Le Partite del 7 novembre 2009

Grande giornata di calcio oggi sabato 7 novembre in Europa e nel Mondo. In Serie A si giocheranno i due consueti anticipi nei quali si affronteranno alle 18 il Catania contro il Napoli e alle ore 20:45 la Juventus contro l’Atalanta sul campo dei bergamaschi. Previsto anche il tredicesimo turno di Serie B dove la


Grande giornata di calcio oggi sabato 7 novembre in Europa e nel Mondo. In Serie A si giocheranno i due consueti anticipi nei quali si affronteranno alle 18 il Catania contro il Napoli e alle ore 20:45 la Juventus contro l’Atalanta sul campo dei bergamaschi. Previsto anche il tredicesimo turno di Serie B dove la capolista Cesena ospiterà l’Albinoleffe, mentre il Frosinone, che ha perso la testa della classifica nell’ultimo turno, cercherà di non perdere ulteriore terreno allo stadio Via del Mare di Lecce contro un Gallipoli affamato di punti. Si giocherà anche il dodicesimo turno di Premier League, Ligue 1 e Bundesliga mentre in Spagna si giocheranno gli anticipi del decimo turno di campionato che vedrà protagoniste Real Madrid e Barcellona.

Clicca qui per seguire le partite in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Catania – Napoli
20:45 Atalanta – Juventus

ITALIA: Serie B

15:30 Ascoli – Cittadella
15:30 Brescia – Triestina
15:30 Cesena – Albinoleffe
15:30 Crotone – Ancona
15:30 Gallipoli – Frosinone
15:30 Padova – Salernitana
15:30 Piacenza – Mantova
15:30 Sassuolo – Modena
15:30 Vicenza – Grosseto

Dopo il Continua tutte le altre partite del 7 Novembre 2009…

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Pro Sesto – Villacidrese

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Schalke
15:30 Bochum – Freiburg
15:30 Hoffenheim – Wolfsburg
15:30 Mainz – Norinberga
15:30 Moenchengladbach – Stoccarda

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Aston Villa – Bolton
16:00 Blackburn – Portsmouth
16:00 Manchester City – Burnley
16:00 Tottenham – Sunderland
18:30 Wolves – Arsenal

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Le Mans – Auxerre
19:00 Lorient – Boulogne
19:00 Monaco – Grenoble
19:00 Nancy – St. Etienne
19:00 PSG – Niza
19:00 Valenciennes – Montpellier
21:00 Sochaux – Lens

SPAGNA: Primera Division

18:00 Getafe – La Coruna
18:00 Tenerife – Malaga
20:00 Barcelona – Maiorca
22:00 Atl. Madrid – Real Madrid

ARGENTINA: Primera División

18:00 Lanus – Chacarita Juniors
20:10 Godoy Cruz – Racing Club
22:10 Newells Old Boys – River Plate

AUSTRALIA: A-League

09:00 Melbourne – Central Coast
11:00 Gold Coast – Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 Mattersburg – Kapfenberg

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge – Westerlo
20:00 Germinal – St. Truiden
20:00 Lokeren – Kortrijk
20:00 Mechelen – Mouscron
20:00 Roeselare – Waregem

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:30 Atletico-PR – Goias
21:30 Santos – Nautico
21:30 Vitoria – Avai

BULGARIA: A Grupa

13:30 Beroe – Botev
13:30 Cherno More – Lok. Sofia
13:30 Sportist Svoge – Sliven
18:00 Chernomorets Burgas – Litex Lovech

CILE: Primera División

21:00 Colo Colo – Palestino
23:30 U. Catolica – U. De Concepcion

CIPRO: First Division

15:00 Aris – Nea Salamis
16:00 Apop/Kinyras – A.E. Paphos
17:00 E.N. Paralimni – Omonia
18:00 Anorthosis – Ethnikos

COPPA AFRICA: CAF Champions League

14:45 Mazembe (Cod) – Heartland (Nga)

COPPA D’ASIA: AFC Champions League

11:00 Al-Ittihad (Ksa) – Pohang Steelers (Kor)

COSTARICA: Primera División

22:00 Brujas – San Carlos

CROAZIA: 1. HNL

14:00 Istra 1961 – Karlovac
16:00 S. Belupo – Lok. Zagreb
16:00 Zadar – Varteks
20:30 Medjimurje – Hajduk Split
20:30 Osijek – NK Zagabria
20:30 Sesvete – Cibalia
20:30 Zaprešić – Rijeka

DANIMARCA: SAS Ligaen

15:00 Koge – Aarhus
17:00 Silkeborg – Odense

ECUADOR: Primera Division

22:00 Manta – Dep. Quito

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Flora Paide – Nomme Kalju
12:00 Kuressaare – Maag Tammeka
12:00 Tallinna Kalev – Sillamäe Kalev
12:00 Trans Narva – L. Tallinn
16:00 F. Tallinn – Viljandi Tulevik

GALLES: Premier

15:30 Caersws – Port Talbot
15:30 Carmarthen – Bangor
15:30 Rhyl – Llanelli
15:30 Welshpool – Porthmadog

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 FSV Frankfurt – Bielefeld
13:00 Furth – Augsburg

GRECIA: Super League

15:45 Aris – Kavala
18:00 Olympiakos – Iraklis
18:00 Panthrakikos – PAOK

INGHILTERRA: Championship

13:45 Swansea – Cardiff
16:00 Blackpool – Scunthorpe
16:00 Crystal Palace – Middlesbrough
16:00 Leicester – West Brom
16:00 Newcastle – Peterborough
16:00 Nottingham – Bristol City
16:00 Plymouth – Doncaster
16:00 Reading – Ipswich
16:00 Sheffield Wed – QPR
16:00 Watford – Preston

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Paulton Rovers – Norwich
14:00 Bromley – Colchester
14:00 Stourbridge – Walsall
16:00 Accrington – Salisbury
16:00 Aldershot – Bury
16:00 Barnet – Darlington
16:00 Barrow – Eastleigh
16:00 Cambridge Utd – Ilkeston Town
16:00 Carlisle – Morecambe
16:00 Chesterfield – Bournemouth
16:00 Forest Green – Mansfield
16:00 Gateshead – Brentford
16:00 Gillingham – Southend
16:00 Grimsby – Bath City
16:00 Hartlepool – Kettering
16:00 Hereford – Sutton
16:00 Luton – Rochdale
16:00 Milton Keynes – Macclesfield
16:00 Northampton – Fleetwood
16:00 Nuneaton – Exeter
16:00 Oxford Utd – Yeovil
16:00 Port Vale – Stevenage
16:00 Rushden – Hinckley Utd
16:00 Shrewsbury – Staines Town
16:00 Stockport – Tooting & Mitcham
16:00 Swindon – Woking
16:00 Telford – Lincoln
16:00 Torquay – Cheltenham
16:00 Tranmere – Leyton Orient
16:00 Wrexham – Lowestoft Town
16:00 Wycombe – Brighton
16:00 York – Crewe
18:15 Oldham – Leeds

IRLANDA: Eircom 1. Division

20:45 Fingal – Athlone
20:45 Finn Harps – Monaghan
20:45 Kildare – Shelbourne
20:45 Longford – Limerick
20:45 UC Dublin – Waterford
20:45 Wexford – Mervue Utd

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:10 M. Tel Aviv – M. Petach Tikva
18:00 Akei Nazareth – H. Beer Sheva
18:00 Bnei Yehuda – Hapoel Raanana
18:00 Hapoel Haifa – Hapoel Akko
18:00 H. Petach Tikva – H. Ramat Gan
18:30 M. Netanya – B. Jerusalem

OLANDA: Eredivisie

18:45 Vitesse – Venlo
19:45 Sparta Rotterdam – Roda
20:45 Nijmegen – Waalwijk

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Slask – Piast
17:00 Belchatow – Arka
18:15 Polonia B. – Lech
19:15 Polonia W. – Cracovia

PORTOGALLO: Liga Sagres

17:00 Setubal – Olhanense
22:15 Guimaraes – Braga

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec – Sigma Olomouc
16:00 Ostrava – Kladno
18:15 Teplice – Jablonec

ROMANIA: Liga I

14:00 Gaz Metan – Poli Iasi
18:00 Ceahlaul – FC Vaslui
20:15 FC Brasov – Unirea Urziceni

RUSSIA: Premier League

12:00 Khimki – Tomsk
14:15 FK Rostov – Sat. Mosca
15:00 Samara – Sp. Mosca
16:30 Kuban – FC Mosca

SCOZIA: Premier League

13:30 Hearts – Hibernian
16:00 Aberdeen – St. Johnstone
16:00 Hamilton – Motherwell
16:00 Kilmarnock – Dundee Utd
16:00 Rangers – St Mirren

SLOVACCHIA: Corgon Liga

13:30 Senica – Trnava
17:30 B. Bystrica – Presov
17:30 Dun. Streda – Dubnica
17:30 Nitra – Petrzalka
17:30 Slovan Bratislava – Ruzomberok

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Real Sociedad – Huelva
18:00 Celta Vigo – Castellon
18:00 Gimnastic – Albacete
18:00 Huesca – Hercules
18:00 Las Palmas – Vallecano
18:00 Numancia – Cordoba
18:00 Salamanca – Levante

SVEZIA: Svenska Cupen

16:00 AIK Stockholm – IFK Göteborg

SVIZZERA: Super League

17:45 Aarau – St. Gallen
17:45 Grasshoppers – Bellinzona

TURCHIA: Superliga

13:00 Buyuksehir – Antalyaspor
19:00 Trabzonspor – Besiktas

UNGHERIA: Soproni Liga

15:00 Zalaegerszegi – Vasas
16:00 DVTK Borsodi – Kaposvar
16:00 Haladas – Nyiregyhaza
16:00 Honved – Paks
16:00 Kecskemeti – MTK Budapest
17:30 Lombard Papa – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:00 Atenas – Central Esp.
20:00 Club Nacional – Rampla Juniors
20:00 Defensor Sp. – Racing Montevideo