Le Partite di Oggi – 29 Novembre 2009 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico delle partite di calcio di Domenica 29 Novembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora… Clicca qui per seguire le partite in Diretta. Clicca qui per conoscere le quote delle partite. ITALIA: Serie A 15:00 Atalanta –


Tutti gli orari e il programma calcistico delle partite di calcio di Domenica 29 Novembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora…

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta – AS Roma
15:00 Bari – Siena
15:00 Cagliari – Juventus
15:00 Chievo – Palermo
15:00 Inter – Fiorentina
15:00 Lazio – Bologna
15:00 Parma – Napoli
20:45 Catania – AC Milan

ITALIA: Serie B

15:00 Reggina – Brescia

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Arezzo – Figline
14:30 Cremonese – Novara
14:30 Foligno – Pro Patria
14:30 Lecco – Viareggio
14:30 Lumezzane – Alessandria
14:30 Monza – Varese
14:30 Paganese – Pergocrema
14:30 Sorrento – Como

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Cavese – Giulianova
14:30 Pescara – Foggia
14:30 Pescina – Andria
14:30 Portogruaro – Potenza
14:30 Ravenna – Cosenza
14:30 Rimini – Lanciano
14:30 Spal – Reggiana
14:30 Taranto – Verona
14:30 Ternana – Real Marcianise

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Canavese – Alghero
14:30 Legnano – FeralpiSalo
14:30 Mezzocorona – Sambonifacese
14:30 Pavia – Carpenedolo
14:30 Pro Belvedere V. – Rodengo Saiano
14:30 Spezia – Sudtirol
14:30 Valenzana – Crociati N.
14:30 Villacidrese – Pro Vercelli

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Bassano Virtus – Celano
14:30 Bellaria Igea – Sangiustese
14:30 Colligiana – San Marino Calcio
14:30 Gubbio – Giacomense
14:30 Itala San Marco – Poggibonsi
14:30 Lucchese – Carrarese
14:30 Nocerina – Pro Vasto
14:30 Sangiovannese – Prato

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Barletta – Cassino
14:30 Catanzaro – Siracusa
14:30 Igea Virtus B. – Vico Equense
14:30 Isola Liri – Brindisi
14:30 Juve Stabia – Melfi
14:30 Manfredonia – Aversa Normanna
14:30 Noicattaro – Monopoli
14:30 Vibonese – Gela

SPAGNA: Primera Division

17:00 Almeria – Ath. Bilbao
17:00 Getafe – CD Xerez
17:00 Santander – La Coruna
17:00 Valladolid – Tenerife
17:00 Zaragoza – Osasuna
19:00 Barcelona – Real Madrid
21:00 Atl. Madrid – Espanyol

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Wolves – Birmingham
14:30 Everton – Liverpool
17:00 Arsenal – Chelsea

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Le Mans – St Etienne
17:00 Nancy – Bordeaux
21:00 Lione – Rennes

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Leverkusen – Stuttgart
17:30 Hannover – Bayern

ARGENTINA: Primera División

21:00 San Lorenzo – Boca Juniors
23:10 Tigre – Velez Sarsfield

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney – Newcastle
09:00 Brisbane – Wellington

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

15:30 Salzburg – Rapid Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 Waregem – Lokeren
20:30 St. Truiden – St. Liege

BELGIO: Tweede Klasse

15:00 K.V. Turnhout – FC Brüssel
15:00 R.B.D. Borinage – Lierse
15:00 Tienen – FC Liege

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Modrica – Velez Mostar
13:00 Rudar Prijedor – Laktasi
13:00 Slavija – Celik
13:00 Sloboda – Olimpik Sarajevo
13:00 Zvijezda Gradacac – Travnik
16:00 Borac Banja Luka – Sarajevo
16:00 Zeljeznicar – Leotar
16:00 Zrinjski – Siroki Brijeg

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico-PR – Botafogo RJ
20:00 Avai – Santos
20:00 Corinthians – Flamengo
20:00 Cruzeiro – Coritiba
20:00 Fluminense – Vitoria
20:00 Goias – Sao Paulo
20:00 Gremio – Barueri
20:00 Palmeiras – Atletico-MG
20:00 Santo Andre – Nautico
20:00 Sport Recife – Internacional

BULGARIA: A Grupa

13:30 Beroe – Litex Lovech
18:30 Chernomorets Burgas – Lok. Sofia

BULGARIA: Division 2 East

13:30 Spartak Varna – Chernomorets Balchik

BULGARIA: Division 2 West

10:00 Vidima-Rakovski – Rilski Sportist
13:30 Akademik Sofia – Balkan Botevgrad

CILE: Primera División – Play Offs

23:30 Colo Colo – La Serena

CIPRO: First Division

16:00 Doxa – Ermis
17:00 Omonia – Nea Salamis

COLOMBIA: Copa Mustang – Play Offs

00:20 Junior – Pereira
02:15 Dep. Tolima – Huila
21:30 Atl. Nacional – Santa Fe

COSTARICA: Primera División

18:00 Alajuelense – Zeledon
18:00 Brujas – Herediano
18:00 Cartagines – Santos DG
18:00 San Carlos – Ramonense
18:00 Saprissa – Liberia
18:00 U.C.R. – Puntarenas

DANIMARCA: SAS Ligaen

14:00 Randers – Sonderjyske
16:00 FC Copenhagen – Midtjylland
16:00 Nordsjaelland – Silkeborg
18:00 Aarhus – Brondby

ECUADOR: Primera Division

18:00 Dep. Cuenca – Dep. Quito

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Cottbus – Oberhausen
13:30 Monaco 1860 – Düsseldorf
13:30 St. Pauli – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bremen (Am) – Bayern (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Lübeck – Meuselwitz
13:30 Magdeburg – TB Berlin
13:30 Plauen – Hertha (Am)
14:00 Amburgo (Am) – Oberneuland

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) – Norinberga (Am)
14:00 Sonnenhof – Karlsruher (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bonner – Verl
14:00 Essen – Bochum (Am)

GIAPPONE: J-League

05:00 Yokohama M. – Shimizu
08:00 Chiba – Oita

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Ehime – Tosu
05:00 Kumamoto – Toyama
05:00 Sapporo – Yokohama FC
05:00 Tochigi – Verdy
08:00 Fukuoka – Mito
08:00 Shonan – Kusatsu
08:00 Tokushima – Sendai

GRECIA: Super League

13:30 Larissa – Kavala
13:30 Panthrakikos – Levadiakos
15:45 Aris – Panionios
17:30 Olympiakos – Panathinaikos
18:00 Atromitos – PAS Giannina

GRECIA: B Ethniki

14:00 E. Asteras – Ionikos
14:00 Ilioupoli – A. Asteras
14:00 Ilisiakos – Thrasivoulos
14:00 Kerkyra – Panserraikos
14:00 OFI Crete – Olymp. Volou
14:00 Panetolikos – Kalamata

GUATEMALA: Liga Nacional

18:00 Heredia – Universidad
18:00 Jalapa – Suchitepequez
18:00 Juventud Realteca – Comunicaciones
18:00 Marquense – Zacapa
18:00 Municipal – Xelaju
18:00 Peñarol La Mesilla – Xinabajul

INGHILTERRA: Championship

16:00 Cardiff – Ipswich

INGHILTERRA: FA Cup

14:45 Kettering – Leeds

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:30 Hapoel Akko – Hapoel Raanana

MESSICO: Primera División – Play Offs

04:00 Club America – Monterrey
19:00 Toluca – San Luis

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag – Feyenoord
12:30 Vitesse – Ajax
14:30 Groningen – Nijmegen
14:30 Utrecht – Breda

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Sol De America – Rubio Nu
22:30 Cerro Porteno – 3 De Febrero
23:00 2 De Mayo – Libertad
23:00 Guarani – Olimpia

PERU: Primera División

21:00 Alianza Atl. – Coronel
21:00 Arequipa Total Clean – Melgar
21:00 Cienciano – U. San Martin
21:00 C. N. Iquitos – Sport Ancash
21:00 Inti Gas Deportes – Cesar Vallejo
21:00 Jose Galvez – A. Lima
21:00 Sporting Cristal – Juan Aurich
21:00 Universitario Lima – Sport Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Odra W. – Wisla
17:15 Arka – Slask

PORTOGALLO: Liga Sagres

17:00 Academica – Setubal
17:00 Ferreira – Leixoes
19:00 Belenenses – Maritimo
21:15 Porto – Rio Ave

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Sp. Covilha – Portimonense
16:00 Aves – Oliveirense
16:00 Carregado – Estoril
16:30 Penafiel – Varzim
17:00 Gil Vicente – Chaves
17:00 Trofense – Freamunde
18:00 Santa Clara – Beira Mar

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Ceske Budejovice – Bohemians Praha
17:00 Slavia Praga – Brno

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Makedonija GP – Pobeda
13:00 Pelister – Rabotnicki
13:00 Sileks – Met. Skopje
13:00 Teteks Tetovo – Sloga Jugomagnat
13:00 Turnovo – Milano
13:00 Vardar – Renova

ROMANIA: Liga I

13:00 Pandurii – Rapid Bucarest
15:00 Gaz Metan – FC Timisoara
19:00 Steaua Bucarest – Vaslui

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Concordia – Petrolul
10:00 Tulcea – Dinamo II
12:00 Steaua Bucuresti II – Farul Constanta

RUSSIA: Premier League

12:00 CSKA Mosca – Sat. Mosca
12:00 FK Mosca – Din. Mosca
12:00 FK Rostov – Amkar
12:00 Khimki – Lok. Mosca
12:00 Kuban – Kazan
12:00 Nalchik – Terek
12:00 Samara – Tomsk
12:00 Zenit – Sp. Mosca

SERBIA: Super Liga

13:00 Napredak – Jagodina
13:00 Rad – Vojvodina

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Nitra – Dubnica

SLOVENIA: Prva Liga

13:45 Koper – Celje

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Vallecano – Real Sociedad
16:30 Betis – Las Palmas
16:30 Cordoba – Girona
17:00 Albacete – Numancia
17:00 Castellon – Murcia
17:00 Villarreal B – Elche

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu – Maritzburg Utd
14:30 Bidvest Wits – Kaizer Chiefs

SUD COREA: K-League – Play Offs

07:00 Pohang – Seongnam

SVIZZERA: Super League

13:30 Young Boys – Basel
16:00 Bellinzona – Sion
16:00 Zurigo – Aarau

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Kriens – Yverdon
14:30 Locarno – Vaduz
14:30 Schaffhausen – Biel
14:30 Winterthur – Lugano
15:00 Le Mont – Gossau
16:00 Nyonnais – Wil
16:00 Servette – Lausanne

TURCHIA: Superliga

12:30 Antalyaspor – Genclerbirligi
13:00 Ankaragucu – Denizlispor
13:00 Buyuksehir – Gaziantepspor
13:00 Manisaspor – Kayserispor
15:00 Trabzonspor – Eskisehirspor
18:00 Diyarbakirspor – Ankaraspor
19:00 Sivasspor – Besiktas

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Adanaspor – Konyaspor
12:30 Boluspor – Kartalspor
12:30 Hacettepe – Orduspor
12:30 Kocaelispor – Karabukspor
12:30 Mersin I.Y. – Bucaspor Izmir
12:30 Rizespor – Karsiyaka
12:30 Samsunspor – Dardanelspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Adiyamanspor – Diyarbakir Bld. Diski
12:30 Akhisar Belediye – Konya Sekerspor
12:30 Alanyaspor – Fethiyespor
12:30 Beykoz 1908 – Gungoren Bld.
12:30 Bozuyukspor – Zeytinburnuspor
12:30 Cankiri – Pursaklarspor
12:30 Corumspor – Trabzon Karadeniz
12:30 Denizli Belediye – Tepecik
12:30 Elazigspor – Adanademirspor
12:30 Etimesgut Seker – Bugsas Spor
12:30 Eyupspor – Istanbulspor
12:30 Kahramanmaras – Malatyaspor
12:30 Mardinspor – Sanliurfaspor
12:30 Pendikspor – Korfez Belediye
12:30 Sakaryaspor – Telekomspor
12:30 Sariyer – Goztepe
12:30 Sebatspor – Kirsehirspor
12:30 Tarsus Idm.Y. – Iskenderun
12:30 Tavsanli Linyitspor – Gebzespor
12:30 Tokatspor – Karsspor

UCRAINA: Premier League

12:00 A. Kiev – Metalist Kharkiv
12:00 Zarya – Chornomorets
14:00 Obolon Kiev – M. Donetsk
15:00 M. Zaporozhye – Din. Kiev

UNGHERIA: Soproni Liga

17:30 Debrecen – Zalaegerszegi