Le Partite di Oggi - 31 Maggio 2015 - Serie A e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 31 Maggio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 31 Maggio 2015: oggi si giocherà l'ultima giornata del campionato di Serie A. L'unico verdetto ancora da emettere riguarda la zona Champions. In palio c'è infatti il terzo posto in classifica e a contenderselo saranno Napoli e Lazio, impegnate in uno scontro diretto allo Stadio San Paolo. Entrambe le squadre non stanno vivendo un momento positivo, in modo particolare il Napoli che sembra aver perso coesione dopo l'inaspettata eliminazione contro il Dnipro nella semifinale di Europa League.

Anche per la Lazio gli ultimi 10 giorni sono stati terribili; ha perso la finale di Coppa Italia contro la Juventus e poi anche il derby di Roma che, in caso di risultato finale di parità, avrebbe reso ininfluente quest'ultima partita. In ogni caso i biancocelesti non hanno giocato male contro Juve e Roma, ma non sono stati molto fortunati negli episodi. Molto più allarmanti invece le ultime prestazioni del Napoli, capace di perdere a sua volta contro la Juventus, ma in una partita ininfluente per i bianconeri che solo tre giorni prima avevano giocato e vinto la finale di Coppa Italia.

I partenopei dovranno cercare di riscattarsi davanti al proprio pubblico, ma a differenza della Lazio sono condannati a vincere per centrare il terzo posto. Alla Lazio, forte dei tre punti di vantaggio in classifica, sarà invece sufficiente uscire dal San Paolo con un punto in tasca.

ITALIA: Serie A

18:00 Cagliari - Udinese
20:45 Fiorentina - Chievo
20:45 Inter - Empoli
20:45 Napoli - Lazio
20:45 Roma - Palermo
20:45 Sampdoria - Parma
20:45 Sassuolo - Genoa
20:45 Torino - Cesena

ITALIA: Lega Pro - Promotion - Play Offs

16:00 Matera - Como
18:00 Bassano - Reggiana

ITALIA: Serie D - Play Offs

16:00 Altovicentino - Porto Tolle
16:00 Fano - Scandicci
16:00 Sestri Levante - Seregno
16:00 Taranto - Rende
16:00 Viterbese - Poggibonsi

Tutte le altre partite di oggi:

FBL-EUR- C1-NAPOLI-ARSENAL

ANGOLA: Girabola League

16:00 Caála - Primeiro de Agosto
17:00 ASA - Domant

ARGENTINA: Primera División

21:00 Aldosivi - Racing Club
21:00 San Martin S.J. - Defensa y Justicia
23:15 River Plate - Rosario

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Atletico Parana - Ind. Rivadavia
20:00 Guillermo Brown - Gimnasia Jujuy
21:00 Gimnasia Mendoza - Boca Unidos
21:30 Instituto - Douglas Haig
22:10 Atletico Tucuman - Sportivo Estudiantes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Deportivo Merlo - Barracas Central
16:00 Flandria - Platense
18:00 Deportivo Armenio - CA Estudiantes
20:30 Almagro - Sportivo Italiano

ASIA: Southeast Asian Games

14:30 Brunei U23 - Laos U23

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Parramatta Eagles - Marconi
07:00 Sydney Utd - Blacktown
08:30 APIA Tigers - Rockdale
09:00 South Coast - Sydney Olympic

AUSTRALIA: Victorian Premier League

08:00 Heidelberg - Werribee City

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:15 Ipswich Knights - Eastern Suburbs
08:00 Taringa - Albany Creek

AUSTRALIA: Queensland State League

07:00 Brisbane City - Sunshine Coast
08:00 SWQ Thunder - Western Pride

AUSTRALIA: T-League

07:00 Olympia Warriors - Hobart Zebras

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Canberra Olympic - Cooma
07:00 Monaro Panthers - Woden Valley
07:00 Tuggeranong Utd - Belconnen United

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Broadmeadow - Weston Bears
06:30 Hamilton Olympic Warriors - Charleston

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 AC Wolfsberger - Rapid Vienna
16:30 Austria Vienna - Salzburg
16:30 Grodig - Admira
16:30 Neustadt - Altach
16:30 Sturm Graz - Ried

BELGIO: Jupiler League - Play Offs Europa League

18:00 Charleroi - Mechelen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Din. Minsk - Naftan
17:00 Belshina - Slutsk
17:00 Slavia Mozyr - Brest

