Le Partite di Oggi – 6 Marzo 2010 – Serie A e Serie B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 6 Marzo 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Saranno due i big match della giornata: Fiorentina – Juventus che avrà inizio alle ore 18:00 e Roma – Milan alle 20:45. Potrete seguire entrambe le partite in

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 6 Marzo 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Saranno due i big match della giornata: FiorentinaJuventus che avrà inizio alle ore 18:00 e RomaMilan alle 20:45. Potrete seguire entrambe le partite in diretta qui su Calcioblog.it!

Roma – Milan Live: La Cronaca in Diretta della Partita

Fiorentina – Juventus Live: La Cronaca in Diretta della Partita

Serie B 28° Giornata del 6 Marzo 2010: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Fiorentina – Juventus
20:45 AS Roma – AC Milan

ITALIA: Serie B

15:30 Ascoli – Salernitana
15:30 Brescia – Grosseto
15:30 Cittadella – Empoli
15:30 Crotone – Albinoleffe
15:30 Gallipoli – Padova
15:30 Mantova – Lecce
15:30 Modena – Ancona
15:30 Torino – Frosinone
15:30 Triestina – Vicenza

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Pro Sesto – Sambonifacese

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Arsenal – Burnley
16:00 West Ham – Bolton
18:30 Wolves – Manchester Utd

INGHILTERRA: FA CUP

13:30 Portsmouth – Birmingham
18:20 Fulham – Tottenham

SPAGNA: Primera Division

18:00 La Coruna – Tenerife
20:00 Almeria – Barcelona
22:00 Real Madrid – Sevilla

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre – Valenciennes
19:00 Boulogne – Lione
19:00 Lens – PSG
19:00 Nice – Nancy
19:00 Rennes – Monaco
19:00 Sochaux – Tolosa
21:00 St Etienne – Lille

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Hertha
15:30 Bremen – Stuttgart
15:30 Colonia – Bayern
15:30 Frankfurt – Schalke
15:30 Freiburg – Hannover
15:30 Wolfsburg – Bochum
18:30 Dortmund – Moenchengladbach

AMICHEVOLI: Club Friendly

23:30 Venezuela – Corea del Nord

ARGENTINA: Primera División

23:00 Boca Juniors – Racing Club

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 A. Kärnten – Mattersburg
18:00 Austria Vienna – LASK Linz
18:00 Salzburg – W. Neustadt
18:00 Sturm – Ried

AUSTRIA: ADEG Erste Liga

15:15 Admira – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Ostbahn XI – Schwechat

BELGIO: Jupiler League

18:00 Charleroi – Anderlecht
20:00 Cercle Brugge – Lokeren

BELGIO: Tweede Klasse

20:00 Antwerp – Tienen
20:00 Dender – KVSK
20:00 Eupen – R.B.D. Borinage
20:00 FC Brüssel – Tournai
20:00 Lierse – Ronse
20:00 St. Wetteren – Beveren
20:00 Waasland – K.V. Turnhout

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Celik – Rudar Prijedor
15:00 Laktasi – Sloboda
15:00 Leotar – Borac Banja Luka
15:00 Zvijezda Gradacac – Slavija
18:00 Sarajevo – Modrica

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Madureira – Volta Redonda
21:00 Macae – Bangu
23:30 Resende – Flamengo

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Palmeiras – Sertaozinho
23:30 Bragantino – Monte Azul
23:30 Oeste – Prudente

BULGARIA: A Grupa

12:00 Lok. Plovdiv – Chernomorets Burgas
14:00 Beroe – CSKA Sofia

BULGARIA: Division 2 East

14:00 Brestnik – Svetkavitsa
14:00 Chernomorets Pomorie – Kaliakra
14:00 Dunav Ruse – Chernomorets Balchik
14:00 Panayot Volov Shumen – Spartak-S 94 Plovdiv
14:00 Radnevo – Lyubimets
17:15 Nesebar – Svilengrad

BULGARIA: Division 2 West

14:00 Akademik Sofia – Etar Veliko Tarnovo
14:00 Bdin Vidin – Septemvri
14:00 Botev Krivodol – Vidima-Rakovski
14:00 Chavdar Etropole – Pirin Gotse Delchev
14:00 Marek – Rilski Sportist
14:00 Vihren – Kom-Minyor

CIPRO: First Division

14:30 Apop/Kinyras – APEP
14:30 Aris – A.E. Paphos
14:30 E.N. Paralimni – Ethnikos
14:30 Ermis – Doxa

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Santa Fe – Dep. Tolima

COSTARICA: Primera División

22:00 Brujas – Herediano
22:00 San Carlos – Ramonense

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Lok. Zagreb – NK Zagabria
15:00 Rijeka – Cibalia
15:00 S. Belupo – Sibenik
15:00 Sesvete – Medjimurje
15:00 Varteks – Istra 1961
15:00 Zadar – Karlovac
15:00 Zaprešić – Hajduk Split
20:15 Osijek – Din. Zagabria

DANIMARCA: SAS Ligaen

17:00 Midtjylland – Odense

ECUADOR: Primera Division

20:00 Espoli – Manta
21:00 Independ. Del Valle – Universidad Catolica
22:00 Dep. Quito – LDU Quito

ESTONIA: Supercoppa

16:00 L. Tallinn – F. Tallinn

FRANCIA: National

17:00 Paris FC – Cannes
18:00 Pacy Eure – Rodez
18:30 Plabennec – Rouen
20:00 Beauvais – Bayonne
20:00 Louhans-Cuiseaux – Cassis Carnoux

GALLES: Premier

15:30 Airbus – Caersws
15:30 Bangor – Welshpool
15:30 N. C. Druids – Llanelli
15:30 Newtown – Aberystwyth
15:30 Porthmadog – Haverfordwest
15:30 Port Talbot – Carmarthen
15:30 Rhyl – Neath

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus – Aachen
13:00 Kaiserslautern – FSV Frankfurt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dresda – Dortmund (Am)
14:00 Heidenheim – Osnabruck
14:00 Ingolstadt – Braunschweig
14:00 Jena – Kiel
14:00 Offenbach – Bremen (Am)
14:00 Regensburg – Sandhausen
14:00 Stuttgart (Am) – Aue
14:00 Unterhaching – Burghausen
14:00 Wehen – Bayern (Am)
14:00 Wuppertaler – Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover (Am) – TB Berlin
14:00 Lübeck – Hertha (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

12:30 Freiburg (Am) – Frankfurt (Am)
14:00 Furth (Am) – Reutlingen
14:00 Karlsruher (Am) – Bamberg
14:00 Pfullendorf – Bayern Alzenau
14:00 Ulm – Aalen
14:00 Weiden – Wehen (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Kaiserslautern (Am)
14:00 Elversberg – Worms
14:00 Essen – Bonner
14:00 Lotte – Verl
14:00 Mannheim – Schalke (Am)
14:00 Preußen Münster – Dusseldorf (Am)
14:00 Trier – Colonia (Am)
16:30 Moenchengladbach (Am) – Saarbrucken

GERMANIA: NOFV-Oberliga Süd

14:00 Borea Dresden – Bautzen
14:00 Possneck – VfL Halle

GIAPPONE: J-League

05:00 Iwata – Sendai
05:00 Shonan – Yamagata
06:00 Hiroshima – Shimizu
06:00 Tokyo – Yokohama M.
08:00 Kashima – Urawa
08:00 Kawasaki F. – Niigata
11:00 G-Osaka – Nagoya

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Fukuoka – Kofu
06:00 Tokushima – Kusatsu
08:00 Mito – Tochigi

GRECIA: Super League

15:45 Kavala – Aris
15:45 PAOK – Panthrakikos
18:00 Larissa – AEK

GRECIA: B Ethniki

14:00 A. Asteras – Rodos

INGHILTERRA: Championship

16:00 Blackpool – Ipswich
16:00 Bristol City – Doncaster
16:00 Cardiff – Middlesbrough
16:00 Crystal Palace – Sheffield Utd
16:00 Derby – Watford
16:00 Newcastle – Barnsley
16:00 Nottingham – Swansea
16:00 Peterborough – Coventry
16:00 Plymouth – Preston
16:00 QPR – West Brom
16:00 Sheffield Wed – Leicester

INGHILTERRA: League One

14:00 Swindon – Bristol Rovers
16:00 Charlton – Stockport
16:00 Exeter – Oldham
16:00 Gillingham – Huddersfield
16:00 Hartlepool – Southend
16:00 Leeds – Brentford
16:00 Milton Keynes – Leyton
16:00 Norwich – Yeovil
16:00 Tranmere – Southampton
16:00 Walsall – Millwall
16:00 Wycombe – Carlisle

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Notts County
16:00 Aldershot – Burton
16:00 Bournemouth – Morecambe
16:00 Bury – Dagenham & Red.
16:00 Cheltenham – Chesterfield
16:00 Crewe – Barnet
16:00 Darlington – Torquay
16:00 Grimsby – Shrewsbury
16:00 Hereford – Macclesfield
16:00 Port Vale – Northampton
16:00 Rochdale – Lincoln
16:00 Rotherham – Bradford

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow – Cambridge Utd
16:00 Eastbourne – Kidderminster
16:00 Forest Green – York
16:00 Hayes & Yeading – Luton
16:00 Histon – Gateshead
16:00 Kettering – Grays
16:00 Mansfield – Salisbury
16:00 Stevenage – Crawley
16:00 Tamworth – Rushden
16:00 Wimbledon – Altrincham
16:00 Wrexham – Ebbsfleet

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Gloucester City
16:00 Blyth – Northwich
16:00 Corby – Vauxhall
16:00 Eastwood – Stafford
16:00 Farsley – Workington
16:00 Harrogate – Stalybridge
16:00 Hinckley Utd – Fleetwood
16:00 Hyde United – Droylsden
16:00 Redditch – Ilkeston Town
16:00 Southport – Gainsborough
16:00 Telford – Solihull

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Lewes
16:00 Bath City – Thurrock
16:00 Chelmsford – Bishop Stortford
16:00 Dover – Braintree
16:00 Eastleigh – St. Albans
16:00 Welling – Havant & W
16:00 Weston – Maidenhead
16:00 Weymouth – Newport
16:00 Woking – Staines Town
16:00 Worcester – Hampton

IRLANDA: Eircom Premier

20:45 Sligo – Shamrock

IRLANDA: Eircom 1. Division

20:00 Salthill Devon – Athlone
20:30 Longford – Finn Harps

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 Akei Nazareth – M. Haifa
16:15 Hapoel Akko – B. Jerusalem
18:00 Ashdod – M. Netanya
18:00 Bnei Sakhnin – M. Petach Tikva
18:00 Hapoel Haifa – Hapoel Raanana
18:30 M. Tel Aviv – H. Beer Sheva

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar – Heerenveen
19:45 Den Haag – Vitesse
19:45 Heracles – Willem II
20:45 Breda – PSV

PARAGUAY: Primera Division

23:00 3 De Febrero – Libertad
23:00 Sp. Luqueno – Tacuary
23:30 Nacional Asuncion – Club Guarani Asuncion

PERU: Primera División

19:30 Inti Gas Deportes – U. San Martin
21:30 Total Chalaco – Universitario Lima
23:30 Juan Aurich – Alianza Atl.

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Slask – Jagiellonia
16:15 Lech – Cracovia
17:00 Lechia – Polonia W.
19:15 Ruch – Zaglebie

POLONIA: Division 2

14:00 Dolcan Zabki – Warta
15:00 Gorz. Wiekopolski – Znicz
15:00 Swinoujscie – Kluczbork
17:00 Ostrowiec – Stalowa Wola
17:00 Podbeskidzie – Pogon Szczecin
18:00 Plock – Gornik Leczna

PORTOGALLO: Liga Sagres

18:00 Porto – Olhanense
20:00 Rio Ave – Naval
22:15 Setubal – Braga

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Bohemians 1905 – Sigma Olomouc
16:00 Liberec – Plzen
16:00 Slovacko – Brno
16:00 Teplice – Bohemians Praga
18:20 Pribram – Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

14:00 Usti n. L. – Opava
14:30 Hlucin – Hradec Kralove
14:30 Vlasim – Caslav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

14:00 Rabotnicki – Vardar

ROMANIA: Liga I

14:00 G. Bistrita – CSM Ploiesti
17:30 Dinamo Bucarest – Ceahlaul

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Giurgiu – Botosani
10:00 Petrolul – Snagov
10:00 Ramnicu Sarat – Galati
10:00 Tricolorul Breaza – FCM Bacau
10:00 Tulcea – Sageata Stejaru
10:00 Vitoria Branesti – Sportul Stud.

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Baia Mare – U. Cluj
10:00 Bihor – UTA Arad
10:00 Fortuna Covaci – Ramnicu Valcea
10:00 Gaz Metan Craiova – Ariesul
10:00 Minerul – Muresul Deva
10:00 Silvania – Dacia Mioveni

SCOZIA: Premier League

15:00 Hibernian – Kilmarnock
16:00 Hamilton – Aberdeen
16:00 Rangers – St. Mirren
16:00 ST. Johnstone – Motherwell

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr Utd – Morton
16:00 Dundee FC – Inverness CT
16:00 Dunfermline – Airdrie
16:00 Queen of South – Partick
16:00 Ross County – Raith

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Clyde
16:00 Arbroath – Stenhousemuir
16:00 Cowdenbeath – East Fife
16:00 Dumbarton – Brechin
16:00 Peterhead – Stirling

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan Athletic – Elgin
16:00 East Stirling – Forfar
16:00 Livingston – Albion Rovers
16:00 Queens Park – Berwick
16:00 Stranraer – Montrose

SERBIA: Super Liga

14:00 BSK Borca – Borac
14:00 Cukaricki – Hajduk Kula
14:00 Jagodina – OFK Belgrado
14:00 Metalac GM – Vojvodina
14:00 Napredak – Smederevo
14:00 Sp. Subotica – Mladi Radnik
16:30 Partizan – Habitfarm Javor

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica – Slovan Bratislava
15:30 Dubnica – Trnava
15:30 Nitra – Senica
15:30 Petrzalka – Ruzomberok
17:30 Dun. Streda – Zilina

SLOVENIA: Prva Liga

14:15 Velenje – Celje
15:00 Nafta – Interblock
15:00 O. Ljubljana – Domzale
16:00 Gorica – Drava
18:00 Maribor – Koper

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Celta Vigo – Huelva
18:00 Girona – Huesca
18:00 Las Palmas – Cordoba
18:00 Villarreal B – Cartagena
20:00 Castellon – Real Union

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Ajax Cape Town – Black Aces
14:30 Amazulu – Supersport Utd
14:30 Bidvest Wits – Platinum Stars
14:30 Bloem Celtic – Orlando Pirates
14:30 Kaizer Chiefs – Free State Stars
14:30 Mamelodi Sundowns – Golden Arrows
14:30 Maritzburg Utd – Santos
14:30 Moroka Swallows – Jomo Cosmos

SUD COREA: K-League

07:00 Jeju Utd – Jeonbuk
07:00 Pohang – Daegu
07:00 Suwon – Busan

SVEZIA: Supercoppa

16:00 AIK – IFK Göteborg

SVIZZERA: Super League

17:45 Basel – Grasshoppers
17:45 Sion – Bellinzona

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Yverdon – Gossau
17:30 Wohlen – Locarno
19:30 Servette – Schaffhausen

TURCHIA: Superliga

13:00 Kasimpasaspor – Kayserispor
13:00 Sivasspor – Buyuksehir
14:00 Diyarbakirspor – Bursaspor
18:00 Trabzonspor – Genclerbirligi

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Giresunspor – Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Goztepe – Akhisar Belediye

UCRAINA: Premier League

12:00 Zarya – Karpaty
14:00 Illichivets – Din. Kiev
15:00 Metalist Kharkiv – Zakarpattya

UNGHERIA: Soproni Liga

14:00 Honved – MTK Budapest
14:00 Nyiregyhaza – Paks
15:00 Zalaegerszeg – Ferencvaros
16:00 Győr – Vasas
17:00 DVTK Borsodi – Videoton
17:30 Kecskemeti – Ujpest

URUGUAY: Primera Division

21:00 Central Esp. – Tacuarembo
21:00 Danubio – Racing Montevideo
21:00 Rampla Juniors – Liverpool M.
22:00 Club Nacional – Wanderers