Le Partite di Oggi – Sabato 28 Novembre 2009

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 28 Novembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora… Clicca qui per seguire le partite in Diretta. Clicca qui per conoscere le quote delle partite. ITALIA: Serie A 18:00 Udinese – Livorno 20:45 Genoa –

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 28 Novembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora…

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Udinese – Livorno
20:45 Genoa – Sampdoria

ITALIA: Serie B

15:30 Ancona – Sassuolo
15:30 Empoli – Cesena
15:30 Frosinone – Albinoleffe
15:30 Lecce – Grosseto
15:30 Modena – Triestina
15:30 Padova – Vicenza
15:30 Piacenza – Ascoli
15:30 Torino – Crotone

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Olbia – Pro Sesto

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Sacilese – Fano Alma J.

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Cisco Roma – Scafatese

SPAGNA: Primera Division

18:00 Gijon – Villarreal
20:00 Valencia – Mallorca
22:00 Sevilla – Malaga

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Blackburn – Stoke
16:00 Fulham – Bolton
16:00 Manchester City – Hull
16:00 Portsmouth – Manchester Utd
16:00 West Ham – Burnley
16:00 Wigan – Sunderland
18:30 Aston Villa – Tottenham

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Lille – Valenciennes
19:00 Lorient – Grenoble
19:00 PSG – Auxerre
19:00 Sochaux – Nice
19:00 Tolosa – Boulogne
21:00 Lens – Marseille

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Wolfsburg
15:30 Hertha – Frankfurt
15:30 Hoffenheim – Dortmund
15:30 Mainz – Amburgo
15:30 Norinberga – Freiburg
18:30 Moenchengladbach – Schalke

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar – Venlo
19:45 Heerenveen – Waalwijk
19:45 Heracles – Roda
20:45 Willem II – Twente

ARGENTINA: Primera División

21:00 Chacarita Juniors – Godoy Cruz
23:10 River Plate – Estudiantes

AUSTRALIA: A-League

09:00 Melbourne – Gold Coast
11:00 N. Queensland – Adelaide

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 Austria Vienna – A. Kärnten
18:00 Kapfenberg – W. Neustadt
18:00 LASK Linz – Sturm

AUSTRIA: ADEG Erste Liga

15:15 Altach – Admira

BELGIO: Jupiler League

20:00 Club Brugge – Charleroi
20:00 Gent – Cercle Brugge
20:00 Germinal – Roeselare
20:00 Mouscron – Genk
20:00 Westerlo – Mechelen

BELGIO: Tweede Klasse

20:00 Beveren – Ronse
20:00 Eupen – Antwerp
20:00 KVSK – Tournai
20:00 K.V. Turnhout – FC Brüssel
20:00 Tubize – St. Wetteren
20:00 Waasland – OH Leuven

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Brasiliense – Vila Nova
20:00 Ceara – America-RN
20:00 Guarani – Juventude
20:00 Ipatinga – Vasco

BULGARIA: A Grupa

13:00 Cherno More – CSKA Sofia
13:30 Lok. Mezdra – Botev
13:30 Sportist Svoge – Minyor Pernik
18:00 Levski – Montana

BULGARIA: Division 2 East

13:30 Brestnik – Chernomorets Pomorie
13:30 Dobrudzha – Radnevo
13:30 Kaliakra – Spartak-S 94 Plovdiv
13:30 Nesebar – Lyubimets
13:30 Panayot Volov Shumen – Svetkavitsa
13:30 Rodopa Smolyan – Svilengrad

BULGARIA: Division 2 West

13:30 Bansko – Botev Vratsa
13:30 Bdin Vidin – Botev Krivodol
13:30 Chavdar Etropole – Belite Orli Pleven
13:30 Kom-Minyor – Etar Veliko Tarnovo
13:30 Marek – Septemvri
13:30 Vihren – Pirin Gotse Delchev

CIPRO: First Division

14:00 Anorthosis – Apollon
15:00 A.E. Paphos – Aris
15:00 Ethnikos – E.N. Paralimni
16:00 APEP – Apop/Kinyras

CROAZIA: 1. HNL

13:30 Istra 1961 – Din. Zagabria
15:30 Cibalia – Zadar
15:30 Karlovac – Medjimurje
15:30 Lok. Zagreb – Rijeka
15:30 NK Zagabria – S. Belupo
15:30 Sibenik – Sesvete
15:30 Varteks – Zaprešić
20:15 Hajduk Split – Osijek

DANIMARCA: SAS Ligaen

17:00 Esbjerg – Aalborg

FRANCIA: National

18:00 Frejus – Evian Thonon Gaillard
18:00 Louhans-Cuiseaux – Hyeres
18:30 Plabennec – Luzenac
19:00 Bayonne – Rodez

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Carmarthen
15:30 Neath – Prestatyn
15:30 Newtown – Port Talbot
15:30 Porthmadog – Airbus
15:30 Rhyl – Haverfordwest

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Duisburg – Augsburg
13:00 Paderborn – Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Braunschweig – Aue
14:00 Burghausen – Erfurt
14:00 Dresda – Heidenheim
14:00 Ingolstadt – Wehen
14:00 Jena – Wuppertaler
14:00 Kiel – Osnabruck
14:00 Offenbach – Sandhausen
14:00 Regensburg – Dortmund (Am)
14:00 Unterhaching – Stuttgart (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Babelsberg – Goslarer
14:00 Turkiyemspor – Wolfsburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt – Bamberg
14:00 Furth (Am) – Pfullendorf
14:00 Stutt. Kickers – Aalen
14:00 Ulm – Frankfurt (Am)
14:00 Wehen (Am) – Kassel
14:00 Weiden – Reutlingen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Elversberg – Kaiserslautern (Am)
14:00 Leverkusen (Am) – Dusseldorf (Am)
14:00 Worms – Schalke (Am)

GIAPPONE: J-League

06:00 Iwata – Hiroshima
06:00 Kashima – G-Osaka
06:00 Kawasaki F. – Niigata
06:00 Kyoto – Urawa
06:00 Nagoya – Yamagata
09:00 Omiya – Kashiwa
09:00 Tokyo – Kobe

GIAPPONE: J-League Division 2

09:00 C-Osaka – Gifu
09:00 Okayama – Kofu

GRECIA: Super League

15:45 Asteras T. – Xanthi
15:45 Iraklis – Ergotelis
18:00 AEK – PAOK

GRECIA: B Ethniki

14:00 Doxa Dramas – Anagennisi Karditsa

INGHILTERRA: Championship

16:00 Bristol City – Sheffield Utd
16:00 Crystal Palace – Watford
16:00 Derby – Reading
16:00 Newcastle – Swansea
16:00 Nottingham – Doncaster
16:00 Peterborough – Middlesbrough
16:00 Plymouth – Barnsley
16:00 QPR – Coventry
16:00 Scunthorpe – Leicester
16:00 Sheffield Wed – West Brom

INGHILTERRA: League Two

16:00 Macclesfield – Grimsby

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Chester – Eastbourne
16:00 Ebbsfleet – Mansfield
16:00 Gateshead – Crawley
16:00 Grays – Tamworth
16:00 Kidderminster – Wimbledon
16:00 Salisbury – Stevenage

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Fleetwood
16:00 Droylsden – Hyde United
16:00 Farsley – Telford
16:00 Gloucester City – Gainsborough
16:00 Harrogate – Ilkeston Town
16:00 Hinckley Utd – Stafford
16:00 Redditch – Blyth
16:00 Solihull – Vauxhall
16:00 Southport – Corby
16:00 Workington – Eastwood

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Welling
16:00 Braintree – Eastleigh
16:00 Bromley – St. Albans
16:00 Chelmsford – Weston
16:00 Dover – Thurrock
16:00 Havant & W – Maidenhead
16:00 Lewes – Newport
16:00 Woking – Dorchester
16:00 Worcester – Bishop Stortford

INGHILTERRA: FA Cup

13:30 Northwich – Lincoln
14:30 Staines Town – Millwall
16:00 Accrington – Barnet
16:00 Bath City – Forest Green
16:00 Bournemouth – Notts County
16:00 Brentford – Walsall
16:00 Brighton – Rushden
16:00 Cambridge Utd – York
16:00 Gillingham – Burton
16:00 Hereford – Colchester
16:00 Milton Keynes – Exeter
16:00 Northampton – Southampton
16:00 Oxford Utd – Barrow
16:00 Port Vale – Huddersfield
16:00 Rotherham – Luton
16:00 Stockport – Torquay
16:00 Tranmere – Aldershot
16:00 Wrexham – Swindon
18:15 Carlisle – Norwich

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:10 Bnei Sakhnin – H. Beer Sheva
18:00 Akei Nazareth – M. Netanya
18:00 Hapoel Haifa – H. Ramat Gan
18:00 H. Petach Tikva – M. Petach Tikva
18:10 Ashdod – B. Jerusalem
18:30 Bnei Yehuda – H. Tel Aviv

PARAGUAY: Primera Division

23:00 Nacional Asuncion – Sportivo Luqueno
23:00 Tacuary – 12 De Octubre

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Cracovia – Piast
16:15 Belchatow – Legia
17:00 Jagiellonia – Lechia
19:15 Ruch – Korona

PORTOGALLO: Liga Sagres

18:00 Nacional – Naval
22:15 Sporting – Benfica

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec – Mlada Boleslav
16:00 Pribram – Kladno
16:00 Slovacko – Jablonec
18:15 Bohemians 1905 – Sparta Praga

ROMANIA: Liga I

15:00 Ceahlaul – Curtea Arges
17:00 Dinamo Bucarest – Alba Iulia
19:00 CFR Cluj – U. Craiova

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Concordia – Petrolul
10:00 Galati – FCM Bacau
10:00 G. Buzau – Sportul Stud.
10:00 Giurgiu – Snagov
10:00 Ramnicu Sarat – Cetate
10:00 Steaua Bucuresti II – Farul Constanta
10:00 Tricolorul Breaza – Botosani
10:00 Tulcea – Dinamo II
10:00 Vitoria Branesti – Sageata Stejaru

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Arges – Ariesul
10:00 Baia Mare – Ramnicu Valcea
10:00 Bihor – Dacia Mioveni
10:00 Fortuna Covaci – Drobeta
10:00 Gaz Metan Craiova – Jiul Petrosani
10:00 Minerul – UTA Arad
10:00 Otopeni – U. Cluj
10:00 Targu Mures – Muresul Deva

SCOZIA: Premier League

13:45 Aberdeen – Rangers
16:00 Celtic – St. Mirren
16:00 Hibernian – Falkirk
16:00 Kilmarnock – Hearts
16:00 Motherwell – Dundee Utd
16:00 ST. Johnstone – Hamilton

SCOZIA: Division 1

16:00 Partick – Inverness CT

SCOZIA: FA Cup

16:00 Airdrie – Queen of South
16:00 Albion Rovers – Elgin
16:00 Clyde – Livingston
16:00 Cowdenbeath – Alloa
16:00 Deveronvale – Ayr Utd
16:00 Edinburgh City – Keith
16:00 Irvine Meadow – Arbroath
16:00 Montrose – East Fife
16:00 Morton – Dumbarton
16:00 Raith – Peterhead
16:00 Ross County – Berwick
16:00 Spartans – Forfar
16:00 Stenhousemuir – Cove Rangers
16:00 Stirling – Auchinleck Talbot
16:00 Threave Rovers – Inverurie Loco Works
16:00 Wick Academy – Brechin

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac – Habitfarm Javor
13:00 Crvena Zvezda – Partizan
13:00 Metalac GM – Sp. Subotica
13:00 Mladi Radnik – Hajduk Kula
13:00 Napredak – Jagodina
13:00 OFK Belgrado – Cukaricki
13:00 Rad – Vojvodina
13:00 Smederevo – BSK Borca

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica – Dun. Streda
15:30 Slovan Bratislava – Presov
15:30 Trnava – Ruzomberok
17:30 Senica – Kosice
17:30 Zilina – Petrzalka

SLOVENIA: Prva Liga

13:30 Domzale – Drava
13:30 O. Ljubljana – Interblock
16:30 Maribor – Gorica
17:00 Velenje – Nafta

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Cadiz – Celta Vigo
18:00 Cartagena – Huesca
18:00 Hercules – Levante
18:00 Huelva – Salamanca
18:00 Real Union – Gimnastic

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Aces – Jomo Cosmos
14:30 Free State Stars – Mamelodi Sundowns
14:30 Platinum Stars – Golden Arrows
14:30 Supersport Utd – Bloem Celtic
19:15 Orlando Pirates – Moroka Swallows
19:15 Santos – Ajax Cape Town

SVIZZERA: Super League

17:45 St. Gallen – Luzerna
17:45 Xamax – Grasshoppers

TURCHIA: Superliga

19:00 Fenerbahce – Kasimpasaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Giresunspor – Erciyesspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Ofspor – Erzurumspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Karpaty – Illichivets
12:00 Zakarpattya – Kryvbas
14:00 Shakhtar – Tavriya
15:00 Dnepr – Vorskla

UNGHERIA: Coppa di Lega

13:00 Kecskemeti – DVTK Borsodi
13:00 Lombard Papa – Győr
13:00 Nyiregyhaza – Vasas
13:30 Kaposvar – Videoton
15:00 Ferencvaros – MTK Budapest