Mondiali Russia 2018: risultati e classifiche dei gironi

I Mondiali di Calcio 2018 si svolgono in Russia dal 14 giugno al 15 luglio. Si giocherà a Mosca (Stadio Lužniki e Otkrytie Arena), San Pietroburgo (Zenit Arena), Kaliningrad (Arena Baltika), Kazan (Kazan Arena), Nižnij Novgorod (Stadio Nižnij Novgorod), Samara (Futbol'nyj stadion v Samare), Volgograd (Volgograd Arena), Saransk (Mordovija Arena), Rostov sul Don (Rostov Arena), Soči (Stadio Olimpico Fišt) ed Ekaterinburg (Stadio Centrale).

La mascotte è il lupo Zabivaka ("Colui che segna"), l'inno ufficiale è Live it Up cantata da Nicky Jam, Era Istrefi e Will Smith.
In Italia i Mondiali si potranno seguire in diretta tv sui canali Mediaset. Cliccando sul box qui sotto troverete tutte le info sulla programmazione.

Qui di seguito le classifiche dei gironi che saranno aggiornate dopo ogni partita, il calendario, che sarà aggiornato con i risultati, e le rose di tutte le squadre, girone per girone.

Mondiali Russia 2018: classifiche dei gironi

Aggiornate al 17 giugno 2018
Girone A: Russia 3, Uruguay 3, Arabia Saudita ed Egitto 0 punti
Girone B: Iran 3, Portogallo e Spagna 1, Marocco 0
Girone C: Francia 3, Danimarca 3, Australia e Perù 0
Girone D: Croazia 3, Argentina e Islanda 1, Nigeria 0
Girone E: Serbia 3, Brasile e Svizzera 1, Costa Rica 0
Girone F: Messico 3, Germania 0, Svezia e Corea del Sud una partita in meno
Girone G: Belgio, Panama, Tunisia e Inghilterra 0 punti
Girone H: Polonia, Senegal, Colombia e Giappone 0 punti

Mondiali Russia 2018: Calendario e risultati

FASE A GIRONI
Giovedì 14 giugno:
Gruppo A:
Ore 17:00, Russia-Arabia Saudita 5-0 (12′ Gazinskiy, 43′ Cheryshev, 70′ Dzyuba, 90’+2′ Cheryshev, 90’+3′ Golovin)

Venerdì 15 giugno:
Gruppo A:
Ore 14:00, Egitto-Uruguay 0-1 (90' Gimenez)
Gruppo B:
Ore 17:00, Marocco-Iran 0-1 (95' aut. Bouhaddouz)
Ore 20:00, Portogallo-Spagna 3-3 (3′ Ronaldo rig., 23′ Diego Costa, 44′ Ronaldo, 55′ Diego Costa, 57′ Nacho, 87′ Ronaldo)

Sabato 16 giugno:
Gruppo C:
Ore 12:00, Francia-Australia 2-1 (58' Griezmann rig., 62' Jedinak rig., 80' Pogba)
Ore 18:00, Perù Danimarca 0-1 (59' Poulsen)
Gruppo D:
Ore 15:00, Argentina-Islanda 1-1 (19′ Aguero, 23′ Finnbogason)
Ore 21:00, Croazia-Nigeria 32′ pt Etebo (autorete), 26′ st Modric

Domenica 17 giugno:
Gruppo E:
Ore 14:00, Costa Rica - Serbia 0-1 (57' Kolarov)
Ore 20:00, Brasile-Svizzera 1-1 (20 Coutinho 50 Zuber)
Gruppo F:
Ore 17:00, Germania-Messico 0-1 (35' Lozano)

Lunedì 18 giugno:
Gruppo F:
Ore 14:00, Svezia-Corea del Sud
Gruppo G:
Ore 17:00, Belgio-Panama
Ore 20:00, Tunisia-Inghilterra

Martedì 19 giugno:
Gruppo A:
Ore 20:00, Russia-Egitto
Gruppo H:
Ore 14:00, Colombia-Giappone
Ore 17:00, Polonia-Senegal

Mercoledì 20 giugno:
Gruppo A:
Ore 17:00, Uruguay-Arabia Saudita
Gruppo B:
Ore 14:00, Portogallo-Marocco
Ore 20:00, Iran-Spagna

Giovedì 21 giugno:
Gruppo C:
Ore 14:00, Danimarca-Australia
Ore 17:00, Francia-Perù
Gruppo D:
Ore 20:00, Argentina-Croazia

Venerdì 22 giugno:
Gruppo D:
Ore 17:00, Nigeria-Islanda
Gruppo E:
Ore 14:00, Brasile-Costa Rica
Ore 20:00, Serbia-Svizzera

Sabato 23 giugno:
Gruppo F:
Ore 17:00, Corea del Sud-Messico
Ore 20:00, Germania-Svezia
Gruppo G:
Ore 14:00, Belgio-Tunisia

Domenica 24 giugno:
Gruppo G:
Ore 14:00, Inghilterra-Panama
Gruppo H:
Ore 17:00, Giappone-Senegal
Ore 20:00, Polonia-Colombia

Lunedì 25 giugno:
Gruppo A:
Ore 16:00, Arabia Saudita-Egitto
Ore 16:00, Uruguay-Russia
Gruppo B:
Ore 20:00, Iran-Portogallo
Ore 20:00, Spagna-Marocco

Martedì 26 giugno:
Gruppo C:
Ore 16:00, Australia-Perù
Ore 16:00, Danimarca-Francia

Gruppo D:
Ore 20:00, Islanda-Croazia
Ore 20:00, Nigeria-Argentina

Mercoledì 27 giugno:
Gruppo E:
Ore 20:00, Serbia-Brasile
Ore 20:00, Svizzera-Costa Rica
Gruppo F:
Ore 16:00, Corea del Sud-Germania
Ore 16:00, Messico-Svezia

Giovedì 28 giugno:
Gruppo G:
Ore 20:00, Inghilterra-Belgio
Ore 20:00, Panama-Tunisia
Gruppo H:
Ore 16:00, Giappone-Polonia
Ore 16:00, Senegal-Colombia

OTTAVI DI FINALE
Sabato 30 giugno:
Ore 16:00, 1a girone C vs 2a girone D
Ore 20:00, 1a girone A vs 2a girone B

Domenica 1 luglio:
Ore 16:00, 1a girone B vs 2a girone A
Ore 20:00, 1a girone D vs 2a girone C

Lunedì 2 luglio:
Ore 16:00, 1a girone E vs 2a girone F
Ore 20:00, 1a girone G vs 2a girone H

Martedì 3 luglio:
Ore 16:00, 1a girone F vs 2a girone E
Ore 20:00, 1a girone H vs 2a girone G

QUARTI DI FINALE
Venerdì 6 luglio:

Ore 16:00, Primo quarto di finale
Ore 20:00, Secondo quarto di finale

Sabato 7 luglio:
Ore 16:00, Terzo quarto di finale
Ore 20:00, Quarto quarto di finale

SEMIFINALI
Martedì 10 luglio:
Ore 20:00, Prima semifinale

Mercoledì 11 luglio:
Ore 20:00, Seconda semifinale

FINALI
Sabato 14 luglio:
Ore 16:00, Finale terzo posto

Domenica 15 luglio:
Ore 17:00, Finale primo posto

Mondiali Russia 2018: Girone A

RUSSIA
Ct: Stanislav Cherchesov
Portieri: Akinfeev (Capitano), Gabulov, Lunyov
Difensori: Ignashevich, Smolnikov, Kudryashov, Granat, Semyonov, Kutepov, Mário Fernandes
Centrocampisti: Zhirkov, Dzagoev, Samedov, Golovin, Yerokhin, Cheryshev, Zobnin, Kuzyayev, An.Miranchuk, Tashayev
Attaccanti: Smolov, Dzyuba, Al.Miranchuk

ARABIA SAUDITA
Ct: Juan Antonio Pizzi
Portieri: Al Owais, Al Mosailem, Al Mayouf
Difensori: Al Harbi, Al Shahrani, AL Breik, M. Hawasawi, O. Hawsawi (Capitano), Om. Hawsawi, Al Bulaihi
Centrocampisti: Al Khaibari, Al Khaibri, Otayf, Al Jassim, AL Mogahwi, Al Faraj, Kanno, Bahebri, Al Dawsari, Al Shehri, Al Muwallad
Attaccanti: Al Sahlawi, Assiri

EGITTO
Ct: Héctor Cúper
Portieri: El-Hadary (Capitano), Ekramy, El-Shenawy
Difensori: Fathi, Samir, Ashraf, Abdel Shafy, Hegazi, Gabr, Elmohamady, Gaber, El-Wensh
Centrocampisti:Hamed, Shikabala, El-Said, Morsy, Elneny, Kahraba, Sobhi, Treziguet, Warda
Attaccanti: Mohsen, Salah

URUGUAY
Ct: Oscar Tabarez
Portieri: Muslera, Silva, Campana.
Difensori: Godin (Capitano), Coates, Gimenez, Pereira, Gaston Silva, Caceres, Varela
Centrocampisti: Nandez, Torreira, Vecino, Bentancur, Sanchez, De Arrascaeta, Laxalt, Rodriguez, Urretaviscaya
Attaccanti: Stuani, M.Gómez, Cavani, Suarez

Mondiali Russia 2018: Girone B

PORTOGALLO
Ct: Fernando Santos
Portieri: Rui Patricio, Beto, A.Lopes
Difensori: Bruno Alves, Pepe, Fonte, Soares, Guerreiro, Pereira, Mário Rui, Dias
Centrocampisti: João Moutinho, William Carvalho, João Mário, Bernardo, Silva, Fernandes, Bruno Fernandes
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Capitano), Quaresma, André Silva, Martins, Guedes

SPAGNA
Ct: Fernando Hierro
Portieri: de Gea, Reina, Kepa
Difensori: Sergio Ramos (Capitano), Piqué, Alba, Azpilicueta, Carvajal, Nacho, Odriozola, Nacho Monreal
Centrocampisti: Iniesta, Koke, Isco, Thiago Alcántara, Asensio, Saúl, David Silva, Busquets
Attaccanti: Diego Costa, Iago Aspas, Vázquez, Moreno

MAROCCO
Ct: Hevré Renard
Portieri: El Kajoui, Bounou, Reda Tagnaouti
Difensori: Benatia (Capitano), Saiss, Da Costa, Benoun, Dirar, Hakimi, Mendy
Centrocampisti: Boussoufa, El Ahmadi, Ait Bennasser, Amrabat, Belhanda, Fajr, Harit
Attaccanti: Boutaib, Bouhaddouz, El Kaabi, Amrabat, Carcela, Ziyech

IRAN
Ct: Carlos Queiroz
Portieri: Beiranvand, Mazaheri, Abedzadeh
Difensori: Rezaeian, Khanzadeh, Mohammadi, Montazeri, Pouraliganji, M.Hosseini, Cheshmi
Centrocampisti: Shojaei (Capitano), Ezatolahi, Ghoddos, Dejagah, Ebrahimi, Torabi, Hajsafi, Gholizadeh, Amiri
Attaccanti: Ansarifard, Azmoun, Ghoochannejhad, Jahanbakhsh, Taremi

Mondiali Russia 2018: Girone C

FRANCIA
Ct: Didier Deschamps
Portieri: Lloris (Capitano), Mandanda, Areola
Difensori: D.Sidibé, Pavard, Umtiti, Varane, Kimpembe, Rami, Mendy, Lucas Hernández
Centrocampisti: Pogba, Tolisso, Matuidi, Kanté, N’Zonzi
Attaccanti: AGriezmann, Giroud, Mbappé, Dembélé, Thauvin, Fekir, Lemar

AUSTRALIA
Ct: Bert van Marwijk
Portieri: Ryan, Jones, Vukovic.
Difensori: Behich, Degenek, Jurman, Meredith, Risdon, Sainsbury
Centrocampisti: Jedinak (Capitano), Milligan, Troisi, Rogic, Luongo, Mooy, Irvine, Brillante, Petratos
Attaccanti: Arzani, Juric, Leckie, Nabbout, Petratos, Maclaren

PERÙ
Ct: Ricardo Gareca
Portieri: Gallese, Caceda, Carvallo
Difensori: Corzo, Advincula, Ramos, Araujo, Rodríguez (Capitano), Santamaria, Trauco, Loyola
Centrocampisti: Tapia, Aquino, Yotun, Hurtado, Cueva, Flores, Polo, Cartagena
Attaccanti: Carrillo, Ruidiaz, Farfan, Guerrero

DANIMARCA
Ct: Age Hareide
Portieri: Schmeichel, Lossl, Ronow
Difensori: Christensen, Kjaer (Capitano), Jorgensen, Vestergaard, Dalsgaard, Stryger-Larsen, Knudsen
Centrocampisti: Eriksen, Schone, Lerager, Krohn-Dehli, Kvist, Delaney
Attaccanti: Cornelius, Dolberg, Braithwaite, Jorgensen, Sisto, Fischer, Poulsen

Mondiali Russia 2018: Girone D

ARGENTINA
Ct: Jorge Sampaoli
Portieri: Caballero, Armani, Guzmán
Difensori: Mercado, Ansaldi, Otamendi, Fazio, Rojo, Tagliafico, Acuña
Centrocampisti: Mascherano, Salvio, Biglia, Lo Celso, Banega, Lanzini, Meza, Di María, Pavón
Attaccanti: Messi (Capitano), Dybala, Agüero, Higuaín

ISLANDA
Ct: Heimir Hallgrímsson
Portieri: Halldorsson, Runarsson, Schram
Difensori: Saevarsson, R.Sigurdsson, Árnason, Skulason, Ingason, Magnusson, Eyjolfsson, Fridjonsson
Centrocampisti: Gunnarsson (Capitano), Bjarnason, J.Gudmundsson, Hallfredsson, G.Sigurdsson, Gislason, Skúlason, Traustason
Attaccanti: Finnbogason, Bödvarsson, Sigurdarson, Gudmundsson

CROAZIA
Ct: Zlatko Dalić
Portieri: Kalinic, Subasic, Livakovic
Difensori: Vrsaljko, Corluka, Vida, Strinic, Jedvaj, Lovren, Caleta-Car, Pivaric
Centrocampisti: Brozovic, Rakitic, Modrić (Capitano), Badelj, Kovacic, Bradaric
Attaccanti: Rebic, Pjaca, Kramaric, Mandzukic, Kalinic, Perisic

NIGERIA
Ct: Gernot Rohr
Portieri: Uzoho, Ezenwa, Akpeyi
Difensori: Troost-Ekong, Shehu, Ebuehi, Echiejile, Idowu, Awaziem , Balogun, Omeruo
Centrocampisti: Obi Mikel (Capitano), Onazi, Ndidi, Etebo, Ogu, Obi
Attaccanti: Musa, Iheanacho, Moses, Ighalo, Iwobi, Simy

Mondiali Russia 2018: Girone E

BRASILE
Ct: Tite
Portieri: Alisson, Ederson, Cássio
Difensori: Danilo, Fagner, Marcelo, Filipe Luís, Thiago Silva, Marquinhos, João Miranda, Pedro Geromel
Centrocampisti: Casemiro, Fernandinho, Paulinho, Fred, Renato Augusto, Coutinho, Willian
Attaccanti: Douglas Costa, Neymar (Capitano), Taison, Gabriel Jesus, Firmino

SVIZZERA
Ct: Vladmir Pectković
Portieri: Portieri: Sommer, Bürki, Mvogo
Difensori: Lichtsteiner (Capitano), Djourou, R.Rodríguez, Schär, Lang, Moubandje, Akanji, Elvedi
Centrocampisti: Behrami, Shaqiri, Gelson Fernandes, Dzemaili, Xhaka, Zuber, Freuler, Zakaria
Attaccanti: Seferovic, Drmic, Embolo, Gavranovic

COSTA RICA
Commissario Tecnico: Óscar Ramírez
Portieri: Navas, Pemberton, Moreira
Difensori: González, Acosta, Gamboa, Oviedo, Duarte, Calvo, Waston , Matarrita, I.Smith
Centrocampisti: Celso Borges, Bolaños, Azofeifa, Tejeda, D.Guzmán, Wallace, Colindres
Attaccanti: Bryan Ruiz (Capitano), Campbell, Ureña, Venegas

SERBIA
Commissario Tecnico: Mladen Krstajić
Portieri: V.Stojkovic, P.Rajkovic, M.Dmitrovic
Difensori: Ivanovic, Kolarov (Capitano), Rukavina, Tosic, Spajic, Veljkovic, Milenkovic, Rodic
Centrocampisti: Tadic, Matic, Ljajic, Milivojevic, Kostic, Zivkovic, Grujic, Milinkovic-Savic, Radonji
Attaccanti: Mitrovic, Prijovic, Jovic

Mondiali Russia 2018: Girone F

GERMANIA
Ct: Joachim Löw
Portieri: Neuer (Capitano), Trapp, ter Stegen
Difensori: Plattenhardt, Hector, Ginter, Hummels, Süle, Rüdiger, Boateng, Kimmich
Centrocampisti: Khedira, Draxler, Reus, Rudy, Kroos, Brandt, Özil, Gündogan
Attaccanti: Werner, Goretzka, Gomez, Müller

MESSICO
Ct: Juan Carlos Osorio
Portieri: Ochoa, Talavera, Corona
Difensori: Salcedo, Reyes, Moreno, Ayala, Alvarez, Gallardo, Layun
Centrocampisti: Marquez, Herrera, Dos Santos, Dos Santos, Guardado (Capitano), Fabian
Attaccanti: Hernandez, Jimenez, Peralta, Corona, Vela, Aquino, Lozano

SVEZIA
Ct: Janne Andersson
Portieri: Olsen, K.Johnsson, Nordfeldt
Difensori: Lustig, Nilsson-Lindelöf, Granqvist (Capitano), Augustinsson, Krafth , Helander, Jansson, Martin Olsson
Centrocampisti: Forsberg, Claesson, Ekdal, Larsson, Durmaz, Rohdén , Hiljemark, G.Svensson
Attaccanti: Toivonen, Berg, Guidetti, Kiese Thelin

COREA DEL SUD
Ct: Shin Tae-yong
Portieri: Seung-gyu, Jin-hyeon, Hyun-woo
Difensori: Young-gwon, Hyun-soo, Joo-ho, Lee Yong, Yo-han, Min-woo, Chul, Young-sun, Seung-hyun, Ban-suk
Centrocampisti: Ki Sung-yueng (Capitano), Ja-cheol, Jae-sung, Woo-young, Se-jong, Lee Seung-woo, Seon-Min
Attaccanti: Son Heung-Min, Kim Shin-Wook, Hwang Hee-Chan

Mondiali Russia 2018: Girone G

BELGIO
Commissario Tecnico: Roberto Martinez
Portieri: Courtois, Mignolet, Casteels
Difensori: Alderweireld, Vertonghen, Vermaelen, Boyata, Meunier, Kompany
Centrocampisti: Carrasco, Chadli, Dendoncker, De Bruyne, Dembele, Fellaini, Hazard, Januzaj, Witsel, Tielemans
Attaccanti: Batshuayi, Hazard (Capitano), Mertens, Lukaku

PANAMA
Ct: Hernán Darío Gómez
Portieri: Calderón, Penedo, Álex Rodríguez
Difensori: Baloy (Capitano), Cummings, Davis, Escobar, Machado, Murillo, Ovalle, R.Torres
Centrocampisti: Bárcenas, Cooper, Godoy, G.Gómez, Pimentel, A.Quintero, JL Rodríguez
Attaccanti: Arroyo, I.Díaz, B.Pérez, Tejada, G. Torres

TUNISIA
Commissario Tecnico: Nabil Maâloul
Portieri: Mathlouthi (Capitano), Ben Mustapha, Hassen
Difensori: Nagguez, Bronn, Bedoui, Benalouane, S.Ben Youssef, Meriah, O.Haddadi, Maaloul
Centrocampisti: Skhiri, Ben Amor, Chaalali, Sassi, Khalil, Khaoui , Sliti, Srarfi
Attaccanti: F. Ben Youssef, Badri, Khazri, Khalifa

INGHILTERRA
Commissario Tecnico: Gareth Southgate
Portieri: Butland, Pickford, Pope
Difensori: G. Cahill, Walker, Trippier, Stones, Maguire, P. Jones , D.Rose, A. Young, Alexander-Arnold
Centrocampisti: Henderson, Dier, Delph, Loftus-Cheek, Alli, Lingard, Sterling
Attaccanti: Kane (Capitano), Vardy, Welbeck, Rashford

Mondiali Russia 2018: Girone H

POLONIA
Ct: Adam Nawalka
Portieri: Bialkowski, Fabianski, Szczesny
Difensori: Bednarek, Bereszynski, Cionek, Glik, Jedrzejczyk, Pazdan, Piszczek
Centrocampisti: Blaszczykowski, Goralski, Grosicki, Krychowiak, Kurzawa, Linetty, Peszko, Rybus, Zielinski
Attaccanti: Kownacki, Lewandowski (Capitano), Milik, Teodorczyk

SENEGAL
Ct: Aliou Cissé
Portieri: A.Diallo, A.Gomis, Ndiaye
Difensori: Gassama, Ciss, Koulibaly, Mbodii, Sabaly, Sane, Wague
Centrocampisti: Gueye, Kouyaté (Capitano), A.Ndiaye, B.Ndiaye, Ndoye, I.Sarr
Attaccanti: Keita Balde, Biram Diouf, M.Konate, S.Mané, M.Niang, D.Sakho, Moussa Sow

COLOMBIA
Ct: José Pékerman
Portieri: Ospina, C.Vargas, JF.Cuadrado
Difensori: C.Zapata, D.Sánchez, Arias, Murillo, Fabra, Mojica, Mina
Centrocampisti: W.Barrios, C.Sánchez, Lerma, Izquierdo, James Rodríguez, Aguilar, Uribe, J.Quintero, J.Cuadrado
Attaccanti: Falcao (Capitano), Miguel Borja, Bacca, Muriel

GIAPPONE
Commissario Tecnico: Akira Nishino
Portieri: Kawashima, Higashiguchi, K.Nakamura
Difensori: Nagatomo, Makino, Yoshida, H.Sakai, G.Sakai, Shoji, Endo , Ueda
Centrocampisti: Hasebe (Capitano), Honda, Inui, Kagawa, Yamaguchi, Haraguchi, Usami, Shibasaki, Oshima
Attaccanti: Okazaki, Osako, Muto

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 1 voto.  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO