Le Partite di Oggi - 21 Novembre 2012 - Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 21 Novembre 2012. Questa sera si giocherà la quinta giornata dei gironi di Champions League per i gruppi A, B, C e D. Dopo lo strepitoso successo di ieri della Juventus, oggi scenderà in campo il Milan di Allegri, in trasferta contro l'Anderlecht, alla disperata ricerca della seconda vittoria nel girone. Ai rossoneri potrebbe anche bastare un pareggio per conservare il vantaggio di un punto sulla squadra di John van den Brom, ma a quel punto diventerebbe determinante la partita contro lo Zenit San Pietroburgo all'ultima giornata.

Nel gruppo D il Borussia Dortmund capolista giocherà in trasferta sul campo dell'Ajax, ed in caso di successo potrebbe già festeggiare il passaggio del turno. Anche il Real Madrid ha l'occasione di chiudere il discorso qualificazione vincendo contro il Manchester City, ormai praticamente fuori dai giochi. Nel girone B l'Arsenal e lo Schalke possono passare agevolmente il turno vincendo in casa rispettivamente contro Montpellier e Olympiakos. Anche il Psg di Ancelotti ha l'opportunità di approdare agli ottavi vincendo in trasferta sul campo della Dinamo Kiev.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

18:00 Zenit Petersburg - Malaga
20:45 Ajax - Dortmund
20:45 Anderlecht - Milan
20:45 Arsenal - Montpellier
20:45 Din. Kiev - PSG
20:45 FC Porto - Din. Zagabria
20:45 Manchester City - Real Madrid
20:45 Schalke - Olympiakos

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

17:00 Skenderbeu Korca - Flamurtari

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:35 Al-Fath - Al-Ettifaq
17:35 Al-Hilal - Al Ahli SC
17:35 Al Wehda - Al-Taawon

ARGENTINA: Primera B Nacional

22:30 Crucero Del Norte - Rosario

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

23:00 Temperley - Defensores de Belgrano

ARMENIA: Premier League

11:00 Banants - MIKA
11:00 Impuls - Gandzasar
15:00 Pyunik - Shirak

BIELORUSSIA: Coppa

17:00 Neman - Gomel

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

13:00 Sloga - Gabela
13:00 Zrinjski - Gradacac
16:30 Celik - Siroki Brijeg
17:00 Zeljeznicar - Olimpik Sarajevo

CILE: Primera División - Clausura - Play Offs

23:00 U. Espanola - U. De Chile

CIPRO: Coppa

13:00 Ayia Napa - Erimis

COLOMBIA: Liga Postobon - Claususa (aka Chiusura) – Semi-Finali

21:15 Itagui - La Equidad
23:45 Pasto - Junior

CROAZIA: Coppa

17:00 Cibalia - Osijek

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualification - Prima fase

13:45 Danimarca U19 - Cipro U19
13:45 Finlandia U19 - Montenegro U19

EUROPA: Nextgen Series - Fase a Gironi

18:30 Dortmund U19 - Rosenborg U19
20:00 Barcellona U19 - Wolfsburg U19
20:30 Sporting U19 - Celtic U19

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 Wilhelmshaven - Amburgo (Am)

GRECIA: Football League

14:00 Epanomi - Panachaiki
14:00 Ergotelis - Fokikos
14:00 Giannitsa - Gazoros
14:00 Iraklis - Dramas
14:00 O. Volos - Panaitolikos
14:00 Panserraikos - Thrasivoulos
14:00 Pierikos - Kalloni
14:00 Psachna - Vyzas
15:30 Kallithea - Niki Volou
17:30 Smyrnis - Kavala

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

19:00 Marquense - Malacateco

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Gloucester - Colwyn Bay

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton - Ilkeston Town

ITALIA: Lega Pro C1/A

17:00 Südtirol - FeralpiSalò

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

14:30 Aprilia - Perugia
14:30 Lumezzane - Bassano Virtus
14:30 Trapani - Latina
14:30 Viareggio - Tritium

MAROCCO: Botola

19:00 Meknes - Raja Casablanca
21:00 FUS Rabat - Wydad Casablanca

MONTENEGRO: Coppa

13:00 Buducnost - Zeta
13:00 Lovcen - Celik
13:00 Mladost Podgorica - OFK Petrovac
13:00 Mornar - Grbalj

NORVEGIA: Tippeligaen - Retrocessione

19:00 Ull/Kisa - Sandnes

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

20:50 Rubio Nu - Libertad
21:00 Sol De America - Nacional Asuncion
21:00 Sp. Carapegua - Sp. Luqueno
22:20 Guarani - Cerro Porteno PF

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

15:00 Met. Skopje - Shkendija
15:00 Renova - Teteks
15:00 Sileks - Drita
15:00 Vardar - Pelister

SCOZIA: Division 2

20:45 Arbroath - Stranraer

SERBIA: Coppa

13:00 Borac - Javor
13:00 Rad - Jagodina
13:00 Subotica - Vojvodina
16:00 Crvena Zvezda - OFK Belgrado

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Aluminij - Mura
14:00 Triglav - Velenje

SLOVENIA: Coppa

13:00 Dravinja - Celje

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

20:30 Alcoyano - Olimpic Xativa

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Black Leopards - Orlando
18:30 Free State Stars - Pretoria U.
18:30 Golden Arrows - Bloem Celtic
18:30 Mamelodi - Amazulu

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Women

23:00 Foz Cataratas D - Deportivo Quito D
23:00 Sao Jose D - Boca Juniors D
23:00 Vitória das Tabocas D - Sport Girls D

SUD COREA: K-League - Play-Offs Championship

11:00 Jeonbuk - Ulsan Hyundai
11:30 Busan - Pohang
11:30 Gyeongnam - Suwon
12:00 Seoul - Jeju

SUD COREA: K-League - Gruppo Retrocessione

11:00 Gangwon - Chunnam
11:00 Gwangju - Incheon
11:30 Seongnam - Daegu

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Esperance Tunis - Zarzis

UNGHERIA: Coppa

13:00 Letavertes - Szolnoki
13:00 Palhalma SE - Siofok
13:00 Tiszaujvaros - VAC
17:00 Bekescsaba - Vasas
17:30 Nyiregyhaza - Debrecen
18:00 Honved - DVTK

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail