Le Partite di Oggi - 8 Dicembre 2012 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 8 dicembre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno due anticipi in questo sabato dell'Immacolata. L'Atalanta alle ore 18:00 ospiterà il Parma di Roberto Donandoni allo Stadio Atleti Azzurri d'Italia. I nerazzurri di Stefano Colantuono sono reduci da tre sconfitte consecutive dopo l'esaltante successo contro l'Inter del mese scorso. Anche il Parma arriva a questa partita dopo aver perso nello scorso turno in trasferta contro la Lazio, anche se i gialloblu ultimamente sono sembrati più in forma dei bergamaschi.

La sera alle 20:45 si giocherà il secondo anticipo della 16esima giornata tra la Roma e la Fiorentina. Partita molto delicata tra due squadre che hanno ottenuto risultati importanti nell'ultimo periodo. La Roma ha vinto 3 partite di fila dopo la sconfitta nel derby, mentre invece la squadra di Montella non perde addirittura dal confronto con l'Inter del 30 settembre scorso. Alle ore 15:00 si giocherà invece la 18esima giornata di Serie B. Ieri il Sassuolo ha vinto 2-0 il derby contro il Modena nell'anticipo, costringendo così Livorno e Verona a rispondere sul campo per impedire agli emiliani di prendere il largo.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Atalanta - Parma
20:45 Roma - Fiorentina

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia - Reggina
15:00 Cesena - Empoli
15:00 Crotone - Lanciano
15:00 Grosseto - Pro Vercelli
15:00 Novara - Padova
15:00 Spezia - Bari
15:00 Ternana - Juve Stabia
15:00 Verona - Ascoli
15:00 Vicenza - Livorno

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Borgo a Buggiano - Fondi

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Shkumbini Peqin - Skenderbeu Korca
17:00 Flamurtari - Bylis

ALGERIA: Division 1

15:00 Batna - MC Alger
15:00 Chlef - Oran
15:00 Harrach - Constantine
15:00 Saoura - Bejaia
17:45 Setif - Bordj Bou Arreridj
18:00 Eulma - Kabylie

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:50 Al-Raed - Al Ahli SC

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

01:30 Union Santa Fe - Racing Club
21:00 Argentinos Jrs - Newells Old Boys
21:00 Boca Juniors - Godoy Cruz
23:15 Atl. Rafaela - Velez Sarsfield
23:15 Belgrano - Estudiantes

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:30 Gimnasia Jujuy - Boca Unidos
01:30 Ind. Rivadavia - Patronato
21:00 Defensa y Justicia - Atl. Huracan

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Brown Adrogue - Villa San Carlos
21:00 Colegiales - Deportivo Armenio

ASIA: AFF Suzuki Cup - Play Offs

13:00 Filippine - Singapore

ASIA: West Asian Football Championship

15:25 Kuwait - Palestina
17:30 Oman - Libano

AUSTRALIA: A-League

07:30 Melbourne Heart - Perth
09:45 Newcastle - Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Admira - Ried
18:30 AC Wolfsberger - Austria Vienna
18:30 Mattersburg - Neustadt
18:30 Sturm - Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Sumgayit PFC - Gabala

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mons - Anderlecht
20:00 Cercle Brugge - Leuven
20:00 Gent - Waasland-Beveren
20:00 Kortrijk - Waregem
20:00 Mechelen - Lokeren

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - VV Coxyde
20:00 Deinze - Temse
20:00 Hoogstraten - Bornem
20:00 St. Wetteren - Turnhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Huy - Grimbergen
20:00 Patro Eisden - Bocholter
20:00 Tienen - St. Gilloise
20:00 UR La Louviere - Diegem
20:00 Virton - Tournai

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

20:30 La Paz - Petrolero de Yacuiba

BULGARIA: A PFG

13:00 Etar - Botev Plovdiv
13:00 Litex Lovech - Chernomorets Burgas
13:00 Slavia Sofia - Levski
15:00 Ludogorets - Montana

CIPRO: First Division

13:30 APOEL - Anorthosis
16:00 Ayia Napa - Apollon
17:00 Nea Salamis - Omonia

CIPRO: Division 2

13:30 APEP - Ermis
13:30 Aris - Anagennisi
13:30 Chloraka - Paeek
13:30 Erimis - Othellos Athienou
13:30 Ethn. Assias - Zakakiou
13:30 Omonia Aradippou - Halkanoras
13:30 Sotiras - Kouklion

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zadar - RNK Split
19:00 Rijeka - Belupo

DANIMARCA: Superliga

16:00 Randers - Esbjerg

FRANCIA: Ligue 1

17:00 PSG - Evian TG
20:00 Montpellier - Ajaccio
20:00 Nancy - Valenciennes
20:00 Rennes - Brest
20:00 Sochaux - Lille
20:00 Troyes - Nizza

FRANCIA: National

19:00 Frejus - Pont Du Gard

FRANCIA: Coupe de France

13:45 Reims Ste Anne - Caen
14:00 Saint Amand - Le Havre
15:00 Agde - Chauray
15:00 Limonest - Arles
16:00 Monaco - Bourg Peronnas
16:00 Vallieres ET - CA Bastia
17:00 Pontarlier - Colmar
17:00 Savigneux Montbrison - Villefranche
17:00 St. Louis Neuweg - Epinal
18:00 Amiens AC - Levalliois
18:00 Amneville - Fleury-Merogis
18:00 Armentieres - Lens
18:00 Arras - Angers
18:00 Avenir Lozere - Limoges
18:00 Montceau - Mulhouse
18:00 Sarthe - Plabennec
18:00 Stade Bordelais - Niort
18:00 Stade Pontivy - Lucon
18:00 Tarbes - Nimes
18:00 Vitre - Fontenay
18:30 Aurillac - Istres
18:30 Yzeure - Moulins
19:00 Drouais - Evry
19:00 Saint Leonard Kreisker - Carquefou
19:00 Vitry - Boulogne
20:00 Evreux - Le Mans
20:00 Mondeville - Chateauroux
20:00 Vertou - St. Saturnin

GALLES: FA Cup

14:30 Gwalchmai - Chepstow
14:30 Llanrug - West End
14:30 Monmouth - Bala Town
15:00 Barry - Ely Rangers
15:00 Holyhead - Carmarthen
15:30 Afan Lido - Prestatyn
15:30 Airbus - Port Talbot
15:30 Bangor - Aberdare
15:30 Connah's Q. - Llanelli
15:30 Flint - Llanidloes
15:30 Holywell - Caerau Ely
15:30 Llandudno Junction - Haverfordwest
15:30 Newtown - Druids
15:30 TNS - Conwy United
16:00 Aberystwyth - Rhyl

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Bolnisi - Din. Tbilisi
11:00 Dila Gori - Torpedo
11:00 Georgia - Rustavi Met.
11:00 Poti - Dinamo Batumi
11:00 Zugdidi - Merani Martvili

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Bayern
15:30 Dortmund - Wolfsburg
15:30 Freiburg - Furth
15:30 Norimberga - Dusseldorf
15:30 Stoccarda - Schalke
18:30 Frankfurt - Bremen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dresda - Bochum
13:00 Paderborn - Hertha

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bielefeld - Dortmund (Am)
14:00 Hallescher - Karlsruher
14:00 Osnabruck - Saarbrucken
14:00 Rostock - Unterhaching

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Wolfsburg (Am) - VfR Neumunster
15:00 BSV Rehden - Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Jena - Cottbus (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Essen - Oberhausen
14:00 Schalke (Am) - Kray
14:00 Wiedenbruck - Leverkusen (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Neubrandenburg - BFC Dynamo

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:00 Chemnitz - Aue (Am)

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Curslack-Neuengamme - ASV Bergedorf 85
14:00 Meiendorfer SV - Bramfelder SV

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Heeslingen - Bückeburg
15:30 Holthausen-Biene - Lupo-Martini Wolfsburg

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Bahlinger - Kehler

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Osnabruck U19 - Chemnitzer U19
11:30 Jena U19 - St. Pauli U19
12:00 Bremen U19 - Rostock U19
12:00 Hallescher U19 - Cottbus U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Frankfurt U19 - Monaco 1860 U19
12:00 Bayern U19 - Augsburg U19
13:00 Furth U19 - Karlsruher U19
13:00 Hoffenheim U19 - Freiburg U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bielefeld U19 - Bochum U19
11:00 Dusseldorf U19 - Duisburg U19
11:00 Schalke U19 - Monchengladbach U19
14:00 Colonia U19 - Preussen Munster U19

GRECIA: Super League

16:15 Kerkyra - Giannina
16:15 PAOK - Levadiakos
18:30 Atromitos - OFI Crete

GRECIA: Football League

18:00 Larissa - Smyrnis

INDIA: I-League

09:30 United Sikkim - Lajong
10:30 ONGC - SC Goa
14:30 Dempo - Chirag

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Arsenal - West Brom
16:00 Aston Villa - Stoke
16:00 Southampton - Reading
16:00 Sunderland - Chelsea
16:00 Swansea - Norwich
16:00 Wigan - QPR

INGHILTERRA: Championship

14:00 Derby - Leeds
16:00 Charlton - Brighton
16:00 Crystal Palace - Blackpool
16:00 Huddersfield - Bolton
16:00 Ipswich - Millwall
16:00 Leicester - Barnsley
16:00 Nottingham - Burnley
16:00 Peterborough - Middlesbrough
16:00 Sheffield Wed - Bristol City
16:00 Watford - Hull
18:20 Wolves - Birmingham

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford - Milton Keynes
16:00 Bury - Leyton Orient
16:00 Carlisle - Sheffield Utd
16:00 Colchester - Oldham
16:00 Coventry - Walsall
16:00 Crawley - Shrewsbury
16:00 Hartlepool - Stevenage
16:00 Preston - Crewe
16:00 Scunthorpe - Bournemouth
16:00 Swindon - Doncaster
16:00 Tranmere - Portsmouth
16:00 Yeovil - Notts County

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet - Wimbledon
16:00 Bradford - Torquay
16:00 Bristol Rovers - Dagenham & Red.
16:00 Fleetwood - Southend
16:00 Northampton - Cheltenham
16:00 Oxford Utd - Aldershot
16:00 Plymouth - York
16:00 Port Vale - Chesterfield
16:00 Rochdale - Exeter
16:00 Rotherham - Gillingham
16:00 Wycombe - Morecambe

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Cambridge Utd - Gateshead
16:00 Dartford - Lincoln
16:00 Forest Green - Macclesfield
16:00 Grimsby - Tamworth
16:00 Hyde - Telford
16:00 Kidderminster - Newport
16:00 Luton - Alfreton
16:00 Mansfield - Ebbsfleet
16:00 Southport - Braintree
16:00 Woking - Stockport
16:00 Wrexham - Nuneaton

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Gainsborough
16:00 Brackley - Chester
16:00 Bradford PA - Oxford City
16:00 Colwyn Bay - Harrogate
16:00 Corby - Hinckley
16:00 Droylsden - Stortford
16:00 Gloucester - Workington
16:00 Guiseley - Histon
16:00 Solihull - Stalybridge
16:00 Vauxhall - Boston
16:00 Worcester - Halifax

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Tonbridge
16:00 Billericay - Bath City
16:00 Boreham Wood - Truro
16:00 Bromley - Farnborough
16:00 Dorchester - Sutton
16:00 Dover - Eastleigh
16:00 Havant & W - Staines Town
16:00 Maidenhead - Eastbourne
16:00 Salisbury - Chelmsford
16:00 Welling - Hayes & Yeading
16:00 Weston - Hornchurch

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury - Bashley
16:00 Bideford - Hemel Hempstead
16:00 Frome - Barwell
16:00 Hitchin - Bedford
16:00 Redditch - Cambridge City
16:00 St. Albans - Leamington
16:00 St. Neots - Gosport
16:00 Stourbridge - Chippenham
16:00 Totton - Bedworth
16:00 Weymouth - Arlesey

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton - Frickley
16:00 Grantham - Nantwich
16:00 Hednesford - United of Manchester
16:00 Ilkeston Town - Chorley
16:00 Kendal - Eastwood
16:00 Marine - Blyth
16:00 Matlock - Stafford
16:00 North Ferriby - Rushall
16:00 Stocksbridge - Worksop
16:00 Whitby - Fylde
16:00 Witton - Buxton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Canvey Island - Cray
16:00 Enfield Town - Thurrock
16:00 Hampton - Bury Town
16:00 Harrow Borough - East Thurrock
16:00 Hastings - Concord
16:00 Hendon - Carshalton
16:00 Kingstonian - Bognor
16:00 Lewes - Whitehawk
16:00 Lowestoft - Wealdstone
16:00 Margate - Wingate & Finchley
16:00 Metropolitan Police - Leiston FC

IRAQ: Super League

12:30 Al Naft - Al Sulaimaniya
12:30 Baghdad - Al Sinaah
12:30 Zakho - Karkuk

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard - Linfield
16:00 Ballymena - Portadown
16:00 Cliftonville - Coleraine
16:00 Dungannon - Donegal
16:00 Glenavon - Lisburn
16:00 Glentoran - Crusaders

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Annagh - Rosario Youth
14:30 Ards Rangers - Immaculata
14:30 Ballyclare - Portstewart
14:30 Ballymoney - Ballynahinch
14:30 Bangor - Crumlin Star
14:30 Chimney - Loughgall
14:30 Dundela - Glebe
14:30 Harland & Wolff - Oxford Stars
14:30 Killymoon - Dromara
14:30 Kilmore Rec - Drumaness
14:30 Larne - Wakehurst
14:30 Limavady - Knockbreda
14:30 Lurgan Celtic - C. Rangers
14:30 Moyola - Coagh Utd
14:30 Queens University - Banbridge
14:30 Rathfriland Rangers - Ballynure Old Boys
14:30 Tobermore - Mountjoy
14:30 Warrenpoint - Sport & Leisure
16:00 Armagh - Ards
16:00 Institute - Dergview

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 Hapoel Ramat Gan - H. Haifa
17:00 Ramat Hasharon - H. Beer Sheva
17:45 Yehuda - Ashdod
18:30 M. Haifa - Netanya

ISRAELE: Leumit League

18:00 Nes Tziona - M. Petach Tikva

MALTA: Premier League

14:00 Rabat Ajax - Birkirkara
16:00 Qormi - Valletta

MAROCCO: Botola

15:30 Berkane - Raja Beni Mellal
16:00 Jadida - FUS Rabat

MONDO: Amichevoli Club

21:00 Gremio (Bra) - Amburgo (Ger)

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:30 USA D - Cina D

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

01:00 Antigua & Barbuda - Repubblica Dominicana
23:00 Martinica - Cuba

OLANDA: Eredivisie

18:45 Waalwijk - Nijmegen
19:45 Alkmaar - Willem
19:45 Den Haag - Zwolle
20:45 Ajax - Groningen

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow - Piast
15:45 Zaglebie - Wisla
18:00 Gornik Z. - Lechia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:30 FC Porto - Moreirense

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Renova - Pelister

ROMANIA: Liga I

17:00 Petrolul - Vaslui
19:30 Rapid Bucarest - Otelul

RUSSIA: Premier League

09:00 Amkar - Samara
11:30 Kuban - Alania
14:00 Lok. Mosca - V. Novgorod

RUSSIA: Reserve league

09:00 CSKA Mosca II - M. Saransk II
11:00 Terek II - Din. Mosca II

SCOZIA: Premier League

13:30 Kilmarnock - Celtic
16:00 Hearts - Aberdeen
16:00 Inverness - Hibernian
16:00 Motherwell - Ross County
16:00 St. Mirren - St. Johnstone

SCOZIA: Division 1

16:00 Livingston - Dunfermline
16:00 Raith - Morton

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa - Queen of South
16:00 Arbroath - Stenhousemuir

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan - Queen's Park
16:00 Berwick - Peterhead
16:00 East S. - Montrose
16:00 Elgin - Clyde
16:00 Rangers - Stirling

SPAGNA: Liga

16:00 Real Sociedad - Getafe
18:00 Malaga - Granada
20:00 Valladolid - Real Madrid
22:00 Osasuna - Valencia

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Almeria - Lugo
18:00 Barcellona B - Elche
18:00 Guadalajara - Numancia
18:00 UD Las Palmas - Huesca
20:00 Sabadell - Murcia

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

18:00 Amorebieta - Eibar

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:30 Levante UD B - Yeclano
17:00 Espanyol B - Huracan

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Orlando - Kaizer
19:15 Platinum Stars - Golden Arrows
19:15 Pretoria U. - Chippa United

SVIZZERA: Coppa

14:00 Bruhl SG - Lausanne
16:00 Wohlen - Thun
17:30 Schaffhausen - Grasshoppers

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Esperance Tunis - Kairouanaise
14:30 Hammam-Lif - Gafsa

TURCHIA: Superliga

13:00 Kasimpasa - Genclerbirligi
15:00 Gaziantepspor - Karabukspor
18:00 Bursaspor - Orduspor
18:00 Sivasspor - Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Trabzon - Samsunspor
13:00 Ankaragucu - Rizespor
18:00 Adanaspor - Kartalspor
18:00 Manisaspor - Konyaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Altay - Gaziosmanpasa

URUGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Fenix - River Plate
21:30 Defensor Sp. - Cerro CA
23:00 Cerro Largo - Danubio

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

20:30 Esppor Club - Portuguesa

  • shares
  • Mail