Le Partite di Oggi - 9 Dicembre 2012 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 9 dicembre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo gli anticipi di ieri, Atalanta - Parma 2-1 e Roma - Fiorentina 4-2, oggi si giocheranno sei partite della 16esima giornata che si completerà solo lunedì con i posticipi Sampdoria - Udinese (alle 19:00) e Bologna - Lazio (alle 21:00). La Juventus capolista giocherà alle ore 15:00 in trasferta sul campo del Palermo. Per la prima volta in questa stagione in panchina ci sarà Antonio Conte, che ha scontato la squalifica per l'omessa denuncia contestatagli dalla giustizia sportiva.

Sempre alla stessa ora, il Milan di Massimiliano Allegri scenderà in campo in trasferta contro il Torino. I granata arrivano a questa partita dopo la delusione della sconfitta nel derby, mentre i rossoneri sono reduci di due vittorie che hanno iniziato a restituire fiducia ad un ambiente scosso dalla pessima partenza in campionato. La sera alle 20:45 allo Stadio San Siro di Milano si disputerà invece il big match della giornata tra Inter e Napoli. Una gara molto importante, che potrebbe ridimensionare una delle due squadre nella lotta per lo Scudetto.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

15:00 Cagliari - Chievo
15:00 Palermo - Juventus (La partita in tempo reale)
15:00 Pescara - Genoa
15:00 Siena - Catania
15:00 Torino - Milan (La partita in tempo reale)
20:45 Inter - Napoli (La partita in tempo reale)

ITALIA: Serie B

12:30 Cittadella - Varese
15:00 Cesena - Empoli

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Como - Entella
14:30 Lecce - Südtirol
14:30 Pavia - Reggiana
14:30 Portogruaro - Cremonese
14:30 San Marino - FeralpiSalò
14:30 Trapani - Albinoleffe
14:30 Treviso - Lumezzane
14:30 Tritium - Carpi

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria - Avellino
14:30 Barletta - Carrarese
14:30 Catanzaro - Sorrento
14:30 Frosinone - Paganese
14:30 Latina - Gubbio
14:30 Nocerina - Benevento
14:30 Perugia - Viareggio
14:30 Pisa - Prato



ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Alessandria - Renate
14:30 Castiglione - Mantova
14:30 Fano - Casale
14:30 Forli - Bellaria Igea
14:30 Giacomense - Venezia
14:30 Milazzo - Monza
14:30 Pro Patria - Bassano Virtus
14:30 Santarcangelo - Vallée d´Aoste
14:30 Savona - Rimini

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Gavorrano
14:30 Arzanese - Poggibonsi
14:30 Campobasso - Aversa
14:30 Foligno - Chieti
14:30 Hinterreggio - Melfi
14:30 US Pontedera - Lamezia

La altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

16:00 Besa - KF Laci
16:00 Flamurtari - Bylis
16:00 Kastrioti - Apolonia Fier
16:00 Luftetari Gjirokastra - Kukesi
16:00 Skenderbeu Korca - Vllaznia
16:00 Teuta - Shkumbini Peqin
16:00 Tirana - Berat

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 KF Laci - Teuta
14:00 Kukesi - Kastrioti

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Lusitans - UE Engordany
12:00 UE Santa Coloma - FC Santa Coloma
16:00 Inter Club Escaldes - Encamp
18:00 Principat - Sant Julia

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:35 Al-Ittihad FC - Al-Hilal
17:35 Al Nasr Riyadh - Al-Fath

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

01:30 Lanus - San Lorenzo
21:00 Independiente - Colon
21:00 San Martin S.J. - River Plate

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Ferro - Banfield
22:30 Crucero del Norte - Nueva Chicago
23:00 Douglas Haig - Olimpo

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

00:00 Villa Dálmine - Platense
00:30 Defensores de Belgrano - Atletico Atlanta
19:30 Barracas Centra - Almagro
19:30 CA Estudiantes - Comunicaciones
19:30 Flandria - Temperley
19:30 San Telmo - Tristan Suarez
21:00 Los Andes - Deportivo Moron

ASIA: East Asian Championship - Qualification - Seconda fase

07:20 Hong Kong - Corea del Nord
10:00 Australia - Cina Taipei

ASIA: AFF Suzuki Cup - Play Offs

13:00 Malesia - Thailandia

ASIA: West Asian Football Championship

15:25 Iran - Arabia Saudita
17:30 Bahrain - Yemen

AUSTRALIA: A-League

04:30 Wellington - Sydney
07:00 Sydney Wanderers - Brisbane

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Rapid Vienna - Innsbruck

AZERBAIJAN: Premier League

12:15 Inter Baku - AZAL PFC

BELGIO: Jupiler League

14:30 Beerschot - Club Brugge
18:00 Genk - Lierse

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:00 Blooming - Aurora
21:00 Bolivar - Nacional Potosi
21:00 J. Wilstermann - Oriente Petrolero
21:00 Real Potosi - The Strongest
21:00 Universitario - San Jose

BULGARIA: A PFG

12:00 CSKA Sofia - Lok. Sofia
13:00 Botev Vratsa - Cherno More
13:00 Lok. Plovdiv - Gotse Delchev
13:00 Minyor Pernik - Beroe

CILE: Primera División - Clausura - Play Offs

22:00 Huachipato - U. Espanola

CIPRO: First Division

16:00 Achnas - Alki Larnaca
17:00 AEK Larnaca - Doxa
17:00 Ol. Nicosia - Paphos

COLOMBIA: Liga Postobon - Claususa (aka Chiusura) – Semi-Finali

21:15 Atl. Nacional - La Equidad
21:15 Itagui - Ind. Medellin
23:30 Millonarios - Junior
23:30 Pasto - Tolima

COSTARICA: Primera División

22:00 Saprissa - Herediano

DANIMARCA: Superliga

14:00 Horsens - Midtjylland
17:00 Aalborg - Odense
19:00 FC Copenhagen - Nordsjaelland

ECUADOR: Serie A - Terza fase

01:00 LDU Loja - Independiente J. T.
17:30 LDU Quito - Emelec

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

02:00 Metapan - Aguila
22:15 Alianza FC - FAS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Reims - Bordeaux
17:00 Marsiglia - Lorient
21:00 St. Etienne - Lione

FRANCIA: Coupe de France

13:45 Bar-Le-Duc - Raon L Etape
14:00 Labrede - Murette
14:00 Le Portel - Dunkerque
14:00 OFC Mureaux - Metz
14:00 Sainte Marguerite - Belfort
14:00 Saint Jean Beaulieu - Venissieux Minguette
14:30 Blois - Rouen
14:30 Martigues - Consolat
14:30 Meaux - Chambly
14:30 Ytrac - Le Poire Sur Vie
15:00 Pontivy - Saint-Malo
15:00 Strasburgo - Sedan
16:00 Haguenau - Thaon

GALLES: FA Cup

14:30 Pontardawe - Goytre United

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Moenchengladbach - Mainz
17:30 Hannover - Leverkusen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Cottbus - Ingolstadt
13:30 Regensburg - Monaco 1860
13:30 St. Pauli - Aue

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer - Munster

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:00 Dresden (Am) - Heidenauer
13:00 Gotha - Erfurt (Am)
13:00 Hallescher II - Jena (Am)
13:00 Nordhausen - Chemnitzer (Am)
13:00 Piesteritz - Einheit Rudolstadt
14:00 Bautzen - Halle

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma - Barmbek Uhlenhorst
14:00 Eintracht Norderstedt - Condor Hamburg
14:00 Halstenbek-Rellingen - Rugenbergen
14:00 Lurup Hamburg - Germania Schnelsen
14:00 Niendorfer TSV - Altona
14:00 TSV Buchholz 08 - Pinneberg
14:00 Vier-und Marschlande - Elmshorn

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Bielefeld (Am) - Schermbeck
14:30 Ennepetal - Roland Beckum
14:30 Gievenbeck - Heven
14:30 Hammer SpVg - Westfalia Herne
14:30 Neuenkirchen - Dornberg
14:30 Wattenscheid - Ahlen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Affing - Furstenfeldbruck
14:00 Schwabmunchen - Landshut

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:15 Germania Ratingen - Bosinghoven
14:15 Hamborn - Homberg
14:15 Honnepel-Niedermormter - Jahn Dinslaken
14:15 Oberhausen II - Uerdingen
14:15 Rhede - TuRU Düsseldorf
14:15 Schwarz-Weiss Essen - Sonsbeck
14:15 Speldorf - Baumberg
14:15 Uedesheim - Wuppertaler
14:15 Wulfrath - Krefeld-Fischeln
15:00 Kapellen-Erft - Cronenberger

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Erfurt U19 - Wolfsburg U19
14:00 Hertha U19 - Hannover U19
14:00 Kiel U19 - Hamburger U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 FSV Frankfurt U19 - Unterhaching U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Alemannia Aachen U19 - Fortuna Köln U19
11:00 Dortmund U19 - Essen U19
11:00 Oberhausen U19 - Leverkusen U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Bayern D - Neuenahr D
14:00 Gutersloh D - Wolfsburg D
14:00 Jena D - Frankfurt D

GRECIA: Super League

14:00 Platanias - Veria
16:15 Asteras T. - Aris
16:15 Xanthi - Panionios
18:30 Panathinaikos - Olympiakos

GRECIA: Football League

14:00 Dramas - Gazoros
14:00 Fokikos - Pierikos
14:00 Kallithea - Psachna
14:00 Kavala - Kalloni
14:00 Niki Volou - Giannitsa
14:00 Panachaiki - Panaitolikos
14:00 Thrasivoulos - O. Volos
14:00 Vyzas - Iraklis

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kalamaria - Sidirokastro
14:00 Karditsa - Platamona
14:00 Kranoula - Kassiopi
14:00 Tsaritsani - Tyrnavos
14:00 Vataniakos - Tilikratis L.
14:00 Zakinthos - Kordeliou

GRECIA: Football League 2 - Group 1

13:00 Kalamata - Episkopi
14:00 Acharnaikos - AO Proodeftiki
14:00 Fostiras - Magoulas
14:00 Korinthos - Omilos G.
14:00 Panegialios - Paniliakos

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

01:00 Comunicaciones - Malacateco
18:00 Municipal - Heredia

INDIA: I-League

09:30 East Bengal - Mohun Bagan
10:30 Air India - Mumbai
14:30 Salgaocar - Pune

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Manchester City - Manchester Utd
16:00 Everton - Tottenham
17:00 West Ham - Liverpool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Burton - Accrington

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Kettering - Chesham

IRAQ: Super League

12:30 Al-Masafi - Naft Al Junoob
12:30 Al Zawraa - Al Talaba

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 H. Tel Aviv - H. Acre

MAROCCO: Botola

15:00 Chabab Rif Hoceima - Kenitra
16:00 FAR Rabat - Agadir
17:00 Maghreb Fez - Raja Casablanca
20:00 Wydad Casablanca - Fes

MONDO: Amichevoli Club

01:30 Gremio (Bra) - Amburgo (Ger)

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

08:00 Ulsan Hyundai - Monterrey
11:30 Hiroshima - Al Ahly

MONDO: Friendly International - Donne

22:00 Brasile D - Portogallo D

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

00:00 Giamaica - Guiana Francese
22:00 Repubblica Dominicana - Haiti

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:45 Team Wellington - Otago
02:00 Manawatu - Canterbury
02:30 Waitakere - Hawke's Bay

OLANDA: Eredivisie

12:30 Heerenveen - Roda
14:30 Breda - Feyenoord
14:30 Venlo - Vitesse
16:30 PSV - Twente

OMAN: Division 1

15:15 Al Nahda - Al-Shabab

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:15 Nacional Asuncion - Cerro Porteno
23:30 Guarani - Sp. Carapegua
23:30 Olimpia Asuncion - Sol De America

PERU: Primera División - Play Offs

21:00 Sporting Cristal - Garcilaso

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Podbeskidzie - Widzew Lodz
17:00 Korona - Lech

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Gil Vicente - Beira Mar
17:00 Maritimo - Nacional
17:00 Rio Ave - Ferreira
21:15 Guimaraes - Olhanense

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Maritimo B - Braga B
12:15 Atletico - Belenenses
16:00 Arouca - Benfica B
16:00 FC Porto B - Santa Clara
16:00 Freamunde - Feirense
16:00 Oliveirense - Portimonense
16:00 Trofense - Naval
17:00 Covilha - Tondela
17:00 Penafiel - Leixoes
19:00 Sporting B - Aves

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Napredok - Met. Skopje
13:00 Teteks - Shkendija
13:00 Turnovo - Drita
16:00 Vardar - Sileks

ROMANIA: Liga I

17:00 CFR Cluj - Ceahlaul
19:00 CSMS Iasi - Din. Bucuresti

RUSSIA: Premier League

10:30 Terek - Din. Mosca
13:00 CSKA Mosca - M. Saransk

RUSSIA: Reserve league

10:00 Kazan II - Sp. Mosca II
11:00 Zenit II - Anzhi II

SCOZIA: Premier League

13:45 Dundee FC - Dundee Utd

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Velenje - Maribor

SPAGNA: Liga

12:00 Levante - Maiorca
17:00 Ath. Bilbao - Celta Vigo
19:00 Atl. Madrid - La Coruna
21:00 Betis - Barcellona

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cordoba - Gijon
12:00 Hercules - Huelva
17:00 Ponferradina - Mirandes
17:00 Villarreal - Alcorcon
17:00 Xerez - Girona
19:00 Real Madrid B - Santander

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 CD Marino - Zamora
12:00 San Sebastian Reyes - Guijuelo
12:00 Vallecano B - Leganes
15:45 Gijon B - Coruxo
17:00 RSD Alcala - Atl. Madrid B
17:00 Salamanca - Real Madrid C
17:30 Marino De Luanco - Real Aviles
17:30 Ourense - Caudal Deportivo
18:30 R. Oviedo - Getafe B
19:00 Fuenlabrada - Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:15 Ath. Bilbao B - Barakaldo
11:45 Tudelano - Izarra
12:00 Santander B - R. Union
15:30 Zaragoza B - Alaves
17:00 Logrones - Osasuna B
17:00 Pena - SD Logrones
17:00 Sestao - R. Sociedad B
17:00 Torrelavega - Teruel

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Constancia
12:00 Baleares - Prat
12:00 Binissalem - Sant Andreu
12:00 L'Hospitalet - Llagostera
12:00 Mallorca B - Reus Deportiu
16:00 Valencia B - Villarreal B
17:00 Gimnastic - Ontinyent
17:00 Orihuela - Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Betis B
12:00 Cartagena - Villanovense
12:00 Loja - Albacete
12:00 Melilla - Jaen
12:00 San Roque - UCAM Murcia
17:00 Arroyo - San Fernando
17:00 La Roda - Almeria B
17:00 Linense - Cacereno
17:00 Lucena - Cadiz
17:00 Sanluqueno - Ecija

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 San Gabriel D - Huelva D
12:00 Lagunak D - Levante D
12:00 Las Planas D - Sevilla D
12:00 Real Sociedad D - Espanyol D
12:00 Zaragoza D - Collerense D
12:30 Valencia D - Vallecano D
15:30 Barcellona D - Athletic Bilbao D
16:00 Atlético Madrid D - Llanos Olivenza D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu - Bidvest Wits
14:30 Free State Stars - Bloem Celtic
14:30 Mamelodi - Black Leopards

SVIZZERA: Coppa

14:00 Koniz - Zurigo
14:30 Aarau - St. Gallen
14:30 Locarno - Basilea
14:30 Wil - Young Boys

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Etoile Du Sahel - Stade Tunisien
14:30 Olympique Beja - Africain
14:30 Olympique Kef - Bizertin
14:30 Sfaxien - Hamam-Sousse
14:30 Stade Gabèsien - Monastir
14:30 Zarzis - Marsa

TURCHIA: Superliga

15:00 Trabzonspor - Kayserispor
18:00 Akhisar Belediye - Antalyaspor
18:00 Fenerbahce - İstanbul B.B.

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Gaziantep BB - Goztepe
12:00 Sanliurfaspor - Denizlispor
12:00 Tavsanli Linyitspor - Adana Demirspor
18:00 Karsiyaka - Erciyesspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Selcukluspor - Bayrampasa
12:30 Balikesirspor - Inegolspor
12:30 Denizli Belediye - Ofspor
12:30 Eyupspor - Kirklarelispor
12:30 Kizilcahamamspor - Korfez Belediye
12:30 Tokatspor - Iskenderun
12:30 Yeni Malatyaspor - Beypazari Seker

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Cankiri - Bandirmaspor
12:30 Giresunspor - Sakaryaspor
12:30 Polatli Bugsasspor - Nazillispor
12:30 Sariyer - Kahramanmaras
12:30 Tarsus - Pendikspor
12:30 Tepecik - Bozuyukspor
12:30 Turgutluspor - Gungoren
12:30 Unyespor - Hatayspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bergama Bld. - Sandıklıspor
12:30 F. Karagumruk - Diyarbakir Diski
12:30 Golcukspor - Belediye Vanspor
12:30 Istanbulspor - Pazarspor
12:30 Kastamonuspor - Tekirova Belediyespor
12:30 Kayseri Sekerspor - Corumspor
12:30 Kirikhanspor - Besikduzuspor
12:30 Orhangazispor - Anadolu Uskudar
12:30 Siirtspor - Ankarademirspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

11:30 Batman Petrolspor - Gebzespor
12:30 Aydinspor - Adiyamanspor
12:30 Bursa Niluferspor - Menemen Belediye
12:30 Evrenseki - Bingol
12:30 Hacettepe - Dardanelspor
12:30 Iskenderunspor - Kilimli
12:30 Kanuni - Sivas 4 Eylul
12:30 Silivrispor - Erzincan
12:30 Umraniyespor - Derince Bld.

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Arsinspor - Beylerbeyi
12:30 Corum - Keciorengucu
12:30 Darica Genclerbirligi - Yimpas Yozgatspor
12:30 Diyarbakirspor - Kahramanmaras Bld
12:30 Erzurum - Altinordu
12:30 Gumushanespor - Oyak Renault
12:30 Kocaelispor - Sancaktepe
12:30 Maltepespor - Emrespor
12:30 Mardinspor - Elazig Bld.

URUGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Bella Vista - Central Esp.
21:00 Juventud - El Tanque Sisley
21:00 Progreso - Racing Montevideo
22:00 Club Nacional - Wanderers

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

21:30 Dep. Petare - Aragua
21:30 Dep. Tachira - Caracas
21:30 Llaneros - Atl. Venezuela
21:30 Trujillanos - Anzoategui
21:30 Yaracuyanos - Zulia
22:30 Estudiantes M. - Zamora
22:30 Mineros - Lara
22:30 Monagas - Atl. El Vigia

  • shares
  • Mail