Le Partite di Oggi – 20 Dicembre 2009 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Dicembre 2009: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Classifica e Risultati Serie A – 20 dicembre 2009 – 17° Giornata Lega Pro – Prima Divisione – C1 – Girone A: Risultati e Classifica Lega Pro –

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Dicembre 2009: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.

Classifica e Risultati Serie A – 20 dicembre 2009 – 17° Giornata

Lega Pro – Prima Divisione – C1 – Girone A: Risultati e Classifica

Lega Pro – Prima Divisione – C1 – Girone B: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone A: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone B: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone C: Risultati e Classifica

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 AS Roma – Parma
15:00 Genoa – Bari RINVIATA
15:00 Juventus – Catania
15:00 Livorno – Sampdoria
15:00 Napoli – Chievo
15:00 Palermo – Siena
20:45 Inter – Lazio

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria – Sorrento
14:30 Benevento – Foligno
14:30 Como – Monza
14:30 Novara – Figline
14:30 Paganese – Lecco
14:30 Perugia – Varese
14:30 Viareggio – Cremonese

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Cavese – Pescina
14:30 Cosenza – Spal
14:30 Foggia – Verona
14:30 Lanciano – Reggiana
14:30 Potenza – Giulianova
14:30 Real Marcianise – Taranto
14:30 Rimini – Pescara
14:30 Ternana – Andria

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Canavese – FeralpiSalo
14:30 Olbia – Mezzocorona
14:30 Rodengo Saiano – Carpenedolo
14:30 Sudtirol – Alghero
14:30 Villacidrese – Legnano

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Celano – Carrarese
14:30 Colligiana – Fano Alma J.
14:30 Giacomense – Nocerina
14:30 Gubbio – Itala San Marco
14:30 Poggibonsi – Lucchese
14:30 Pro Vasto – Bellaria Igea
14:30 Sangiovannese – Bassano Virtus
14:30 Sangiustese – Sacilese
14:30 San Marino Calcio – Prato

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Aversa Normanna – Isola Liri
14:30 Barletta – Igea Virtus B.
14:30 Brindisi – Melfi
14:30 Cassino – Manfredonia
14:30 Gela – Juve Stabia
14:30 Monopoli – Vico Equense
14:30 Scafatese – Vibonese

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Wolves – Burnley
16:00 Everton – Birmingham
17:00 West Ham – Chelsea

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Auxerre – Tolosa
17:00 Lille – Le Mans
21:00 Monaco – Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Bremen
17:30 Colonia – Norinberga

SPAGNA: Primera Division

17:00 Espanyol – Almeria
17:00 Malaga – Mallorca
17:00 Valladolid – Gijon
17:00 Villarreal – Santander
19:00 Tenerife – Atl. Madrid
21:00 La Coruna – Valencia

AUSTRALIA: A-League

07:00 Newcastle – N. Queensland
09:00 Gold Coast – Perth

BELGIO: Jupiler League

18:00 Charleroi – St. Liege
20:30 Anderlecht – Club Brugge

CIPRO: First Division

16:00 Apollon – E.N. Paralimni
17:00 APOEL – Apop/Kinyras

COSTARICA: Primera División – Play Offs

23:00 Herediano – Puntarenas
23:00 Zeledon – Brujas

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Oberhausen – Bielefeld
13:30 Paderborn – St. Pauli
13:30 Union Berlino – Monaco 1860

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Turkiyemspor – Meuselwitz
14:00 Hannover (Am) – Hertha (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:30 Trier – Saarbrucken

GRECIA: Super League

13:30 Panionios – Kavala
13:30 Panthrakikos – Atromitos
15:45 Asteras T. – AEK
18:00 Aris – Olympiakos
18:00 Xanthi – Iraklis

GRECIA: B Ethniki

14:00 E. Piraeus – Panetolikos
14:00 Ilisiakos – E. Asteras
14:00 Ionikos – A. Asteras
14:00 Kerkyra – Doxa Dramas
14:00 Panserraikos – Pierikos
14:00 Rodos – Ilioupoli

GUATEMALA: Liga Nacional – Play Offs

23:00 Municipal – Comunicaciones

INGHILTERRA: Championship

14:00 Newcastle – Middlesbrough

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:00 M. Haifa – Bnei Yehuda

OLANDA: Eredivisie

12:30 Nijmegen – Vitesse
14:30 Breda – Ajax
14:30 Groningen – Heerenveen
14:30 Utrecht – Twente
16:30 Roda – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Volendam – Stormvogels/Telstar

PARAGUAY: Promosse/Retrocesse

21:00 Sport Colombia – 12 De Octubre

PORTOGALLO: Liga Sagres

17:00 Leiria – Belenenses
17:00 Nacional – Academica
17:00 Setubal – Maritimo
21:15 Benfica – Porto

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Oliveirense – Feirense
16:00 Beira Mar – Aves
16:30 Freamunde – Carregado
17:00 Chaves – Sp. Covilha
17:00 Trofense – Penafiel
18:00 Santa Clara – Gil Vicente

SCOZIA: Premier League

13:30 Hearts – Celtic

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Real Sociedad – Betis
17:00 Gimnastic – Villarreal B
17:00 Girona – Elche
17:00 Huesca – Castellon
17:00 Murcia – Cadiz

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu – Jomo Cosmos
14:30 Bloem Celtic – Ajax Cape Town
14:30 Maritzburg Utd – Moroka Swallows

TURCHIA: Superliga

18:00 Ankaraspor – Buyuksehir
19:00 Trabzonspor – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Dardanelspor – Gaziantep BB
12:30 Erciyesspor – Bucaspor Izmir
12:30 Mersin I.Y. – Hacettepe
12:30 Orduspor – Samsunspor
12:30 Rizespor – Kocaelispor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Fethiyespor
12:30 Beykoz 1908 – Tavsanli Linyitspor
12:30 Cankiri – Sebatspor
12:30 Corumspor – Erzurumspor
12:30 Etimesgut Seker – Ofspor
12:30 Eyupspor – Alanyaspor
12:30 Goztepe – Istanbulspor
12:30 Iskenderun – Adanademirspor
12:30 Kahramanmaras – Belediye Vanspor
12:30 Korfez Belediye – Gungoren Bld.
12:30 Malatyaspor – Sanliurfaspor
12:30 Mardinspor – Adiyamanspor
12:30 Pendikspor – Yalovaspor
12:30 Pursaklarspor – Bugsas Spor
12:30 Sakaryaspor – Gebzespor
12:30 Sariyer – Turgutluspor
12:30 Tarsus Idm.Y. – Diyarbakir Bld. Diski
12:30 Telekomspor – Zeytinburnuspor
12:30 Tokatspor – Kirsehirspor