe - Akzajyk Uralsk

LETTONIA: Virslīga

16:00 Daugava Riga - Jelgava
16:00 Daugavpils - Metta/LU
16:00 Skonto Riga - Spartaks
17:00 Liepajas - Ventspils

LITUANIA: A Lyga

18:00 Ekranas - Banga

LITUANIA: Coppa

15:00 Atlantas - Lifosa Kedainiai
16:00 Palanga - Ipukis
16:30 AveKo - Nevezis Kedainiai
17:30 Spyris Kaunas - Polonija Vilnius

LUSSEMBURGO: National Division

19:30 Dudelange - Jeunesse Esch

MESSICO: Copa Mexico - Play Offs

02:00 Necaxa - Toluca
04:00 Dorados - San Luis
23:00 Atlante UTN - Pachuca

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

14:00 Cahul - Sparta Selemet
14:00 CSCA-Rapid - Intersport
14:00 Dinamo-Auto Cioburciu - Academia
14:00 Saxan Ceadir Lunga - Costuleni
14:00 Sfintul - Basarabeasca
14:00 Speranta Crihana Veche - Riscani

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Nuova Caledonia - Tahiti
17:00 Algeria U17 - Tunisia U17
18:30 Lussemburgo U17 - Lettonia U17

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica - Qualification - Prima fase

00:00 Dominica - Aruba
01:00 Barbados - Repubblica Dominicana

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Aguila - Toronto
04:00 Herediano - Tauro
04:00 Monterrey - Municipal

NORVEGIA: NM Cup

20:00 Tromsö - Molde

OLANDA: KNVB Beker

17:00 Deso - Cambuur
17:00 Hercules - Twente
17:00 Kloetinge - Telstar
17:00 Rijnsburgse Boys - Volendam
18:45 Nijmegen - Feyenoord
20:00 Capelle - Craeyenhout
20:00 Gemert - Vitesse
20:00 Gvw - Groningen
20:00 IJsselmeervogels - Den Haag
20:00 Kozakken Boys - Heerenveen
20:00 Lienden - Heracles
20:00 Maastricht - Breda
20:00 VV Sneek - Noordwijk
20:00 Willem - Dordrecht
20:00 Xerxes - Helmond
20:45 Utrecht - Ajax

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Sp. Carapegua - Guarani

PERU: Primera División - Seconda fase

02:30 U. de Deportes - U. San Martin

POLONIA: Division 1

16:00 Termalica B-B. - Arka

POLONIA: Coppa

18:30 Piast - Legia
20:30 Slask - Belchatow

PORTOGALLO: League Cup - Seconda fase

16:00 Feirense - Moreirense
18:00 Santa Clara - Beira Mar
21:30 Freamunde - Rio Ave

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:30 Bohemians Praga - Hradec Kralove
16:30 Caslav - Mlada Boleslav
16:30 Ceska Lipa - Liberec
16:30 HFK Olomouc - Dukla Praga
16:30 Jablonec nad Jizerou - Rosice
16:30 Kromeriz - Slovacko
16:30 Meteor Prague - Jablonec
16:30 Trebic - Kraluv Dvur
16:30 Trinec - Ostrava
18:00 Chomutov - Plzen

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

15:00 Bregalnica - Shkendija
15:00 Drita - Pobeda Junior
15:00 Euromilk - Vardar
15:00 Renova - Oktomvri
15:00 Sileks - Bashkimi
15:00 Teteks - Lok. Skopje
15:00 Turnovo - Met. Skopje

ROMANIA: Coppa

15:30 CSS Turnu Severin - Mioveni
15:30 FC Brasov - F. Constanta
15:30 Gaz Metan - Caracal
15:30 Pandurii - Zagon
15:30 Sp. Studentesc - Otelul
15:30 Tulcea - U. Cluj
18:00 Berceni - CFR Cluj
20:30 Vaslui - Botosani

RUSSIA: Coppa

12:30 Yenisey - Kazan
14:00 Armavir - Lok. Mosca
14:00 Astrakhan - FK Rostov
14:00 Lok. Mosca II - M. Saransk
14:30 Tomsk - CSKA Mosca
16:00 Khimik - Krasnodar
16:00 Ulyanovsk - Kuban
17:00 Khimki - V. Novgorod
17:00 T. Mosca - Din. Mosca
18:00 Salyut - Sp. Mosca

SCOZIA: Insurance League Cup

20:15 Rangers - Motherwell
20:45 Dunfermline - Aberdeen

SERBIA: Coppa

16:00 Bezanija - Jagodina
16:00 Borac - Kolubara
16:00 Cukaricki - Borca
16:00 Kovacevac - Kula
16:00 Mladenovac - Subotica
16:00 Mladost - Novi Pazar
16:00 Novi Sad - Radnicki 1923
16:00 OFK Belgrado - Sloga Kraljevo
16:00 Radnicki Nis - Crvena Zvezda
16:00 Sloboda - Indjija
16:00 Smederevo - Napredak
16:00 Stari Banovci - Metalac
16:00 Teleoptik - Javor
16:00 Timok Zaječar - Rad
16:00 Vojvodina - Donji Srem
18:00 Partizan - Proleter Novi Sad

SINGAPORE: S-League

13:45 Tampines - Albirex Niigata
13:45 Young Lions - Tanjong Pagar

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Domino - Senica
16:30 Presov - Ruzomberok

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Aluminij - Triglav
16:00 Mura - Gorica
17:00 Celje - Domzale
17:00 O. Ljubljana - Velenje
20:00 Koper - Maribor

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Alcoyano - Levante UD B
18:00 Constancia - Sant Andreu
18:00 Espanyol B - Binissalem
18:00 Gimnastic - Badalona
18:00 Huracan - Yeclano
18:00 Llagostera - Villarreal B
18:00 Olimpic Xativa - Prat
18:00 Ontinyent - Reus Deportiu
18:00 Orihuela - Mallorca B
18:00 Valencia B - Baleares

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Amazulu - Moroka Swallows
19:30 Chippa United - Bloem Celtic
19:30 Free State Stars - Golden Arrows
19:30 Mamelodi - Supersport

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

02:30 Independiente - Liverpool M.

SUD COREA: K-League - Play-Offs Championship

12:00 Jeonbuk - Suwon
12:30 Gyeongnam - Busan
12:30 Ulsan Hyundai - Seoul

SUD COREA: K-League - Gruppo Retrocessione

12:00 Daegu - Seongnam

SVEZIA: Allsvenskan

18:00 Atvidabergs - Djurgården
19:00 Mjallby - Kalmar
19:00 Örebro - Norrkoping
19:00 Sundsvall - Gefle
20:05 AIK Stockholm - Elfsborg

SVEZIA: Superettan

19:00 Angelholms - Jonkopings
19:00 Assyriska FF - Landskrona
19:00 Brage - Degerfors
19:00 Brommapojkarna - Ljungskile
19:00 Värnamo - Falkenbergs

SVEZIA: Division 1, Norra

19:00 IK Frej - Vasalund/Essinge

SVIZZERA: Super League

19:45 Servette - Lausanne
19:45 Zurigo - St. Gallen
20:30 Basilea - Sion

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Biel - Lugano
19:45 Chiasso - Vaduz
19:45 Locarno - Aarau

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:15 Lugano U21 - Cham

TAILANDIA: Thai Premier League

14:00 Police - Pattaya

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

16:00 Bizertin - Olympique Beja
16:00 ES Beni-Khalled - Etoile Du Sahel
16:00 Esperance Tunis - Africain
16:00 Gabes - Stade Tunisien
16:00 Gafsa - Marsa
16:00 Hamam-Sousse - Zarzis
16:00 Hammam-Lif - Monastir
16:00 Kairouanaise - Sfaxien

TURCHIA: Coppa - Prima fase

13:30 Ankaragucu - Igdir
13:30 Corum - Adana Demirspor
13:30 Istanbulspor - Kasimpasa
13:30 Kadirlispor - Sanliurfaspor
13:30 Konyaspor - Kirikhanspor
13:30 Orhangazispor - İstanbul B.B.
13:30 Patnos Genclik - Kartalspor
13:30 Samsunspor - Sivas 4 Eylul
13:30 Umraniyespor - Erciyesspor
14:30 Akhisar Belediye - Aydinspor
17:00 Karabukspor - Gumushanespor
19:30 Antalyaspor - Menemen Belediye
19:30 Gaziantepspor - Emrespor

UNGHERIA: Coppa

15:30 Ajka - Bajai
15:30 Balatonfuredi - Soproni VSE
15:30 Bukkabrany - Nagybatony
15:30 Csanadpalotai - REAC
15:30 Csornai - Pecsi
15:30 Felsotarkany - Szigetszentmiklosi
15:30 Ivancsa - Dunaujvaros Palhalmai
15:30 Janoshaza - Szentlorinc
15:30 Jaszapati - VAC
15:30 Kazincbarcika - Ujpest
15:30 Kecsked - Pecsi VSK
15:30 Létavértes - Mezokovesd
15:30 Martonvasari - Bolcskei
15:30 Nyiregyhaza - Kecskemeti
15:30 Oroshaza - DVTK
15:30 Petohazi - Zalaegerszeg
15:30 Soltvadkerti - Morahalmi
15:30 Tiszaujvaros - Balmazujvaros
15:30 Vecses - Szolnoki
15:30 Velence - Nagyatadi
15:30 Veszprem - Paks
17:00 Gyirmot - Kaposvar
18:00 Ferencvaros - Haladas

  • shares
  • +1
  • Mail