Qualificazioni mondiali, tutti i risultati e le classifiche: la Spagna ne fa cinque, la Francia non va oltre il pareggio


Prosegue la marcia trionfale della Spagna verso il mondiale sudafricano. Gli iberici rifilano cinque goal al Belgio e otterranno matematicamente la qualificazione per la fase finale dei mondiali se mercoledì batteranno l’Estonia e contemporaneamente la Bosnia-Erzegovina, seconda nel girone, non vincerà in casa contro la Turchia. Non va oltre il pareggio interno una deludente Francia contro la Romania (1-1), mentre l'Ucraina tiene il passo della Croazia e continua a sperare. (Tutti i risultati e le classifiche)

Continua il calvario del Portogallo che racimola un misero punticino in Danimarca e rimane ancorato ad un quarto ed inutile posto nel gruppo 1. E' degli elvetici lo scontro al vertice del gruppo 2 tra Svizzera e Grecia (2-0), mentre nel gruppo 3 la sorprendente Irlanda del Nord resta in corsa per la qualificazione grazie al pareggio in Polonia. Nel gruppo dell'Italia la Bulgaria travolge il Montenegro (4-1) e l'Irlanda vince di misura a Cipro (2-1).

Risultati e classifiche
EUROPA (Clicca per le classifiche dei gruppi)
Gruppo 1
A Budapest: Ungheria- Svezia 1-2 - Mellberg, Huszti (r), Ibrahimovic
A Copenaghen: Danimarca-Portogallo 1-1 - Bendtner, Liedson
Gruppo 2
A Chisinau: Moldavia-Lussemburgo 0-0
A Ramat Gan: Israele-Lettonia 0-1 - Gorkss
A Basilea: Svizzera-Grecia 2-0 - Grichting, Padalino
Gruppo 3
A Bratislava: Slovacchia-Repubblica Ceca 2-2 - Sestak, Pudil, Hamsik (r), Baros
A Chorzow: Polonia-Irlanda del Nord 1-1 - Lafferty (a), Lewandowski
Gruppo 4
A Lankaran: Azerbaigian-Finlandia 1-2 - Mammadov (A), Heikkinen, Pasanen
A San Pietroburgo: Russia-Liechtenstein 3-0 - Berezutski, Pavlyuchenko (2, rig.)
Gruppo 5
A Erevan: Armenia-Bosnia 0-2 - Ibricic, Muslimovic
A Kayseri: Turchia-Estonia 4-2 - Voskoboinikov, Tuncay (2), Yildirim, Vassiljev, Turan
A La Coruna: Spagna-Belgio (ore 22)
Gruppo 6
A Kiev: Ucraina-Andorra 5-0 - Yarmolenko, Milevskiy, Shevchenko (rig.), Milevskiy (rig.), Seleznov (rig.)
A Zagabria: Croazia-Bielorussia 1-0 - Rakitic
Gruppo 7
A Graz: Austria-Isole Faroe 3-1 - Maierhofer, Janko (2), Olsen
A Parigi: Francia-Romania 1-1 - Henry (F), Escudé (aut.)
Gruppo 8
A Sofia: Bulgaria-Montenegro 4-1 - Jovetic, Kishishev, Telkiyski, Berbatov (r), Domovchiyski
A Tbilisi: Georgia-Italia 0-2 - Kaladze (a) (2)
A Nicosia: Cipro-Eire 1-2 - Doyle, Elia, Keane
Gruppo 9
A Glasgow: Scozia-Macedonia 2-0 - Brown, McFadden
A Reykjavik: Islanda-Norvegia 1-1 (in corso) - Riise-Gudjohnsen
SUDAMERICA (Clicca per la classifica)
A Medellin: Colombia-Ecuador (ore 22:30)
A Lima: Perù-Uruguay (ore 22:30)
A Asuncion: Paraguay-Bolivia (ore 00:30)
A Rosario: Argentina- Brasile (ore 02:30)
A Santiago del Cile: Cile-Venezuela (ore 03:30)

CONCACAF (Clicca per la classifica)
A San Jose: Costa Rica-Messico (ore 04:00)
A Sandy: Stati Uniti-Salvador (ore 02:11)
A San Pedro Sula: Honduras- Trinidad e Tobago (03:00)

AFRICA (Clicca per la classifica)
Gruppo A
A Libreville: Gabon-Camerun 0-2 - Emana, Eto'o
A Lomè: Togo-Marocco (domenica ore 17:30)
Gruppo B
A Maputo: Mozambico-Kenya (domenica ore 15:00)
A Abuja: Nigeria-Tunisia (domenica ore 18:00)
Gruppo C
A Kigali: Ruanda-Egitto 0-1 - Hassan
A Blida: Algeria-Zambia (domenica ore 23:00)
Gruppo D
A Cotonou: Benin-Mali (domenica ore 17:00)
A Accra: Ghana-Sudan (domenica ore 19:00)
Gruppo E
A Blantyre: Malawi-Guinea 2-1 - Kalabane (G), Msowoya (2, M)
A Abidjan: Costa d'Avorio-Burkina Faso 5-0 - Drogba (2), Keita (2), Yaya Tourè

ASIA (Clicca per le classifiche)
A Manama: Bahrain- Arabia Saudita 0-0

AMICHEVOLI MONDIALI
Angola - Senegal
Olanda-Giappone 3-0 - Van Persie, Sneijder, Huntelaar
Inghilterra-Slovenia 2-1 - Lampard, Defoe, Ljubijankic
Germania-Sud Africa 2-0 - Gomez, Ozil

  • shares
  • Mail
5 commenti Aggiorna
Ordina: