Le Partite di Oggi - 8 Maggio 2016 - Serie A

Domenica 8 Maggio 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Maggio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola e tanto altro ancora. Penultima domenica di Serie A prima del termine del campionato. Ad aprire la giornata sarà la sfida delle ore 12:30 in programma all'Olimpico di Roma tra i giallorossi ed il Chievo Verona. La squadra di Spalletti andrà a caccia della quarta vittoria consecutiva grazie alla quale sorpasserebbe temporaneamente il Napoli al secondo posto, in attesa della sfida tra il Torino e i partenopei in programma alle ore 20:45. Il maliano Keita è l'unico assente tra le fila giallorosse, mentre il Chievo non potrà contare su Dainelli, Frey, Izco, Birsa e Pepe.

Alle ore 15 sono in programma tutti i match che coinvolgono le squadre impegnate nella lotta per non retrocedere: Carpi-Lazio, Frosinone-Sassuolo, Fiorentina-Palermo, Atalanta-Udinese ed anche il derby Sampdoria-Genoa visto che la squadra di Montella non è ancora matematicamente al sicuro. A chiudere il programma domenicale, con fischio d'inizio alle ore 20:45, il succitato match tra Torino e Napoli ed anche Verona-Juventus.

ITALIA: Serie A

12:30 Roma - Chievo
15:00 Atalanta - Udinese
15:00 Carpi - Lazio
15:00 Fiorentina - Palermo
15:00 Frosinone - Sassuolo
15:00 Sampdoria - Genoa
20:45 Torino - Napoli
20:45 Verona - Juventus

ITALIA: Serie B

17:30 Pescara - Lanciano

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Cremonese - Cuneo
15:00 FeralpiSalò - Pavia
15:00 Lumezzane - Pro Piacenza
15:00 Mantova - AlbinoLeffe
15:00 Padova - Alessandria
15:00 Pordenone - Giana Erminio
15:00 Reggiana - Bassano
15:00 Renate - Pro Patria
15:00 Südtirol - Cittadella

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

18:00 Lucchese - Carrarese
18:00 Lupa Roma - L'Aquila
18:00 Maceratese - Santarcangelo
18:00 Pistoiese - Pisa
18:00 Pontedera - Teramo
18:00 Prato - Savona
18:00 Rimini - Arezzo
18:00 Siena - Ancona
18:00 Spal - Tuttocuoio

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Acqui - Pinerolo
15:00 Argentina - Derthona
15:00 Bra - Novese
15:00 Chieri - Caronnese
15:00 Gozzano - Ligorna
15:00 Pro Settimo - Castellazzo
15:00 RapalloBogliasco - Lavagnese
15:00 Sporting Bellinzago - Borgosesia
15:00 Vado - Fezzanese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Caravaggio - Ciliverghe Mazzano
15:00 Fiorenzuola - Sondrio
15:00 Folgore Caratese - Grumellese
15:00 Inveruno - Ciserano
15:00 Lecco - Pergolettese
15:00 MapelloBonate - Varesina
15:00 Pontisola - Bustese Roncalli
15:00 Pro Sesto - Olginatese
15:00 Seregno - Monza
15:00 Virtus Bergamo - Piacenza

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Belluno - Liventina
15:00 Dro - Montebelluna
15:00 Este - Abano
15:00 Fontanafredda - Calvi Noale
15:00 Giorgione - UF Monfalcone
15:00 Levico Terme - Tamai
15:00 Mestre - Campodarsego
15:00 Ripa Fenadora - Luparense San Paolo
15:00 Sacilese - Virtus Verona
15:00 Triestina - Venezia

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 ArzignanoChiampo - Mezzolara
15:00 Bellaria Igea - Clodiense
15:00 Castelfranco - Legnago Salus
15:00 Delta Rovigo - Forlì
15:00 Fortis Juventus - Correggese
15:00 Imolese - Lentigione
15:00 Ravenna - Ribelle
15:00 Sammaurese - Parma
15:00 San Marino - Romagna Centro
15:00 Villafranca - Altovicentino

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Foligno - Voluntas Spoleto
15:00 Ghivizzano Borgo - Colligiana
15:00 Gualdo Casacastalda - Pianese
15:00 Gubbio - Viareggio 2014
15:00 Massese - Gavorrano
15:00 Poggibonsi - Montemurlo
15:00 Sangiovannese - Citta di Castello
15:00 Scandicci - Ponsacco
15:00 Vivi Altotevere - Valdinievole Montecatini

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Avezzano - Recanatese
15:00 Campobasso - Isernia
15:00 Castelfidardo - Folgore Veregra
15:00 Chieti - Jesina
15:00 Fermana - Amiternina
15:00 Matelica - Agnonese
15:00 Monticelli - Giulianova
15:00 San Nicoló - Sambenedettese
15:00 Vis Pesaro - Fano

ITALIA: Serie D - Gruppo G

15:00 Albalonga - Cynthia
15:00 Budoni - Olbia
15:00 Castiadas - Lanusei Calcio
15:00 Flaminia - Trastevere Calcio
15:00 Nuorese - Astrea
15:00 Ostia Mare - Muravera
15:00 San Cesareo - Rieti
15:00 Torres - Grosseto
15:00 Viterbese - Arzachena

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Bellegra - Marcianise
15:00 Bisceglie - San Severo
15:00 Fondi - Nardò
15:00 Francavilla - Taranto
15:00 Manfredonia - Aprilia
15:00 Picerno - Turris
15:00 Pomigliano - Potenza
15:00 Torrecuso - Gallipoli
15:00 Virtus Francavilla - Isola Liri

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Aversa - Agropoli
15:00 Cavese - Nerostellati Frattese
15:00 Due Torri - Reggio Calabria
15:00 Gelbison Cilento - Noto
15:00 Leonfortese - Gragnano
15:00 Rende - Siracusa
15:00 Roccella - Scordia
15:00 Sarnese - US Palmese
15:00 Vigor Lamezia - Vibonese

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: CAF Confederation Cup - Qualificazione

15:30 Mazembe (Drc) - Stade Gabesien (Tun)

ALBANIA: Super League

16:00 Laci - Kukesi
16:00 Vllaznia - Terbuni
19:00 Flamurtari - Tirana
19:00 Partizani - Bylis
19:00 Teuta - Skenderbeu

ANDORRA: Primera Divisió - Gruppo Retrocessione

18:00 Ordino - UE Engordany

ANGOLA: Girabola League

16:00 Caala - Libolo
19:00 Primeiro de Agosto - Primeiro de Maio

ARABIA SAUDITA: Premier League

20:00 Al Qadisiya - Al Khaleej
20:00 Al Wehda - Al-Taawon
20:00 Al-Fateh - Najran
20:00 Al-Faysaly - Al Shabab
20:00 Al-Hilal - Hajer
20:00 Al-Ittihad FC - Al Nasr Riyadh
20:00 Al-Raed - Al Ahli SC

ARGENTINA: Primera División

01:00 Racing Club - Estudiantes
19:00 Arsenal Sarandi - Rosario
21:15 Lanus - Aldosivi
22:45 Atletico Tucuman - Belgrano
23:30 Boca Juniors - Huracan

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:00 Santamarina - Ind. Rivadavia
02:05 Talleres Cordoba - Sportivo Estudiantes
19:15 Juventud Unida Universitario - Nueva Chicago
20:05 Boca Unidos - Ferro
20:30 Guillermo Brown - Almagro
20:30 Juventud Unida Gualeguaychu - Los Andes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 CA Estudiantes - Defensores de Belgrano
20:30 Platense - Deportivo Riestra
21:15 Deportivo Espanol - Acassuso

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

20:30 Central Cordoba - Canuelas

ARGENTINA: Primera D Metropolitana

20:30 Argentino de Rosario - Lugano

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar - Mika
15:00 Shirak - Pyunik
17:00 Ararat - Banants

AUSTRALIA: NPL NSW

06:00 Sydney Utd - Bonnyrigg
07:00 Manly Utd - APIA Tigers
07:00 Sydney Olympic - Wollongong

AUSTRALIA: NPL Victoria

08:00 Heidelberg - Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Ipswich Knights - Capalaba FC

AUSTRALIA: NPL Queensland

10:00 Moreton Bay Utd - Western Pride

AUSTRALIA: NPL Tasmania

06:00 Hobart Zebras - South Hobart

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Cooma - Monaro Panthers
07:00 Gungahlin - Canberra FC
07:00 Tuggeranong Utd - Canberra Olympic

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Adamstown Rosebud - Maitland
06:30 Weston Bears - Valentine

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Mattersburg - Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) - Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Johann - Salzburg (Am)
17:00 Neumarkt - Innsbruck (Am)

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

14:30 Anderlecht - Oostende
18:00 Gent - Club Brugge

BELGIO: Belgium Third Division Play Offs - Play Off Promozione

16:00 Londerzeel - Dender
16:00 RFC Liege - Hasselt
19:00 UR La Louviere - Aalst

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:30 FC Minsk - Isloch Minsk
15:00 Naftan - Din. Minsk
17:00 Vitebsk - Zhodino
19:00 BATE - Slutsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

01:30 Nacional Potosi - Blooming
21:00 J. Wilstermann - Real Potosi
21:00 Sport Boys - Petrolero de Yacuiba
22:00 Bolivar - Ciclon
23:15 Oriente Petrolero - The Strongest

BRASILE: Campeonato Alagoano - Play Offs

21:00 CSA - CRB

BRASILE: Campeonato Baiano - Play Offs

21:00 Bahia - Vitoria
21:00 Juazeirense - Fluminense de Feira

BRASILE: Campeonato Carioca - Play Offs

21:00 Vasco - Botafogo RJ

BRASILE: Campeonato Catarinense - Play Offs

21:00 Chapecoense-SC - Joinville

BRASILE: Campeonato Cearense - Play Offs

21:00 Fortaleza - Uniclinic

BRASILE: Campeonato Gaucho - Play Offs

21:00 Internacional - Juventude

BRASILE: Campeonato Goiano - Play Offs

21:00 Goias - Anapolis

BRASILE: Campeonato Mineiro - Play Offs

21:00 Atletico-MG - America Mineiro

BRASILE: Campeonato Paraense - Play Offs

21:00 Paysandu - Sao Francisco

BRASILE: Campeonato Paranaense - Play Offs

21:00 Coritiba - Atletico-PR

BRASILE: Campeonato Paulista - Play Offs

21:00 Santos - Audax

BRASILE: Campeonato Pernambucano - Play Offs

21:00 Sport Recife - Santa Cruz

CAMERUN: Elite One

14:30 APEJES Academy - Bafoussam
16:00 Aigle Royal - Union Douala
16:00 Bamboutos FC - Young Sports Academy
16:00 Cotonsport - Eding Sport
16:00 Panthere - Les Astres
16:30 Cosmos de Bafia - Unisport Bafang
16:30 Dragon de Yaounde - UMS de Loum
16:30 New Star - Canon Yaounde

CILE: Primera División - Clausura - Play Offs

21:00 S. Wanderers - Antofagasta

CINA: Super League

09:30 Yanbian - Changchun Yatai
13:35 Beijing Guoan - Jiangsu Suning
13:35 Hangzhou Greentown - Guangzhou
13:35 Shandong Luneng - Tianjin Teda
13:35 Shijiazhuang - Shanghai SIPG

CINA: Jia League

09:30 Qingdao Jonoon - Tianjin Quanjian
09:30 Shanghai Shenxin - Dalian Yifang F.C.
09:30 Wuhan Zall - Beijing Renhe
13:35 Shenzhen Ruby - Guizhou Zhicheng

CIPRO: First Division - Gruppo Retrocessione

16:00 Achnas - Aris
16:00 AEL Limassol - Paphos
16:00 Doxa - Ermis

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

00:00 Atl. Nacional - Ind. Medellin
01:00 Millonarios - Cortulua
03:00 Junior - Dep. Cali
21:00 Chico - La Equidad
23:00 Aguilas - Pasto

COLOMBIA: Torneo Aguila

01:00 Real Santander - Bogota
01:00 Tigres - Atlético F.C.
18:30 Popayan - Leones
22:00 Quindio - U. Magdalena
22:00 Valledupar - Barranquilla
22:30 Llaneros - Orsomarso

CONGO DR: Super League - Final Stage

16:30 AS Vita Club - Dauphins Noirs
16:30 Shark XI - Sanga Balende

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Istra 1961 - RNK Split
19:00 Hajduk Split - Zapresic

DANIMARCA: Superliga

13:00 Viborg - Aalborg
16:00 Odense - FC Copenhagen
18:00 Midtjylland - Aarhus

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:45 Horsens - Skive
13:45 Lyngby - Helsingor
13:45 Naestved - Vendsyssel FF
13:45 Silkeborg - Koge

DANIMARCA: 2nd Division - Promotion Group

15:00 AB Copenhagen - Brabrand
15:00 F. Amager - Thisted

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Play-Offs Championship

13:00 Brondby D - Odense D
13:00 Koldingq D - Fortuna Hjorring D

ECUADOR: Serie A - Prima fase

02:00 Dep. Cuenca - Mushuc Runa
18:15 El Nacional - Aucas
18:30 LDU Quito - Barcellona SC
21:00 Delfin - Fuerza A.
23:30 Emelec - River Plate Ecuador

EGITTO: Premier League

15:45 El Gaish - Haras El Hodood
17:45 Petrojet - Al Ittihad
17:45 Smouha - Aswan SC
20:00 El Masry - El Entag El Harby
20:00 El-Shorta - Arab Contractors

EMIRATI ARABI: UAE League

16:05 Al-Ahli Dubai - Al Shaab
17:35 Al Nasr - Al Fujairah
17:35 Al Shabab - Al Wasl
17:35 Al-Ain - Emirates Club
17:35 Al-Jazira - Al Dhafra
17:35 Al-Wahda - Bani Yas
17:35 Dibba Al Fujairah - Al Sharjah

ESTONIA: Esiliiga

18:00 Maardu - Infonet II
18:00 Tallinna Kalev - Santos Tartu
18:00 Vandra Vaprus - Kohtla-Jarve Lootus

EUROPA: Campionati Europei U17

12:00 Ucraina U17 - Austria U17
13:30 Portogallo U17 - Scozia U17
17:00 Azerbaigian U17 - Belgio U17
17:00 Germania U17 - Bosnia-Erzegovina U17

EUROPA: Premier League (Crimea)

15:00 SKCHF Sevastopol - Rubin Yalta

FILIPPINE: UFL

08:00 Green Archers - Pasargad
10:00 Meralco Sparks - Stallion

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Jaro - Haka
14:00 JJK Jyvaskyla - GrIFK
14:00 KTP - Ekenas
14:00 Oulu - Jazz Pori

FINLANDIA: Kakkonen - Group A

14:00 JaPS - Kultsu
14:00 MPS - Mikkeli
14:00 PEPO 1 - Futura
17:30 Gnistan - Vaajakoski
17:30 KuFu-98 - Sudet

FINLANDIA: Kakkonen - Group B

14:00 BK-46 - EsPa
14:00 Espoo - Aland
14:00 Honka - Kontu

FINLANDIA: Kakkonen - Group C

12:00 Jazz Pori 2 - OPS
14:00 GBK Kokkola - MuSa
14:00 Narpes Kraft - VIFK
14:00 Santa Claus - Lapua
14:00 YPA - TP-47

FRANCIA: Division 1 - donne

15:00 Albi D - Paris SG D
15:00 Juvisy D - Guingamp D
15:00 La Roche D - St Etienne D
15:00 Montpellier D - Saint-Maur D
15:00 Rodez D - Nimes D
15:00 Soyaux D - Lyon D

GALLES: Premier League - Play Offs Europa League

16:30 Connah's Q. - Carmarthen

GEORGIA: Umaglesi Liga

15:00 Dila Gori - Saburtalo Tbilisi
15:00 Dinamo Batumi - Lokomotiv Tbilisi
15:00 Poti - Samtredia
15:00 Torpedo Kutaisi - Sapovnela Terjola
15:00 Tskhinvali - Shukura
15:00 Zugdidi - Merani Martvili

GERMANIA: 2. Bundesliga

15:30 Bielefeld - Union Berlino
15:30 Bochum - Braunschweig
15:30 Dusseldorf - FSV Francoforte
15:30 Friburgo - Heidenheim
15:30 Kaiserslautern - Furth
15:30 Monaco 1860 - Paderborn
15:30 Norimberga - St. Pauli
15:30 RB Lipsia - Karlsruher
15:30 Sandhausen - Duisburg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 St. Pauli II - Braunschweig II
15:00 Oldenburg - Norderstedt
17:00 Havelse - Hannover II
18:00 Luneburger Hansa - Drochtersen / Assel

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Luckenwalde - Auerbach
13:00 Rathenow - Nordhausen
13:00 Schonberg - Oberlausitz
13:30 Bautzen - Neustrelitz
13:30 Meuselwitz - Hertha II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Velbert - Kray

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde - Altludersdorf
14:00 Hansa Rostock II - 1.FC Frankfurt
14:00 Strausberg - CFC Hertha
14:00 TB Berlin - Neubrandenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II - Halle
14:00 Einheit Rudolstadt - Erfurt II
14:00 Schott Jena - Bischofswerdaer
14:00 Wismut Gera - Plauen
17:00 Eisenach - Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede - Todesfelde
15:00 Meldorf - Kiel II
15:00 VfR Neumunster - Reher/Puls

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma - Turkiye Wilhelmsburg
13:00 Suderelbe - Niendorfer TSV
14:00 Altona - Buxtehuder
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - Victoria Hamburg
14:00 TSV Buchholz 08 - Dassendorf
15:00 Pinneberg - Lurup Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 Geestemunde - Grohn
14:00 Brinkumer - Schwachhausen
15:00 BTS Neustadt - Habenhauser
15:00 Union 60 Bremen - OSC Bremerhaven
15:00 Vatan Bremen - Aumund-Vegesack
15:30 Leher - Grolland

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim - VfL Oldenburg
15:00 Egestorf-Langreder - Uphusen
15:00 FT Braunschweig - SVG Gottingen
15:00 Heeslinger - Buckeburg
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg - Jeddeloh
15:00 Osnabruck II - Spelle-Venhaus
15:00 Teutonia U. - Arminia Hannover
15:00 TuS Lingen - Wunstorf

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ennepetal - Paderborn II
15:00 Gutersloh - Schermbeck
15:00 Hammer SpVgg. - Lippstadt
15:00 Marl-Huls - ASC 09 Dortmund
15:00 Neuenkirchen - Westfalia Rhynern
15:00 Siegen - Roland Beckum
15:00 Sprockhovel - Erkenschwick
15:00 Zweckel - Eintracht Rheine

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Viktoria Griesheim - Flieden

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II - Wirges
15:00 Rochling - Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 DJK Bamberg - Bayern Hof
15:00 Regensburg II - Wurzburger FV
16:00 Burglengenfeld - Sand

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Karlsruher II - Ulm

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II - FC Viktoria 08
15:00 Bergisch Gladbach - Eilendorf
15:00 Bonner - Alfter
15:00 Breinig - Hennef
15:00 Friesdorf - TV Herkenrath
15:00 Germania Windeck - Freialdenhoven
15:00 Hurth - VfL Leverkusen
15:15 Euskirchen - Wesseling-Urfeld

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Bocholt - Kapellen-Erft
15:00 Duisburg II - Wuppertaler
15:00 Germania Ratingen - Oberhausen II
15:00 Hilden - Uerdingen
15:00 Honnepel-Niedermormter - 1.FC Monchengladbach
15:00 Jahn Hiesfeld - Dusseldorf-West
15:00 Meerbusch - SW Essen
15:00 TuRU Dusseldorf - Schonnebeck
15:30 Kalkum-Wittlaer - Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Hoffenheim D - Brema D
14:00 Koln D - Jena D
14:00 Leverkusen D - Freiburg D
14:00 Potsdam D - Wolfsburg D
14:00 Sand D - Frankfurt D
14:00 SGS Essen D - Bayern D

GIAPPONE: J-League - Prima fase

06:00 Kashiwa - Kawasaki
06:00 Nagoya - Kobe
07:00 Yokohama M. - Kofu
08:00 Vegalta Sendai - Avispa Fukuoka
09:00 Albirex Niigata - G-Osaka
09:00 Hiroshima - Tosu
09:00 Omiya Ardija - Urawa
09:00 Shonan - Tokyo
12:00 Iwata - Kashima

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Gifu - Shimizu

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Lions Gibraltar - Lynx

GRECIA: Football League

15:00 Kallithea - Kissamikos
15:00 Panegialios - Trikala FC

GRECIA: Division C - Group A

16:00 Alexandroupoli - Chrisoupolis
16:00 Ampelokipoi - Byzantio
16:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Kozani
16:00 Aris - Dramas
16:00 Eordaikos - Langadas
16:00 Ethnikos N. A. - Kampaniakos
16:00 Kavala - Thyella F.
16:00 Serres - Kalamaria

GRECIA: Division C - Group B

16:00 Achilleas Neokesarias - Acheron Kanalaki
16:00 Farkadonas - Feraios
16:00 Filippiada - Pierikos
16:00 Karaiskakis - Agias
16:00 Opountios Martinou - Aiginiakos
16:00 Pydna Kitros - Niki Volos
16:00 Pyrasos - Tyrnavos

GRECIA: Division C - Group C

16:00 Ermionidas-Ermis - Chalkis
16:00 Kanaris Nenita - Panarkadikos
16:00 Neas M. - Psachna
16:00 Panargiakos - Sparti
16:00 PAO Varda - Loutraki
16:00 Vyzas - Kalamata

GRECIA: Division C - Group D

16:00 Glyfada - Kifisias
16:00 Ialysos - E. Piraeus
16:00 Ionikos - Atromitos P.
16:00 Kyanos A. V. - Triglia R.

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

19:00 Antigua - Guastatoya
19:00 Malacateco - Coban Imperial
19:00 Mictlan - Comunicaciones
19:00 Municipal - Marquense
19:00 Universidad SC - Suchitepequez
19:00 Xelaju - Petapa

INDIA: Federation Cup

15:30 Mohun Bagan - Lajong

INDONESIA: ISC

11:00 Persipura - Bali United
13:30 Persija Jakarta - Padang
16:00 Bhayangkara United - PS TNI

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham - Southampton
17:00 Liverpool - Watford
17:00 Manchester City - Arsenal

INGHILTERRA: League One

13:30 Bradford - Chesterfield
13:30 Bury - Southend
13:30 Colchester - Rochdale
13:30 Doncaster - Burton
13:30 Fleetwood - Crewe
13:30 Gillingham FC - Millwall
13:30 Oldham - Coventry
13:30 Peterborough - Blackpool
13:30 Port Vale - Walsall
13:30 Sheffield Utd - Scunthorpe
13:30 Swindon - Shrewsbury
13:30 Wigan - Barnsley

INGHILTERRA: Vanarama National League - Play Offs

16:00 Braintree - Grimsby

INGHILTERRA: Vanarama National League North - Play Offs

16:00 Fylde - Harrogate
16:00 North Ferriby - Boston

INGHILTERRA: Vanarama National League South - Play Offs

17:00 Ebbsfleet - Whitehawk
17:00 Maidstone - Truro

INGHILTERRA: WSL 1 Women

15:00 Chelsea D - Liverpool D
15:00 Notts County D - Birmingham D

IRAN: Persian Gulf Pro League

15:30 Esteghlal AHV - Saipa
15:30 Esteghlal - Tractor-Sazi
15:30 Gostaresh - Persepolis
15:30 Malavan - Saba Qom
15:30 Naft Tehran - Foolad
15:30 Padideh Khorasan - Esteghlal Khuzestan
15:30 Rah Ahan - Sepahan
15:30 Zob Ahan - Siah Jamegan Khorasan

IRAQ: Super League - Fase Vincitori

15:45 Al Talaba - Al Minaa

ISLANDA: Pepsideild

18:00 Olafsvik - Valur
21:15 Fylkir - Breidablik
21:15 Hafnarfjordur - Akranes
21:15 Throttur - KR Reykjavik
21:15 Vikingur Reykjavik - Stjarnan

ISRAELE: Ligat ha'Al - Gruppo Retrocessione

19:00 M. Petach Tikva - Netanya

KENYA: Premier League

13:00 Mathare Utd. - Western Stima
14:00 Thika Utd. - Ulinzi Stars
15:15 Leopards - Rangers

KOSOVO: Superliga

15:00 Besa Peje - Hajvalia
15:00 Gjilani - Ferronikeli
15:00 Kosova Vushtrri - Prishtina
15:00 Llapi Podujeve - Drenica
15:00 Trepca 89 - Liria

LETTONIA: SynotTip Virslīga

14:00 Riga FC - Spartaks
16:00 Rigas FS - Ventspils
18:00 Metta/LU - Jelgava

LITUANIA: A Lyga

14:00 Zalgiris - Utenis
16:00 Atlantas - Jonava

LUSSEMBURGO: National Division

14:30 Niedercorn - Victoria Rosport
16:00 Benfica - UNA Strassen
16:00 Dudelange - Differdange
16:00 Ettelbruck - Mondorf
16:00 Jeunesse Esch - Racing Luxembourg
16:00 Rumelange - Fola

MALTA: FA Trophy

17:00 Balzan - Pembroke

MAROCCO: Botola Pro

18:00 Maghreb Fez - Berkane
18:00 Moghreb Tetouan - Khouribga
19:00 Chabab Rif Hoceima - Difaa El Jadidi
21:00 Raja Casablanca - Wydad

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Cruz Azul - Tigres
02:00 Monterrey - Toluca
03:06 Pachuca - Chiapas
03:30 Atlas - Tijuana
04:00 Dorados - Leon
19:00 U.N.A.M. - Club America

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura - Play Offs

03:00 Necaxa - Zacatecas

NICARAGUA: Primera Division - Clausura - Play Offs

04:00 Esteli - Diriangen
23:00 Ferretti - UNAN-Managua

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Odd - Bodo/Glimt
18:00 Aalesund - Sogndal
18:00 Rosenborg - Stabaek
18:00 Vålerenga - Sarpsborg 08
20:00 Haugesund - Molde

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:30 Ull/Kisa - Fredrikstad
18:00 Bryne - Jerv
18:00 Kongsvinger - K. Oslo
18:00 Kristiansund - Ranheim
18:00 Levanger - Raufoss
18:00 Sandnes - Åsane
18:00 Strømmen - Hodd

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Alta - Skeid
14:00 Tromsdalen - Ullern
16:00 Finnsnes - Grorud
17:00 Kjelsås - Senja

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Nest-Sotra - Forde

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Strømsgodset 2 - Orn
18:00 Moss - Asker

NORVEGIA: Toppserien - Donne

15:00 Avaldsnes D - Medkila D

OLANDA: Eredivisie

14:30 Cambuur - Excelsior
14:30 Den Haag - Heerenveen
14:30 Feyenoord - Nijmegen
14:30 Graafschap - Ajax
14:30 Groningen - Heracles
14:30 Roda - Willem II
14:30 Twente - Vitesse
14:30 Utrecht - Alkmaar
14:30 Zwolle - PSV

PANAMA: LPF - Clausura

01:00 Arabe Unido - Alianza
01:00 Atl. Nacional - San Francisco
01:00 Chiriqui - Tauro
01:00 Miguelito - Chorrillo
01:00 Plaza Amador - Chepo

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

23:00 Rubio Nu - River Plate
23:10 Sol De America - General Caballero

PERU: Primera División - Apertura

00:30 Juan Aurich - Ayacucho
18:00 Garcilaso - Alianza Atl.
20:30 Defensor La Bocana - Sporting Cristal
22:30 Comerciantes Unidos - A. Lima
23:00 U. de Deportes - Cajamarca

POLONIA: Ekstraklasa - Play-Offs Championship

15:30 Cracovia - Lech
15:30 Pogon Szczecin - Zaglebie
18:00 Legia - Piast

POLONIA: Division 1

12:45 Chojniczanka - Plock

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Boavista - U. Madeira
17:00 Nacional - Belenenses
19:15 Guimaraes - Moreirense
21:30 Maritimo - Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Portimonense - Chaves
17:00 Covilha - Oliveirense
17:00 Famalicao - Atletico
17:00 Farense - Aves
17:00 Feirense - Gil Vicente
17:00 Leixoes - Olhanense
17:00 Mafra - Academico Viseu
17:00 Oriental - Varzim
17:00 Sporting B - Guimaraes B
17:30 FC Porto B - Benfica B
18:00 Santa Clara - Braga B

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Gruppo Retrocessione

16:00 Operario - Academica Coimbra
18:00 AD Oliveirense - Mondinense
18:00 Alcanenense - Aguias do Moradal
18:00 Almancilense - Lusitano VRSA
18:00 Cesarense - Lusitano FCV
18:00 Cinfaes - Sousense
18:00 Coruchense - Real SC
18:00 Electrico - Sintrense
18:00 FC Barreirense - Atletico SC
18:00 FC Crato - Caldas
18:00 Felgueiras - Aroes
18:00 Gafanha - Mortagua
18:00 Juv. Evora - Louletano
18:00 Loures - Sacavenense
18:00 Maritimo B - SC Vianense
18:00 Minas de Argozelo - Neves
18:00 Mirandela - Limianos
18:00 Oliveira de Frades - Lusitania FC
18:00 Pampilhosa - Nogueirense
18:00 Pedras Salgadas - Camacha
18:00 Peniche - Sertanense
18:00 Pinhalnovense - Castrense
18:00 Salgueiros - Coimbroes
18:00 Sanjoanense - Bustelo
18:00 Sao Martinho - Varzim B
18:00 SC Vila Real - Tirsense
18:00 Sobrado - Amarante
18:00 Sporting Ideal - SC Sabugal
18:00 Torcatense - Trofense
18:00 Torreense - Malveira
18:00 Tourizense - Oliveira Hospital
18:00 Vitoria Sernache - Naval

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Guppo Promozione

16:00 Estarreja - GD Braganca
16:00 Gondomar - Anadia
16:00 Pedras Rubras - Fafe
16:00 Vizela - Vilaverdense
18:00 Casa Pia - Cova De Piedade
18:00 SB Castelo Branco - Moura AC
18:00 SC Angrense - Leiria
18:00 SC Praiense - Dezembro

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:30 Slavia Praga - Slovacko
16:00 Jablonec - Teplice

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sigma Olomouc B - Vlasim
17:00 Hradec Kralove - Karvina
17:00 Varnsdorf - Opava

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Benatky - Kraluv Dvur
17:00 Caslav - Prevysov
17:00 Stechovice - Zizkov
17:00 Zapy - Mas Taborsko B

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Velke Mezirici - Breclav
10:30 Zlin B - Hlucin
16:30 Vitkovice - Trebic

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League - Play-Offs Championship

16:00 Bregalnica - Rabotnicki
16:00 Shkendija - Sileks
16:00 Vardar - Shkupi

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League - Gruppo Retrocessione

16:00 Met. Skopje - Carev Dvor
16:00 Renova - Turnovo

RUSSIA: Premier League

13:30 Amkar - Ural
18:30 Sp. Mosca - Din. Mosca

SCOZIA: Premiership - Play-Offs Championship

13:30 Celtic - Aberdeen

SERBIA: Super Liga - Gruppo Retrocessione

17:00 OFK Belgrado - Sp. Subotica
19:00 Mladost - Novi Pazar

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Slovan Bratislava - Trencin

SLOVACCHIA: 2. Liga - West - Gruppo Retrocessione

10:30 Trnava B - Nove Mesto

SLOVACCHIA: 2. Liga - Promotion Group

10:30 Zilina B - L. Mikulas
16:30 Lok. Kosice - Nitra
16:30 Sered - Presov
16:30 Zvolen - S. Bratislava B

SLOVENIA: Prva Liga

16:55 Gorica - Domzale

SPAGNA: Liga

17:00 Barcellona - Espanyol
17:00 Celta Vigo - Malaga
17:00 Eibar - Betis
17:00 Getafe - Gijon
17:00 Las Palmas - Ath. Bilbao
17:00 Levante - Atl. Madrid
17:00 Real Madrid - Valencia
17:00 Real Sociedad - Vallecano
17:00 Siviglia - Granada
17:00 Villarreal - La Coruna

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alaves - Valladolid
20:00 Albacete - Maiorca
20:00 Cordoba - Girona
20:00 Leganes - Numancia
20:00 Mirandes - Huesca
20:00 Saragozza - Ath. Bilbao B

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Seoul - Pohang
10:00 Suwon - Jeonbuk

SUD COREA: K League Challenge

06:30 Busan - Anyang
07:00 Daejeon - Gangwon
07:00 Goyang Hi - Bucheon
07:00 Gyeongnam - Seoul E.
08:00 Ansan Police - Daegu

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Supersport - Polokwane

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Helsingborg - Malmo FF
15:00 Jonkopings - Norrkoping
17:30 Hacken - AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan

14:00 Syrianska - Ljungskile
15:00 Dalkurd - GAIS
16:00 Värnamo - Assyriska FF

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Team TG FF - Akropolis
15:30 Brommapojkarna - Umeå
16:00 Forward - Pitea
16:00 IFK Lulea - Nykopings
17:00 Sleipner - Carlstad
17:00 Vasalunds - Enskede

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Mjallby - Prespa Birlik
16:00 Landskrona - Norrby
16:00 Utsiktens - Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Norrland

12:00 Gaellivare Malmberget - Friska Viljor FC
13:00 Harnosands - Bodens
13:00 Moron - Valbo FF
15:00 Ånge - Timra
15:00 Anundsjo - Stromsbergs
16:00 Skelleftea - Sandvikens

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Habo - Boo FF
14:00 Karlbergs - IK Franke
15:00 Kvarnsvedens - Vasteras IK
15:00 Sollentuna - Norrtalje
16:30 Gute - Upsala
18:00 Varmdo - Sundbybergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

12:00 Eskilsminne - Hoganas
14:00 Vinbergs - Dalstorps IF
15:00 Halmia - Högaborgs
16:00 Lindome - Ullareds IK

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Kvarnby - IFK Berga
16:00 Karlskrona - Asarums
17:00 BW 90 - Olympic
17:00 IFK Hassleholm - Hassleholms IF

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Smedby - Karlslunds
16:00 Aspudden Tellus - Motala
16:00 Sodertalje FK - Konyaspor
16:00 Vimmerby - Varmbols
17:00 Arameisk-Syrianska - Huddinge

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

16:00 Karlstad - Gunnilse
16:00 Kumla - Grebbestads
16:00 Stenungsunds - Lidkopings FK
16:00 Vanersborgs FK - Gauthiod

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

13:00 Göteborg D - Umeå IK D
14:00 Pitea D - Djurgarden D
14:00 Vittsjo D - Kristianstads D
15:00 Mallbackens D - Rosengard D
16:00 Linköpings D - Örebro D
17:00 Eskilstuna United D - Kvarnsvedens D

SVIZZERA: Super League

13:45 Lugano - Grasshoppers
13:45 Vaduz - Luzern
16:00 Sion - Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Le Mont - Wohlen
15:00 Xamax - Schaffhausen

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Old Boys - Nyonnais
15:00 Basilea II - Zurigo II
18:00 St. Gallen II - Koniz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:00 Munsingen - Young Boys II
14:30 Luzerna II - Solothurn
14:30 Muri - Schotz
15:00 Thun II - Zug
16:00 Delemont - Black Stars

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Mendrisio-Stabio - Seuzach
14:30 Thalwil - Balzers

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Sukhothai - BBCU
13:00 Suphanburi - Royal Thai Army
14:00 Buriram - Chainat
15:00 Pattaya - Osotsapa

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:30 Kasserine - Marsa
16:30 Sidi Bouzid - Zarzis
17:00 Bizertin - Gafsa
17:15 Club Africain - Metlaoui

TURCHIA: Super Lig

12:00 Akhisar Belediye - Kayserispor
14:30 Trabzonspor - Rizespor
18:00 Mersin - Antalyaspor
19:00 Galatasaray - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

15:30 Boluspor - Balikesirspor
15:30 Gaziantep BB - Giresunspor
15:30 Karsiyaka - Erciyesspor
18:00 Karabukspor - Adanaspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Olimpik Donetsk - Stal Dniprodzerzhynsk
18:30 Karpaty - Shakhtar

URUGUAY: Primera Division - Clausura

00:00 Villa Teresa - Penarol
18:00 Cerro CA - El Tanque Sisley
20:00 Juventud - Defensor Sp.
20:00 Rentistas - River Plate
20:30 Liverpool M. - Danubio

USA: MLS

01:30 Columbus Crew - Montreal
01:30 Toronto FC - FC Dallas
02:30 Houston Dynamo - Sporting Kansas City
03:00 Colorado Rapids - Real Salt Lake
04:00 Seattle Sounders - San Jose Earthquakes
21:30 Los Angeles Galaxy - New England Revolution

USA: North American Soccer League - Spring Season

01:00 Jacksonville A. - Rayo
01:30 Carolina - Fort Lauderdale
01:30 Indy Eleven - Edmonton
02:00 Miami FC - New York Cosmos

USA: USL

01:00 Charlotte Independence - FC Montreal
01:00 Harrisburg City - Cincinnati
01:00 Pittsburgh - New York Red Bulls 2
01:00 Richmond Kickers - Wilmington Hammerheads
01:30 Orlando City 2 - Bethlehem
02:00 Portland 2 - Real Monarchs
02:30 Saint Louis - Swope Park
02:30 San Antonio - Rio Grande
04:30 Arizona United - Oklahoma City Energy
04:30 Los Angeles 2 - Sacramento Republic

USA: NWSL Women

01:00 Boston Breakers D - Chicago D
01:00 Sky Blue D - New York Flash D
01:00 Washington D - Portland Thorns D
02:30 Kansas City D - Houston Dash D
23:00 Orlando Pride D - Seattle Reign D

VIETNAM: V-League

12:00 Binh Duong - Gia Lai
12:00 Thanh Hoa - Song Lam Nghe An
12:30 T&T Ha Noi - Hai Phong

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail