Le Partite di Oggi – 22 Novembre 2009 – Serie A

Dopo i due anticipi di Serie A, Bologna – Inter 1-3 (Video) e Fiorentina – Parma 2-3 (Video), si completa il tredicesimo turno del campionato italiano. Occhi puntanti sul Milan e Juventus che avranno il compito di non perdere terreno dalla squadra di Mourinho per tenere vivo il campionato. I rossoneri affronteranno nel pomeriggio alle


Dopo i due anticipi di Serie A, Bologna – Inter 1-3 (Video) e FiorentinaParma 2-3 (Video), si completa il tredicesimo turno del campionato italiano. Occhi puntanti sul Milan e Juventus che avranno il compito di non perdere terreno dalla squadra di Mourinho per tenere vivo il campionato. I rossoneri affronteranno nel pomeriggio alle 15 in casa il Cagliari di Allegri, mentre i bianconeri giocheranno il posticipo delle 20:45 all’Olimpico di Torino contro l’Udinese. A partire dalle 14:30 si giocherà anche il 14° turno in Lega pro di prima e seconda divisione.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 AC Milan – Cagliari
15:00 AS Roma – Bari
15:00 Livorno – Genoa
15:00 Napoli – Lazio
15:00 Palermo – Catania
15:00 Sampdoria – Chievo
15:00 Siena – Atalanta
20:45 Juventus – Udinese

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria – Paganese
14:30 Figline – Cremonese
14:30 Novara – Benevento
14:30 Pergocrema – Monza
14:30 Perugia – Lecco
14:30 Pro Patria – Sorrento
14:30 Varese – Foligno
14:30 Viareggio – Arezzo

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria – Cavese
14:30 Cosenza – Ternana
14:30 Foggia – Portogruaro
14:30 Giulianova – Pescina
14:30 Lanciano – Taranto
14:30 Potenza – Rimini
14:30 Real Marcianise – Ravenna
14:30 Reggiana – Pescara
14:30 Verona – Spal

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Alghero – Valenzana
14:30 Carpenedolo – Olbia
14:30 Crociati N. – Spezia
14:30 FeralpiSalo – Villacidrese
14:30 Pro Vercelli – Mezzocorona
14:30 Rodengo Saiano – Pavia
14:30 Sambonifacese – Legnano
14:30 Sudtirol – Canavese

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Carrarese – Nocerina
14:30 Celano – Itala San Marco
14:30 Fano Alma J. – Bassano Virtus
14:30 Giacomense – Sangiovannese
14:30 Poggibonsi – Bellaria Igea
14:30 Prato – Lucchese
14:30 Pro Vasto – Gubbio
14:30 Sangiustese – Colligiana
14:30 San Marino Calcio – Sacilese

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Aversa Normanna – Igea Virtus B.
14:30 Brindisi – Barletta
14:30 Cassino – Vibonese
14:30 Gela – Catanzaro
14:30 Melfi – Noicattaro
14:30 Monopoli – Cisco Roma
14:30 Scafatese – Juve Stabia
14:30 Vico Equense – Isola Liri

SPAGNA: Primera Division

17:00 CD Xerez – Gijon
17:00 Espanyol – Getafe
17:00 Mallorca – Almeria
17:00 Villarreal – Valladolid
19:00 Malaga – Zaragoza
21:00 Osasuna – Valencia

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bolton – Blackburn
16:00 Tottenham – Wigan
17:00 Stoke – Portsmouth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Leverkusen
17:30 Amburgo – Bochum

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Nice – Tolosa
17:00 St Etienne – Lorient
21:00 Montpellier – Lille

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord – Utrecht
14:30 Ajax – Heerenveen
14:30 Venlo – Sparta
14:30 Willem II – Den Haag
16:30 PSV – Heracles

ARGENTINA: Primera División

21:00 Newells Old Boys – Rosario
23:10 Boca Juniors – Gimnasia L.P.

AUSTRALIA: A-League

07:00 Newcastle – Wellington
09:00 Perth – Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

15:30 Rapid Vienna – Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 Waregem – Mechelen
20:30 Kortrijk – Genk

BELGIO: Tweede Klasse

15:00 OH Leuven – Beveren
15:00 Ronse – Tienen
15:00 St. Wetteren – Eupen

BIELORUSSIA: Coppa

13:00 BATE Borisov – FC Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Olimpik Sarajevo – Borac Banja Luka
13:00 Siroki Brijeg – Zvijezda Gradacac
14:00 Velez Mostar – Sloboda

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Botafogo RJ – Sao Paulo
20:00 Santo Andre – Avai
20:00 Santos – Coritiba
20:00 Sport Recife – Fluminense
22:30 Atletico-MG – Internacional
22:30 Flamengo – Goias
22:30 Vitoria – Barueri

BULGARIA: A Grupa

13:30 Slavia Sofia – Chernomorets Burgas

CILE: Primera División – Play Offs

01:00 Everton – U. Catolica
21:00 U. De Concepcion – Colo Colo
23:30 S. Morning – A. Italiano

CIPRO: First Division

15:00 Ermis – A.E. Paphos
16:00 Apop/Kinyras – Ethnikos
17:00 Aris – Omonia

COLOMBIA: Copa Mustang – Play Offs

21:30 Atl. Nacional – Dep. Tolima

COPPA D’ASIA: Coppa d’Asia – Qualificazioni

13:05 Cina – Libano
17:00 Giordania – Iran

COSTARICA: Primera División

18:00 Puntarenas – Brujas
18:00 Ramonense – U.C.R.
18:00 San Carlos – Herediano
22:00 Santos DG – Saprissa
23:00 Zeledon – Cartagines

CROAZIA: 1. HNL

20:15 Karlovac – Din. Zagabria

DANIMARCA: SAS Ligaen

14:00 Silkeborg – Sonderjyske
16:00 FC Copenhagen – Randers
18:00 Brondby – Odense

ECUADOR: Primera Division

18:00 Dep. Cuenca – Emelec
18:00 Dep. Quito – Macara
18:00 Manta – LDU Quito

GALLES: Premier

15:30 TNS – Rhyl

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Augsburg – St. Pauli
13:30 Furth – Duisburg
13:30 Koblenz – Aachen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer – Turkiyemspor
13:30 Oberneuland – Magdeburg
13:30 St. Pauli (Am) – Plauen
14:00 Hertha (Am) – Rostock (Am)
14:00 Wolfsburg (Am) – Amburgo (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) – Furth (Am)

GIAPPONE: J-League Division 2

08:00 Gifu – Sapporo
08:00 Kusatsu – Fukuoka
08:00 Mito – Ehime
08:00 Toyama – Tokushima

GRECIA: Super League

13:30 Panionios – Panthrakikos
15:45 Iraklis – Atromitos
15:45 Panathinaikos – Asteras T.
18:00 PAOK – Aris

GRECIA: B Ethniki

14:00 A. Asteras – Panetolikos
14:00 Ilioupoli – Diagoras Rodou
14:00 Ionikos – Ilisiakos
14:00 Kalamata – Kerkyra
14:00 Rodos – Doxa Dramas
14:00 Thrasivoulos – Anagennisi Karditsa

GUATEMALA: Liga Nacional

18:00 Suchitepequez – Municipal
18:00 Zacapa – Juventud Realteca

IRLANDA: FAI Cup

16:00 Sligo – Fingal

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:30 Hapoel Raanana – Hapoel Haifa

MESSICO: Primera División – Play Offs

19:00 San Luis – Toluca

PARAGUAY: Primera Division

20:30 12 De Octubre – Guarani
20:30 Rubio Nu – 2 De Mayo
20:30 Sportivo Luqueno – Cerro Porteno
21:30 3 De Febrero – Tacuary
22:30 Libertad – Olimpia

PERU: Primera División

19:15 Sport Ancash – Juan Aurich
21:30 A. Lima – Inti Gas Deportes
21:30 Arequipa Total Clean – Universitario Lima
23:45 Cesar Vallejo – Jose Galvez

POLONIA: Ekstraklasa

17:00 Wisla – Cracovia

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:00 Mafra – U. Madeira
15:00 Valenciano – Belenenses
16:00 Academica – Beira Mar
16:00 Aliados Lordelo – Leixoes
16:00 Camacha – Vigor Mocidade
16:00 Chaves – Uniao Da Serra
16:00 Freamunde – Leiria
16:00 Oeiras – Pinhalnovense
16:00 Rio Ave – Santa Clara
16:00 Tirsense – Ferreira
17:00 Nacional – Fatima
17:00 Naval – Gil Vicente
18:45 Pescadores Caparica – Sporting
19:00 Braga – Setubal
20:45 Benfica – Guimaraes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Mlada Boleslav – Ostrava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Met. Skopje – Turnovo
13:00 Milano – Pelister
13:00 Pobeda – Teteks Tetovo
13:00 Renova – Rabotnicki
13:00 Sloga Jugomagnat – Sileks
13:00 Vardar – Makedonija GP

ROMANIA: Liga I

16:00 G. Bistrita – FC Brasov

SCOZIA: Premier League

13:30 Dundee Utd – Celtic

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Dundee FC – Inverness CT

SERBIA: Super Liga

13:00 Hajduk Kula – OFK Belgrado

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Petrzalka – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Domzale – Celje

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Real Sociedad – Cartagena
17:00 Elche – Betis
17:00 Numancia – Huelva
17:00 Salamanca – Hercules

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Aces – Mamelodi Sundowns
14:30 Free State Stars – Bloem Celtic

SVIZZERA: Coppa

14:30 Lugano – Lausanne
14:30 Solothurn – Kriens
14:30 Winterthur – Thun
14:30 Xamax – Young Boys

TURCHIA: Superliga

13:00 Denizlispor – Antalyaspor
13:00 Eskisehirspor – Ankaragucu
13:00 Genclerbirligi – Buyuksehir
13:00 Kayserispor – Diyarbakirspor
15:00 Kasimpasaspor – Trabzonspor
18:00 Ankaraspor – Sivasspor
19:00 Galatasaray – Manisaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Bucaspor Izmir – Altay
12:30 Dardanelspor – Adanaspor
12:30 Gaziantep BB – Giresunspor
12:30 Karsiyaka – Mersin I.Y.
12:30 Kartalspor – Hacettepe
12:30 Konyaspor – Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Adanademirspor – Adiyamanspor
12:30 Bugsas Spor – Tokatspor
12:30 Diyarbakir Bld. Diski – Belediye Vanspor
12:30 Erzurumspor – Sebatspor
12:30 Fethiyespor – Turgutluspor
12:30 Gebzespor – Yalovaspor
12:30 Gungoren Bld. – Bozuyukspor
12:30 Iskenderun – Kahramanmaras
12:30 Karsspor – Ofspor
12:30 Kirsehirspor – Corumspor
12:30 Konya Sekerspor – Sariyer
12:30 Korfez Belediye – Beykoz 1908
12:30 Pursaklarspor – Etimesgut Seker
12:30 Sanliurfaspor – Elazigspor
12:30 Telekomspor – Pendikspor
12:30 Tepecik – Alanyaspor
12:30 Trabzon Karadeniz – Cankiri

UCRAINA: Premier League

12:30 Chornomorets – M. Zaporozhye
14:00 Kryvbas – Karpaty
17:00 Illichivets – Dnepr

UNGHERIA: Soproni Liga

17:30 Kaposvar – Lombard Papa

URUGUAI: Primera Division

13:15 Wanderers – Liverpool M.
20:00 Central Esp. – Cerrito
20:00 Cerro CA – Defensor Sp.
20:00 Danubio – Club Nacional
20:00 River Plate – Cerro Largo