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Spareggio

21:00 Bermejo - Sport Boys

BRASILE: Série A

16:00 Santos - Sport Recife
21:00 Atletico-MG - Vasco
21:00 Corinthians - Palmeiras
21:00 Goias - Gremio
21:00 Internacional - Sao Paulo
23:30 Figueirense - Cruzeiro
23:30 Flamengo - Fluminense

BULGARIA: A PFG - Play-Offs Championship

17:00 Botev Plovdiv - Lok. Sofia
17:00 CSKA Sofia - Litex Lovech
17:00 Ludogorets - Beroe

CAMERUN: Elite One

16:30 Union Douala - New Star

CANADA: CSL

01:30 Toronto Croatia - Atomic
22:00 London City - Milton

CINA: Super League

13:35 Tianjin Teda - Guangzhou R&F
13:45 Henan Construction - Liaoning
14:00 Guangzhou - Guizhou Renhe

CINA: Jia League

09:00 Jiangxi Liansheng - Xinjiang Tianshan
09:00 Qingdao Hainiu - Nei Mongol
09:30 Wuhan Zall - Shenzhen Ruby

COLOMBIA: Torneo Aguila

02:45 Pereira - Bucaramanga
22:00 Fortaleza - Bogota
22:00 Leones - Popayan

DANIMARCA: Superliga

16:00 Esbjerg - Vestsjaelland
16:00 Hobro - Odense
16:00 Nordsjaelland - Midtjylland
16:00 Randers - Brondby
16:00 Silkeborg - Aalborg
16:00 Sonderjyske - FC Copenhagen

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta - Rishoj
13:00 F. Amager - Avedore
13:30 Holbaek - B 1908
15:00 Nykobing - Sollerod-Ved.

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Kolding BK - Odder
13:30 Ringkobing - Svendborg
14:00 Naestved - Middelfart

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Play-Offs Championship

13:00 Skovbakken D - Koldingq D
14:00 Brondby D - Odense D

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualificazione - Seconda fase

12:00 Spagna U19 - Turchia U19
15:00 Georgia U19 - Portogallo U19

FILIPPINE: UFL

11:15 Manila Jeepney - Ceres
14:15 Green Archers - Global

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Haka - Oulu
17:30 JJK Jyväskylä - TPS Turku
17:30 Kemi - Ekenas
17:30 Mikkeli - PK-35 Vantaa
17:30 VIFK - Jazz Pori

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 GBK Kokkola - Santa Claus
17:30 AC Kajaani - JBK
17:30 Kerho 07 - YPA
17:30 OPS - KPV

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 JaPS - TPV
17:30 KaPa - Vaajakoski

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 JIPPO - Kiffen
17:30 Lahti Akatemia - Sudet

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Åbo - P-Iirot Rauma
17:30 GrIFK - MuSa
17:30 Narpes - BK-46

GERMANIA: Regionalliga Play Offs

14:00 Monchengladbach II - Bremen II
14:00 Offenbach - Magdeburg
14:00 Wurzburger Kickers - Saarbrucken

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ennepetal - Gutersloh
15:00 Erkenschwick - Lippstadt
15:00 Hammer SpVgg. - Westfalia Herne
15:00 Neuenkirchen - Westfalia Rhynern
15:00 Sprockhovel - Ahlen
15:00 VfB Huls - Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - Germania Windeck
15:00 Bergheim - Erftstadt
15:00 Bonner - FC Wegberg-Beeck
15:00 FC Viktoria 08 - Eilendorf
15:00 Freialdenhoven - Aachen II
15:15 Bruhl - Bergisch Gladbach
15:30 Hertha Walheim - Hurth
15:30 VfL Leverkusen - Euskirchen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Baumberg - Nievenheim
15:00 Bosinghoven - Homberg
15:00 Germania Ratingen - SW Essen
15:00 Jahn Hiesfeld - TuRU Düsseldorf
15:00 Kapellen-Erft - Duisburg II
15:00 Sonsbeck - Honnepel-Niedermormter

GERMANIA: Oberliga Play Offs - Guppo Promozione

14:00 Bahlinger - Lehnerz
14:00 Bremer - Hildesheim

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kamatamare - Okayama
06:00 Kusatsu - Chiba
06:00 Kyoto - Kumamoto
06:00 Verdy - Tochigi
07:00 Tokushima - Iwata
08:00 Kitakyushu - Oita
09:00 Ehime - Yokohama FC
09:00 Omiya Ardija - Avispa Fukuoka
11:00 Gifu - Mito
12:00 Kanazawa - V-Varen Nagasaki

GRECIA: Super League - Play Offs

17:15 Asteras T. - Atromitos
19:30 Panathinaikos - PAOK

GRECIA: Football League - Group 1 - Play Out

16:30 Acharnaikos - Ermionidas-Ermis
16:30 Episkopi - Psachna
16:30 Kallithea - Panegialios

GRECIA: Football League - Group 2 - Play Out

16:30 Tyrnavos - Karditsa
16:30 Zakynthos - Aiginiakos

GRECIA: Football League - Play Offs

18:00 Iraklis - O. Volos
18:00 Panachaiki - AEK
18:00 Smyrnis - AEL Larissa

INDIA: I-League

15:30 Bengaluru - Mohun Bagan

INGHILTERRA: WSL 2 Women

13:00 Durham D - Reading D
15:00 Everton D - Watford D
15:00 Yeovil D - Doncaster D
18:00 Aston Villa D - Oxford Utd D

IRAN: Persian Gulf Pro League - Spareggio

15:30 Mes - Esteghlal Khuzestan

IRAQ: Super League - Fase Vincitori

15:30 Al Wasat - Al Shorta

IRLANDA: FAI Cup

15:00 Cobh Wanderers - Avondale Utd
15:00 Edenderry - Derry City
15:30 Cockhill - St Mochta’s
18:00 Sligo Rovers - Crumlin Utd
20:00 UC Dublin - Sheriff YC

ISLANDA: Pepsideild

19:00 ÍBV Vestmannaeyjar - Vikingur Reykjavik
21:15 Fjolnir - Akranes
21:15 Fylkir - Valur
21:15 Hafnarfjordur - Leiknir
21:15 KR Reykjavik - Keflavik
22:00 Breidablik - Stjarnan

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 B36 Torshavn - HB Torshavn
16:00 FC Suduroy - Streymur
16:00 Fuglafjordur - TB Tvoroyri
16:00 Runavik - Vikingur
18:15 Argir - Klaksvik

KENYA: Premier League

12:30 Sofapaka - Ulinzi Stars

KOSOVO: Superliga

16:00 Besa Peje - Ferronikeli
16:00 Hajvalia - Vellaznimi
16:00 Kosova Vushtrri - Drita
16:00 Prishtina - Drenica
16:00 Trepca 89 - Istogu
16:00 Trepca Mitrovice - Ferizaj

LETTONIA: Virslīga

16:00 Metta/LU - BFC Daugavpils

LITUANIA: A Lyga

16:30 Trakai - Granitas K.
18:30 Suduva - Siauliai

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Irlanda del Nord - Qatar
20:00 Bolivia - Venezuela
22:00 Honduras - Salvador

MONDO: Amichevoli Club

20:00 Agadir (Mar) - Siviglia (Esp)

MONDO: Torneo Toulon

17:00 Costa Rica U20 - USA U23
19:00 Olanda U21 - Qatar U20

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Strömsgodset - Lilleström
18:00 Bodo/Glimt - Mjondalen
18:00 Sarpsborg 08 - Stabaek
18:00 Viking - Vålerenga
20:00 Rosenborg - Tromsø

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:00 Sogndal - Fredrikstad
18:00 Bærum - Åsane
18:00 Bryne - Sandnes
18:00 Hodd - Kristiansund
18:00 Honefoss - Ranheim
18:00 Jerv - Levanger
18:00 Strømmen - Nest-Sotra

NORVEGIA: Division 2, avd 1

15:30 K. Oslo - Harstad
16:00 Finnsnes - Grorud
16:00 Mjolner - Lyn
17:00 Kjelsås - Senja

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Alta - Halden
18:00 Fram - Orn
18:00 Raufoss - Lørenskog

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Molde 2 - Kongsvinger
17:00 Brumunddal - Forde

OLANDA: Eredivisie - Play Offs Europa League

16:45 Vitesse - Heerenveen

OLANDA: Eredivisie - Spareggio

12:30 Volendam - Graafschap
14:30 Breda - Roda

OMAN: Division 1 - Spareggio

17:30 Sohar - Al-Rustaq

PANAMA: LPF - Clausura - Play Offs

02:00 Arabe Unido - Independiente

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 Cerro Porteno - Rubio Nu

POLONIA: Ekstraklasa - Play-Offs Championship

15:30 Jagiellonia - Gornik Z.
15:30 Legia - Wisla
18:00 Lech - Pogon Szczecin

POLONIA: Division 2

16:00 Blekitni Stargard - ROW Rybnik
16:00 Brzesko - S. Wola
16:00 Kotwica Kolobrzeg - Sosnowiec
16:00 Legionowo - Walbrzych
16:00 Limanovia - Siarka Tarnobrzeg
16:00 Puszcza - Kluczbork
16:00 Raków - Nadwislan Gora
16:00 Rozwój Katowice - Pruszkow
16:00 Stal Mielec - Wisla Pulawy

PORTOGALLO: Taça de Portugal

18:15 Sporting - Braga

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Mas Taborsko - Sokolov
17:00 Most - Karvina
17:00 Opava - Frydek-Mistek
17:00 Sigma Olomouc - Zizkov
17:00 Trinec - Zlin
17:00 Usti n. L. - Varnsdorf
17:00 Vlasim - Pardubice
17:00 Znojmo - Kolin

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Admira Prague - Lounovice
10:15 Domazlice - Prevysov
17:00 Benesov - Bohemians Praga
17:00 Stechovice - Pisek
17:00 Zapy - Meteor Prague

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Unicov - Vyskov
16:30 Zabreh - Slovacko B

ROMANIA: Coppa

20:00 U. Cluj - Steaua Bucarest

RUSSIA: Division 2 - Sud - Gruppo Retrocessione

16:00 Alania - Astrakhan
16:45 Krasnodar 2 - Anzhi 2

RUSSIA: Division 2 - Est

11:30 Chita - Yakutiya

SCOZIA: Premiership - Spareggio

16:00 Motherwell - Rangers

SLOVACCHIA: 2. Liga - West - Gruppo Retrocessione

10:30 Trnava B - S. Bratislava B
17:00 Dubnica - Nove Mesto

SLOVACCHIA: 2. Liga - East - Gruppo Retrocessione

17:00 Kosice B - R. Sobota

SLOVACCHIA: 2. Liga - Promotion Group

17:00 Sered - Poprad

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves - Valladolid
18:00 Alcorcon - Numancia
18:00 Barcellona B - Leganes
18:00 Gijon - Sabadell
18:00 Llagostera - Mirandes
18:00 Lugo - Albacete
18:00 Maiorca - Girona
18:00 Osasuna - Huelva
18:00 Santander - Ponferradina
18:00 Saragozza - Las Palmas
18:00 Tenerife - Betis

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs

12:00 Gimnastic - Huesca
18:00 Cadiz - R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

12:15 Reus Deportiu - Ferrol
17:30 UCAM Murcia - R. Union
20:00 Ath. Bilbao B - Villanovense

SPAGNA: Segunda Division B Play Out

12:00 Eldense - Real Aviles
12:00 Las Palmas B - Cartagena

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Incheon - Suwon
07:00 Seongnam - Jeonbuk
09:00 Seoul - Ulsan Hyundai

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gyeongnam - Goyang Hi
09:00 Hummel - Bucheon

SUDAFRICA: Premier League - Gruppo Retrocessione

15:00 Black Leopards - Moroka Swallows

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 AIK Stockholm - Helsingborg
17:30 Elfsborg - Örebro
17:30 Malmö - Atvidabergs

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms - Syrianska
16:00 GAIS - Mjallby

SVEZIA: Division 1, Norra

13:00 Umeå - Forward
14:00 Brage - Pitea
15:00 IFK Lulea - Huddinge
17:00 Motala - Sodertalje FK
17:00 Nykopings - Akropolis

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Eskilsminne - Halmia
17:00 Oddevold - Husqvarna

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

15:00 Arameisk-Syrianska - S. Kerbura
15:00 Sandvikens - Sollentuna

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

17:00 Tenhults - Assyriska BK

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

17:00 BW 90 - Prespa Birlik

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Konyaspor - Orebro Syr.
16:00 Sleipner - AFK Linkopings
16:30 Gute - Eskilstuna City

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:00 Esperance Tunis - Gafsa

UCRAINA: Premier League

13:00 Ch. Odessa - Metalist Kharkiv

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 DVTK - MTK Budapest
18:30 Debrecen - Győr

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:00 Cerro CA - Rentistas
20:00 El Tanque Sisley - Danubio
20:00 Penarol - Fenix
20:00 River Plate - Racing Montevideo
20:00 Sud America - Atenas
20:00 Tacuarembo - Rampla Juniors

USA: MLS

23:00 Seattle Sounders - New York Red Bulls

USA: USL

23:00 Vancouver 2 - Arizona United

USA: NWSL Women

21:00 Sky Blue D - Houston Dash D

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail