Le Partite di Oggi – 12 Dicembre 2009 – Serie B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 12 Dicembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Mondiale per Club e tanto altro ancora. Clicca qui per seguire le partite in Diretta. Clicca qui per conoscere le quote delle partite. ITALIA: Serie A 18:00 Cagliari – Napoli

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 12 Dicembre 2009: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Mondiale per Club e tanto altro ancora.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Cagliari – Napoli
20:45 Bari – Juventus

ITALIA: Serie B

15:30 Ancona – Brescia
15:30 Crotone – Gallipoli
15:30 Empoli – Vicenza
15:30 Frosinone – Cittadella
15:30 Lecce – Ascoli
15:30 Modena – Mantova
15:30 Piacenza – Grosseto
15:30 Salernitana – Albinoleffe
15:30 Torino – Sassuolo

COPPA DEL MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

17:00 Auckland City (Nzl) – Atlante (Mex)

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Olbia – Pro Vercelli

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Cisco Roma – Cassino

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Stoke – Wigan
16:00 Birmingham – West Ham
16:00 Bolton – Manchester City
16:00 Burnley – Fulham
16:00 Chelsea – Everton
16:00 Hull – Blackburn
16:00 Sunderland – Portsmouth
16:00 Tottenham – Wolves
18:30 Manchester Utd – Aston Villa

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bochum – Bayern
15:30 Freiburg – Colonia
15:30 Hoffenheim – Frankfurt
15:30 Moenchengladbach – Hannover
15:30 Norinberga – Amburgo
18:30 Bremen – Schalke

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Le Mans – Valenciennes
19:00 Lens – Nice
19:00 Marseille – Boulogne
19:00 Nancy – Rennes
21:00 Lorient – Auxerre

SPAGNA: Primera Division

18:00 Zaragoza – Ath. Bilbao
20:00 Barcelona – Espanyol
22:00 Valencia – Real Madrid

ARGENTINA: Primera División

23:10 Argentinos Jrs – Atl. Huracan

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington – Sydney
09:00 Central Coast – Melbourne
11:00 Brisbane – Adelaide

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 Kapfenberg – Mattersburg
18:00 Rapid Vienna – Ried
18:00 W. Neustadt – LASK Linz

BELGIO: Jupiler League

20:00 Club Brugge – Mechelen
20:00 Germinal – Charleroi
20:00 Mouscron – Lokeren
20:00 St. Liege – Roeselare
20:00 St. Truiden – Kortrijk

BELGIO: Tweede Klasse

20:00 Dender – St. Wetteren
20:00 Eupen – FC Brüssel
20:00 KVSK – Tienen
20:00 K.V. Turnhout – Beveren
20:00 Tubize – Tournai
20:00 Waasland – Lierse

BULGARIA: Coppa

12:00 Chernomorets Pomorie – Botev Vratsa
12:00 Lok. Sofia – Slavia Sofia
12:00 Marek – Kaliakra
12:00 Maritsa Plovdiv – Chavdar Etropole
12:00 Minyor Pernik – Sliven
15:00 CSKA Sofia – Litex Lovech

CIPRO: First Division

14:00 A.E. Paphos – AEL Limassol
17:00 Apollon – Apop/Kinyras
18:00 Anorthosis – E.N. Paralimni

FRANCIA: Coupe De France

16:15 Nimes – Pau

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Port Talbot
15:30 Caersws – Haverfordwest
15:30 N. C. Druids – Carmarthen
15:30 Porthmadog – Connah’s Q.
15:30 Rhyl – Welshpool

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 FSV Frankfurt – Ahlen
13:00 Monaco 1860 – Augsburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue – Offenbach
14:00 Dortmund (Am) – Burghausen
14:00 Erfurt – Bremen (Am)
14:00 Kiel – Regensburg
14:00 Osnabruck – Braunschweig
14:00 Sandhausen – Unterhaching
14:00 Stuttgart (Am) – Dresda
14:00 Wuppertaler – Heidenheim

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hertha (Am) – Babelsberg
14:00 TB Berlin – Turkiyemspor

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt – Kassel
14:00 Furth (Am) – Bamberg
14:00 Pfullendorf – Frankfurt (Am)
14:00 Ulm – Reutlingen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Lotte
14:00 Bonner – Leverkusen (Am)
14:00 Dusseldorf (Am) – Colonia (Am)
14:00 Mannheim – Moenchengladbach (Am)
14:00 Saarbrucken – Elversberg
14:00 Schalke (Am) – Trier

GIAPPONE: Emperors Cup

05:00 Sendai – Kawasaki F.
05:00 Shimizu – Niigata
07:00 Kashima – G-Osaka

GRECIA: Super League

15:45 Aris – Asteras T.
15:45 PAS Giannina – Ergotelis
18:00 Iraklis – Panathinaikos

GRECIA: B Ethniki

14:00 Diagoras Rodou – Ionikos

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Newcastle
16:00 Coventry – Peterborough
16:00 Doncaster – Bristol City
16:00 Ipswich – Blackpool
16:00 Leicester – Sheffield Wed
16:00 Preston – Plymouth
16:00 Reading – Scunthorpe
16:00 Sheffield Utd – Crystal Palace
16:00 Swansea – Nottingham
16:00 Watford – Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Leeds
16:00 Bristol Rovers – Swindon
16:00 Carlisle – Wycombe
16:00 Huddersfield – Gillingham
16:00 Leyton – Milton Keynes
16:00 Millwall – Walsall
16:00 Oldham – Exeter
16:00 Southampton – Tranmere
16:00 Southend – Hartlepool
16:00 Stockport – Charlton
16:00 Yeovil – Norwich

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet – Crewe
16:00 Bradford – Rotherham
16:00 Burton – Aldershot
16:00 Chesterfield – Cheltenham
16:00 Dagenham & Red. – Bury
16:00 Lincoln – Rochdale
16:00 Macclesfield – Hereford
16:00 Morecambe – Bournemouth
16:00 Northampton – Port Vale
16:00 Notts County – Accrington
16:00 Shrewsbury – Grimsby
16:00 Torquay – Darlington

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Stafford – Droylsden

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Staines Town – Weston
16:00 St. Albans – Bromley

INGHILTERRA: FA Trophy

13:30 Cambridge Utd – Luton
16:00 Arlesey Town – Chippenham
16:00 Bashley – Crawley
16:00 Bishop Stortford – Maidenhead
16:00 Blyth – Ilkeston Town
16:00 Carshalton Athletic – Northwood
16:00 Chelmsford – Truro City
16:00 Corby – Farsley
16:00 Farnborough – Newport
16:00 Gateshead – Harrogate
16:00 Guiseley AFC – Redditch
16:00 Hampton – Lewes
16:00 Havant & W – Dover
16:00 Hinckley Utd – York
16:00 Kettering – Barrow
16:00 Maidstone Utd – Histon
16:00 Mansfield – Tamworth
16:00 Matlock Town – Kidderminster
16:00 Nantwich Town – Stalybridge
16:00 Oxford Utd – Hayes & Yeading
16:00 Rushden – Billericay
16:00 Southport – Gainsborough
16:00 Stevenage – Ebbsfleet
16:00 Vauxhall – Kings Lynn
16:00 Welling – Eastbourne
16:00 Weymouth – Salisbury
16:00 Wimbledon – Boreham Wood
16:00 Woking – Forest Green
16:00 Worcester – Grays
16:00 Workington – Nuneaton
16:00 Wrexham – Altrincham

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:10 Hapoel Akko – H. Tel Aviv
18:00 Akei Nazareth – B. Jerusalem
18:00 Bnei Yehuda – H. Beer Sheva
18:00 Hapoel Haifa – M. Petach Tikva
18:00 Hapoel Raanana – H. Ramat Gan
18:30 H. Petach Tikva – M. Haifa

OLANDA: Eredivisie

18:45 Venlo – Waalwijk
19:45 Heerenveen – Feyenoord
19:45 Twente – Breda
20:45 PSV – Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

19:30 Omniworld – Cambuur

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Sol De America – Sportivo Luqueno

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Lechia – Cracovia
16:15 Lech – Korona
17:00 Polonia B. – Odra W.
19:15 Slask – Polonia W.

PORTOGALLO: Liga Sagres

18:00 Sporting – Leiria
22:15 Olhanense – Benfica

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Aves – Estoril

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Rabotnicki – Teteks Tetovo

ROMANIA: Liga I

13:00 Otelul – U. Craiova
17:00 CFR Cluj – Ceahlaul

SCOZIA: Premier League

13:45 Motherwell – Celtic
16:00 Aberdeen – Hamilton
16:00 Hearts – Dundee Utd
16:00 Kilmarnock – Hibernian
16:00 Rangers – ST. Johnstone
16:00 St. Mirren – Falkirk

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Partick
16:00 Dundee FC – Ayr Utd
16:00 Dunfermline – Ross County
16:00 Inverness CT – Raith
16:00 Morton – Queen of South

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Brechin
16:00 Arbroath – Stirling
16:00 Dumbarton – East Fife
16:00 Peterhead – Cowdenbeath
16:00 Stenhousemuir – Clyde

SCOZIA: Division 3

16:00 Albion Rovers – Elgin
16:00 Berwick – East Stirling
16:00 Livingston – Forfar
16:00 Montrose – Annan Athletic
16:00 Stranraer – Queens Park

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac – Cukaricki
13:00 Habitfarm Javor – Hajduk Kula
13:00 Metalac GM – Rad
13:00 Mladi Radnik – Partizan
13:00 OFK Belgrado – BSK Borca
13:00 Smederevo – Jagodina
18:00 Crvena Zvezda – Sp. Subotica

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Koper – Celje
17:00 Maribor – Interblock

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Castellon – Real Sociedad
18:00 Albacete – Levante
18:00 Hercules – Girona
18:00 Huelva – Cordoba
18:00 Vallecano – Numancia
18:00 Villarreal B – Murcia

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bidvest Wits – Moroka Swallows
14:30 Free State Stars – Black Aces
14:30 Platinum Stars – Orlando Pirates
17:00 Supersport Utd – Jomo Cosmos
19:00 Santos – Golden Arrows
19:15 Kaizer Chiefs – Bloem Celtic

SVIZZERA: Coppa

17:45 Basilea – Biel

TURCHIA: Superliga

19:00 Fenerbahce – Ankaragucu

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Boluspor – Karabukspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Diyarbakir Bld. Diski – Kahramanmaras

UCRAINA: Premier League

12:00 A. Kiev – Chornomorets
12:00 Zarya – Obolon Kiev
13:00 Shakhtar – Illichivets
15:00 Metalist Kharkiv – Dnepr
15:00 Vorskla – Zakarpattya

URUGUAY: Primera Division

20:00 Atenas – Penarol
20:00 Rampla Juniors – Danubio