Le Partite di Oggi – 20 Marzo 2010 – Serie A e Serie B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 20 Marzo 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Due i big match della giornata entrambi previsti per le 20:45; laRoma affronterà l’Udinese in casa mentre l’Inter andrà a Palermo per una sfida delicatissima contro i rosanero.Classifica


Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 20 Marzo 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Due i big match della giornata entrambi previsti per le 20:45; laRoma affronterà l’Udinese in casa mentre l’Inter andrà a Palermo per una sfida delicatissima contro i rosanero.

Classifica e Risultati Serie B – 20 marzo 2010 – 30° Giornata

Serie B 30° Giornata del 20 Marzo 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Fiorentina – Genoa
20:45 AS Roma – Udinese
20:45 Palermo – Inter

ITALIA: Serie B

15:30 Ascoli – Albinoleffe
15:30 Cesena – Vicenza
15:30 Crotone – Frosinone
15:30 Gallipoli – Brescia
15:30 Grosseto – Sassuolo
15:30 Mantova – Padova
15:30 Modena – Torino
15:30 Triestina – Empoli

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Aston Villa – Wolves
16:00 Everton – Bolton
16:00 Portsmouth – Hull
16:00 Stoke – Tottenham
16:00 Sunderland – Birmingham
16:00 Wigan – Burnley
18:30 Arsenal – West Ham

SPAGNA: Primera Division

18:00 Ath. Bilbao – Getafe
18:00 CD Xerez – Tenerife
18:00 La Coruna – Valladolid
20:00 Real Madrid – Gijon
22:00 Espanyol – Sevilla

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre – Le Mans
19:00 Boulogne – Lorient
19:00 Grenoble – Monaco
19:00 Nice – PSG
19:00 Rennes – Tolosa
19:00 St Etienne – Nancy
21:00 Lens – Sochaux

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Bochum
15:30 Frankfurt – Bayern
15:30 Freiburg – Mainz
15:30 Norinberga – Hoffenheim
15:30 Stuttgart – Hannover
18:30 Dortmund – Leverkusen

ARGENTINA: Primera División

19:00 San Lorenzo – Colon
21:10 Lanus – Racing Club
23:10 Argentinos Jrs – Tigre

AUSTRALIA: A-League – Play Offs

09:00 Melbourne – Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 A. Kärnten – Ried
18:00 Mattersburg – LASK Linz
18:00 Sturm – Rapid Vienna

AUSTRIA: ADEG Erste Liga

15:15 Dornbirn – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:00 Admira (Am) – Neusiedl
16:00 Gaflenz – Zwettl
16:00 Ostbahn XI – Horn

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Altach (Am) – Reichenau
15:00 Seekirchen – Axams
15:00 Wattens – Hard
15:30 Bregenz – Grodig
15:30 St. Johann – Kufstein

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

14:00 St. Stefan – St. Andra
16:00 St. Florian – Sturm (Am)

BELGIO: Tweede Klasse

18:00 Lierse – KVSK
20:00 Dender – R.B.D. Borinage
20:00 FC Brüssel – Beveren
20:00 Mons – Tienen
20:00 St. Wetteren – K.V. Turnhout
20:00 Tournai – Ronse
20:00 Waasland – Tubize

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Celik – Sloboda
15:00 Laktasi – Velez Mostar
15:00 Leotar – Modrica
15:00 Zvijezda Gradacac – Rudar Prijedor
16:00 Siroki Brijeg – Borac Banja Luka
18:00 Sarajevo – Olimpik Sarajevo

BRASILE: Campeonato Carioca

21:00 Friburguense – Bangu
23:30 Olaria – Vasco

BRASILE: Campeonato Paulista

19:00 Monte Azul – Portuguesa
20:00 Rio Claro – Rio Branco
21:00 Palmeiras – Ponte Preta
21:00 Sertaozinho – Mirassol
23:30 Santo Andre – Bragantino

BULGARIA: A Grupa

14:00 Montana – Litex Lovech
14:00 Sportist Svoge – Chernomorets Burgas
18:30 Levski – Slavia Sofia

BULGARIA: Division 2 East

14:00 Brestnik – Chernomorets Balchik
14:00 Dobrudzha – Svilengrad
14:00 Dunav Ruse – Spartak Varna
14:00 Lyubimets – Kaliakra
14:00 Nesebar – Spartak-S 94 Plovdiv
14:00 Radnevo – Svetkavitsa

BULGARIA: Division 2 West

14:00 Akademik Sofia – Kom-Minyor
14:00 Bansko – Pirin Gotse Delchev
14:00 Bdin Vidin – Etar Veliko Tarnovo
14:00 Botev Krivodol – Balkan Botevgrad
14:00 Botev Vratsa – Septemvri
14:00 Chavdar Etropole – Rilski Sportist
14:00 Marek – Vihren

CILE: Primera División

21:00 O Higgins – S. Wanderers
21:30 Palestino – U. De Chile
23:30 Everton – S. Morning

CIPRO: First Division

14:30 Aris – Ethnikos
14:30 Ermis – APEP
14:30 Nea Salamis – Doxa

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Huila – Dep. Tolima

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Lok. Zagreb – Hajduk Split
15:00 Osijek – Sesvete
15:00 Rijeka – Sibenik
15:00 Varteks – Cibalia
15:00 Zadar – Medjimurje
20:15 S. Belupo – Din. Zagabria

DANIMARCA: SAS Ligaen

17:00 Silkeborg – Midtjylland

DANIMARCA: Viasat Division

14:45 Vejle – Fredericia
15:00 Brabrand – Naestved

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Allerød FK
15:00 B.93 – Vedbæk BK
15:00 Stenløse – BGA
15:00 Vanløse – Skjold

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

11:00 Randers Freja – Odense II
13:00 Aarhus II – Tjørring IF
14:00 Otterup B & IK – Aalborg II
15:00 Hobro – Aarhus Fremad
15:00 Ikast – Næsby
15:00 Varde – Blokhus

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora Paide – Maag Tammeka
13:00 F. Tallinn – Kohtla-Jarve Lootus
13:00 Sillamäe Kalev – Viljandi Tulevik
16:00 Nomme Kalju – L. Tallinn
18:30 Kuressaare – Trans Narva

FINLANDIA: Liiga Cup

13:00 JJK – Jaro
13:00 KuPS – Tampere Utd
13:00 Vaasa – Oulu
16:00 Inter Turku – Mariehamn

FRANCIA: National

17:00 Hyeres – Amiens
18:00 Luzenac – Frejus
18:30 Plabennec – Cassis Carnoux

GALLES: Premier

15:30 Bangor – Carmarthen
15:30 Llanelli – Rhyl
15:30 Newtown – Prestatyn
15:30 Porthmadog – Welshpool
15:30 Port Talbot – Caersws

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Augsburg – Ahlen
13:00 Bielefeld – Paderborn

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dresda – Burghausen
14:00 Heidenheim – Kiel
14:00 Ingolstadt – Offenbach
14:00 Jena – Braunschweig
14:00 Regensburg – Bayern (Am)
14:00 Sandhausen – Aue
14:00 Wuppertaler – Dortmund (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

12:00 Goslarer – TB Berlin
13:30 Hannover (Am) – Magdeburg
14:00 Hertha (Am) – Wolfsburg (Am)
14:00 St. Pauli (Am) – Oberneuland

GERMANIA: Regionalliga South

12:30 Freiburg (Am) – Bamberg
14:00 Darmstadt – Wehen (Am)
14:00 Furth (Am) – Aalen
14:00 Monaco 1860 (Am) – Weiden
14:00 Pfullendorf – Kassel

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Saarbrucken
14:00 Lotte – Bonner
14:00 Mannheim – Verl
14:00 Trier – Elversberg

GIAPPONE: J-League

05:00 Kyoto – Sendai
05:00 Shimizu – Kobe
05:00 Shonan – Hiroshima
06:00 Yokohama M. – Kawasaki F.
08:00 G-Osaka – Niigata
08:00 Omiya – Kashima
11:00 Tokyo – C-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Toyama – Oita
08:00 Gifu – Kofu

GRECIA: B Ethniki

14:00 Kalamata – E. Piraeus

GUATEMALA: Liga Nacional

21:00 Marquense – Peñarol La Mesilla

INGHILTERRA: Championship

16:00 Blackpool – Crystal Palace
16:00 Doncaster – Sheffield Utd
16:00 Ipswich – Barnsley
16:00 Middlesbrough – Reading
16:00 Nottingham – Peterborough
16:00 QPR – Swansea
16:00 Scunthorpe – Plymouth
16:00 Sheffield Wed – Derby
16:00 West Brom – Preston
18:20 Bristol City – Newcastle

INGHILTERRA: League One

16:00 Charlton – Gillingham
16:00 Leyton – Huddersfield
16:00 Milton Keynes – Southampton
16:00 Oldham – Brighton
16:00 Southend – Carlisle
16:00 Stockport – Brentford
16:00 Swindon – Norwich
16:00 Walsall – Colchester
16:00 Wycombe – Exeter
16:00 Yeovil – Bristol Rovers

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Rochdale
16:00 Aldershot – Shrewsbury
16:00 Burton – Chesterfield
16:00 Cheltenham – Port Vale
16:00 Crewe – Notts County
16:00 Dagenham & Red. – Macclesfield
16:00 Darlington – Barnet
16:00 Grimsby – Bournemouth
16:00 Hereford – Bradford
16:00 Northampton – Morecambe
16:00 Rotherham – Bury
16:00 Torquay – Lincoln

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Rushden
16:00 Eastbourne – Grays
16:00 Ebbsfleet – Luton
16:00 Histon – Mansfield
16:00 Kettering – Forest Green
16:00 Wrexham – Cambridge Utd
16:00 York – Wimbledon

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Blyth
16:00 Corby – Hyde United
16:00 Eastwood – Workington
16:00 Gainsborough – Redditch
16:00 Harrogate – Fleetwood
16:00 Hinckley Utd – Gloucester City
16:00 Solihull – Northwich
16:00 Southport – Droylsden
16:00 Stafford – Ilkeston Town
16:00 Telford – Stalybridge

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bath City – Braintree
16:00 Bishop Stortford – Lewes
16:00 Chelmsford – Weymouth
16:00 Dorchester – Weston
16:00 Dover – Bromley
16:00 Hampton – Eastleigh
16:00 Havant & W – Staines Town
16:00 Thurrock – Newport
16:00 Welling – Maidenhead
16:00 Woking – Basingstoke
16:00 Worcester – St. Albans

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Barrow – Salisbury
16:00 Stevenage – Kidderminster

IRLANDA: Eircom Premier

20:45 Sligo – Galway

IRLANDA: Eircom 1. Division

20:30 Athlone – Cork City

ISRAELE: Ligat ha’Al

14:00 M. Tel Aviv – M. Netanya
16:15 Hapoel Haifa – H. Tel Aviv
18:00 Akei Nazareth – Ashdod
18:00 Hapoel Akko – Hapoel Ramat Gan
18:00 H. Petach Tikva – H. Beer Sheva
18:30 Bnei Yehuda – M. Petach Tikva
18:30 Hapoel Raanana – B. Jerusalem

LITUANIA: A Lyga

12:00 Siauliai – Kruoja
16:30 Suduva – Mazeikiai
18:00 Vetra – Klaipeda

NORVEGIA: Tippeligaen

17:00 Stabaek – Vålerenga

OLANDA: Eredivisie

18:45 Willem II – Utrecht
19:45 Heracles – Breda
19:45 PSV – Twente
20:45 Feyenoord – Vitesse

PARAGUAY: Primera Division

23:00 Tacuary – 3 De Febrero
23:30 Libertad – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División

21:30 Inti Gas Deportes – Sport Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Legia – Slask
16:00 Wisla – Lechia
17:00 Korona – Odra W.
19:15 Zaglebie – Polonia W.

POLONIA: Division 2

14:00 Motor – Kluczbork
14:00 Sandecja – Pogon Szczecin
15:00 Gorz. Wiekopolski – Gornik Leczna
15:30 Swinoujscie – Znicz
17:00 Katowice – Stalowa Wola
17:00 Ostrowiec – Warta
17:00 Podbeskidzie – Gornik Z.
17:00 Widzew Lodz – Dolcan Zabki
19:00 Plock – LKS Lodz

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

13:30 Kladno – Plzen
13:30 Pribram – Jablonec
15:45 Sparta Praga – Sigma Olomouc
18:00 Liberec – Bohemians Praga
18:00 Ostrava – Ceske Budejovice
18:00 Teplice – Brno

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sokolov – Opava
10:15 Sparta Praga B – Caslav
15:00 Hlucin – Jihlava
15:00 Vlasim – Dukla Praga

ROMANIA: Liga I

14:00 Ceahlaul – FC Brasov
16:00 CFR Cluj – Pandurii

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Concordia
10:00 Dinamo II – G. Buzau
10:00 FCM Bacau – Steaua Bucuresti II
10:00 Galati – Tricolorul Breaza
10:00 Sageata Stejaru – Snagov
10:00 Tulcea – Ramnicu Sarat
12:00 Farul Constanta – Vitoria Branesti

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Arges – Otopeni
10:00 Ariesul – Baia Mare
10:00 Jiul Petrosani – Fortuna Covaci
10:00 Muresul Deva – Gaz Metan Craiova
10:00 Targu Mures – Minerul
10:00 U. Cluj – Bihor

RUSSIA: Premier League

10:00 Amkar – Anzhi Makhachkala
12:15 Terek – FK Rostov
14:30 Sat. Mosca – Sibir Novosibirsk
17:00 Lok. Mosca – Samara

SCOZIA: Premier League

13:15 Hearts – Hibernian
16:00 Aberdeen – Dundee Utd
16:00 Celtic – St. Johnstone
16:00 Hamilton – Falkirk

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Dundee FC
16:00 Ayr Utd – Queen of South
16:00 Morton – Partick
16:00 Raith – Dunfermline
16:00 Ross County – Inverness CT

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Stenhousemuir
16:00 Brechin – Clyde
16:00 Cowdenbeath – Dumbarton
16:00 East Fife – Stirling
16:00 Peterhead – Arbroath

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan Athletic – Queens Park
16:00 Berwick – Elgin
16:00 East Stirling – Montrose
16:00 Forfar – Albion Rovers
16:00 Livingston – Stranraer

SERBIA: Super Liga

13:00 Jagodina – Borac
15:00 BSK Borca – Hajduk Kula
15:00 Metalac GM – Crvena Zvezda
15:00 Napredak – OFK Belgrado
15:00 Smederevo – Vojvodina
15:00 Sp. Subotica – Habitfarm Javor
17:00 Partizan – Cukaricki

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Kosice – Dun. Streda
15:30 Petrzalka – Presov
15:30 Ruzomberok – Dubnica
15:30 Trnava – B. Bystrica
17:30 Zilina – Nitra

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Drava – O. Ljubljana
15:00 Interblock – Maribor
16:00 Celje – Domzale
20:15 Gorica – Velenje

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Celta Vigo – Cartagena
18:00 Elche – Albacete
18:00 Gimnastic – Cordoba
18:00 Villarreal B – Real Union
20:00 Las Palmas – Huelva

SUDAFRICA: Coppa di Lega

14:00 Amazulu – Maritzburg Utd
19:15 Bidvest Wits – Jomo Cosmos

SUD COREA: K-League

09:00 Pohang – Gangwon

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Brommapojkarna – AIK

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion – Luzerna
17:45 Young Boys – Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Wohlen – Yverdon
18:30 Lausanne – Vaduz
19:30 Servette – Biel

TURCHIA: Superliga

13:00 Diyarbakirspor – Antalyaspor
13:00 Manisaspor – Buyuksehir
18:00 Fenerbahce – Gaziantepspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Bucaspor Izmir – Karabukspor
12:30 Dardanelspor – Kocaelispor

TURCHIA: TFF 2. Lig

12:30 Diyarbakir Bld. Diski – Malatyaspor
12:30 Goztepe – Corumspor
12:30 Zeytinburnuspor – Bozuyukspor

UCRAINA: Premier League

12:30 Obolon Kiev – Karpaty
14:00 Dnepr – Chornomorets
14:00 Illichivets – Kryvbas
15:00 Zarya – Shakhtar
16:00 Metalist Kharkiv – M. Zaporozhye

UNGHERIA: Soproni Liga

14:30 Nyiregyhaza – Kaposvar
14:30 Zalaegerszeg – MTK Budapest
15:00 Honved – Videoton
16:00 DVTK Borsodi – Győr
16:00 Vasas – Kecskemeti
17:30 Paks – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:00 Cerrito – Fenix
20:00 Defensor Sp. – Tacuarembo
23:00 Rampla Juniors – Penarol