Le Partite di Oggi - 6 Dicembre 2009 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 28 Novembre 2009: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il match clou della giornata è il Derby della capitale tra Roma e Lazio che si giocherà a partire delle 20:45.

La Diretta del Derby Roma - Lazio del 6 Dicembre 2009

Risultati e Classifica Serie A

Risultati e Classifica Lega Pro Prima Divisione

Risultati e Classifica Lega Pro Seconda Divisione

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Bologna - Udinese
15:00 Fiorentina - Atalanta
15:00 Genoa - Parma
15:00 Livorno - Chievo
15:00 Napoli - Bari
15:00 Palermo - Cagliari
15:00 Siena - Catania
20:45 AS Roma - Lazio

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria - Benevento
14:30 Como - Cremonese
14:30 Figline - Foligno
14:30 Pergocrema - Lumezzane
14:30 Perugia - Paganese
14:30 Pro Patria - Monza
14:30 Varese - Lecco
14:30 Viareggio - Sorrento

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria - Taranto
14:30 Cosenza - Portogruaro
14:30 Foggia - Cavese
14:30 Giulianova - Ternana
14:30 Lanciano - Ravenna
14:30 Potenza - Pescara
14:30 Real Marcianise - Spal
14:30 Reggiana - Pescina
14:30 Verona - Rimini

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Alghero - Spezia
14:30 Carpenedolo - Villacidrese
14:30 Crociati N. - Mezzocorona
14:30 FeralpiSalo - Pro Belvedere V.
14:30 Pro Vercelli - Valenzana
14:30 Rodengo Saiano - Olbia
14:30 Sambonifacese - Canavese
14:30 Sudtirol - Pavia

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Carrarese - Sacilese
14:30 Celano - Bellaria Igea
14:30 Fano Alma J. - Itala San Marco
14:30 Giacomense - Colligiana
14:30 Poggibonsi - Nocerina
14:30 Prato - Gubbio
14:30 Pro Vasto - Bassano Virtus
14:30 Sangiustese - Sangiovannese
14:30 San Marino Calcio - Lucchese

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Aversa Normanna - Vibonese
14:30 Brindisi - Catanzaro
14:30 Cassino - Juve Stabia
14:30 Gela - Noicattaro
14:30 Melfi - Isola Liri
14:30 Monopoli - Barletta
14:30 Scafatese - Igea Virtus B.
14:30 Siracusa - Cisco Roma
14:30 Vico Equense - Manfredonia

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Fulham - Sunderland
17:00 Everton - Tottenham

SPAGNA: Primera Division

17:00 Espanyol - Santander
17:00 Malaga - Osasuna
17:00 Mallorca - Zaragoza
17:00 Tenerife - Gijon
19:00 Villarreal - Getafe
21:00 Ath. Bilbao - Valencia

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Auxerre - Nancy
17:00 Boulogne - Lens
17:00 Grenoble - Tolosa
21:00 Lille - Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Colonia - Bremen
17:30 Schalke - Hertha

ARGENTINA: Primera División

21:00 Velez Sarsfield - River Plate
23:10 Newells Old Boys - Arsenal Sarandi

AUSTRALIA: A-League

09:00 Perth - Brisbane

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

15:30 Sturm - Salzburg
18:00 A. Kärnten - LASK Linz
18:00 Ried - Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 Lokeren - Club Brugge
20:30 Cercle Brugge - Anderlecht

BELGIO: Tweede Klasse

15:00 FC Liege - K.V. Turnhout
15:00 OH Leuven - Dender
15:00 Ronse - KVSK

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Barueri - Atletico-PR
20:00 Botafogo RJ - Palmeiras
20:00 Coritiba - Fluminense
20:00 Flamengo - Gremio
20:00 Internacional - Santo Andre
20:00 Santos - Cruzeiro
20:00 Sao Paulo - Sport Recife
20:00 Vitoria - Goias

BULGARIA: A Grupa

13:00 Sliven - Levski
18:30 CSKA Sofia - Chernomorets Burgas

BULGARIA: Division 2 East

10:00 Spartak-S 94 Plovdiv - Spartak Varna

BULGARIA: Division 2 West

13:00 Pirin Gotse Delchev - Marek

CIPRO: First Division

14:00 Ermis - Ethnikos
16:00 E.N. Paralimni - APEP
17:00 Nea Salamis - A.E. Paphos

COLOMBIA: Copa Mustang - Play Offs

21:30 Ind. Medellin - Real Cartagena

COSTARICA: Primera División

18:00 Cartagines - Alajuelense
18:00 Herediano - Puntarenas
18:00 Liberia - Santos DG
18:00 Ramonense - Brujas
18:00 U.C.R. - San Carlos
18:00 Zeledon - Saprissa

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Medjimurje - Din. Zagabria

DANIMARCA: SAS Ligaen

14:00 Nordsjaelland - Midtjylland
16:00 Randers - Koge
16:00 Silkeborg - Brondby
18:00 Odense - FC Copenhagen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Ahlen - Karlsruher
13:30 Oberhausen - Monaco 1860
13:30 Paderborn - Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dortmund (Am) - Kiel
14:00 Wuppertaler - Dresda

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Meuselwitz - Magdeburg
14:00 Oberneuland - Turkiyemspor
14:00 Wolfsburg (Am) - Rostock (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Frankfurt (Am) - Sonnenhof
14:00 Norinberga (Am) - Stutt. Kickers

GRECIA: Super League

13:30 Panthrakikos - Asteras T.
13:30 PAS Giannina - Iraklis
15:45 Ergotelis - Kavala
15:45 Panathinaikos - Atromitos
18:00 Panionios - AEK

GRECIA: B Ethniki

14:00 E. Piraeus - Doxa Dramas
14:00 Kalamata - Ilioupoli
14:00 Olymp. Volou - Diagoras Rodou
14:00 Panserraikos - Panetolikos
14:00 Pierikos - A. Asteras
14:00 Thrasivoulos - E. Asteras

GUATEMALA: Liga Nacional - Play Offs

19:00 Heredia - Juventud Realteca

INGHILTERRA: Championship

14:15 Scunthorpe - Coventry

ISRAELE: Ligat ha'Al

18:30 Ashdod - Akei Nazareth

MESSICO: Primera División - Play Offs

19:00 Toluca - Monterrey

OLANDA: Eredivisie

12:30 Utrecht - Ajax
14:30 Feyenoord - Groningen
14:30 Waalwijk - PSV
16:30 Heracles - Heerenveen
16:30 Nijmegen - Twente

PARAGUAY: Primera Division

21:15 Sportivo Luqueno - Tacuary
22:00 12 De Octubre - Sol De America
23:15 Libertad - Nacional Asuncion

PERU: Primera División

21:00 Inti Gas Deportes - Jose Galvez
21:00 Juan Aurich - C. N. Iquitos
21:00 Melgar - Universitario Lima
21:00 Sport Ancash - Sporting Cristal
21:00 Sport Huancayo - Arequipa Total Clean
21:00 U. San Martin - Alianza Atl.

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia W. - Korona
14:45 Ruch - Wisla

PORTOGALLO: Liga Sagres

17:00 Maritimo - Olhanense
21:15 Benfica - Academica

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Portimonense - Aves
16:00 Feirense - Sp. Covilha
16:00 Freamunde - Santa Clara
16:00 Oliveirense - Fatima
17:00 Chaves - Trofense
17:00 Varzim - Carregado

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Met. Skopje - Teteks Tetovo
13:00 Milano - Sileks
13:00 Pobeda - Vardar
13:00 Renova - Pelister
13:00 Sloga Jugomagnat - Makedonija GP

ROMANIA: Liga I

13:00 Alba Iulia - Gaz Metan
15:00 Vaslui - Otelul
17:00 FC Timisoara - Pandurii

SCOZIA: Premier League

13:45 Hamilton - Hearts

SCOZIA: Division 3

16:00 East Stirling - Montrose

SERBIA: Super Liga

13:00 Hajduk Kula - Borac
13:00 Partizan - OFK Belgrado
13:00 Rad - Napredak

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 B. Bystrica - Senica

SLOVENIA: Prva Liga

13:30 Drava - Koper
15:45 Velenje - Maribor

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Levante - Huelva
17:00 Gimnastic - Castellon
17:00 Las Palmas - Villarreal B
17:00 Murcia - Betis

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu - Bloem Celtic
14:30 Maritzburg Utd - Kaizer Chiefs

SUD COREA: K-League - Play Offs

06:00 Jeonbuk - Seongnam

SVIZZERA: Super League

16:00 Basel - Bellinzona
16:00 Luzerna - Aarau
16:00 Young Boys - Xamax

SVIZZERA: Challenge League

14:00 Servette - Le Mont
14:30 Locarno - Kriens
15:00 Biel - Yverdon
16:00 Nyonnais - Schaffhausen

TURCHIA: Superliga

12:30 Gaziantepspor - Antalyaspor
12:30 Genclerbirligi - Denizlispor
12:30 Kayserispor - Bursaspor
15:00 Trabzonspor - Ankaragucu
18:00 Ankaraspor - Manisaspor
19:00 Galatasaray - Buyuksehir

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Dardanelspor - Giresunspor
12:30 Karsiyaka - Kocaelispor
12:30 Kartalspor - Adanaspor
12:30 Konyaspor - Samsunspor
12:30 Orduspor - Boluspor
12:30 Rizespor - Mersin I.Y.

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Adanademirspor - Mardinspor
12:30 Belediye Vanspor - Adiyamanspor
12:30 Bugsas Spor - Cankiri
12:30 Diyarbakir Bld. Diski - Elazigspor
12:30 Erzurumspor - Tokatspor
12:30 Fethiyespor - Denizli Belediye
12:30 Gebzespor - Bozuyukspor
12:30 Gungoren Bld. - Pendikspor
12:30 Istanbulspor - Sariyer
12:30 Karsspor - Etimesgut Seker
12:30 Kirsehirspor - Trabzon Karadeniz
12:30 Korfez Belediye - Sakaryaspor
12:30 Malatyaspor - Tarsus Idm.Y.
12:30 Pursaklarspor - Corumspor
12:30 Sanliurfaspor - Kahramanmaras
12:30 Tepecik - Eyupspor
12:30 Turgutluspor - Alanyaspor
12:30 Yalovaspor - Tavsanli Linyitspor
12:30 Zeytinburnuspor - Beykoz 1908

UCRAINA: Premier League

12:00 Zakarpattya - Illichivets
13:00 Kryvbas - Shakhtar
15:00 Dnepr - M. Donetsk

URUGUAY: Primera Division

13:15 River Plate - Defensor Sp.
20:00 Cerro CA - Cerro Largo
20:00 Club Nacional - Penarol

  • shares
  • Mail