Le Partite di Oggi - 17 Dicembre 2017 - Serie A e B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 17 Dicembre 2017: Serie A, Serie B, Serie C, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Bundesliga, Ligue 1, Eredivisie e tanto altro ancora.

Il programma domenicale della 17esima giornata di Serie A si aprirà con Hellas Verona-Milan alle 12:30. Le due squadre si sono già affrontate mercoledì scorso a San Siro negli ottavi di finale di Coppa Italia, che il Milan ha superato brillantemente imponendosi per 3-0. E' chiaro, però, che quella di oggi sarà una partita diversa; un po' per il fattore campo e un po' perché scenderanno due formazioni iniziali differenti, composte perlopiù da titolare abituali.

Alle ore 15, tra le altre, si giocherà Bologna-Juventus, una partita particolarmente sentita nel capoluogo emiliano che da sempre nutre una grandissima antipatia nei confronti dei bianconeri. La squadra di Allegri, ovviamente, scenderà in campo con l'obiettivo di vincere per rispondere ai successi di Roma e Napoli, ma anche per approfittare del KO interno dell'Inter di Spalletti.

A chiudere la 17esima giornata sarà il posticipo Atalanta-Lazio, match sicuramente molto interessante considerato il momento di forma di entrambe le formazioni. La squadra di Inzaghi sarà particolarmente motivata, desiderosa di riscattare i torti che ha subito nel match contro il Torino di lunedì scorso.

ITALIA: Serie A

12:30 Verona - Milan
15:00 Bologna - Juventus
15:00 Crotone - Chievo
15:00 Fiorentina - Genoa
15:00 Sampdoria - Sassuolo
18:00 Benevento - Spal
20:45 Atalanta - Lazio

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia - Cittadella
17:30 Pescara - Novara

ITALIA: Serie C - Gruppo A

14:30 Arezzo - Carrarese
14:30 Cuneo - Alessandria
14:30 Giana Erminio - Arzachena
14:30 Olbia - Monza
14:30 Pontedera - Viterbese
14:30 Pro Piacenza - Lucchese
18:30 Pistoiese - Gavorrano

ITALIA: Serie C - Gruppo B

14:30 Renate - Pordenone

ITALIA: Serie C - Gruppo C

14:30 Trapani - Cosenza
16:30 Bisceglie - Fondi
16:30 Catanzaro - Paganese
16:30 Lecce - Monopoli
16:30 Rende - Catania
16:30 Sicula Leonzio - Siracusa
18:30 Virtus Francavilla - Andria
20:30 Matera - Casertana

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Arconatese - Gozzano
14:30 Calcio Derthona - Bra
14:30 Caronnese - OltrepoVoghera
14:30 Castellazzo - Chieri
14:30 Como - Folgore Caratese
14:30 Pavia - Inveruno
14:30 Pro Sesto - Olginatese
14:30 Seregno - Borgaro
14:30 Varese - Varesina

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Ciliverghe Mazzano - Crema
14:30 Darfo Boario - Pro Patria
14:30 Lecco - Grumellese
14:30 Levico Terme - Dro
14:30 Milano City - Caravaggio
14:30 Pergolettese - Virtus Bergamo
14:30 Rezzato - Calcio Romanese
14:30 Scanzorosciate - Lumezzane
14:30 Trento - Pontisola

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Abano - Belluno
14:30 Adriese - ArzignanoChiampo
14:30 Ambrosiana - Calvi Noale
14:30 Clodiense - Mantova
14:30 Feltre - Campodarsego
14:30 Montebelluna - Legnago Salus
14:30 Tamai - Este
14:30 Virtus Verona - Delta Rovigo

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Fiorenzuola - Montevarchi Calcio
14:30 Forlì - Imolese
14:30 Pianese - Trestina
14:30 Rimini - Vivi Altotevere
14:30 Sammaurese - Vigor Carpaneto
14:30 Tuttocuoio - Correggese
14:30 Villabiagio - Colligiana

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Albissola - Seravezza Pozzi
14:30 Argentina - Rignanese
14:30 Ligorna - Unione Sanremo
14:30 Real Forte Querceta - Massese
14:30 San Donato - Ghivizzano Borgo
14:30 Scandicci - Finale
14:30 Sestri Levante - Ponsacco
14:30 Valdinievole Montecatini - Savona
14:30 Viareggio - Lavagnese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 ASD Pineto Calcio - Recanatese
14:30 Jesina - Campobasso
14:30 Matelica - Avezzano
14:30 Monticelli - ASD Francavilla
14:30 Nerostellati Pratola - Fabriano Cerreto
14:30 San Nicoló - San Marino
14:30 Sangiustese - Agnonese
14:30 Vis Pesaro - Castelfidardo
15:00 Vastese - L'Aquila

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:00 Tortoli - Trastevere Calcio
14:30 Albalonga - Aprilia
14:30 Cassino - Nuorese
14:30 Flaminia - Anzio Calcio 1924
14:30 Latte Dolce - Lanusei Calcio
14:30 Lupa Roma - Rieti
14:30 Ostia Mare - Budoni
14:30 San Teodoro - SFF Atletico

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Altamura - Nardò
14:30 Aversa - Gravina
14:30 Manfredonia - Gragnano
14:30 Nerostellati Frattese - Cavese
14:30 Pomigliano - San Severo
14:30 Potenza - Fulgor Molfetta
14:30 Sarnese - Francavilla
14:30 Turris - Taranto
15:00 Audace Cerignola - Picerno

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 AS Acireale - Gela
14:30 Gelbison Cilento - Portici 1906
14:30 Igea Virtus - US Palmese
14:30 Messina - Isola Capo Rizzuto
14:30 Palazzolo - Cittanovese
14:30 Roccella - Paceco
14:30 Troina - Nocerina
14:30 Vesuvio Ercolanese - Ebolitana
14:30 Vibonese - Sancataldese

ITALIA: Primavera 2

11:30 Perugia U19 - Frosinone U19

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Nantes - Angers
17:00 Nizza - Bordeaux
21:00 Lione - Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hannover - Leverkusen
18:00 RB Lipsia - Hertha

INGHILTERRA: Premier League

15:15 West Brom - Manchester Utd
17:30 Bournemouth - Liverpool

OLANDA: Eredivisie

12:30 Sparta Rotterdam - Feyenoord
14:30 Alkmaar - Ajax
14:30 Utrecht - Heracles
16:45 Excelsior - Groningen

SPAGNA: LaLiga

12:00 Girona - Getafe
16:15 Celta Vigo - Villarreal
18:30 Las Palmas - Espanyol
20:45 Barcellona - La Coruna

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO