Le Partite di Oggi - 20 Novembre 2012 - Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 20 Novembre 2012. Questa sera si giocherà la quinta giornata dei gironi di Champions League per i gruppi E, F, G e H. Impegnata la Juventus di Antonio Conte in casa contro il Chelsea. I bianconeri hanno bisogno di conquistare 3 punti per puntare ancora alla qualificazione agli ottavi di finale. Per questa gara è ancora in dubbio Mirko Vucinic che è stato costretto a saltare la Lazio a causa di un'influenza, e non è riuscito ad allenarsi negli ultimi due giorni.

Nell'altra partita del girone lo Shakhtar Donetsk giocherà in trasferta sul campo dei danesi del Nordsjaelland. Nel girone G sia il Barcellona che il Celtic possono conquistare la qualificazione matematica vincendo rispettivamente contro Spartak Mosca e Benfica. Situazione più complessa invece nel Girone F nel quale Bayern Monaco e Valencia guidano con 9 punti, seguite dal Bate Borisov a quota 6. I bielorussi giocheranno contro il Lille ultimo a 0 punti, mentre gli spagnoli ed i tedeschi si sfideranno in uno scontro diretto.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

18:00 BATE - Lille
18:00 Sp. Mosca - Barcellona
20:45 Benfica - Celtic
20:45 CFR Cluj - Braga
20:45 Galatasaray - Manchester Utd
20:45 Juventus - Chelsea
20:45 Nordsjaelland - Shakhtar
20:45 Valencia - Bayern

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

01:30 Atletico River Plate - Argentinos Jrs

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:30 Almagro - CA Estudiantes

CILE: Primera División - Clausura - Play Offs

22:00 A. Italiano - Colo Colo

CROAZIA: Coppa

13:30 Dubrovnik - Lok. Zagreb
17:00 Zadar - Belupo

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

19:00 Bayern U19 - Monaco 1860 U19

INGHILTERRA: League One

20:45 Bournemouth - Stevenage
20:45 Carlisle - Doncaster
20:45 Colchester - Coventry
20:45 Crawley - Yeovil
20:45 Hartlepool - Oldham
20:45 Portsmouth - Leyton Orient
20:45 Preston - Notts County
20:45 Scunthorpe - Bury
20:45 Sheffield Utd - Crewe
20:45 Shrewsbury - Milton Keynes
20:45 Swindon - Brentford
20:45 Tranmere - Walsall

INGHILTERRA: League Two

20:45 Bradford - Plymouth
20:45 Burton - Aldershot
20:45 Chesterfield - Cheltenham
20:45 Fleetwood - Accrington
20:45 Gillingham - Exeter
20:45 Northampton - Morecambe
20:45 Port Vale - Bristol Rovers
20:45 Rotherham - Wycombe
20:45 Wimbledon - Southend
21:00 Barnet - Oxford Utd

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Braintree - Wrexham
20:45 Hyde - Alfreton
20:45 Macclesfield - Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Boston - Solihull
20:45 Guiseley - Worcester
20:45 Stalybridge - Harrogate

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Dover - Billericay
20:45 Eastleigh - Truro
20:45 Hayes & Yeading - Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Banbury - Arlesey
20:45 Cambridge City - Chesham
20:45 Gosport - Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Frickley - Fylde
20:45 Kendal - Blyth
20:45 Matlock - Hednesford
20:45 Nantwich - Buxton
20:45 United of Manchester - Marine

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Hendon - Cray
20:45 Lewes - Lowestoft

ISRAELE: Leumit League

18:00 Hapoel Jerusalem - Maccabi Yavne

MAROCCO: Botola

16:00 Jadida - Chabab Rif Hoceima

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Cina - Hong Kong
13:00 Liechtenstein - Estonia
13:45 Malesia - Bangladesh
16:00 Palestina - Siria
16:00 Portogallo U16 - Danimarca U16

MONDO: Friendly International - Donne

10:00 Australia D - Cina Taipei D
12:45 Cina D - Hong Kong D

REPUBBLICA CECA: Youth League

14:00 Jihlava U21 - Pribram U21

RUSSIA: Division 1

12:30 Sibir - Baltika
13:00 Tomsk - Ufa
15:00 Nalchik - Yenisey
17:00 Khimki - Petrotrest

SCOZIA: Division 2

20:30 Forfar - Queen of South
20:45 Albion Rovers - Brechin

SLOVACCHIA: Corgon Liga

16:00 B. Bystrica - Ruzomberok

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Bidvest Wits - Ajax Cape Town
18:30 Chippa United - Platinum Stars
18:30 Kaizer - Moroka Swallows
18:30 Maritzburg Utd - Supersport

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Women

01:00 Sao Jose D - Caracas D
01:00 Vitória das Tabocas D - Universidad de Asunción D

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Munsingen - Luzern U21

UNGHERIA: Coppa

16:30 Győr - Paks

  • shares
  • Mail