Euro 2016: le partite in diretta tv e streaming

La programmazione di RaiSport e Sky Sport.

Euro 2016 - Dirette tv - Programmazione Partite Europei Francia

Grande copertura televisiva per Euro 2016 dal 10 giugno al 10 luglio. Un lungo e caldo mese di calcio porterà all’assegnazione del titolo continentale che nelle ultime due edizioni è stato vinto dalla Spagna.

In chiaro, grazie all’impegno di RaiSport, si potranno vedere 27 delle 51 partite totali, ovviamente tutte quelle della nazionale italiana che saranno trasmesse su Raiuno e gli altri match più interessanti della fase a gironi e dei turni successivi. Per gli ottavi di finale la tv di Stato ha diritto a quattro dirette, poi trasmetterà entrambe le semifinali e la finalissima. Tutte le partite mandate in onda dalla Rai si possono vedere anche in streaming sul sito ufficiale e tramite l’App Rai Euro 2016 che si può usare con tutti i dispositivi connessi a internet, dal pc allo smartphone, dal tablet alla smart tv.

Quest’anno la Rai offre anche la possibilità di seguire tutte le 27 partite che trasmetterà su Raiuno, anche su Rai4 con il commento della Gialappa’s Band per Rai dire Europei, e in contemporanea anche su Rai Radio 2.

Per quanto riguarda Sky, la tv satellitare a pagamento offre l’intero pacchetto di partite, che come detto sono 51 in totale, attraverso i suoi canali Sky Sport 1, Calcio 1 e 2, Supercalcio e il nuovo Sport Mix. Fabio Caressa e Beppe Bergomi commenteranno i match della nazionale italiana guidata da Antonio Conte, mentre Ilaria D’Amico condurrà in studio e tra gli opinionisti ci saranno il giornalista Mario Sconcerti e il campione del mondo 2006 Alessandro Del Piero. Su Sky, al canale 209, si possono vedere le partite in SuperHD. Sky copre le partite in streaming grazie all’App SkyGo a cui hanno diritto gli abbonati.

Per quanto riguarda la radio, Rai Radio 1 coprirà 39 partite e dedicherà a Euro 2016 oltre 190 ore di diretta, mentre RTL 102.5 offrirà un commento più scanzonato con i comici Pio e Amedeo in collegamento con Paolo Pacchioni che è inviato in Francia.

Euro 2016: dirette sui canali Rai e Sky


VENERDÌ 10 GIUGNO 2016

Ore 21:00, Francia-Romania, Stade de France, Saint-Denis (Gruppo A) diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

SABATO 11 GIUGNO
Ore 15:00, Albania-Svizzera, Stade Bollaert-Delelis, Lens (Gruppo A), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 18:00, Galles-Slovacchia, Stade de Bordeaux, Bordeaux (Gruppo B), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Inghilterra-Russia, Stade Velodrome, Marsiglia (Gruppo B), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

DOMENICA 12 GIUGNO
Ore 15:00, Turchia-Croazia, Parco dei Principi, Parigi (Gruppo D), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 18:00, Polonia-Irlanda del Nord, Stade de Nice, Nizza (Gruppo C), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Germania-Ucraina, Stade Pierre Mauroy, Lille (Gruppo C), diretta tv su Raiuno, Rai4 e Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

LUNEDÌ 13 GIUGNO
Ore 15:00, Spagna-Repubblica Ceca, Stadium de Toulouse, Tolosa (Gruppo D), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 18:00, Irlanda-Svezia, Stade de France, Saint-Denis (Gruppo E), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix
Ore 21:00, Italia-Belgio, Stade de Lyon, Lione (Gruppo E), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

MARTEDÌ 14 GIUGNO
Ore 18:00, Austria-Ungheria, Stade de Bordeaux, Bordeaux (Gruppo F), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Portogallo-Islanda, Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne (Gruppo F), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO
Ore 15:00, Russia-Slovacchia, Stade Pierre Mauroy, Lille (Gruppo B), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 18:00, Romania-Svizzera, Parco dei Principi, Parigi (Gruppo A), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Francia-Albania, Stade Velodrome, Marsiglia (Gruppo A), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

GIOVEDÌ 16 GIUGNO
Ore 15:00, Inghilterra-Galles, Stade Bollaert-Delelis, Lens (Gruppo B), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 18:00, Ucraina-Irlanda del Nord, Stade de Lyon, Lione (Gruppo C), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Germania-Polonia, Stade de France, Saint-Denis (Gruppo C), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

VENERDÌ 17 GIUGNO
Ore 15:00, Italia-Svezia, Stadium de Toulouse, Tolosa (Gruppo E), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix
Ore 18:00, Repubblica Ceca-Croazia, Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne (Gruppo D), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Spagna-Turchia, Stade de Nice, Nizza (Gruppo D), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

SABATO 18 GIUGNO
Ore 15:00, Belgio-Irlanda, Stade de Bordeaux, Bordeaux (Gruppo E), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix
Ore 18:00, Islanda-Ungheria, Stade Velodrome, Marsiglia (Gruppo F), diretta tv su Sky Sport 1 e Calcio 1
Ore 21:00, Portogallo-Austria, Parco dei Principi, Parigi (Gruppo F), diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1, Calcio 1 e Sport Mix

DOMENICA 19 GIUGNO
Ore 21:00 - Gruppo A
Romania-Albania, Stade de Lyon, Lione, diretta tv su Sky Sport 3 e Calcio 2
Svizzera-Francia, Stade Pierre Mauroy, Lille, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix

LUNEDÌ 20 GIUGNO
Ore 21:00 - Gruppo B
Slovacchia-Inghilterra, Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix
Russia-Galles, Stadium de Toulouse, Tolosa), diretta tv su Sky Sport 3 e Calcio 2

MARTEDÌ 21 GIUGNO
Ore 18:00 - Gruppo C
Irlanda del Nord-Germania, Parco dei Principi, Parigi, diretta tv su Sky Sport 1
Ucraina-Polonia, Stade Velodrome, Marsiglia, diretta tv su Sky Sport 3 e Calcio 2

Ore 21:00 - Gruppo D
Croazia-Spagna, Stade de Bordeaux, Bordeaux, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix
Repubblica Ceca-Turchia, Stade Bollaert-Delelis, Lens, diretta tv su Sky Sport 3 e Calcio 2

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO
Ore 18:00 - Gruppo F
Islanda-Austria, Stade de France, Saint-Denis, diretta tv su Sky Sport 3 e Calcio 2
Ungheria-Portogallo, Stade de Lyon, Lione, diretta tv su Sky Sport 1

Ore 21:00 - Gruppo E
Svezia-Belgio, Stade de Nice, Nizza, diretta tv su Sky Sport 3 e Calcio 2
Italia-Irlanda, Stade Pierre Mauroy, Lille, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix

SABATO 25 GIUGNO - OTTAVI DI FINALE
Ore 15:00, 2a Gruppo A vs 2a Gruppo C, Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne, diretta tv su Sky Sport 1, Rai*
Ore 18:00, 1a Gruppo B vs 3a Gruppo A/C/D, Parco dei Principi, Parigi, diretta tv su Sky Sport 1, Rai*
Ore 21:00, 1a Gruppo D vs 3a Gruppo B/E/F, Stade Bollaert-Delelis, Lens, diretta tv su Raiuno, Rai4, Sky Sport 1 e Sport Mix

DOMENICA 26 GIUGNO - OTTAVI DI FINALE
Ore 15:00, 1a Gruppo A vs 3a Gruppo C/D/E, Stade de Lyon, Lione, diretta tv su Sky Sport 1, Rai*
Ore 18:00, 1a Gruppo C vs 3a Gruppo A/B/F, Stade Pierre Mauroy, Lille, diretta tv su Sky Sport 1, Rai*
Ore 21:00, 1a Gruppo F vs 2a Gruppo E, Stadium de Toulouse, Tolosa, diretta tv su Sky Sport 1, Rai* e Sport Mix

LUNEDÌ 27 GIUGNO - OTTAVI DI FINALE
Ore 18:00, 1a Gruppo E vs 2a Gruppo D, Stade de France - Saint-Denis, diretta tv su Sky Sport 1, Rai* e Sport Mix
Ore 21:00, 2a Gruppo B vs 2a Gruppo F, Stade de Nice, Nizza, diretta tv su Sky Sport 1, Rai* e Sport Mix

GIOVEDÌ 30 GIUGNO - QUARTI DI FINALE
Ore 21:00, Stade Velodrome, Marsiglia, Vincente Ottavo 1 vs vincente Ottavo 3, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix

VENERDÌ 1 GIUGNO - QUARTI DI FINALE
Ore 21:00, Stade Pierre Mauroy, Lille, Vincente Ottavo 2 vs vincente Ottavo 6, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix

SABATO 2 LUGLIO - QUARTI DI FINALE
Ore 21:00, Stade de Bordeaux, Bordeaux, Vincente Ottavo 5 vs vincente Ottavo 7, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix

DOMENICA 3 LUGLIO - QUARTI DI FINALE
Ore 21:00, Stade de France, Saint-Denis, Vincente Ottavo 4 vs vincente Ottavo 8, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1 e Sport Mix

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO - SEMIFINALE
Ore 21:00, Stade de Lyon, Lione, Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 2, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1, Supercalcio e Sport Mix

GIOVEDÌ 7 LUGLIO - SEMIFINALE
Ore 21:00, Stade Velodrome, Marsiglia, Vincente Quarto 3 vs Vincente Quarto 4, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1, Supercalcio e Sport Mix

DOMENICA 10 LUGLIO - FINALE
Ore 21:00, Stade de France, Saint-Denis, Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2, diretta tv su Raiuno, Sky Sport 1, Supercalcio e Sport Mix

*La Rai trasmetterà, a sua scelta, quattro ottavi di finale che saranno stabiliti dopo la fine della fase a gironi, quando si conosceranno gli accoppiamenti.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail