Le Partite di Oggi – 5 Dicembre 2009

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 5 Dicembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il match clou della giornata è l’anticipo di Serie A tra Juventus e Inter che si giocherà a partire delle 20:45. La Diretta di Juventus –

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 5 Dicembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il match clou della giornata è l’anticipo di Serie A tra Juventus e Inter che si giocherà a partire delle 20:45.

La Diretta di Juventus – Inter

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 AC Milan – Sampdoria
20:45 Juventus – Inter

ITALIA: Serie B

15:30 Ascoli – Reggina
15:30 Brescia – Empoli
15:30 Cesena – Frosinone
15:30 Cittadella – Modena
15:30 Gallipoli – Torino
15:30 Grosseto – Ancona
15:30 Mantova – Salernitana
15:30 Sassuolo – Padova
15:30 Triestina – Crotone

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Pro Sesto – Legnano

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Portsmouth – Burnley
16:00 Arsenal – Stoke
16:00 Aston Villa – Hull
16:00 Blackburn – Liverpool
16:00 West Ham – Manchester Utd
16:00 Wigan – Birmingham
16:00 Wolves – Bolton
18:30 Manchester City – Chelsea

SPAGNA: Primera Division

18:00 CD Xerez – Atl. Madrid
18:00 Sevilla – Valladolid
20:00 Real Madrid – Almeria
22:00 La Coruna – Barcelona

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Hoffenheim
15:30 Dortmund – Norinberga
15:30 Hannover – Leverkusen
15:30 Stuttgart – Bochum
15:30 Wolfsburg – Freiburg
18:30 Frankfurt – Mainz

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Montpellier – Le Mans
19:00 Nice – Marseille
19:00 Rennes – Lorient
19:00 St Etienne – Sochaux
19:00 Valenciennes – Monaco
21:00 Bordeaux – PSG

ARGENTINA: Primera División

21:00 Argentinos Jrs – San Lorenzo
23:10 Atletico Tucuman – Colon

AUSTRALIA: A-League

09:00 Sydney – N. Queensland
11:00 Gold Coast – Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 Rapid Vienna – Kapfenberg

BELGIO: Jupiler League

20:00 Charleroi – St. Truiden
20:00 Genk – Westerlo
20:00 Kortrijk – Waregem
20:00 Roeselare – Mouscron
20:00 St. Liege – Germinal

BELGIO: Tweede Klasse

20:00 Antwerp – Waasland
20:00 Beveren – Tienen
20:00 FC Brüssel – R.B.D. Borinage
20:00 Mons – Tubize
20:00 St. Wetteren – Oostende

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Atletico-MG – Corinthians
22:30 Nautico – Avai

BULGARIA: A Grupa

13:00 Botev – PFC Pirin Blag.
13:00 Lok. Sofia – Lok. Plovdiv
13:00 Minyor Pernik – Lok. Mezdra

BULGARIA: Division 2 East

13:00 Chernomorets Balchik – Rodopa Smolyan
13:00 Chernomorets Pomorie – Dobrudzha
13:00 Lyubimets – Brestnik
13:00 Radnevo – Kaliakra
13:00 Svetkavitsa – Dunav Ruse
13:00 Svilengrad – Panayot Volov Shumen

BULGARIA: Division 2 West

13:00 Balkan Botevgrad – Chavdar Etropole
13:00 Belite Orli Pleven – Bdin Vidin
13:00 Botev Krivodol – Bansko
13:00 Botev Vratsa – Vidima-Rakovski
13:00 Etar Veliko Tarnovo – Vihren
13:00 Pirin Gotse Delchev – Marek
13:00 Rilski Sportist – Kom-Minyor
13:00 Septemvri – Akademik Sofia

CILE: Primera División – Play Offs

23:00 Colo Colo – U. Catolica

CIPRO: First Division

13:30 AEL Limassol – Omonia
14:00 Ermis – Ethnikos
17:00 Apop/Kinyras – Anorthosis

CROAZIA: 1. HNL

15:30 Lok. Zagreb – Istra 1961
15:30 Rijeka – Varteks
15:30 S. Belupo – Cibalia
15:30 Sesvete – Karlovac
15:30 Zadar – Hajduk Split
20:15 Osijek – Sibenik

DANIMARCA: SAS Ligaen

17:00 Sonderjyske – Aalborg

ECUADOR: Primera Division

18:00 Dep. Quito – Dep. Cuenca

FRANCIA: National

17:30 Hyeres – Paris FC
18:00 Evian Thonon Gaillard – Rouen
18:00 Pacy Eure – Plabennec
19:00 Moulins – Beauvais
19:00 Rodez – Frejus
20:00 Amiens – Bayonne

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth – Rhyl
15:30 Caersws – Bangor
15:30 Connah’s Q. – Newtown
15:30 Haverfordwest – TNS
15:30 Port Talbot – Porthmadog
15:30 Welshpool – Llanelli

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Koblenz – St. Pauli
13:00 Rostock – Kaiserslautern

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue – Bremen (Am)
14:00 Bayern (Am) – Offenbach
14:00 Erfurt – Braunschweig
14:00 Heidenheim – Regensburg
14:00 Osnabruck – Burghausen
14:00 Sandhausen – Ingolstadt
14:00 Wehen – Unterhaching

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer – Plauen
13:30 Hallescher – Lübeck
14:00 Goslarer – Hannover (Am)
14:00 Hertha (Am) – Wilhelmshaven
14:00 St. Pauli (Am) – Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Aalen – Wehen (Am)
14:00 Bamberg – Ulm
14:00 Bayern Alzenau – Darmstadt
14:00 Karlsruher (Am) – Furth (Am)
14:00 Pfullendorf – Freiburg (Am)
14:00 Reutlingen – Monaco 1860 (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Preußen Münster
14:00 Dusseldorf (Am) – Bonner
14:00 Kaiserslautern (Am) – Trier
14:00 Mannheim – Lotte
14:00 Moenchengladbach (Am) – Leverkusen (Am)
14:00 Saarbrucken – Worms
14:00 Schalke (Am) – Elversberg
14:00 Verl – Colonia (Am)
16:00 Mainz (Am) – Essen

GIAPPONE: J-League

07:30 G-Osaka – Chiba
07:30 Hiroshima – Kyoto
07:30 Kashiwa – Kawasaki F.
07:30 Kobe – Iwata
07:30 Niigata – Tokyo
07:30 Oita – Omiya
07:30 Shimizu – Nagoya
07:30 Urawa – Kashima
07:30 Yamagata – Yokohama M.

GRECIA: Super League

15:45 Levadiakos – Aris
18:00 PAOK – Larissa
18:00 Xanthi – Olympiakos

GRECIA: B Ethniki

14:00 Rodos – Kerkyra

INGHILTERRA: Championship

14:00 Nottingham – Leicester
16:00 Blackpool – Barnsley
16:00 Bristol City – Ipswich
16:00 Cardiff – Preston
16:00 Crystal Palace – Doncaster
16:00 Derby – West Brom
16:00 Newcastle – Watford
16:00 Peterborough – Swansea
16:00 Plymouth – Sheffield Utd
16:00 QPR – Middlesbrough
16:00 Sheffield Wed – Reading

INGHILTERRA: League One

13:15 Leeds – Huddersfield
16:00 Charlton – Southend
16:00 Colchester – Bristol Rovers
16:00 Exeter – Brighton
16:00 Gillingham – Carlisle
16:00 Hartlepool – Millwall
16:00 Milton Keynes – Yeovil
16:00 Norwich – Oldham
16:00 Swindon – Leyton
16:00 Tranmere – Brentford
16:00 Walsall – Southampton
16:00 Wycombe – Stockport

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Torquay
16:00 Aldershot – Chesterfield
16:00 Bournemouth – Shrewsbury
16:00 Bury – Barnet
16:00 Cheltenham – Northampton
16:00 Crewe – Lincoln
16:00 Darlington – Bradford
16:00 Grimsby – Dagenham & Red.
16:00 Hereford – Notts County
16:00 Port Vale – Morecambe
16:00 Rochdale – Macclesfield
16:00 Rotherham – Burton

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow – Hayes & Yeading
16:00 Chester – Luton
16:00 Eastbourne – Cambridge Utd
16:00 Forest Green – Rushden
16:00 Histon – Altrincham
16:00 Kettering – Salisbury
16:00 Mansfield – Grays
16:00 Oxford Utd – Ebbsfleet
16:00 Stevenage – Kidderminster
16:00 Tamworth – Crawley
16:00 Wimbledon – Gateshead
16:00 York – Wrexham

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Hyde United
16:00 Droylsden – Hinckley Utd
16:00 Eastwood – Harrogate
16:00 Farsley – Redditch
16:00 Gloucester City – Northwich
16:00 Southport – Solihull
16:00 Stafford – Blyth
16:00 Stalybridge – Ilkeston Town
16:00 Telford – Fleetwood
16:00 Vauxhall – Corby
16:00 Workington – Gainsborough

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bath City – Newport
16:00 Bishop Stortford – Woking
16:00 Braintree – Weymouth
16:00 Bromley – Dover
16:00 Dorchester – Hampton
16:00 Eastleigh – Weston
16:00 Maidenhead – Lewes
16:00 Staines Town – Basingstoke
16:00 St. Albans – Chelmsford
16:00 Thurrock – Havant & W
16:00 Welling – Worcester

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:10 M. Haifa – Bnei Sakhnin
18:00 H. Beer Sheva – H. Petach Tikva
18:00 H. Ramat Gan – Hapoel Akko
18:00 M. Petach Tikva – Bnei Yehuda
18:15 B. Jerusalem – Hapoel Raanana
18:30 M. Netanya – M. Tel Aviv

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Cerro Porteno – Guarani
23:10 Olimpia – 2 De Mayo
23:15 3 De Febrero – Rubio Nu

PERU: Primera División

17:30 Coronel – Cienciano
21:30 A. Lima – Cesar Vallejo

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Cracovia – Slask
16:15 Belchatow – Polonia B.
17:00 Odra W. – Jagiellonia
19:15 Lech – Piast

PORTOGALLO: Liga Sagres

18:00 Naval – Ferreira
20:15 Rio Ave – Belenenses
22:15 Leixoes – Braga

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Estoril – Penafiel

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Rabotnicki – Turnovo

ROMANIA: Liga I

14:00 Poli Iasi – G. Bistrita
19:00 Rapid Bucarest – FC Brasov

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Steaua Bucuresti II
10:00 Cetate – Tricolorul Breaza
10:00 Dinamo II – Ramnicu Sarat
10:00 Farul Constanta – G. Buzau
10:00 FCM Bacau – Tulcea
10:00 Petrolul – Vitoria Branesti
10:00 Sageata Stejaru – Galati
10:00 Snagov – Concordia
10:00 Sportul Stud. – Giurgiu

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Ariesul – Otopeni
10:00 Drobeta – Targu Mures
10:00 Jiul Petrosani – Baia Mare
10:00 Muresul Deva – Arges
10:00 Ramnicu Valcea – Bihor
10:00 Silvania – Fortuna Covaci
10:00 U. Cluj – Minerul
10:00 UTA Arad – Gaz Metan Craiova

SCOZIA: Premier League

13:30 Falkirk – Rangers
16:00 Celtic – Aberdeen
16:00 Dundee Utd – St. Mirren
16:00 Hibernian – Motherwell
16:00 ST. Johnstone – Kilmarnock

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr Utd – Dunfermline
16:00 Partick – Dundee FC
16:00 Queen of South – Inverness CT
16:00 Raith – Airdrie

SCOZIA: Division 2

16:00 Clyde – Arbroath
16:00 East Fife – Alloa

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan Athletic – Queens Park
16:00 Berwick – Elgin
16:00 Forfar – Albion Rovers
16:00 Livingston – Stranraer

SCOZIA: FA Cup

16:00 Brechin – Wick Academy
16:00 Dumbarton – Morton
16:00 Stenhousemuir – Cove Rangers

SERBIA: Super Liga

13:00 BSK Borca – Crvena Zvezda
13:00 Cukaricki – Mladi Radnik
13:00 Hajduk Kula – Borac
13:00 Jagodina – Metalac GM
13:00 Sp. Subotica – Smederevo
13:00 Vojvodina – Habitfarm Javor

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Dubnica – Slovan Bratislava
15:30 Dun. Streda – Nitra
15:30 Petrzalka – Trnava
15:30 Presov – Zilina
15:30 Ruzomberok – Kosice

SLOVENIA: Prva Liga

13:30 Interblock – Domzale
13:30 Nafta – Celje
14:00 Gorica – O. Ljubljana

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Cordoba – Hercules
18:00 Elche – Cadiz
18:00 Girona – Celta Vigo
18:00 Huesca – Vallecano
18:00 Numancia – Cartagena
18:00 Real Sociedad – Real Union
18:00 Salamanca – Albacete

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bidvest Wits – Ajax Cape Town
14:30 Free State Stars – Jomo Cosmos
14:30 Platinum Stars – Black Aces
17:00 Orlando Pirates – Golden Arrows
19:00 Santos – Moroka Swallows
19:15 Supersport Utd – Mamelodi Sundowns

SVIZZERA: Super League

17:45 Grasshoppers – Zurigo
17:45 Sion – St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Thun – Gossau
17:30 Wohlen – Winterthur
18:00 Lausanne – Wil

TURCHIA: Superliga

12:30 Kasimpasaspor – Sivasspor
19:00 Eskisehirspor – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Karabukspor – Hacettepe

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Goztepe – Akhisar Belediye
12:30 Sebatspor – Ofspor

UCRAINA: Premier League

12:00 A. Kiev – Zarya
12:00 Chornomorets – Din. Kiev
14:00 Karpaty – Vorskla
15:30 Metalist Kharkiv – Obolon Kiev
16:00 M. Zaporozhye – Tavriya

UNGHERIA: Coppa di Lega

13:00 DVTK Borsodi – Nyiregyhaza
13:00 Győr – Paks
15:00 Videoton – Lombard Papa

URUGUAI: Primera Division

20:00 Danubio – Central Esp.
20:00 Fenix – Atenas
20:00 Liverpool M. – Racing Montevideo
20:00 Rampla Juniors – Cerrito
21:30 Tacuarembo – Wanderers