Le Partite di Oggi - 1 Dicembre 2012 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 1 dicembre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Anche questo sabato in virtù dell'anticipo Catania - Milan giocato ieri, si giocherà una sola partita; il derby della Mole allo Juventus Stadium di Torino tra i bianconeri di Conte ed i granata di Ventura. La Juventus arriva a questo big match dopo aver perso 1-0 nella giornata precedente contro il Milan, mentre il Toro viene da un pareggio 2-2 in casa contro la Fiorentina di Vincenzo Montella.

Per quanto riguarda la Serie B, il Sassuolo primo in classifica giocherà in trasferta sul campo del Bari, che sta disputando un'ottima stagione nonostante la penalizzazione di 9 punti ricevuta in estate dopo l'indagine sul calcioscomesse. Il Livorno secondo in graduatoria ospiterà invece il Grosseto ed il Verona terzo giocherà fuori casa contro il Brescia. La squadra di Mandorlini ha una partita in meno, a causa della sospensione per nebbia del derby contro il Cittadella, stoppato sul punteggio di 2-1 per la formazione di Claudio Foscarini ad 8 minuti dalla fine.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

20:45 Juventus - Torino

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Sassuolo
15:00 Brescia - Verona
15:00 Empoli - Spezia
15:00 Juve Stabia - Cittadella
15:00 Lanciano - Cesena
15:00 Livorno - Grosseto
15:00 Modena - Novara
15:00 Padova - Ascoli
15:00 Varese - Ternana
18:00 Pro Vercelli - Vicenza

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Poggibonsi - Salernitana

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship - Qualification

13:00 Burkina Faso - Togo
13:00 Mauritius - Comoros
15:00 Central African Rep. - Congo

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti - Vllaznia
14:00 Shkumbini Peqin - Luftetari Gjirokastra
14:00 Teuta - Berat
17:00 Skenderbeu Korca - Kukesi

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes - Tlemcen
15:00 Belouizdad - Harrach
17:45 Constantine - Batna
18:00 Bejaia - USM Alger
18:00 Chlef - Eulma
18:00 Kabylie - Setif
18:00 MC Alger - Bordj Bou Arreridj
18:00 Oran - Saoura

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

21:00 Godoy Cruz - Quilmes
23:15 Colon - Argentinos Jrs

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Atl. Huracan - Ferro
21:00 Nueva Chicago - Douglas Haig

ARMENIA: Premier League

11:00 Impuls - Ararat
11:00 Ulisses - MIKA

ASIA: East Asian Championship - Qualification - Seconda fase

07:30 Hong Kong - Guam
10:10 Corea del Nord - Cina Taipei

ASIA: AFF Suzuki Cup

13:45 Malesia - Indonesia
13:45 Singapore - Laos

AUSTRALIA: A-League

07:30 Central Coast - Adelaide
09:45 Brisbane - Newcastle

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 AC Wolfsberger - Innsbruck
18:30 Mattersburg - Admira
18:30 Rapid Vienna - Ried
18:30 Sturm - Neustadt

BAHRAIN: Premier League

16:15 Bahrain SC - Al-Shabbab
18:30 Al-Hala - Al-Najma

BELGIO: Jupiler League

20:00 Anderlecht - Cercle Brugge
20:00 Charleroi - Kortrijk
20:00 Club Brugge - Mechelen
20:00 Leuven - Gent
20:00 Lierse - Mons
20:00 Waregem - Beerschot

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp - Oudenaarde
20:00 Brüssel - Lommel Utd
20:00 Roeselare - Oostende
20:00 Tubize - Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Temse
20:00 Deinze - Geel-Meerhout
20:00 Hamme - Hoogstraten
20:00 Mechelen - Bornem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Tienen - Patro Eisden
20:00 Tournai - Bleid
20:00 Wallonne Ciney - La Calamine

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:00 Universitario - La Paz

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Flamengo - Botafogo RJ
22:30 Santos - Palmeiras

CIPRO: First Division

13:30 Anorthosis - AEL Limassol
17:00 Apollon - Nea Salamis
17:00 Paralimni - AEK Larnaca

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi - Erimis
13:30 Ermis - Sotiras
13:30 Halkanoras - Aris
13:30 Kouklion - Ethn. Assias
13:30 Othellos Athienou - Chloraka

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Cibalia - NK Zagabria
15:00 Istra 1961 - Zadar
19:00 Belupo - Osijek

DANIMARCA: Superliga

17:00 Odense - Esbjerg

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lione - Montpellier
20:00 Bordeaux - Sochaux
20:00 Evian TG - Nancy
20:00 Lille - Bastia
20:00 Nizza - PSG
20:00 Valenciennes - Reims

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon - Caen

FRANCIA: National

18:00 Le Poire Sur Vie - Cherbourg
18:00 Pont Du Gard - Bourg Peronnas
19:00 Frejus - Amiens

GALLES: Premier

15:30 Afan Lido - Connah's Q.
15:30 Carmarthen - Bala Town
15:30 Port Talbot - Prestatyn
18:00 Bangor - TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Freiburg
15:30 Furth - Stoccarda
15:30 Leverkusen - Norimberga
15:30 Mainz - Hannover
15:30 Schalke - Moenchengladbach
18:30 Bayern - Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aue - Sandhausen
13:00 St. Pauli - Kaiserslautern
13:00 Union Berlino - Bochum

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen - Bielefeld
14:00 Babelsberg - Chemnitzer
14:00 Dortmund (Am) - Osnabruck
14:00 Erfurt - Wehen
14:00 Karlsruher - Heidenheim
14:00 Munster - Burghausen
14:00 Offenbach - Hallescher
14:00 Saarbrucken - Stuttgart (Am)
14:00 Stuttgarter K. - Rostock

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche - Kiel
14:00 Hannover (Am) - Goslarer
14:00 Havelse - Wolfsburg (Am)
15:00 Cloppenburg - St. Pauli (Am)

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Hertha (Am) - Union Berlino (Am)
13:30 Magdeburg - Halberstadt
13:30 Torgelower Greif - Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Kray - Oberhausen
14:00 Lotte - Velbert
14:00 Moenchengladbach (Am) - Fortuna Köln
14:00 Schalke (Am) - Leverkusen (Am)
14:00 Siegen - Essen
14:00 Viktoria Koln - Bergisch Gladbach
14:00 Wiedenbruck - VfB Huls
14:00 Wuppertaler - Verl

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eschborn - Koblenz
14:00 Freiburg (Am) - Pfullendorf
14:00 Idar-Oberstein - Alzenau
14:00 Mannheim - Kassel
14:00 Worms - Kaiserslautern (Am)

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Ingolstadt (Am) - Frohnlach
14:00 TSV 1860 Rosenheim - Buchbach
14:00 Wurzburger Kickers - Seligenporten

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:00 BFC Dynamo - Waltersdorf
13:00 Brandenburger - Altludersdorf
13:00 Wismar - Waren
14:00 Luckenwalde - Altglienicke

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz - Dornbreite Lubeck
14:00 NTSV Strand 08 - TSV Kropp
14:00 Preetzer TSV - Heider SV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen - Paloma
13:30 Elmshorn - Halstenbek-Rellingen
14:00 Pinneberg - Vier-und Marschlande

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Blumenthaler - Bremer
14:00 Burg - Aumund-Vegesack
14:00 Osterholz-Tenever - Schwachhausen
15:00 Ol. Bremerhaven - Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Braunschweig (Am) - Drochtersen / Assel
16:00 Hansa Luneburg - Rotenburger

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Eintracht Stadtallendorf - Jugesheim
14:00 Hadamar - Wehen (Am)
14:00 Hunfelder - Braunfels
14:00 Lohfelden - Baunatal
14:00 SKV Darmstadt - Viktoria Griesheim
14:00 Urberach - FCA Darmstadt
14:00 Vellmar - Flieden
14:00 Waldgirmes - Eddersheim

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Arminia Ludwigshafen - Wirges
14:30 Kollerbach - FK Pirmasens
14:30 Mechtersheim - Brebach
14:30 Neunkirchen - Hauenstein
14:30 Rossbach/Verscheid - Betzdorf
14:30 Salmrohr - Mehring
14:30 Zweibrucken - Pfeddersheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Grossbardorf - Sand
14:00 Selbitz - Neumarkt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach - Burghausen (Am)
14:00 Deggendorf - Unterhaching (Am)
14:00 DJK Rosenheim - Regensburg (Am)
14:00 Kottern-St. Mang - Wolfratshausen
14:00 Landshut - Furstenfeldbruck
14:00 Schalding - Unterfohring
14:00 Sonthofen - Hankofen-Hailing

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Balingen - Hollenbach
14:00 Freiberg - Offenburger FV
14:00 Kehler - Bissingen
14:00 Neckarelz - Walldorf
14:00 Reutlingen - Mannheim VfR
14:00 Spielberg - Grunbach
15:00 FC Nottingen - Singen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Hamburger U19 - Chemnitzer U19
13:00 Jena U19 - Cottbus U19
14:00 Kiel U19 - Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Hoffenheim U19 - Augsburg U19
12:00 Norinberga U19 - Karlsruher U19
12:30 Furth U19 - Monaco 1860 U19
13:00 Bayern U19 - Stuttgarter Kickers U19
14:00 FSV Frankfurt U19 - Stuttgart U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

12:00 Leverkusen U19 - Bielefeld U19
13:00 Duisburg U19 - Fortuna Köln U19

GIAPPONE: J-League

07:30 Albirex Niigata - Sapporo
07:30 C-Osaka - Kawasaki
07:30 Iwata - G-Osaka
07:30 Kashima - Kashiwa
07:30 Kobe - Hiroshima
07:30 Shimizu - Omiya Ardija
07:30 Tokyo - Vegalta Sendai
07:30 Urawa - Nagoya
07:30 Yokohama M. - Tosu

GRECIA: Super League

16:15 Aris - Atromitos
16:15 Xanthi - Asteras T.
18:30 Olympiakos - Platanias

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

22:00 Municipal - Suchitepequez

INDIA: I-League

09:30 India XI - ONGC
09:30 Salgaocar - Dempo
10:00 United Sikkim - Churchill Brothers

INGHILTERRA: Premier League

13:45 West Ham - Chelsea
16:00 Arsenal - Swansea
16:00 Fulham - Tottenham
16:00 Liverpool - Southampton
16:00 Manchester City - Everton
16:00 QPR - Aston Villa
16:00 West Brom - Stoke
18:30 Reading - Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

13:30 Huddersfield - Leeds
16:00 Bolton - Ipswich
16:00 Bristol City - Wolves
16:00 Crystal Palace - Brighton
16:00 Millwall - Charlton
16:00 Nottingham - Hull
16:00 Peterborough - Blackpool
16:00 Watford - Barnsley
18:20 Leicester - Derby

INGHILTERRA: League Two

16:00 Rochdale - York
16:00 Torquay - Dagenham & Red.
16:00 Wycombe - Bristol Rovers

INGHILTERRA: Blue Square Premier

13:30 Newport - Gateshead
16:00 Ebbsfleet - Grimsby
16:00 Forest Green - Nuneaton
16:00 Hyde - Woking
16:00 Kidderminster - Wrexham
16:00 Stockport - Southport
16:00 Tamworth - Dartford

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Altrincham
16:00 Chester - Worcester
16:00 Gainsborough - Colwyn Bay
16:00 Halifax - Solihull
16:00 Hinckley - Guiseley
16:00 Histon - Bradford PA
16:00 Oxford City - Droylsden
16:00 Stalybridge - Vauxhall
16:00 Stortford - Corby
16:00 Workington - Brackley

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bath City - Eastbourne
16:00 Billericay - Dover
16:00 Boreham Wood - Weston
16:00 Eastleigh - Welling
16:00 Havant & W - Bromley
16:00 Hayes & Yeading - Hornchurch
16:00 Maidenhead - Salisbury
16:00 Staines Town - Sutton
16:00 Truro - Tonbridge

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey - St. Neots
16:00 Barwell - Bideford
16:00 Bashley - St. Albans
16:00 Bedford - Weymouth
16:00 Bedworth - Frome
16:00 Cambridge City - Stourbridge
16:00 Chesham - Banbury
16:00 Chippenham - Kettering
16:00 Gosport - Hitchin
16:00 Hemel Hempstead - Redditch
16:00 Leamington - Totton

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - United of Manchester
16:00 Buxton - Chorley
16:00 Eastwood - Stafford
16:00 Fylde - Grantham
16:00 Kendal - Witton
16:00 Marine - Ilkeston Town
16:00 Nantwich - Stocksbridge
16:00 North Ferriby - Hednesford
16:00 Rushall - Ashton
16:00 Whitby - Matlock

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Bury Town
16:00 Canvey Island - Kingstonian
16:00 Enfield Town - Lowestoft
16:00 Hampton - Margate
16:00 Leiston FC - Carshalton
16:00 Lewes - East Thurrock
16:00 Thurrock - Concord
16:00 Wealdstone - Hendon
16:00 Whitehawk - Harrow Borough
16:00 Wingate & Finchley - Metropolitan Police

INGHILTERRA: FA Cup

14:00 Harrogate - Hastings
14:00 Lincoln - Mansfield
16:00 Accrington - Oxford Utd
16:00 Barrow - Macclesfield
16:00 Bury - Southend
16:00 Carlisle - Bournemouth
16:00 Coventry - Morecambe
16:00 Crawley - Chelmsford
16:00 Crewe - Burton
16:00 Fleetwood - Aldershot
16:00 Luton - Dorchester
16:00 Oldham - Doncaster
16:00 Preston - Gillingham
16:00 Rotherham - Notts County
16:00 Sheffield Utd - Port Vale
16:00 Tranmere - Chesterfield

IRAQ: Super League

12:30 Al Sinaah - Duhok
12:30 Karbalaa - Zakho
12:30 Karkuk - Al Najaf

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Coleraine - Glenavon
16:00 Crusaders - Dungannon
16:00 Donegal - Ballymena
16:00 Glentoran - Ballinamallard
16:00 Lisburn - Linfield
16:00 Portadown - Cliftonville

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Dundela - Tobermore
16:00 C. Rangers - Larne
16:00 Dergview - Warrenpoint
16:00 Institute - Loughgall

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 M. Tel Aviv - Sakhnin
17:00 H. Acre - Hapoel Ramat Gan
17:00 H. Beer Sheva - Yehuda
17:00 Shmona - Ramat Hasharon
18:30 Netanya - B. Jerusalem

MALTA: FA Trophy

14:00 Birkirkara - Tarxien
14:00 Msida Saint-Joseph - St. Andrews
14:00 Sliema - Zebbug
16:00 Hibernians - Mosta FC
16:00 Qormi - Pembroke
16:15 Melita FC - Floriana

MAROCCO: Botola

15:00 Raja Casablanca - Khouribga
16:00 Agadir - Moghreb Tétouan
16:00 Fes - Maghreb Fez

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura - Play Offs

22:00 La Piedad - Dorados

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

13:00 Grbalj - Jedinstvo
13:00 Lovcen - Sutjeska
13:00 Mladost Podgorica - Rudar
13:00 Mogren - Mornar
13:00 Niksic - Zeta
13:00 OFK Petrovac - Buducnost

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente - Den Haag
19:45 Feyenoord - Waalwijk
19:45 Willem - Heerenveen
20:45 Ajax - PSV

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Rubio Nu - Nacional Asuncion
23:15 Cerro Porteno - Sp. Luqueno

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Pogon Szczecin - Podbeskidzie
15:45 Widzew Lodz - Korona
18:00 Wisla - Gornik Z.

PORTOGALLO: Taça de Portugal

18:00 Academica - Tourizense

ROMANIA: Liga I

17:00 FC Brasov - V. Constanta
19:30 Gaz Metan - CFR Cluj

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Navodari - F. Constanta
10:00 Otopeni - CFR Suceava
10:00 Slobozia - Chindia Targoviste
10:00 Sp. Studentesc - Galati

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Arges - Maciuca
10:00 Maramures - Mioveni
10:00 R. Valcea - Luceafarul Oradea

RUSSIA: Premier League

10:30 Din. Mosca - Kazan
13:00 Alania - Lok. Mosca
15:30 V. Novgorod - Terek

RUSSIA: Reserve league

10:30 Samara II - Rostov II
11:00 Anzhi II - CSKA Mosca II

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick - Montrose
16:00 Clyde - Queen's Park
16:00 Stirling - East S.

SCOZIA: FA Cup

13:15 Ross County - Inverness
16:00 Aberdeen - Motherwell
16:00 Celtic - Arbroath
16:00 Cowdenbeath - St. Johnstone
16:00 Dumbarton - Hamilton
16:00 Forfar - Ayr
16:00 Kilmarnock - Queen of South
16:00 Livingston - Dundee FC
16:00 Partick - Dunfermline
16:00 Raith - Deveronvale
16:00 Stenhousemuir - Falkirk
16:00 St. Mirren - Brechin
16:00 Stranraer - Dundee Utd
16:00 Turriff Utd - Morton

SERBIA: Super Liga

13:00 Borca - OFK Belgrado
13:00 Donji Srem - Jagodina
13:00 Novi Pazar - Kula
13:00 Radnicki 1923 - Javor
13:00 Radnicki Nis - Rad
13:00 Smederevo - Sloboda
13:00 Subotica - Partizan
19:00 Crvena Zvezda - Vojvodina

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 B. Bystrica - Kosice
14:30 Presov - Myjava
14:30 Ruzomberok - Slovan Bratislava
14:30 Z. Moravce - Trnava

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Aluminij - Domzale
14:00 Celje - Velenje
15:00 O. Ljubljana - Gorica
17:00 Koper - Triglav

SPAGNA: Liga

16:00 Getafe - Malaga
18:00 Valencia - Real Sociedad
20:00 Barcellona - Ath. Bilbao
22:00 Real Madrid - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Cordoba - Xerez
18:00 Gijon - UD Las Palmas
18:00 Lugo - Barcellona B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 R. Sociedad B - Logrones
17:00 Osasuna B - Pena

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Sant Andreu - L'Hospitalet
18:00 Villarreal B - Levante UD B

SUDAFRICA: South African League Cup

19:15 Bloem Celtic - Mamelodi

SUD COREA: K-League - Gruppo Retrocessione

06:00 Daejeon - Daegu
06:00 Gangwon - Incheon
06:00 Gwangju - Chunnam

SVIZZERA: Super League

19:45 Basilea - St. Gallen
19:45 Luzerna - Lausanne

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Biel - Locarno
17:45 Chiasso - Lugano

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Wettswil-Bonstetten - Mendrisio-Stabio

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Young Fellows Juventus - Schaffhausen
14:30 Breitenrain - Kriens
15:00 Basel U21 - Bruhl SG

TURCHIA: Superliga

15:00 Karabukspor - Elazigspor
18:00 Akhisar Belediye - Bursaspor
18:00 Orduspor - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Boluspor - Ankaragucu
18:00 Konyaspor - Karsiyaka
18:00 Samsunspor - Bucaspor Izmir

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bozuyukspor - Cankiri
12:30 Nazillispor - Tarsus

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Kahramanmaras Bld - Arsinspor

UCRAINA: Premier League

12:30 M. Zaporozhye - Metalist Kharkiv
15:00 M. Donetsk - Dnipro
16:30 Karpaty - Vorskla

UNGHERIA: NB I

14:00 Haladas - Győr
16:00 MTK Budapest - Kecskemeti
16:00 Siofok - Egri
18:30 DVTK - Honved

URUGUAY: Primera Division - Apertura

20:30 Cerro CA - Bella Vista
20:30 Defensor Sp. - Cerro Largo
20:30 Wanderers - El Tanque Sisley
23:30 Club Nacional - Progreso

USA: Major League Soccer - Play Offs

22:30 Los Angeles - Houston

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

21:00 Atl. Venezuela - Dep. Petare

  • shares
  • Mail
4 commenti Aggiorna
Ordina: