Le Partite di Oggi - 28 Febbraio 2016 - Serie A e Lega Pro

Domenica 28 Febbraio 2016: la 27esima di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 28 febbraio 2016: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Capital One Cup Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno 6 match della 27esima giornata di Serie A dopo gli anticipi di ieri: Empoli-Roma e Milan-Torino. Ad aprire il programma domenicale sarà la sfida delle ore 12:30 dello Stadio Renzo Barbara tra il Palermo ed il Bologna. Il match è decisamente più importante per i rosanero che si trovano ad appena 3 punti dalla zona retrocessione. La formazione di Donadoni occupa invece un tranquillo nono posto e in questo finale di stagione punterà comunque a chiudere nella parte sinistra della classifica.

Alle ore 15 si giocheranno 4 partite: Carpi-Atalanta, Chievo-Genoa, Udinese-Verona e Sampdoria-Frosinone. Sono tutti scontri diretti per la zona salvezza. La partita più interessante è senza dubbio quella tra la squadra di Montella e quella di Stellone, distanti tra loro appena 2 punti. La Sampdoria nell'ultimo match - perso a San Siro contro l'Inter - ha messo in mostra evidenti miglioramenti rispetto al recente passato, ma oggi dovrà necessariamente tornare al successo per allontanare lo spettro della retrocessione. Il Frosinone, invece, si giocherà tutte le sue chance puntando sulla compattezza sempre dimostrata in questa stagione.

A chiudere il programma domenicale sarà il big match tra Juventus ed Inter. I bianconeri sono reduci dal 2-2 interno con il Bayern Monaco, mentre nell'ultimo match di campionato hanno pareggiato 0-0 a Bologna. Dopo due pareggi consecutivi la Juve cercherà di tornare al successo, in attesa di scoprire lunedì sera cosa farà il Napoli sul campo della Fiorentina. Questo posticipo è ovviamente importantissimo anche per l'Inter, che punta al terzo posto per giocare i preliminari di Champions League nell'agosto prossimo.

ITALIA: Serie A

12:30 Palermo - Bologna
15:00 Carpi - Atalanta
15:00 Chievo - Genoa
15:00 Sampdoria - Frosinone
15:00 Udinese - Verona
20:45 Juventus - Inter

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Südtirol - Pordenone
15:00 Giana Erminio - Cittadella
15:00 Lumezzane - Mantova
17:30 AlbinoLeffe - Cremonese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

15:00 Santarcangelo - Savona
15:00 Siena - Spal
17:30 Teramo - Maceratese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:00 Cosenza - Juve Stabia
14:30 Akragas - Paganese
15:00 Foggia - Castelli Romani
15:00 Melfi - Monopoli
16:30 Messina - Andria

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Acqui - Sporting Bellinzago
14:30 Caronnese - Fezzanese
14:30 Castellazzo - Derthona
14:30 Gozzano - Chieri
14:30 Ligorna - Borgosesia
14:30 OltrepoVoghera - Lavagnese
14:30 Pinerolo - Novese
14:30 Pro Settimo - Bra
14:30 Sestri Levante - Argentina
14:30 Vado - RapalloBogliasco

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Caravaggio - Seregno
14:30 Ciliverghe Mazzano - Varesina
14:30 Ciserano - Bustese Roncalli
14:30 Folgore Caratese - Pontisola
14:30 Inveruno - Fiorenzuola
14:30 Lecco - MapelloBonate
14:30 Monza - Grumellese
14:30 Pergolettese - Olginatese
14:30 Piacenza - Sondrio
14:30 Virtus Bergamo - Pro Sesto

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Abano - Montebelluna
14:30 Luparense San Paolo - Liventina
14:30 Ripa Fenadora - Este
14:30 Triestina - Belluno
14:30 Venezia - Campodarsego
14:30 Virtus Verona - Tamai

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Altovicentino - Castelfranco
14:30 ArzignanoChiampo - Ravenna
14:30 Correggese - Ribelle
14:30 Forlì - Romagna Centro
14:30 Fortis Juventus - San Marino
14:30 Mezzolara - Imolese
14:30 Parma - Lentigione
14:30 Villafranca - Delta Rovigo

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Gavorrano - Ponsacco
14:30 Ghivizzano Borgo - Sangiovannese
14:30 Gualdo Casacastalda - Citta di Castello
14:30 Massese - Foligno
14:30 Pianese - Montemurlo
14:30 Scandicci - Gubbio
14:30 Valdinievole Montecatini - Colligiana
14:30 Vivi Altotevere - Viareggio 2014
14:30 Voluntas Spoleto - Poggibonsi

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Campobasso
14:30 Avezzano - Matelica
14:30 Castelfidardo - Monticelli
14:30 Chieti - Fano
14:30 Fermana - Vis Pesaro
14:30 Jesina - Folgore Veregra
14:30 Recanatese - Amiternina
14:30 Sambenedettese - Isernia

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Albalonga - Trastevere Calcio
14:30 Arzachena - Lanusei Calcio
14:30 Astrea - Castiadas
14:30 Budoni - Flaminia
14:30 Cynthia - Rieti
14:30 Muravera - Olbia
14:30 Ostia Mare - Nuorese
14:30 San Cesareo - Torres
14:30 Viterbese - Grosseto

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Bellegra - Torrecuso
14:30 Fondi - Bisceglie
14:30 Francavilla - Virtus Francavilla
14:30 Manfredonia - Gallipoli
14:30 Marcianise - Isola Liri
14:30 Nardò - Aprilia
14:30 Pomigliano - Picerno
14:30 Potenza - San Severo
14:30 Taranto - Turris

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Cavese - Sarnese
14:30 Gragnano - US Palmese
14:30 Leonfortese - Roccella
14:30 Marsala - Gelbison Cilento
14:30 Nerostellati Frattese - Agropoli
14:30 Rende - Due Torri
14:30 Vibonese - Reggio Calabria
14:30 Vigor Lamezia - Aversa

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: CAF Champions League - Qualificazione

14:00 Vital O (Bur) - Lioli (Les)
14:30 AS Vita Club (Drc) - Mafunzo (Tan)
15:00 Douanes Niamey (Nig) - Wydad (Mar)
15:00 Micomeseng (Gnq) - Libolo (Ang)
15:30 Etoile du Congo (Con) - Mangasport (Gab)
15:30 Union Douala (Cmr) - Nimba (Lib)
16:00 Enyimba (Nig) - Vipers (Uga)
16:30 ASEC Mimosas (Civ) - CotonTchad (Cha)
16:30 Bobo-Dioulasso (Bur) - Stade Malien (Mli)
18:00 Horoya (Gui) - Douanes (Sen)
18:00 MO Bejaia (Alg) - Ashanti Gold (Gha)

AFRICA: CAF Confederation Cup - Qualificazione

12:30 Adema (Mad) - Harare City (Zim)
12:30 Atlabara (Ssu) - Police (Rwa)
13:00 Bandari (Ken) - St Eloi Lupopo (Drc)
17:30 USFAS Bamako (Mli) - Sporting Gagnoa (Civ)

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis - Skenderbeu

ANDORRA: Andorra Cup

12:00 FC Santa Coloma - Ordino
12:00 Sant Julia - Encamp
15:00 Lusitanos - UE Engordany
18:00 Penya - UE Santa Coloma

ARGENTINA: Primera División

01:30 Patronato - Belgrano
21:00 Colon - Rosario
23:15 Atletico Tucuman - Atl. Rafaela
23:15 Olimpo - Arsenal Sarandi
23:15 Racing Club - Boca Juniors

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Boca Unidos - Guillermo Brown
21:00 Brown Adrogue - Villa Dalmine
21:00 Gimnasia Jujuy - Almagro
22:00 Douglas Haig - Crucero del Norte
22:00 Sportivo Estudiantes - Nueva Chicago
23:00 Atletico Parana - Los Andes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

21:00 Barracas Central - Villa San Carlos
21:00 Deportivo Riestra - Acassuso
21:00 Deportivo Armenio - Colegiales
21:00 Flandria - San Telmo

AUSTRALIA: A-League

07:00 Central Coast Mariners - Newcastle Jets

AUSTRALIA: NPL Victoria

08:00 Heidelberg - Melbourne Knights

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Queensland Lions - Holland Park Hawks

AUSTRALIA: NPL South Australian

07:30 Adelaide U21 - Blue Eagles

AUSTRALIA: NPL Queensland

06:00 Olympic FC - F.N.Q. Heat

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

14:00 Rapid Vienna - Grodig
16:30 Salzburg - Austria Vienna

BAHRAIN: Premier League

16:10 Al-Hadd - Malkia
16:10 Manama Club - Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League

14:30 Genk - Club Brugge
18:00 Anderlecht - St. Liege
20:00 Charleroi - Waasland-Beveren

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Acren - Sint Niklaas
15:00 Hamme - Saint Eloois
15:00 Londerzeel - Aalst
15:00 Olsa Brakel - Izegem
15:00 Petegem - KRC Mechelen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Hamoir - Bocholter
15:00 La Calamine - K. Berchem Sport
15:00 RFC Liege - Overijse
15:00 Walhain - Capellen
15:00 Woluwe Zaventem - Beerschot Wilrijk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

01:00 The Strongest - Oriente Petrolero
20:00 Ciclon - Bolivar
20:10 U. Sucre - San Jose
22:15 Real Potosi - J. Wilstermann

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:30 Slavija - Olimpic Sarajevo
15:00 Zrinjski - Sarajevo
16:30 Zeljeznicar - Siroki Brijeg

BRASILE: Campeonato Paulista

01:00 Corinthians - Oeste
15:00 Rio Claro - Botafogo SP
21:00 Palmeiras - Ferroviaria
23:30 Ituano - Capivariano
23:30 Red Bull Brasil - Santos
23:30 Sao Bernardo - Piracicaba

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bonsucesso - Boavista
20:00 Portuguesa RJ - America RJ
21:00 Flamengo - Resende
23:00 Vasco - Botafogo RJ

BRASILE: Copa do Nordeste

23:30 Imperatriz - ABC

BULGARIA: A PFG

12:15 Slavia Sofia - Beroe
14:30 Pirin Blagoevgrad - Botev Plovdiv

CAMERUN: Elite One

15:30 APEJES Academy - UMS de Loum
15:30 Bafoussam - Lion Blesse
15:30 Bamboutos FC - Canon Yaounde
15:30 Botafogo - Eding Sport
15:30 Cosmos de Bafia - Cotonsport
15:30 Dragon de Yaounde - Les Astres
15:30 Unisport Bafang - Panthere
15:30 Young Sports Academy - Aigle Royal

CILE: Primera División - Clausura

02:00 Arica - Antofagasta
21:00 Cobresal - U. De Chile
23:30 U. Catolica - Huachipato

CILE: Primera B - Clausura

22:00 Deportes Temuco - Barnechea
22:00 Magallanes - San Felipe

CIPRO: First Division

15:00 AEK Larnaca - Apollon
15:00 AEL Limassol - Achnas
15:00 Nea Salamis - Doxa

CIPRO: Division 2

14:00 Elpida Xylofagou - Karmiotissa

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

00:00 La Equidad - Santa Fe
02:00 Once Caldas - Atl. Nacional
21:00 Envigado - Petrolera
21:00 Junior - Jaguares de Cordoba
21:15 Huila - Patriotas
23:00 Ind. Medellin - Dep. Cali
23:00 Millonarios - Tolima

COLOMBIA: Torneo Aguila

17:30 Popayan - Real Santander
21:00 Quindio - Barranquilla
21:30 Llaneros - Cucuta

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

03:00 Herediano - Belen
21:00 Cartagines - Alajuelense
22:00 U.C.R. - CS Uruguay
22:00 Zeledon - Limon
23:00 Saprissa - Liberia

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria - RNK Split

DANIMARCA: Superliga

13:00 Viborg - Nordsjaelland
16:00 FC Copenhagen - Esbjerg
18:00 Brondby - Hobro

ECUADOR: Serie A - Prima fase

01:00 River Plate Ecuador - Dep. Cuenca
18:00 Aucas - Mushuc Runa
18:00 U. Catolica - Barcellona SC

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

01:30 Chalatenango - UES
02:00 Aguila - Atletico Marte
02:00 Metapan - Sonsonate
22:15 Alianza FC - Dragon
22:30 Santa Tecla - FAS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nantes - Monaco
17:00 GFC Ajaccio - Marsiglia
17:00 St. Etienne - Caen
21:00 Lione - Paris SG

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Monchengladbach
17:30 Dortmund - Hoffenheim
17:30 Mainz - Leverkusen
19:30 Francoforte - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig - FSV Francoforte
13:30 Duisburg - St. Pauli
13:30 Heidenheim - Bielefeld

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue - Erfurt
14:00 Magdeburg - Kickers Stoccarda

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche - Meppen
14:00 Hildesheim - Norderstedt
14:00 Luneburger Hansa - BSV Rehden
14:00 Oldenburg - Lubeck
14:00 Schilksee - Havelse

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Oberlausitz - Nordhausen
13:00 Zwickau - Rathenow
13:30 Berliner AK 07 - Hertha II
13:30 Schonberg - Viktoria Berlin

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen - Dortmund II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II - Offenbach
14:00 Hoffenheim II - Homburg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 CFC Hertha - Altludersdorf
14:00 Furstenwalde - Hurturkel
14:00 Malchower - Hansa Rostock II
14:00 Seelow - Neubrandenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Barleben - Erfurt II
14:00 Einheit Rudolstadt - Markranstadt
14:00 Eisenach - Cottbus II
14:00 Schott Jena - Halle
14:00 Wismut Gera - Inter Leipzig

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede - Neumunster
14:00 Kiel II - Flensburg
15:00 Meldorf - Henstedt-Ulzburg
15:00 VfR Neumunster - Kilia Kiel

GERMANIA: Oberliga Hamburg

11:30 Condor Hamburg - Turkiye Wilhelmsburg
14:00 Altona - Paloma
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - TSV Buchholz 08
14:00 Buxtehuder - Pinneberg
14:00 Halstenbek-Rellingen - Suderelbe

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim - Heeslinger
14:00 FT Braunschweig - Spelle-Venhaus
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg - Buckeburg
15:00 SVG Gottingen - Wunstorf
15:00 Teutonia U. - TuS Lingen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 ASC 09 Dortmund - Zweckel
15:00 Eintracht Rheine - Stadtlohn
15:00 Ennepetal - Westfalia Rhynern
15:00 Gutersloh - Bielefeld II
15:00 Hammer SpVgg. - Erkenschwick
15:00 Lippstadt - Schermbeck
15:00 Marl-Huls - Neuenkirchen
15:00 Siegen - Sprockhovel

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:30 Baunatal - Hessen Dreieich

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Mehring - Karbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Wurzburger FV - Jahn Forchheim

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II - Freiberg
15:00 Karlsruher II - Sandhausen II

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Breinig - Hurth
15:00 FC Viktoria 08 - Bergisch Gladbach
15:00 Friesdorf - Euskirchen
15:00 Hennef - Germania Windeck
15:15 TV Herkenrath - Bonner
15:15 Wesseling-Urfeld - Alfter
15:30 VfL Leverkusen - Freialdenhoven

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Bocholt - Meerbusch
15:00 Kapellen-Erft - Hilden
15:00 Krefeld-Fischeln - TuRU Dusseldorf
15:00 Oberhausen II - 1.FC Monchengladbach
15:00 Schonnebeck - Uerdingen
15:00 SW Essen - Dusseldorf-West
15:00 Wuppertaler - Honnepel-Niedermormter
15:30 Kalkum-Wittlaer - Germania Ratingen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

12:00 Erfurt U19 - RB Lipsia U19
12:00 Hamburger SV U19 - Viktoria Berlin U19
12:00 Jena U19 - Cottbus U19
13:00 Havelse U19 - Wolfsburg U19
13:00 St. Pauli U19 - Kiel U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

14:00 Mainz U19 - Stuttgart U19
14:00 Saarbrucken U19 - Darmstadt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 - Fortuna Koln U19
11:00 Koln U19 - Duisburg U19
11:00 Leverkusen U19 - RW Essen U19
11:00 Monchengladbach U19 - Dusseldorf U19
11:00 Schalke U19 - Dortmund U19
11:00 Sprockhovel U19 - Wuppertaler U19
13:00 Preussen Munster U19 - B. Monchengladbach U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Freiburg D - Wolfsburg D
11:00 Sand D - Potsdam D
13:00 Jena D - SGS Essen D
14:00 Bayern D - Brema D
14:00 Frankfurt D - Koln D
14:00 Leverkusen D - Hoffenheim D

GIAMAICA: Premier League

21:00 Reno - Humble Lions
21:00 Tivoli - Portmore
23:00 Cavalier - Boys' Town

GIAPPONE: J-League - Prima fase

06:05 G-Osaka - Kashima

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Kanazawa - V-Varen Nagasaki
05:00 Kumamoto - Yamaga
05:00 Renofa Yamaguchi - Okayama
05:00 Shimizu - Ehime
05:00 Verdy - Sapporo
06:00 Kusatsu - Gifu
06:00 Machida - C-Osaka
06:00 Yokohama FC - Kamatamare
08:00 Chiba - Tokushima
08:00 Kitakyushu - Yamagata
08:00 Kyoto - Mito

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Britannia XI - Gibraltar United

GRECIA: Super League

14:00 Olympiakos - Veria
16:15 Panionios - Levadiakos
16:15 Panthrakikos - Giannina
18:30 AEK - Panathinaikos

GRECIA: Football League

14:00 Ergotelis - AEL Larissa
14:00 Panelefsiniakos - Panegialios
14:00 Panserraikos - Kallithea
14:00 Smyrnis - Lamia
14:00 Trikala FC - Panachaiki
14:00 Zakynthos - A. Asteras

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Ampelokipoi
14:00 Byzantio - Alexandroupoli
14:00 Dramas - Kozani
14:00 Ethnikos N. A. - Kavala
14:00 Kalamaria - Evros S.
14:00 Kampaniakos - Eordaikos
14:00 Langadas - Aris
14:00 Thyella F. - Serres

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Acheron Kanalaki - Feraios
14:00 Agias - Thesprotos
14:00 Aiginiakos - Achilleas Neokesarias
14:00 Farkadonas - Tsaritsani
14:00 Niki Volos - Karaiskakis
14:00 Pyrasos - Pydna Kitros
14:00 Tyrnavos - Opountios Martinou

GRECIA: Division C - Group C

14:00 Aiolikos FC - Vyzas
14:00 Chalkis - Levante
14:00 Ermionidas-Ermis - Neas M.
14:00 Panargiakos - Kalamata
14:00 PAO Varda - Kanaris Nenita
14:00 Psachna - Loutraki
14:00 Sparti - Panarkadikos

GRECIA: Division C - Group D

14:00 Alimos - AO Ilisiakos
14:00 E. Piraeus - Triglia R.
14:00 Episkopi - Kroussonas
14:00 Ermis Z. - Kifisias
14:00 Fostiras - Ionikos
14:00 Iraklio - Atromitos P.
14:00 Kyanos A. V. - Ialysos
14:00 OFI Crete - Glyfada

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

03:00 Xelaju - Comunicaciones
18:00 Mictlan - Coban Imperial
18:00 Municipal - Guastatoya
19:00 Malacateco - Marquense

HAITI: Championnat National - Serie de Ouverture

22:00 Aigle - Bosco
22:00 America des Cayes - Inter de Grand-Goave
22:00 Capoise - Roulado
22:00 Ouanaminthe - Juventus
22:00 Petit-Goave - Racing Haitien
22:00 Racing des Gonaives - Mirebalais
22:00 Real du Cap - Baltimore
22:00 Tempete - Fica
22:00 Violette - Cavaly

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Motagua - Vida
21:00 Real Sociedad - Marathon
22:30 Juticalpa - Platense

HONG KONG: Premier League

07:30 Wong Tai Sin - Southern District
10:30 Kitchee - Hong Kong Rangers

INDIA: I-League

14:35 Bengaluru - Aizawl

INGHILTERRA: Premier League

15:05 Manchester Utd - Arsenal
15:05 Tottenham - Swansea

INGHILTERRA: Vanarama National League

13:00 Chester - Tranmere

INGHILTERRA: Capital One Cup

17:30 Liverpool - Manchester City

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Middlesbrough U18 - Sunderland U18

IRAQ: Super League

12:30 Al Kahraba - Naft Al Junoob
12:30 Al Naft - Al Wasat
12:30 Al Talaba - Al Simawa
12:30 Naft Missan - Al Karkh

ISLANDA: Coppa di Lega

15:00 Hafnarfjordur - Thor Akureyri

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:55 H. Kfar Saba - H. Beer Sheva

KENYA: Premier League

12:00 Thika Utd. - Muhoroni
13:00 Homeboyz - Chemelil
13:00 Rangers - Western Stima

KOSOVO: Superliga

13:30 Besa Peje - Drenica
13:30 Hajvalia - Prishtina
13:30 Kosova Vushtrri - Liria
13:30 Llapi Podujeve - Gjilani
13:30 Trepca 89 - Drita

LIBANO: Premier League

14:30 Al Ahed - Salam Zgharta

LITUANIA: Supercoppa

14:30 Zalgiris - Trakai

LUSSEMBURGO: National Division

15:00 Fola - Wiltz
15:30 Rumelange - Victoria Rosport
16:00 Differdange - Mondorf
16:00 Dudelange - UNA Strassen
16:00 Ettelbruck - Jeunesse Esch
16:00 Grevenmacher - Benfica

MALTA: Premier League - Seconda fase

14:00 St. Andrews - Hibernians
16:00 Pembroke - Birkirkara

MAROCCO: Botola Pro

15:30 Moghreb Tetouan - Tanger
16:00 FAR Rabat - Agadir
19:00 Raja Casablanca - Mouloudia Oujda

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Cruz Azul - Monterrey
02:00 Santos Laguna - Puebla
02:00 Tigres - Club America
03:06 Leon - Chiapas
03:30 Monarcas - Queretaro
04:00 Dorados - Atlas
04:00 Toluca - Pachuca

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca - Juarez
01:00 Zacatepec - Venados
01:55 Cafetaleros de Tapachula - Zacatecas
02:00 Celaya - Lobos BUAP

MONDO: Amichevoli Club

09:00 Fraser Park (Aus) - Mounties Wanderers FC (Aus)
11:00 Kustosija (Cro) - Sava Strmec (Cro)
16:00 Hodd (Nor) - Sandefjord (Nor)
17:00 Bodo/Glimt (Nor) - Lilleström (Nor)
19:00 Brann (Nor) - Haugesund (Nor)

MONDO: Desert Diamond Cup - Play Offs

00:00 Tucson - Swope Park
00:30 Houston Dynamo - Sporting Kansas City
02:30 Colorado Rapids - Arizona United
03:00 Columbus Crew - New England Revolution

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

02:00 Managua FC - Diriangen
18:00 Jalapa - Ocotal
18:00 Real Madriz - Esteli
22:00 Ferretti - Chinandega

NORD E CENTRO AMERICA: CFU Club Championship

22:30 Moulien - Atlantico
23:00 Bosco - Gauloise

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Canterbury - Southern United
02:00 Hawke's Bay - Waitakere
04:35 Auckland City - WaiBOP

OLANDA: Eredivisie

12:30 Heracles - Roda
14:30 Graafschap - Heerenveen
14:30 Utrecht - Feyenoord
16:45 Ajax - Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Maastricht - Den Bosch
14:30 Sparta Rotterdam - G.A. Eagles

PANAMA: LPF - Clausura

00:00 Miguelito - Chiriqui
00:00 Plaza Amador - Chorrillo

PERU: Primera División - Apertura

01:45 A. Lima - Sporting Cristal
17:15 Union Comercio - U. San Martin
19:30 Huancayo - Cesar Vallejo
22:00 Dep. Municipal - U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Lech - Jagiellonia
15:30 Pogon Szczecin - Termalica B-B.
18:00 Legia - Ruch

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Maritimo - Academica
17:00 Moreirense - Tondela
18:00 Benfica - U. Madeira
20:15 Belenenses - FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Varzim - FC Porto B
13:00 Santa Clara - Mafra
16:00 Famalicao - Feirense

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Gruppo Retrocessione

16:00 Academica Coimbra - Oliveira Hospital
16:00 Aguias do Moradal - Caldas
16:00 Alcanenense - Peniche
16:00 Almancilense - Pinhalnovense
16:00 Aroes - Trofense
16:00 Bustelo - Lusitano FCV
16:00 Castrense - Louletano
16:00 Coimbroes - Amarante
16:00 Felgueiras - Sao Martinho
16:00 Gafanha - Cesarense
16:00 Juv. Evora - FC Barreirense
16:00 Limianos - SC Vianense
16:00 Loures - Electrico
16:00 Lusitania FC - Mortagua
16:00 Lusitano VRSA - Atletico SC
16:00 Malveira - Sintrense
16:00 Nogueirense - SC Sabugal
16:00 Pedras Salgadas - Mirandela
16:00 Real SC - Sacavenense
16:00 Salgueiros - Cinfaes
16:00 Sanjoanense - Oliveira de Frades
16:00 SC Vila Real - Sobrado
16:00 Sertanense - Naval
16:00 Sousense - Tirsense
16:00 Torreense - Coruchense
16:00 Varzim B - Mondinense
16:00 Vitoria Sernache - FC Crato
17:00 Camacha - Neves
17:00 Operario - Pampilhosa
17:00 Sporting Ideal - Tourizense

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Guppo Promozione

16:00 Casa Pia - SC Praiense
16:00 Estarreja - Gondomar
16:00 Fafe - Anadia
16:00 Leiria - Dezembro
16:00 Moura AC - Cova De Piedade
16:00 Pedras Rubras - Vizela
16:00 Vilaverdense - GD Braganca
17:00 SC Angrense - SB Castelo Branco

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:30 Slavia Praga - Ostrava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Bregalnica - Shkendija
13:00 Carev Dvor - Sileks
13:00 Met. Skopje - Rabotnicki
13:00 Shkupi - Renova
13:00 Turnovo - Vardar

ROMANIA: Liga 1

17:00 Concordia - Voluntari
19:30 Astra - Din. Bucuresti

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

11:00 Clinceni - Rapid Bucarest

RUSSIA: Coppa

18:00 Zenit Petersburg - Kuban

SIRIA: Premier League

10:00 Al Shorta - Tishreen
10:00 Al-Jehad - Al Wahda
10:00 Foutoua - Nidal
13:00 Al Nawaeir - Al Misfat
13:00 Al-Ittih.Aleppo - Wathbah

SLOVACCHIA: Fortuna liga

14:00 Dun. Streda - Myjava

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 NK Krka - Domzale
16:55 O. Ljubljana - Koper

SPAGNA: Liga

12:00 Villarreal - Levante
16:00 Valencia - Ath. Bilbao
18:15 La Coruna - Granada
20:30 Barcellona - Siviglia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Leganes - Alaves
17:00 Almeria - Albacete
17:00 Gimnastic - Valladolid
17:00 Mirandes - Tenerife
17:00 Saragozza - Lugo
19:15 R. Oviedo - Elche

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Gijon B - Atl. Astorga
12:00 Valladolid B - Ferrol
16:00 Celta Vigo B - Cacereno
16:30 Pena - UD Logrones
17:00 Burgos - Lealtad
17:00 Guijuelo - Tudelano
17:00 Izarra - Arandina
17:00 Leonesa - Compostela
18:00 Pontevedra - Santander

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Fuenlabrada - CF Talavera
12:00 Getafe B - La Roda
12:00 Guadalajara - Leioa
12:00 Mensajero - Gernika Club
12:15 Socuellamos - Ebro
12:15 Toledo - Rayo Majadahonda
18:00 Sestao - R. Sociedad B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 L'Hospitalet - Valencia B
12:00 Llosetense - Lleida
12:00 Olot - Baleares
17:00 Alcoyano - Barcellona B
17:00 Hercules - Sabadell
18:00 Cornella - Olimpic Xativa

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

12:00 Huelva - Jaen
12:00 Melilla - Linares
12:00 Murcia - Cadiz
17:00 Algeciras - Merida AD
17:00 Cartagena - UCAM Murcia
17:00 Villanovense - Sevilla B
18:00 La Hoya Lorca - Linense

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 Collerense D - Oiartzun D
11:30 Vallecano D - Tenerife Sur D
11:45 Santa Teresa D - Valencia D
12:00 Barcellona D - Athletic Bilbao D
12:00 Huelva D - Oviedo Moderno D
13:00 Fundacion Albacete D - Atletico Madrid D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Golden Arrows - Platinum Stars

SVEZIA: Svenska Cupen

14:00 Angelholms - Malmo FF
14:00 Forward - Helsingborg
14:00 Syrianska - Djurgarden
16:00 Tenhults - AIK Stockholm
16:30 IK Frej - Göteborg

SVIZZERA: Super League

13:45 Thun - Basilea
13:45 Vaduz - Grasshoppers
16:00 St. Gallen - Lugano

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Aarau - Le Mont
15:00 Xamax - Winterthur

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Gafsa - Sfaxien
14:00 Sidi Bouzid - Kasserine
14:00 Zarzis - Metlaoui
14:30 Etoile Sahel - Hammam-Lif
15:00 Esperance Tunis - Ben Guerdane
15:00 Stade Tunisien - Bizertin

TURCHIA: Super Lig

12:30 Sivasspor - Antalyaspor
15:00 Genclerbirligi - Akhisar Belediye
18:00 Gaziantepspor - Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Samsunspor - Trabzon
15:00 Adana Demirspor - Alanyaspor
17:30 Erciyesspor - Elazigspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Hatayspor - Menemen Belediye
12:30 Anadolu Selcukspor - Kahramanmaras
12:30 Bandirmaspor - Hacettepe
12:30 Bugsasspor - Sariyer
12:30 Fethiyespor - Pendikspor
12:30 Istanbulspor - Anadolu Uskudar
12:30 Kirklarelispor - Bayrampasa
12:30 Nazillispor - Orduspor
12:30 Umraniyespor - Pazarspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Gumushanespor - Ankaragucu
12:00 Sivas Belediyespor - Keciorengucu
12:30 Ankara Demirspor - Tepecik
12:30 Bucaspor - Aydinspor
12:30 Eyupspor - Tuzlaspor
12:30 Inegolspor - Tokatspor
12:30 Kartalspor - Karagumruk
12:30 Manisaspor - Kocaeli Birlikspor
12:30 Tarsus - Amedspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Erzin - Arsinspor
12:00 Kirikhanspor - Bursa Niluferspor
12:30 Duzcespor - Duzyurtspor
12:30 Golbasispor - Silivrispor
12:30 Kizilcabolukspor - Erzurum BB
12:30 Kozan - Turgutluspor
12:30 Tekirdagspor - Altay
12:30 Zonguldak - Maltepespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Ofspor - Payas Bld.
12:00 Yomraspor - Diyarbekirspor
12:00 Zaraspor - Orhangazispor
12:30 Bodrumspor - Ankara Adliyespor
12:30 Derince Bld. - Etimesgut
12:30 Gaziosmanpasa - Denizli BB
12:30 Manisa - Kemerspor 2003
12:30 Sakaryaspor - Sultanbeyli
12:30 Sancaktepe - Kahramanmaras Bld

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

11:30 Belediye Vanspor - Kastamonuspor
12:00 Batman Petrolspor - 24Erzincanspor
12:30 Bergama Bld. - Corum
12:30 Catalca - Golcukspor
12:30 Cine M. - Bayburt
12:30 Dardanelspor - Darica Genclerbirligi
12:30 Manavgatspor - Iskenderun
12:30 Sandiklispor - Nigde Bld.
12:30 Tavsanli Linyitspor - Beylerbeyi

URUGUAY: Primera Division - Clausura

00:00 Fenix - Penarol
20:30 Cerro CA - Liverpool M.
20:30 Defensor Sp. - Danubio
20:30 El Tanque Sisley - Rentistas

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

20:30 JBL Zulia - Portuguesa
21:30 Dep. Tachira - Monagas
21:30 Estudiantes M. - Anzoategui
21:30 Estudiantes Caracas - Dep. Petare
21:30 Llaneros - Atl. Venezuela
22:30 Caracas - Trujillanos
22:30 Mineros - Urena
22:45 La Guaira - Zulia
23:30 Lara - Carabobo

VIETNAM: V-League

10:30 Dong Thap - Ha Noi
11:00 Gia Lai - Da Nang
11:00 Hai Phong - Long An

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO