Le Partite di Oggi - 10 Gennaio 2016 - Serie A e Lega Pro

Domenica 10 Gennaio 2016: la 19esima giornata di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 10 Gennaio 2015: Serie A, Lega Pro, Serie D, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Sarà Inter-Sassuolo la prima partita in programma in questa domenica di Serie A. I nerazzurri scenderanno in campo da capolista avendo conservato un punto di vantaggio sulla Fiorentina, sconfitta ieri al Franchi dalla Lazio di Pioli. Vincendo l'Inter si porterebbe momentaneamente a +4 sul Napoli - che alle 15 giocherà contro il Frosinone - ed a +6 sulla Juve, impegnata nel posticipo in casa della Sampdoria.

Durante la conferenza stampa di ieri Maurizio Sarri ha messo in guardia la sua squadra che allo Stadio Matusa si troverà difronte una formazione ed un pubblico molto agguerriti. Annunciando che ricorrerà ad un po' di turn over per evitare di spremere i cosiddetti titolari, per la prima volta da quando è a Napoli il tecnico non ha nascosto le ambizioni di Scudetto. Adesso spetterà ai giocatori dimostrare di poter gestire pressioni elevate dopo essere stati "protetti" in tutti questi mesi dal basso profilo imposto dal tecnico.

Anche per la Juventus quella di oggi sarà una partita molto delicata. I bianconeri andranno a caccia dell'ottavo successo consecutivo e non sarà per nulla facile riuscire ad imporsi in casa di una Samp reduce dalla vittoria nel derby di martedì scorso. Per questo match Allegri dovrà fare a meno di Marchisio, Pereyra e Lemina a centrocampo, assenze che potrebbero indurlo a rispolverare il brasiliano Hernanes. Mancheranno inoltre Barzagli e Mandzukic, entrambi già assenti in occasione della partita d'esordio del 2016 contro il Verona.

ITALIA: Serie A

12:30 Inter - Sassuolo
15:00 Atalanta - Genoa
15:00 Bologna - Chievo
15:00 Frosinone - Napoli
15:00 Torino - Empoli
15:00 Verona - Palermo
20:45 Sampdoria - Juventus

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Cuneo - Cremonese
15:00 Pavia - FeralpiSalò
15:00 Pro Piacenza - Lumezzane
17:30 Pro Patria - Renate

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Carrarese - Lucchese
15:00 Ancona - Siena
17:30 Pisa - Pistoiese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

15:00 Castelli Romani - Lecce
15:00 Foggia - Juve Stabia
16:00 Monopoli - Matera

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Acqui - Caronnese
14:30 Argentina - RapalloBogliasco
14:30 Bra - Lavagnese
14:30 Chieri - Novese
14:30 Gozzano - Borgosesia
14:30 OltrepoVoghera - Fezzanese
14:30 Pro Settimo - Ligorna
14:30 Sestri Levante - Pinerolo
14:30 Sporting Bellinzago - Derthona
14:30 Vado - Castellazzo

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Caravaggio - Varesina
14:30 Ciserano - Grumellese
14:30 Fiorenzuola - Pontisola
14:30 Folgore Caratese - Piacenza
14:30 Inveruno - Pergolettese
14:30 Lecco - Monza
14:30 MapelloBonate - Sondrio
14:30 Pro Sesto - Bustese Roncalli
14:30 Seregno - Olginatese
14:30 Virtus Bergamo - Ciliverghe Mazzano

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Belluno - Calvi Noale
14:30 Dro - UF Monfalcone
14:30 Este - Campodarsego
14:30 Fontanafredda - Levico Terme
14:30 Giorgione - Luparense San Paolo
14:30 Mestre - Tamai
14:30 Ripa Fenadora - Liventina
14:30 Sacilese - Venezia
14:30 Triestina - Abano
14:30 Virtus Verona - Montebelluna

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 ArzignanoChiampo - Clodiense
14:30 Bellaria Igea - Forlì
14:30 Delta Rovigo - Romagna Centro
14:30 Fortis Juventus - Altovicentino
14:30 Imolese - Castelfranco
14:30 Mezzolara - Correggese
14:30 Ravenna - Lentigione
14:30 Sammaurese - Ribelle
14:30 San Marino - Legnago Salus
14:30 Villafranca - Parma

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Foligno - Citta di Castello
14:30 Ghivizzano Borgo - Gavorrano
14:30 Gubbio - Montemurlo
14:30 Massese - Pianese
14:30 Poggibonsi - Ponsacco
14:30 Sangiovannese - Colligiana
14:30 Scandicci - Valdinievole Montecatini
14:30 Viareggio 2014 - Voluntas Spoleto
14:30 Vivi Altotevere - Gualdo Casacastalda

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Avezzano - Sambenedettese
14:30 Campobasso - Amiternina
14:30 Castelfidardo - Recanatese
14:30 Chieti - San Nicoló
14:30 Fano - Agnonese
14:30 Fermana - Jesina
14:30 Matelica - Giulianova
14:30 Monticelli - Folgore Veregra
14:30 Vis Pesaro - Isernia

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Albalonga - Viterbese
14:30 Budoni - Cynthia
14:30 Castiadas - Olbia
14:30 Flaminia - Lanusei Calcio
14:30 Nuorese - Grosseto
14:30 Ostia Mare - Arzachena
14:30 San Cesareo - Muravera
14:30 Torres - Rieti
14:30 Trastevere Calcio - Astrea

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Fondi - Taranto
14:30 Francavilla - Bellegra
14:30 Isola Liri - Gallipoli
14:30 Picerno - Aprilia
14:30 Pomigliano - Marcianise
14:30 Torrecuso - Turris
15:00 Virtus Francavilla - San Severo
16:00 Manfredonia - Potenza
17:00 Bisceglie - Nardò

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Aversa - Noto
14:30 Due Torri - Gelbison Cilento
14:30 Leonfortese - US Palmese
14:30 Marsala - Vibonese
14:30 Rende - Nerostellati Frattese
14:30 Roccella - Agropoli
14:30 Sarnese - Reggio Calabria
14:30 Vigor Lamezia - Gragnano
15:00 Cavese - Scordia

Tutte le altre partite di oggi:

Partite di Oggi, 10 Gennaio 2016

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington Phoenix - Brisbane Roar

AUSTRALIA: National Youth League

00:15 Adelaide U21 - Perth Glory U21
06:00 Newcastle Jets U21 - Sydney U21

AUSTRALIA: W-League

05:30 Brisbane Roar D - Melbourne Victory D
06:00 Canberra D - WS Wanderers D
09:00 Perth D - Adelaide D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Izegem - Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Hamoir - RFC Liege
15:00 Bocholter - Sprimont-Comblain
15:00 Boom - Woluwe Zaventem
15:00 Capellen - Tienen

CIPRO: First Division

15:00 Doxa - Anorthosis
17:00 Aris - APOEL

CONGO DR: Super League

14:30 AS New Soger - Bantous
14:30 Ocean Pacifique - Tshinkunku
14:30 St Eloi Lupopo - Lubumbashi Sport
15:30 Elima - Vita Club

EGITTO: Premier League

15:30 El Masry - Ismaily
18:00 Al Ahly - Arab Contractors

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nantes - St. Etienne
17:00 Lilla - Nizza
21:00 Marsiglia - Guingamp

GALLES: Premier League

15:30 Aberystwyth - Port Talbot

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 St Josephs - College Europa

GIBILTERRA: Gibraltar Cup

18:30 Leo FC - Boca Juniors
20:30 Gibraltar Phoenix - Hound Dogs

GRECIA: Super League

14:00 PAOK - Giannina
16:15 Panetolikos - Asteras T.
16:15 Panionios - Iraklis
18:30 Olympiakos - Levadiakos

GRECIA: Football League

13:00 Karditsa - Ergotelis
14:00 A. Asteras - Panelefsiniakos
14:00 Chania - Acharnaikos
14:00 O. Volos - Panachaiki
14:00 Trikala FC - Panegialios
14:00 Zakynthos - Lamia

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Chrisoupolis - Kampaniakos
14:00 Dramas - Ampelokipoi
14:00 Evros S. - Kavala
14:00 Kalamaria - Eordaikos
14:00 Kozani - Alexandroupoli
14:00 Langadas - Byzantio
14:00 Serres - Apollon 1960 Krya Vrysi F.C.
14:00 Thyella F. - Ethnikos N. A.

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Acheron Kanalaki - Tsaritsani
14:00 Agias - Opountios Martinou
14:00 Aiginiakos - Fokikos
14:00 Feraios - Filippiada
14:00 Karaiskakis - Farkadonas
14:00 Niki Volos - Pyrasos
14:00 Pierikos - Tyrnavos
14:00 Thesprotos - Pydna Kitros

GRECIA: Division C - Group C

10:00 Levante - Aiolikos FC
14:00 Chalkis - Ermionidas-Ermis
14:00 Kalamata - Vyzas
14:00 Loutraki - PAO Varda
14:00 Psachna - Neas M.
14:00 Sparti - Panargiakos

GRECIA: Division C - Group D

14:00 Atromitos P. - Ionikos
14:00 E. Piraeus - Ialysos
14:00 Ermis Z. - AO Ilisiakos
14:00 Fostiras - Episkopi
14:00 Iraklio - Kroussonas
14:00 Kifisias - Glyfada
14:00 OFI Crete - Alimos
14:00 Triglia R. - Kyanos A. V.

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

22:00 Platense - Motagua
22:30 Juticalpa - Vida
23:00 Olimpia - Real Espana

INDIA: I-League

12:00 Lajong - Mumbai
12:00 SC Goa - East Bengal

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Oxford Utd - Swansea
15:00 Carlisle - Yeovil
15:00 Chelsea - Scunthorpe
17:00 Tottenham - Leicester
19:00 Cardiff - Shrewsbury

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 H. Kfar Saba - B. Jerusalem
19:55 M. Tel Aviv - M. Haifa

MALTA: Premier League - Prima fase

14:00 Naxxar Lions - Valletta
14:00 Sliema - St. Andrews
16:00 Birkirkara - Qormi
16:00 Floriana - Tarxien

MESSICO: Primera División - Clausura

19:00 Toluca - Tigres

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

19:00 Leones Negros - Atl. San Luis

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:00 Uganda - Gabon
14:30 Rwanda - DR Congo
15:45 Svezia - Finlandia

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Aue (Ger) - Brema (Ger)
14:30 Oberhausen (Ger) - Westfalia Herne (Ger)
16:00 Ingolstadt (Ger) - Sonnenhof Grossaspach (Ger)
16:00 Mainz (Ger) - Club Brugge (Bel)
16:00 Sivasspor (Tur) - Brema (Ger)
16:35 Bochum (Ger) - Stoccarda (Ger)
23:00 Leverkusen (Ger) - Santa Fe (Col)

MONDO: Bangabandhu Gold Cup

09:45 Bangladesh U23 - Bahrain U23

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Academica - Tondela
17:00 Estoril - Belenenses
17:00 Maritimo - Moreirense
17:00 Rio Ave - U. Madeira
17:00 Sporting - Braga
19:15 Boavista - FC Porto
21:30 Nacional - Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Feirense - Sporting B
16:00 Covilha - Aves
16:00 Famalicao - Varzim
16:00 Farense - Academico Viseu
16:00 Leixoes - Penafiel
16:00 Mafra - Gil Vicente
17:00 Freamunde - Atletico
17:00 Santa Clara - Guimaraes B

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 Academica Coimbra - SC Praiense
16:00 Aguias do Moradal - FC Crato
16:00 Alcanenense - Vitoria Sernache
16:00 Anadia - Sanjoanense
16:00 Aroes - AD Oliveirense
16:00 Atletico SC - Cova De Piedade
16:00 Bustelo - Estarreja
16:00 Camacha - SC Vianense
16:00 Casa Pia - Sacavenense
16:00 Cesarense - Oliveira de Frades
16:00 Dezembro - Sintrense
16:00 Fafe - Trofense
16:00 Gondomar - Cinfaes
16:00 Juv. Evora - FC Barreirense
16:00 Leiria - Caldas
16:00 Loures - Malveira
16:00 Lusitano FCV - Lusitania FC
16:00 Lusitano VRSA - Almancilense
16:00 Maritimo B - Mirandela
16:00 Mondinense - Sao Martinho
16:00 Mortagua - Gafanha
16:00 Moura AC - Castrense
16:00 Neves - Limianos
16:00 Oliveira Hospital - Operario
16:00 Pedras Salgadas - Minas de Argozelo
16:00 Pinhalnovense - Louletano
16:00 Real SC - Electrico
16:00 Salgueiros - Amarante
16:00 SB Castelo Branco - Naval
16:00 SC Angrense - SC Sabugal
16:00 SC Vila Real - Coimbroes
16:00 Sertanense - Peniche
16:00 Sousense - Pedras Rubras
16:00 Sporting Ideal - Pampilhosa
16:00 Tirsense - Sobrado
16:00 Torcatense - Vizela
16:00 Torreense - Coruchense
16:00 Tourizense - Nogueirense
16:00 Varzim B - Felgueiras
16:00 Vilaverdense - GD Braganca

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

10:00 Pardubice - Hradec Kralove
11:00 Mlada Boleslav - Varnsdorf

SCOZIA: FA Cup

14:00 Rangers - Cowdenbeath
16:15 Stranraer - Celtic

SPAGNA: Liga

12:00 Villarreal - Gijon
16:00 Real Sociedad - Valencia
18:15 Eibar - Espanyol
18:15 Las Palmas - Malaga
20:30 Celta Vigo - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 R. Oviedo - Saragozza
17:00 Ath. Bilbao B - Albacete
17:00 Huesca - Osasuna
17:00 Llagostera - Leganes
17:00 Ponferradina - Tenerife
19:15 Cordoba - Maiorca

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Cacereno - Gijon B
12:00 Lealtad - Pena
12:00 Tudelano - Izarra
16:30 Compostela - UD Logrones
17:00 Burgos - Somozas
17:00 Guijuelo - Pontevedra
17:00 Leonesa - Valladolid B
17:00 Santander - Celta Vigo B
17:15 Ferrol - Arandina

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:30 Portugalete - Sestao
11:30 Rayo Majadahonda - Mensajero
12:00 Ebro - Real Madrid B
12:00 Fuenlabrada - Getafe B
12:15 Guadalajara - Socuellamos
17:00 CF Talavera - R. Union
17:00 La Roda - R. Sociedad B
18:00 Barakaldo - Toledo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Olimpic Xativa
12:00 Levante UD B - Hercules
12:00 Reus Deportiu - Pobla Mafumet
12:00 Sabadell - Eldense
12:00 Valencia B - Llosetense
16:30 Villarreal B - L'Hospitalet
17:00 Alcoyano - Olot
17:00 Lleida - Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Almeria B - Jumilla
11:30 Sevilla B - UCAM Murcia
12:00 La Hoya Lorca - Villanovense
12:00 Melilla - Algeciras
12:00 Murcia - Marbella
12:00 San Roque - Granada B
17:00 Linares - Cartagena
17:00 Linense - Jaen
17:00 Merida AD - Betis B
18:00 Cadiz - Huelva

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 Fundacion Albacete D - Collerense D
11:00 Vallecano D - Santa Teresa D
11:30 Athletic Bilbao D - Atletico Madrid D
11:45 Valencia D - Tenerife Sur D
12:00 Barcellona D - Oiartzun D
12:00 Levante D - Oviedo Moderno D
12:30 Huelva D - Espanyol D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Chippa United - Bidvest Wits
14:30 Supersport - Maritzburg Utd

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Cizrespor - Kirikhanspor
12:30 Altay - Silivrispor
12:30 Golbasispor - Erzin
12:30 Kozan - Bursa Niluferspor
12:30 Tekirdagspor - Kizilcabolukspor
12:30 Tire - Arsinspor
12:30 Turgutluspor - Duzyurtspor
12:30 Yesil Bursa - Erzurum BB
12:30 Zonguldak - Duzcespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Kahramanmaras Bld - Ankara Adliyespor
12:00 Ofspor - Zaraspor
12:00 Yomraspor - Sakaryaspor
12:30 Ayvalikgucu - Sultanbeyli
12:30 Denizli BB - Orhangazispor
12:30 Derince Bld. - Bodrumspor
12:30 Gaziosmanpasa - Tekirova Belediyespor
12:30 Sancaktepe - Manisa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Dersim Spor - Corum
12:00 Iskenderun - 24Erzincanspor
12:30 Beylerbeyi - Bayburt
12:30 Catalca - Cine M.
12:30 Dardanelspor - Bergama Bld.
12:30 Darica Genclerbirligi - Golcukspor
12:30 Sandiklispor - Batman Petrolspor
12:30 Tavsanli Linyitspor - Belediye Vanspor

TURCHIA: Coppa - Seconda fase

12:00 Sivas Belediyespor - Karabukspor
14:00 Basaksehir - Bandirmaspor
16:00 Rizespor - Aydinspor
17:30 Trabzon - Besiktas
18:00 Bursaspor - Boluspor
19:45 Giresunspor - Fenerbahce

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

0 commenti Aggiorna
Ordina:

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO