Le Partite di Oggi - 17 Aprile 2016 - Serie A e Lega Pro

Domenica 17 Aprile 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 17 Aprile 2016: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà all'Atleti Azzurri d'Italia dove l'Atalanta ospiterà la Roma. La squadra di Spalletti oggi avrà la grande chance di riportarsi a -3 dal Napoli e quindi dal secondo posto che vale la qualificazione diretta ai gironi di Champions League. Per la Roma sarà importante vincere anche per tenere a distanza l'Inter di Mancini che ieri sera si è portata a -3 battendo proprio il Napoli.

La partita più importante delle ore 15 si giocherà invece allo Stadium dove la Juventus ospiterà il Palermo. Vincendo oggi i bianconeri si porterebbero a +9 sul Napoli di Sarri ipotecando definitivamente la vittoria del quinto Scudetto consecutivo. Difronte si troveranno una squadra in grossa difficoltà, che non vince da 12 partite durante le quali è riuscita ad ottenere appena 4 pareggi. I rosanero saranno comunque necessariamente motivati a fare bene visto che ieri il Carpi ha vinto e si è portato a +3 sulla zona retrocessione.

Importante, sempre in ottica salvezza, anche il match tra Verona e Frosinone. I veneti sono oramai quasi spacciati, mentre i ciociari avrebbero bisogno di vincere per riportarsi a -1 dal Carpi e dalla salvezza. Difficilmente, però, il Verona farà sconti davanti al proprio pubblico che legittimamente ancora spera nell'impresa.

A chiudere il programma di questa 33esima giornata sarà il posticipo Sampdoria-Milan delle ore 20:45. Sarà il match d'esordio per Christian Brocchi sulla panchina dei rossoneri al posto dell'esonerato Sinisa Mihajlovic.

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta - Roma
15:00 Fiorentina - Sassuolo
15:00 Juventus - Palermo
15:00 Udinese - Chievo
15:00 Verona - Frosinone
18:00 Lazio - Empoli
20:45 Sampdoria - Milan

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Pavia - Reggiana
17:30 Pro Patria - Südtirol

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

15:00 Ancona - Spal
15:00 L'Aquila - Siena
15:00 Pisa - Pontedera
15:00 Teramo - Lucchese
17:30 Tuttocuoio - Prato

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

15:00 Melfi - Cosenza
15:00 Messina - Lecce
17:30 Benevento - Catania
17:30 Monopoli - Casertana

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Borgosesia - RapalloBogliasco
15:00 Caronnese - Argentina
15:00 Castellazzo - Chieri
15:00 Derthona - Fezzanese
15:00 Ligorna - Bra
15:00 Novese - Lavagnese
15:00 OltrepoVoghera - Gozzano
15:00 Pinerolo - Sporting Bellinzago
15:00 Sestri Levante - Pro Settimo
15:00 Vado - Acqui

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Ciliverghe Mazzano - Pro Sesto
15:00 Ciserano - Caravaggio
15:00 Folgore Caratese - Lecco
15:00 Inveruno - Virtus Bergamo
15:00 Monza - Fiorenzuola
15:00 Olginatese - Bustese Roncalli
15:00 Pergolettese - MapelloBonate
15:00 Piacenza - Seregno
15:00 Sondrio - Grumellese
15:00 Varesina - Pontisola

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Abano - Fontanafredda
15:00 Calvi Noale - Montebelluna
15:00 Campodarsego - Tamai
15:00 Dro - Triestina
15:00 Liventina - Levico Terme
15:00 Luparense San Paolo - Mestre
15:00 Sacilese - Giorgione
15:00 UF Monfalcone - Este
15:00 Venezia - Belluno
15:00 Virtus Verona - Ripa Fenadora

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Altovicentino - Bellaria Igea
15:00 Clodiense - Sammaurese
15:00 Correggese - Legnago Salus
15:00 Forlì - Ravenna
15:00 Fortis Juventus - ArzignanoChiampo
15:00 Lentigione - Castelfranco
15:00 Mezzolara - Villafranca
15:00 Parma - Delta Rovigo
15:00 Ribelle - San Marino

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Citta di Castello - Scandicci
15:00 Colligiana - Vivi Altotevere
15:00 Foligno - Poggibonsi
15:00 Gavorrano - Pianese
15:00 Gubbio - Sangiovannese
15:00 Montemurlo - Massese
15:00 Ponsacco - Gualdo Casacastalda
15:00 Valdinievole Montecatini - Voluntas Spoleto
15:00 Viareggio 2014 - Ghivizzano Borgo

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Amiternina - San Nicoló
15:00 Fano - Castelfidardo
15:00 Folgore Veregra - Chieti
15:00 Giulianova - Fermana
15:00 Isernia - Avezzano
15:00 Jesina - Agnonese
15:00 Matelica - Campobasso
15:00 Recanatese - Sambenedettese
15:00 Vis Pesaro - Monticelli

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Lanusei Calcio - Ostia Mare
15:00 Cynthia - Astrea
15:00 Flaminia - Torres
15:00 Grosseto - Budoni
15:00 Muravera - Arzachena
15:00 Nuorese - Castiadas
15:00 Olbia - Viterbese
15:00 Rieti - Albalonga
15:00 Trastevere Calcio - San Cesareo

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Aprilia - Fondi
15:00 Gallipoli - Marcianise
15:00 Isola Liri - Picerno
15:00 Nardò - Pomigliano
15:00 Potenza - Francavilla
15:00 Taranto - Bellegra
15:00 Torrecuso - Virtus Francavilla
15:00 Turris - Bisceglie
16:00 San Severo - Manfredonia

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Agropoli - Noto
15:00 Gragnano - Aversa
15:00 Marsala - Cavese
15:00 Rende - Vigor Lamezia
15:00 Scordia - Due Torri
15:00 Siracusa - Leonfortese
15:00 US Palmese - Gelbison Cilento
15:00 Vibonese - Roccella
16:00 Nerostellati Frattese - Sarnese

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Super League

16:00 Bylis - Tirana
19:00 Partizani - Vllaznia

ANDORRA: Primera Divisió - Play-Offs Championship

12:00 FC Santa Coloma - Lusitanos
16:00 Sant Julia - UE Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió - Gruppo Retrocessione

14:00 Penya - Ordino
18:00 UE Engordany - Encamp

ANGOLA: Girabola League

18:00 Caala - Academica
18:00 Libolo - Kuando Kubango
18:00 Porcelana - Luanda
18:00 Primeiro de Maio - ASA

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:45 Al Qadisiya - Al Wehda
20:00 Al-Taawon - Al-Fateh

ARABIA SAUDITA: Division 1

19:45 Al Feiha - Dhamk
19:45 Al Jeel - Al Draih
19:45 Al Orubah - Al Ohud
19:45 Al Riyadh - Al Najoom
19:45 Al Taee - Al Mojzel
19:45 Al Watani - Al-Ettifaq
19:45 Al-Hazm - Al Baten
19:45 Al-Nahda - Al-Shoalah

ARGENTINA: Primera División

01:45 Racing Club - Argentinos Jrs
20:30 San Lorenzo - Rosario
22:45 San Martin S.J. - Estudiantes
22:45 Temperley - Quilmes
22:45 Velez Sarsfield - Independiente

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:00 Atletico Parana - Santamarina
16:00 Los Andes - Brown Adrogue
20:30 Almagro - All Boys
21:00 Douglas Haig - Ind. Rivadavia
21:00 Instituto - Juventud Unida Gualeguaychu
21:00 Sportivo Estudiantes - Boca Unidos
22:00 Central Cordoba - Juventud Unida Universitario

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Acassuso - Platense
20:30 Barracas Central - Tristan Suarez

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

16:00 Deportivo Merlo - Central Cordoba
20:30 Excursionistas - Argentino de Merlo

ARGENTINA: Primera D Metropolitana

20:30 Claypole - El Porvenir
20:30 Victoriano A. - Atlas

ARMENIA: Premier League

14:00 Mika - Banants
16:00 Ulisses - Ararat

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

04:00 Solomon Warriors (Sol) - Lae City (Pap)
05:30 Auckland City (Nzl) - Amicale (Van)

AUSTRALIA: A-League - Play Offs

09:00 Melbourne City - Perth Glory

AUSTRALIA: NPL NSW

09:00 Rockdale - APIA Tigers
09:00 Wollongong - Manly Utd

AUSTRALIA: NPL Victoria

08:00 South Melbourne - Oakleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:30 Eastern Suburbs - Queensland Lions
08:00 Ipswich Knights - Holland Park Hawks
10:00 Queensland - Rochedale

AUSTRALIA: NPL Queensland

10:00 Olympic FC - Moreton Bay Utd

AUSTRALIA: NPL Tasmania

06:00 Hobart Zebras - Kingborough Lions

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Canberra Olympic - Cooma
07:00 Canberra United U19 - Woden Weston
07:00 Monaro Panthers - Tuggeranong Utd

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Broadmeadow - Lambton J.
06:30 Newcastle Jets U21 - Charlestown City Blues

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Rapid Vienna - Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Central

11:00 Annabichler - Deutschlandsberger
15:00 AC Wolfsberger (Am) - Allerheiligen
15:00 BW Linz - Hartberg

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Reichenau - Altach (Am)
18:00 Neumarkt - Wattens

AZERBAIJAN: Premier League

14:30 Zira - Khazar Lenkoran
17:00 AZAL PFK - SumQayit

BAHRAIN: Premier League

16:30 Busaiteen - Al-Muharraq
18:45 Al-Hadd - Al-Ahli Manama

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

18:00 Anderlecht - Club Brugge

BELGIO: Jupiler League - Europa League Group

20:00 Mouscron Peruwelz - St. Liege

BELGIO: Proximus League

15:00 KSV Roeselare - St. Gilloise

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Acren - Gullegem
15:00 Hamme - Sint Niklaas
15:00 Londerzeel - Petegem
15:00 Saint Eloois - Dender

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Boom - Diegem
15:00 Hamoir - Tienen
15:00 RFC Liege - Grimbergen
15:00 Walhain - K. Berchem Sport
15:00 Woluwe Zaventem - Sprimont-Comblain

BELGIO: Woman´s Cup

15:00 Lierse D - RSC Anderlecht D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Gorodeja - Slutsk
16:00 Isloch Minsk - Krumkachy

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

00:30 Oriente Petrolero - Nacional Potosi
21:00 San Jose - Petrolero de Yacuiba
21:00 The Strongest - Ciclon
23:15 J. Wilstermann - U. Sucre

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:30 Sloboda - Siroki Brijeg
16:30 NK Vitez - Sarajevo
16:30 Slavija - Prijedor

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

21:00 Bangu - Flamengo
21:00 Boavista - Botafogo RJ
21:00 Fluminense - Vasco
21:00 Madureira - Volta Redonda

BRASILE: Campeonato Catarinense - Seconda fase

21:00 Chapecoense-SC - Joinville
21:00 Metropolitano - Criciuma
23:30 Brusque - Inter de Lages

BRASILE: Campeonato Cearense - Play Offs

21:00 Guarani de Juazeiro - Uniclinic

BRASILE: Campeonato Mineiro - Play Offs

21:00 URT - Atletico-MG

BRASILE: Campeonato Paraense - Second stage - Play Offs

00:30 Sao Francisco - Paragominas
23:00 SAO Raimundo PA - Cameta

BRASILE: Campeonato Paranaense - Play Offs

21:00 Parana S.T.C. - Coritiba

BRASILE: Campeonato Paulista - Play Offs

23:30 Audax - Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Sergipano - Seconda fase

00:00 Confianca - Boca Junior
01:30 Estanciano EC - Itabaiana

BRASILE: Copa do Nordeste - Play Offs

21:00 Bahia - Santa Cruz
21:00 Campinense - Sport Recife

BULGARIA: A PFG

16:15 Slavia Sofia - Pirin Blagoevgrad

CAMERUN: Elite One

14:30 Eding Sport - Bamboutos FC
14:30 Les Astres - Aigle Royal
16:30 APEJES Academy - New Star
16:30 Bafoussam - Unisport Bafang
16:30 Botafogo - Union Douala
16:30 UMS de Loum - Young Sports Academy

CILE: Primera División - Clausura

01:00 U. Espanola - S. Wanderers
17:30 U. Catolica - U. De Chile
20:00 Arica - Deportes Iquique
22:30 O'Higgins - San Luis

CINA: Super League

09:30 Hebei - Shijiazhuang
13:35 Chongqing Lifan - Changchun Yatai
13:35 Hangzhou Greentown - Beijing Guoan

CINA: Jia League

09:00 Guizhou Zhicheng - Beijing Baxy
09:30 Beijing Renhe - Shenzhen Ruby
09:30 Tianjin Quanjian - Dalian Transcend
09:30 Wuhan Zall - Qingdao Jonoon
10:00 Xinjiang Tianshan - Shanghai Shenxin

CIPRO: First Division - Gruppo Retrocessione

15:00 Achnas - AEL Limassol
15:00 Aris - Ermis
15:00 Doxa - Paphos

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

17:00 Dep. Cali - Millonarios
19:00 Santa Fe - Pasto
21:10 Tolima - La Equidad
23:00 Once Caldas - Junior
23:15 Aguilas - Huila

COLOMBIA: Torneo Aguila

21:00 Bogota - Barranquilla
22:00 Leones - Valledupar
22:00 Quindio - Tigres
22:30 Atlético F.C. - Real Santander

CONGO DR: Super League - Final Stage

16:30 Motema Pembe - Shark XI

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

22:00 Cartagines - U.C.R.
23:00 Carmelita - Belen
23:00 Santos De Guapiles - CS Uruguay
23:00 Zeledon - Liberia

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo - Hajduk Split

CROAZIA: 2. HNL

16:30 Din. Zagabria 2 - Sesvete
16:30 Rudes - Cibalia

DANIMARCA: Superliga

13:00 Odense - Viborg
16:00 Aalborg - Sonderjyske
18:00 FC Copenhagen - Brondby

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:45 Fredericia - Koge
13:45 Horsens - Roskilde
13:45 Naestved - Lyngby
13:45 Skive - Vendsyssel FF

DANIMARCA: 2nd Division - Promotion Group

15:00 Hvidovre - Marienlyst

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Play-Offs Championship

13:00 Brondby D - Skovbakken D

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Spareggio

13:00 Næsby D - Viborg D

ECUADOR: Serie A - Prima fase

19:00 Delfin - U. Catolica

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

02:00 Sonsonate - Dragon
03:00 Aguila - Chalatenango
03:00 Metapan - Atletico Marte
23:15 Alianza FC - FAS

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Yevpatoriya - Rubin Yalta

FINLANDIA: Veikkausliiga

14:00 Kemi - Mariehamn
15:00 PK-35 Vantaa - VPS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nantes - Montpellier
17:00 Rennes - Guingamp
21:00 Monaco - Marsiglia

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Guria - Torpedo Kutaisi
14:00 Saburtalo Tbilisi - Poti
14:00 Samtredia - Tskhinvali
14:00 Sapovnela Terjola - Zugdidi
14:00 Shukura - Dila Gori

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund - Amburgo
17:30 Mainz - 1. FC Koln

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bielefeld - Kaiserslautern
13:30 Furth - Dusseldorf
13:30 Union Berlino - Heidenheim

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Fortuna Koln - Hallescher

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche - Lubeck
14:00 Norderstedt - St. Pauli II
14:00 Schilksee - Goslarer

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Auerbach - Bautzen
13:30 Meuselwitz - Rathenow
13:30 Zwickau - RB Lipsia II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Erndtebruck - Dortmund II
14:45 RW Essen - Aachen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Elversberg - Worms
14:00 Hoffenheim II - Offenbach

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf - TB Berlin
14:00 CFC Hertha - Hurturkel
14:00 Furstenwalde - Wismar
14:00 Neubrandenburg - Schoneiche
14:00 Zehlendorf - Hansa Rostock II

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Erfurt II - Markranstadt
14:00 Plauen - Cottbus II
14:00 Schott Jena - Eisenach

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel II - Heider SV
14:00 Todesfelde - TSV Kropp
15:00 Meldorf - VfR Neumunster

GERMANIA: Oberliga Hamburg

11:30 Condor Hamburg - Altona
14:00 Niendorfer TSV - Halstenbek-Rellingen
15:00 Lurup Hamburg - TSV Buchholz 08
15:00 Pinneberg - Paloma
15:00 Wandsbeker Concordia - Barmbek-Uhlenhorst

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremer - Aumund-Vegesack
15:00 Grohn - Vatan Bremen
15:00 Grolland - Blumenthaler
15:00 Schwachhausen - Geestemunde
15:30 Habenhauser - Leher

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Arminia Hannover - Osnabruck II
15:00 FT Braunschweig - Egestorf-Langreder
15:00 Jeddeloh - Buckeburg
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg - Eintracht Northeim
15:00 SVG Gottingen - Teutonia U.
15:00 Uphusen - TuS Lingen
15:00 VfL Oldenburg - Heeslinger
15:00 Wunstorf - Spelle-Venhaus

GERMANIA: Oberliga Westfalen

13:00 ASC 09 Dortmund - Bielefeld II
15:00 Eintracht Rheine - Marl-Huls
15:00 Erkenschwick - Zweckel
15:00 Hammer SpVgg. - Ennepetal
15:00 Lippstadt - Siegen
15:00 Paderborn II - Gutersloh
15:00 Roland Beckum - Sprockhovel
15:00 Schermbeck - Neuenkirchen
15:00 Stadtlohn - Westfalia Rhynern

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Gonsenheim - Neunkirchen
15:00 SpVgg Burgbrohl - Koblenz

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 DJK Bamberg - Seligenporten

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:30 Erlbach - Heimstetten
15:00 Garching - Hankofen-Hailing
15:00 Pipinsried - Rosenheim
15:00 Schwabmunchen - SpVgg Ruhmannsfelden
16:00 Wolfratshausen - Pullach

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II - Karlsruher II
15:00 Ger. Friedrichstal - Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Bergisch Gladbach - Euskirchen
15:00 Eilendorf - Hennef
15:00 FC Viktoria 08 - TV Herkenrath
15:00 Freialdenhoven - Hurth
15:00 Germania Windeck - Bonner
15:15 Wesseling-Urfeld - Breinig
15:30 VfL Leverkusen - Friesdorf

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Germania Ratingen - 1.FC Monchengladbach
15:00 Honnepel-Niedermormter - Hilden
15:00 Kapellen-Erft - Jahn Hiesfeld
15:00 Oberhausen II - Bocholt
15:00 Schonnebeck - Duisburg II
15:00 SW Essen - Kalkum-Wittlaer
15:00 Uerdingen - Meerbusch
15:00 Wuppertaler - Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Kiel U19 - Braunschweig U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Norinberga U19 - Ingolstadt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Dusseldorf U19 - Duisburg U19
13:00 Leverkusen U19 - Koln U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Brema D - Sand D
11:00 Freiburg D - Jena D
14:00 Bayern D - Frankfurt D
14:00 Potsdam D - Hoffenheim D
14:00 Wolfsburg D - Leverkusen D

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Gifu - Yamaga
06:00 Kanazawa - Ehime
06:00 Shimizu - Kamatamare
06:00 Tokushima - Renofa Yamaguchi
07:00 Yamagata - Sapporo
09:00 C-Osaka - Kitakyushu
09:00 Chiba - Machida
10:00 Yokohama FC - Verdy

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 St Josephs - Lincoln

GIORDANIA: Premier League

15:30 That Ras - Al Wehdat

GRECIA: Super League

18:00 Asteras T. - Veria
18:00 Iraklis - Panetolikos
18:00 Levadiakos - AEK
18:00 Olympiakos - Kalloni
18:00 Panathinaikos - Panthrakikos
18:00 Panionios - Atromitos
18:00 Platanias - PAOK
18:00 Xanthi - Giannina

GRECIA: Football League

14:30 Zakynthos - Panelefsiniakos
15:00 Panegialios - Panachaiki
15:00 Trikala FC - Acharnaikos

GRECIA: Division C - Group A

15:30 Alexandroupoli - Ethnikos N. A.
15:30 Ampelokipoi - Eordaikos
15:30 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Kalamaria
15:30 Aris - Byzantio
15:30 Evros S. - Dramas
15:30 Kavala - Kampaniakos
15:30 Kozani - Chrisoupolis
15:30 Serres - Langadas

GRECIA: Division C - Group B

15:30 Farkadonas - Agias
15:30 Feraios - Pierikos
15:30 Filippiada - Pyrasos
15:30 Karaiskakis - Aiginiakos
15:30 Pydna Kitros - Tyrnavos
15:30 Thesprotos - Acheron Kanalaki

GRECIA: Division C - Group C

13:15 Panargiakos - Levante
13:15 Sparti - Kalamata
15:30 Aiolikos FC - Kanaris Nenita
15:30 Ermionidas-Ermis - Panarkadikos
15:30 Loutraki - Chalkis
15:30 PAO Varda - Neas M.
15:30 Vyzas - Psachna

GRECIA: Division C - Group D

15:30 AO Ilisiakos - Episkopi
15:30 Ialysos - Alimos
15:30 Ionikos - OFI Crete
15:30 Kifisias - Iraklio
15:30 Kroussonas - Fostiras
15:30 Kyanos A. V. - Atromitos P.
15:30 Triglia R. - Ermis Z.

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

04:00 Xelaju - Guastatoya
19:00 Mictlan - Suchitepequez
19:00 Municipal - Comunicaciones
20:00 Malacateco - Petapa

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

03:00 Motagua - CD Honduras
03:00 Real Espana - Real Sociedad
03:00 Vida - Olimpia
21:00 Juticalpa - Marathon
23:00 Platense - Victoria

INDIA: I-League

15:30 Mumbai - Lajong
15:35 Bengaluru - Salgaocar

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bournemouth - Liverpool
14:30 Leicester - West Ham
17:00 Arsenal - Crystal Palace

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Kingstonian - Staines Town

INGHILTERRA: WSL 2 Women

15:00 Watford D - Yeovil D

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 HB Torshavn - Argir
16:00 Klaksvik - B36 Torshavn
16:00 Runavik - Vikingur
16:00 Skala Itrottarfelag - Toftir
16:00 TB Tvoroyri - Fuglafjordur

ISRAELE: Ligat ha'Al - Gruppo Retrocessione

18:00 Yehuda - H. Akko

ISRAELE: Ligat ha'Al - Play-Offs Championship

19:55 M. Haifa - M. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League - Gruppo Retrocessione

17:00 Hapoel Jerusalem - Ramat Hasharon

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Ordabasy - K. Almaty
11:00 Shakhtar K. - Okzhetpes
12:00 FC Astana - Tobol
12:00 Zhetysu - Taraz
13:00 Aktobe - I. Pavlodar
13:00 Atyrau - Akzajyk Uralsk

KENYA: Premier League

13:00 Ulinzi Stars - Mathare Utd.
14:00 Sofapaka - Homeboyz
14:00 Thika Utd. - Nairobi City
15:15 Ushuru - Leopards

KOSOVO: Superliga

15:00 Besa Peje - Drenica
15:00 Drita - Liria
15:00 Kosova Vushtrri - Ferronikeli
15:00 Prishtina - Hajvalia

LETTONIA: SynotTip Virslīga

14:00 Riga FC - Rigas FS
15:00 Metta/LU - FK Liepaja

LIBANO: Premier League

14:30 Al Ahed - Al Nabi Sheet
14:30 Al Hikma - Tripoli

LITUANIA: A Lyga

16:00 Suduva - Utenis
18:00 Trakai - Atlantas

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Racing Luxembourg - Dudelange
16:00 Rumelange - Ettelbruck
16:00 Wiltz - Jeunesse Esch

MALTA: Premier League - Seconda fase

16:00 Naxxar Lions - Qormi
18:00 Valletta - Birkirkara

MAROCCO: Botola Pro

16:00 FAR Rabat - Maghreb Fez
17:00 Khouribga - Raja Casablanca
18:15 Safi - Tanger
20:30 Moghreb Tetouan - Chabab Rif Hoceima

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Cruz Azul - Santos Laguna
02:00 Tigres - Dorados
03:06 Leon - Puebla
03:30 Monarcas - Pachuca
04:00 Chiapas - U.N.A.M.

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca - Celaya
01:00 Zacatepec - Cafetaleros de Tapachula
02:00 Atl. San Luis - Cimarrones de Sonora
02:00 Necaxa - Murcielagos
03:00 Juarez - Leones Negros

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

03:00 Esteli - Real Madriz
19:00 Chinandega - Ferretti
23:00 Diriangen - Managua FC
23:00 Juventus Managua - UNAN-Managua
23:00 Ocotal - Jalapa

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Bodo/Glimt - Molde
18:00 Aalesund - Viking
18:00 Sarpsborg 08 - Stabaek
18:00 Vålerenga - Tromsø
20:00 Odd - Start

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:30 Sandefjord - Sandnes
17:00 Åsane - Ranheim
17:00 Jerv - K. Oslo
17:00 Raufoss - Bryne
18:00 Hodd - Kongsvinger
18:00 Mjondalen - Strømmen
18:00 Ull/Kisa - Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Senja - Alta
15:00 Harstad - Finnsnes
16:00 Kjelsås - Oppsal
17:30 Grorud - Tromsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Rosenborg 2 - Brumunddal

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 V. Haugesund - Vidar
16:00 Egersunds - Nest-Sotra
16:00 Forde - Sola

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Arendal - Flekkeroy
16:00 Halden - Orn
16:00 Tonsberg - Moss
16:00 Vindbjart - Fram

NORVEGIA: Toppserien - Donne

13:00 RØA D - Medkila D
15:00 Trondheims-Orn D - Arna-Bjørnar D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax - Utrecht
14:30 Nijmegen - Cambuur
14:30 Willem II - Den Haag
16:45 Excelsior - Heerenveen

PANAMA: LPF - Clausura

01:00 Chepo - Alianza
01:00 Plaza Amador - Tauro

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

01:10 Deportivo Capiata - Olimpia Asuncion
23:00 River Plate - Libertad

PERU: Primera División - Apertura

00:45 Juan Aurich - Cesar Vallejo
03:00 U. de Deportes - Union Comercio
18:15 Huancayo - Alianza Atl.
23:00 Defensor La Bocana - A. Lima

POLONIA: Ekstraklasa - Gruppo Retrocessione

15:30 Jagiellonia - Leczna
15:30 Podbeskidzie - Termalica B-B.
18:00 Wisla - Gornik Z.

POLONIA: Division 1

12:45 Sosnowiec - Sandecja

POLONIA: Division 2

16:00 Puszcza - S. Wola

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses - Academica
17:00 U. Madeira - Ferreira
19:15 Maritimo - Guimaraes
21:30 FC Porto - Nacional

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Chaves - Gil Vicente
16:00 FC Porto B - Feirense
17:00 Academico Viseu - Aves
17:00 Atletico - Portimonense
17:00 Famalicao - Oriental
17:00 Guimaraes B - Braga B
17:00 Leixoes - Freamunde
17:00 Olhanense - Farense
17:00 Oliveirense - Mafra
17:00 Penafiel - Santa Clara
17:00 Sporting B - Benfica B
17:00 Varzim - Covilha

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Gruppo Retrocessione

17:00 Amarante - Coimbroes
17:00 Atletico SC - Lusitano VRSA
17:00 Caldas - Aguias do Moradal
17:00 Cesarense - Gafanha
17:00 Cinfaes - Salgueiros
17:00 Coruchense - Torreense
17:00 Electrico - Loures
17:00 FC Barreirense - Juv. Evora
17:00 FC Crato - Vitoria Sernache
17:00 Louletano - Castrense
17:00 Lusitano FCV - Bustelo
17:00 Minas de Argozelo - Maritimo B
17:00 Mirandela - Pedras Salgadas
17:00 Mondinense - Varzim B
17:00 Mortagua - Lusitania FC
17:00 Naval - Sertanense
17:00 Neves - Camacha
17:00 Oliveira de Frades - Sanjoanense
17:00 Oliveira Hospital - Academica Coimbra
17:00 Pampilhosa - Operario
17:00 Peniche - Alcanenense
17:00 Pinhalnovense - Almancilense
17:00 Sacavenense - Real SC
17:00 Sao Martinho - Felgueiras
17:00 SC Sabugal - Nogueirense
17:00 SC Vianense - Limianos
17:00 Sintrense - Malveira
17:00 Sobrado - SC Vila Real
17:00 Tirsense - Sousense
17:00 Torcatense - AD Oliveirense
17:00 Tourizense - Sporting Ideal
17:00 Trofense - Aroes

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Guppo Promozione

16:00 Dezembro - Leiria
17:00 Anadia - Fafe
17:00 Cova De Piedade - Moura AC
17:00 GD Braganca - Vilaverdense
17:00 Gondomar - Estarreja
17:00 SB Castelo Branco - SC Angrense
17:00 SC Praiense - Casa Pia
17:00 Vizela - Pedras Rubras

REPUBBLICA CECA: Synot liga

16:45 Plzen - Brno
18:45 Bohemians 1905 - Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov - Dobrovice
10:15 Zizkov - Pisek
17:00 Brozany - Caslav
17:00 Kolin - Domazlice
17:00 Most - Stechovice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B - Velke Mezirici
10:30 Otrokovice - Kromeriz

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Bregalnica - Rabotnicki
16:00 Carev Dvor - Shkupi
16:00 Renova - Met. Skopje
16:00 Turnovo - Sileks
16:00 Vardar - Shkendija

ROMANIA: Liga 1 - Play-Offs Championship

19:30 Din. Bucuresti - Targu Mures

ROMANIA: Liga 1 - Gruppo Retrocessione

17:00 Voluntari - Concordia

ROMANIA: Liga 2/Serie 2 - Guppo Promozione

10:00 Mioveni - UTA Arad

RUSSIA: Premier League

13:30 Ufa - Anzhi
16:00 Din. Mosca - Samara
18:30 Kuban - FK Rostov

RUSSIA: Division 1

14:00 Tyumen - Yaroslavl
16:00 Baltika - Baikal Irkutsk

RUSSIA: Youth League

13:00 Ural U21 - Kazan U21

SCOZIA: FA Cup

13:00 Rangers - Celtic

SERBIA: Super Liga - Gruppo Retrocessione

17:00 Mladost - Rad

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Senica - Slovan Bratislava

SLOVACCHIA: 2. Liga - West - Gruppo Retrocessione

16:00 D. Luzna - B. Bystrica
16:00 Sala - Trnava B

SLOVACCHIA: 2. Liga - Promotion Group

10:30 S. Bratislava B - VSS Kosice
10:30 Zilina B - Bardejov
16:00 Lok. Kosice - Sered

SLOVENIA: Prva Liga

16:55 Krsko - Maribor
19:00 Zavrc - Velenje

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Aluminij - Sencur

SPAGNA: Liga

12:00 Malaga - Ath. Bilbao
16:00 Siviglia - La Coruna
18:15 Atl. Madrid - Granada
18:15 Vallecano - Villarreal
20:30 Barcellona - Valencia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Gimnastic - R. Oviedo
17:00 Alcorcon - Leganes
17:00 Huesca - Cordoba
17:00 Ponferradina - Almeria
17:00 Tenerife - Albacete
19:15 Maiorca - Osasuna

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Gijon B - Somozas
17:00 Pena - Leonesa
17:00 Pontevedra - Celta Vigo B
17:00 Santander - Tudelano
17:30 Arandina - Guijuelo
18:00 Coruxo - Lealtad
18:00 UD Logrones - Burgos

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Ebro - Leioa
12:15 La Roda - CF Talavera
16:30 Rayo Majadahonda - Portugalete
17:00 R. Union - Guadalajara
17:00 Toledo - Mensajero
21:00 Real Madrid B - Gernika Club

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Baleares - Barcellona B
17:00 Pobla Mafumet - Hercules
17:00 Sabadell - Badalona
18:00 Cornella - Levante UD B
18:00 Eldense - Villarreal B
18:00 Olimpic Xativa - Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Linense
12:00 Jumilla - San Roque
12:00 UCAM Murcia - Melilla
17:00 Merida AD - Linares
17:30 Huelva - La Hoya Lorca
17:30 Jaen - Murcia
18:00 Algeciras - Betis B
18:00 Almeria B - Cadiz
18:00 Cartagena - Villanovense

SPAGNA: Superliga - Donne

12:00 Barcellona D - Albacete D
12:00 Tenerife D - Santa Teresa D
12:00 Transportes Alcaine Zaragoza D - Huelva D
12:00 Valencia D - Vallecano D
12:30 Oviedo Moderno D - Real Sociedad D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Jeonnam - Gwangju
09:00 Ulsan Hyundai - Jeju

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Bucheon - Daejeon

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Bloem Celtic - Pretoria U.
15:00 Platinum Stars - Supersport

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Jonkopings - Gefle
15:00 Norrkoping - AIK Stockholm
17:30 Göteborg - Kalmar

SVEZIA: Superettan

12:30 Angelholms - Halmstad
14:30 Ljungskile - Atvidabergs
16:00 Assyriska FF - Orgryte

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Team TG FF - Västerås SK
15:00 Brommapojkarna - Pitea
17:00 Brage - Sleipner
17:00 Enskede - Forward

SVEZIA: Division 1, Södra

17:00 Trollhättan - Kristianstads
17:00 Tvaakers - Oddevold

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Soderhamns - Timra
15:00 Gaellivare Malmberget - Skelleftea
16:00 Hudiksvalls - Sandvikens

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Gute - Skiljebo

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Karlskrona - Olympic
17:00 BW 90 - Lindsdals

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

15:00 Arameisk-Syrianska - Aspudden Tellus
16:00 Konyaspor - Huddinge

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

13:00 Kvarnsvedens D - Vittsjo D
13:00 Örebro D - Umeå IK D
14:00 Pitea D - IFK Göteborg D
16:00 Linköpings D - Mallbackens D
17:00 Eskilstuna United D - Djurgarden D

SVIZZERA: Super League

13:45 Lugano - Thun
13:45 Young Boys - Vaduz
16:00 St. Gallen - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Biel - Aarau
15:00 Le Mont - Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Zurigo II - St. Gallen II
15:00 Nyonnais - Rapperswil
15:00 Servette - Tuggen
16:00 Sion II - YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:00 Munsingen - Muri

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Thalwil - Dietikon

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:00 Gafsa - Hammam-Lif
16:00 Kairouanaise - Sidi Bouzid
16:00 Marsa - Ben Guerdane
16:00 Metlaoui - Sfaxien
16:00 Zarzis - Kasserine

TURCHIA: Super Lig

12:30 Basaksehir - Gaziantepspor
12:30 Kasimpasa - Kayserispor
15:00 Bursaspor - Akhisar Belediye
18:00 Fenerbahce - Mersin

TURCHIA: PTT 1. Lig

14:30 Yeni Malatyaspor - Altinordu
15:00 Erciyesspor - Sanliurfaspor
17:30 Karabukspor - Alanyaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:00 Anadolu Selcukspor - Hatayspor
14:00 Anadolu Uskudar - Bayrampasa
14:00 Bandirmaspor - Bugsasspor
14:00 Hacettepe - Menemen Belediye
14:00 Istanbulspor - Umraniyespor
14:00 Kahramanmaras - Pazarspor
14:00 Kirklarelispor - Fethiyespor
14:00 Nazillispor - Sariyer

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:00 Amedspor - Keciorengucu
14:00 Ankara Demirspor - Aydinspor
14:00 Eyupspor - Sivas Belediyespor
14:00 Kartalspor - Inegolspor
14:00 Kocaeli Birlikspor - Ankaragucu
14:00 Manisaspor - Bucaspor
14:00 Tarsus - Gumushanespor
14:00 Tepecik - Tokatspor
14:00 Tuzlaspor - Karagumruk

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

14:00 Arsinspor - Silivrispor
14:00 Bursa Niluferspor - Tire
14:00 Duzcespor - Kozan
14:00 Duzyurtspor - Maltepespor
14:00 Erzurum BB - Altay
14:00 Golbasispor - Tekirdagspor
14:00 Kirikhanspor - Turgutluspor
14:00 Kizilcabolukspor - Yesil Bursa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:00 Ankara Adliyespor - Etimesgut
14:00 Bodrumspor - Sancaktepe
14:00 Derince Bld. - Yomraspor
14:00 Kemerspor 2003 - Kahramanmaras Bld
14:00 Manisa - Denizli BB
14:00 Orhangazispor - Payas Bld.
14:00 Sakaryaspor - Ayvalikgucu
14:00 Sultanbeyli - Diyarbakirspor
14:00 Zaraspor - Gaziosmanpasa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:00 24Erzincanspor - Nigde Bld.
14:00 Batman Petrolspor - Manavgatspor
14:00 Bayburt - Golcukspor
14:00 Belediye Vanspor - Iskenderun
14:00 Bergama Bld. - Dersim Spor
14:00 Catalca - Dardanelspor
14:00 Cine M. - Tavsanli Linyitspor
14:00 Corum - Darica Genclerbirligi
14:00 Kastamonuspor - Beylerbeyi

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Volyn Lutsk - Karpaty
16:00 Shakhtar - Olimpik Donetsk
18:30 Vorskla - Ch. Odessa

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:30 Danubio - River Plate
20:30 Juventud - Cerro CA
20:30 Villa Teresa - Sud America

USA: MLS

01:30 Columbus Crew - New York City
03:00 Colorado Rapids - New York Red Bulls
04:00 Real Salt Lake - Vancouver Whitecaps
04:00 Seattle Sounders - Philadelphia
04:30 Portland Timbers - San Jose Earthquakes
21:30 Orlando City - New England Revolution

USA: North American Soccer League - Spring Season

01:30 Carolina - Ottawa Fury
01:30 Indy Eleven - New York Cosmos
01:30 Tampa Bay - Edmonton
02:00 Minnesota - Fort Lauderdale

USA: USL

01:00 Charlotte Independence - Charleston
01:00 Cincinnati - Louisville City
01:30 Orlando City 2 - Harrisburg City
02:30 Saint Louis - Tulsa Roughnecks
04:00 Orange County Blues - San Antonio
21:00 Bethlehem - Richmond Kickers
21:00 Wilmington Hammerheads - FC Montreal
22:00 New York Red Bulls 2 - Rochester
22:00 Toronto FC 2 - Pittsburgh
23:00 Portland 2 - Sacramento Republic

USA: NWSL Women

01:00 Washington D - Boston Breakers D
02:30 Houston Dash D - Chicago D
02:30 Kansas City D - New York Flash D

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

00:30 Anzoategui - Zulia
21:30 JBL Zulia - La Guaira
21:30 Portuguesa - Urena
22:30 Dep. Petare - Trujillanos
22:30 Estudiantes M. - Aragua
22:30 Estudiantes Caracas - Llaneros
23:45 Dep. Tachira - Mineros

VIETNAM: V-League

12:00 Gia Lai - Can Tho
12:00 Ha Noi - BHTS Quang Nam
12:00 Thanh Hoa - Da Nang

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail