La Partite di Oggi – 27 Marzo 2010 – Serie A e B, Premier League, Bundesliga, Liga e Ligue 1

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 27 Marzo 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il big match della giornata è Roma – Inter previsto per le 18:00. La Redazione di Calcioblog.it seguirà in Diretta con voi la partita con le consuete immagini


Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 27 Marzo 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il big match della giornata è RomaInter previsto per le 18:00. La Redazione di Calcioblog.it seguirà in Diretta con voi la partita con le consuete immagini dal campo.

Roma – Inter Live ore 18:00

Serie B 32° Giornata del 27 Marzo 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 AS Roma – Inter
20:45 Palermo – Bologna

ITALIA: Serie B

15:30 Albinoleffe – Brescia
15:30 Ascoli – Empoli
15:30 Cittadella – Sassuolo
15:30 Crotone – Salernitana
15:30 Frosinone – Ancona
15:30 Grosseto – Cesena
15:30 Lecce – Gallipoli
15:30 Mantova – Vicenza
15:30 Modena – Piacenza
15:30 Triestina – Padova

SPAGNA: Primera Division

18:00 Malaga – Tenerife
20:00 Mallorca – Barcelona
22:00 Zaragoza – Valencia

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Birmingham – Arsenal
16:00 Chelsea – Aston Villa
16:00 Hull – Fulham
16:00 Tottenham – Portsmouth
16:00 West Ham – Stoke
16:00 Wolves – Everton
18:30 Bolton – Manchester Utd

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:50 Marsiglia – Bordeaux

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lione – Grenoble

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Stuttgart
15:30 Bremen – Norinberga
15:30 Hannover – Colonia
15:30 Hertha – Dortmund
15:30 Mainz – Wolfsburg
18:30 Leverkusen – Schalke

ARGENTINA: Primera División

19:00 Racing Club – Newells Old Boys
23:10 Tigre – Lanus

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 A. Kärnten – Rapid Vienna
18:00 Austria Vienna – W. Neustadt
18:00 Kapfenberg – Sturm
18:00 Mattersburg – Salzburg

AUSTRIA: ADEG Erste Liga

15:15 First Vienna – St. Polten

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Ostbahn XI – Wurmla

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Reichenau – St. Johann
14:30 Hohenems – Bregenz
15:00 Feldkirch – Innsbruck (Am)
15:00 Grodig – Axams
15:00 Hard – Anif
15:00 Wattens – Seekirchen
15:30 Kufstein – Schwaz
16:00 Neumarkt – Altach (Am)

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 Klagenfurt – Flavia Solva
15:00 Weiz – GAK

BELGIO: Jupiler League – Play Offs

18:30 St. Truiden – Club Brugge
20:30 St. Liege – Charleroi

BELGIO: Tweede Klasse

18:00 Beveren – FC Liege
20:00 Eupen – Dender
20:00 KVSK – FC Brüssel
20:00 K.V. Turnhout – Mons
20:00 Oostende – Waasland
20:00 Tubize – Antwerp

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Modrica – Celik
15:00 Rudar Prijedor – Zrinjski
15:00 Travnik – Sarajevo
15:00 Velez Mostar – Leotar
20:15 Zeljeznicar – Slavija

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Bangu – Tigres Brasil
20:00 Madureira – Americano Campos
20:00 Resende – Olaria
20:00 Volta Redonda – Friburguense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Palmeiras – Mirassol
22:30 Paulista – Rio Branco
22:30 Rio Claro – Bragantino
22:30 Sao Caetano – Ponte Preta

BULGARIA: A Grupa

14:00 Lok. Mezdra – Lok. Plovdiv
18:45 Levski – CSKA Sofia

BULGARIA: Division 2 East

15:00 Chernomorets Pomorie – Svilengrad

CILE: Primera División

20:00 Cobreloa – O Higgins
21:00 S. Wanderers – U. Catolica
23:30 U. Espanola – Nublense

CINA: Super League

07:30 Changchun Yatai – Liaoning
12:30 Beijing Guoan – Nanchang Bayi
12:30 Shandong Luneng – Hangzhou Greentown
12:30 Shenyang Ginde – Shanghai Shenhua
12:45 Henan Jianye – Chongqing Lifan

CIPRO: First Division – Play Offs

14:30 Apop/Kinyras – Ethnikos
14:30 Aris – Ermis
14:30 Doxa – A.E. Paphos
14:30 E.N. Paralimni – AEL Limassol

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U17 Qualificazioni

14:00 Slovacchia U17 – Malta U17
15:00 Georgia U17 – Paesi Bassi U17
15:00 Repubblica Ceca U17 – Ucraina U17
16:00 Germania U17 – Svizzera U17
16:00 Inghilterra U17 – Svezia U17
16:00 Ungheria U17 – Serbia U17

COSTARICA: Primera División

22:00 Brujas – U.C.R.

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Cibalia – NK Zagabria
15:00 Din. Zagabria – Zaprešić
15:00 Hajduk Split – Varteks
15:00 Istra 1961 – Osijek
15:00 Medjimurje – S. Belupo
15:00 Sesvete – Zadar
15:00 Sibenik – Lok. Zagreb
20:15 Karlovac – Rijeka

DANIMARCA: SAS Ligaen

17:00 Nordsjælland – Aalborg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA – Vanløse
15:00 Allerød FK – Stenløse
15:00 Brønshøj – Brøndby II
15:00 Skjold – Greve
15:00 Vedbæk BK – Avarta

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Esbjerg II – Varde
15:00 Aarhus Fremad – Hjørring
15:00 Blokhus – Aarhus II
15:00 Næsby – Randers Freja
15:00 Odense II – Holstebro
15:00 Tjørring IF – Otterup B & IK

ECUADOR: Primera Division

21:00 Independ. Del Valle – Olmedo

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora Paide – Kuressaare
13:00 F. Tallinn – Maag Tammeka
13:00 Kohtla-Jarve Lootus – Viljandi Tulevik
16:00 Nomme Kalju – Trans Narva
16:00 Sillamäe Kalev – L. Tallinn

FINLANDIA: Liiga Cup

14:00 KuPS – Tampere Utd

FRANCIA: National

19:00 Rodez – Gueugnon
20:00 Paris FC – Moulins

GALLES: Premier

15:30 Caersws – Rhyl
15:30 Carmarthen – Newtown
15:30 Haverfordwest – N. C. Druids
15:30 Neath – Bangor
15:30 Port Talbot – Connah’s Q.
15:30 Prestatyn – Porthmadog

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus – Bielefeld
13:00 Karlsruher – Düsseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue – Bayern (Am)
14:00 Braunschweig – Dresda
14:00 Burghausen – Heidenheim
14:00 Dortmund (Am) – Stuttgart (Am)
14:00 Erfurt – Sandhausen
14:00 Ingolstadt – Regensburg
14:00 Offenbach – Unterhaching
14:00 Osnabruck – Wehen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Plauen – Lübeck
14:00 Amburgo (Am) – Hannover (Am)
14:00 Rostock (Am) – Wilhelmshaven
14:00 TB Berlin – St. Pauli (Am)
14:00 Turkiyemspor – Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Aalen – Pfullendorf
14:00 Bayern Alzenau – Bamberg
14:00 Weiden – Darmstadt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bonner – Moenchengladbach (Am)
14:00 Colonia (Am) – Lotte
14:00 Saarbrucken – Mainz (Am)
14:00 Schalke (Am) – Kaiserslautern (Am)
14:00 Verl – Bochum (Am)

GERMANIA: NOFV-Oberliga Süd

14:00 Gera – Zwickau
14:00 Halle – S. Leipzig

GIAPPONE: J-League

05:00 Kawasaki F. – Shimizu
05:00 Shonan – Niigata
06:00 Kashima – Yamagata
06:00 Kobe – Yokohama M.
08:00 C-Osaka – Urawa
08:00 Iwata – Kyoto

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Mito – Kitakyushu
08:00 Kumamoto – Gifu

GRECIA: B Ethniki

14:00 E. Asteras – Olymp. Volou
14:00 OFI Crete – Pierikos

INGHILTERRA: Championship

13:45 Crystal Palace – Cardiff
16:00 Barnsley – Doncaster
16:00 Coventry – Sheffield Wed
16:00 Derby – Leicester
16:00 Peterborough – Bristol City
16:00 Plymouth – Blackpool
16:00 Preston – QPR
16:00 Reading – West Brom
16:00 Swansea – Ipswich
16:00 Watford – Middlesbrough

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Leyton
16:00 Brighton – Tranmere
16:00 Bristol Rovers – Southend
16:00 Colchester – Wycombe
16:00 Exeter – Walsall
16:00 Gillingham – Milton Keynes
16:00 Hartlepool – Swindon
16:00 Huddersfield – Charlton
16:00 Millwall – Stockport
16:00 Norwich – Leeds

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet – Burton
16:00 Bournemouth – Accrington
16:00 Bradford – Dagenham & Red.
16:00 Bury – Aldershot
16:00 Chesterfield – Hereford
16:00 Lincoln – Northampton
16:00 Macclesfield – Cheltenham
16:00 Morecambe – Torquay
16:00 Notts County – Rotherham
16:00 Port Vale – Crewe
16:00 Rochdale – Grimsby
16:00 Shrewsbury – Darlington

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow – Eastbourne
16:00 Cambridge Utd – Grays
16:00 Crawley – Stevenage
16:00 Forest Green – Altrincham
16:00 Kettering – Mansfield
16:00 Kidderminster – Salisbury
16:00 Luton – Hayes & Yeading
16:00 Oxford Utd – Gateshead
16:00 Wimbledon – Rushden
16:00 Wrexham – Histon
16:00 York – Tamworth

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth – Gloucester City
16:00 Hinckley Utd – Workington
16:00 Ilkeston Town – Harrogate
16:00 Northwich – Gainsborough
16:00 Redditch – Corby
16:00 Solihull – Droylsden
16:00 Southport – Vauxhall
16:00 Stafford – Fleetwood
16:00 Stalybridge – Alfreton
16:00 Telford – Hyde United

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Bath City
16:00 Bromley – Bishop Stortford
16:00 Chelmsford – Hampton
16:00 Lewes – Welling
16:00 Maidenhead – Worcester
16:00 Newport – Woking
16:00 Staines Town – Braintree
16:00 St. Albans – Dover
16:00 Weston – Havant & W
16:00 Weymouth – Thurrock

IRLANDA: Eircom 1. Division

20:00 Salthill Devon – Waterford
20:30 Longford – Shelbourne

ISRAELE: Ligat ha’Al

15:00 H. Tel Aviv – Hapoel Akko
17:00 Ashdod – M. Tel Aviv
17:00 Hapoel Ramat Gan – Hapoel Raanana
17:00 H. Beer Sheva – Bnei Yehuda
17:00 M. Netanya – Bnei Sakhnin
17:00 M. Petach Tikva – Hapoel Haifa
17:30 B. Jerusalem – Akei Nazareth

LITUANIA: A Lyga

12:00 Tauras – Banga Gargzdai
16:30 Suduva – Kruoja
17:30 Klaipeda – Ekranas
19:30 Vetra – Mazeikiai

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Start – Molde

OLANDA: Eredivisie

18:45 Vitesse – Willem II
19:45 Alkmaar – Heracles
19:45 Roda – Heerenveen
20:45 Twente – Sparta

OLANDA: Eerste Divisie

21:00 Veendam – Maastricht

PARAGUAY: Primera Division

22:00 Cerro Porteno – Rubio Nu
23:30 3 De Febrero – Sp. Luqueno

PERU: Primera División

22:00 Cesar Vallejo – Inti Gas Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia W. – Arka
17:00 Cracovia – Ruch
18:15 Polonia B. – Wisla
19:15 Slask – Korona

POLONIA: Division 2

15:00 Dolcan Zabki – Ostrowiec
15:00 Stalowa Wola – Gorz. Wiekopolski
15:00 Warta – Plock
17:00 Widzew Lodz – Motor
19:00 Gornik Leczna – Podbeskidzie

PORTOGALLO: Liga Sagres

19:00 Guimaraes – Academica
21:15 Benfica – Braga

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Estoril – Gil Vicente

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:45 Mlada Boleslav – Plzen

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Trinec – Opava
15:00 Hlucin – Karvina
15:00 Most – Sokolov
19:00 Zlin – Sparta Praga B

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

15:00 Rabotnicki – Teteks Tetovo

ROMANIA: Liga I

14:00 Alba Iulia – CSM Ploiesti
17:00 Poli Iasi – Curtea Arges
20:30 Rapid Bucarest – U. Craiova

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 G. Buzau – FCM Bacau
10:00 Giurgiu – Dinamo II
10:00 Ramnicu Sarat – Sageata Stejaru
10:00 Snagov – Sportul Stud.
10:00 Steaua Bucuresti II – Galati
10:00 Tricolorul Breaza – Tulcea
10:00 Vitoria Branesti – Botosani

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Baia Mare – Muresul Deva
10:00 Bihor – Ariesul
10:00 Dacia Mioveni – Ramnicu Valcea
10:00 Fortuna Covaci – UTA Arad
10:00 Gaz Metan Craiova – Targu Mures
10:00 Minerul – Arges
10:00 Silvania – Jiul Petrosani

RUSSIA: Premier League

09:00 Sibir Novosibirsk – Nalchik
11:30 Samara – Tomsk
16:30 Din. Mosca – Zenit

RUSSIA: Division 1

09:00 Irtysh – Nizhny Novgorod
11:00 Ural – Mordovia Saransk
14:00 Dinamo St.P. – Krasnodar
14:00 Energiya – Luch Energiya
14:00 Volga Novgorod – Rotor Volgograd
14:00 Yaroslavl – Din. Bryansk
15:00 Kamaz Chelny – Volgar-Gazprom
17:00 Baltika – Zhemchuzhina Sochi

SCOZIA: Premier League

13:30 Hearts – Rangers
16:00 Aberdeen – St. Mirren
16:00 Celtic – Kilmarnock
16:00 Dundee Utd – Motherwell
16:00 Falkirk – Hibernian
16:00 Hamilton – St. Johnstone

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Morton
16:00 Partick – Inverness CT
16:00 Queen of South – Dunfermline
16:00 Raith – Ayr Utd
16:00 Ross County – Dundee FC

SCOZIA: Division 2

16:00 Arbroath – Alloa
16:00 Clyde – East Fife
16:00 Dumbarton – Peterhead
16:00 Stenhousemuir – Brechin
16:00 Stirling – Cowdenbeath

SCOZIA: Division 3

16:00 Albion Rovers – Annan Athletic
16:00 Elgin – Forfar
16:00 Montrose – Berwick
16:00 Queens Park – Livingston
16:00 Stranraer – East Stirling

SERBIA: Super Liga

15:00 BSK Borca – Partizan
15:00 Jagodina – Hajduk Kula
15:00 Metalac GM – Mladi Radnik
15:00 Napredak – Borac
15:00 Smederevo – OFK Belgrado
15:00 Sp. Subotica – Cukaricki

SINGAPORE: S-League

12:45 Singapore A.F. – Albirex Niigata

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Kosice – Nitra
15:30 Petrzalka – Dun. Streda
15:30 Presov – Dubnica
15:30 Ruzomberok – B. Bystrica
15:30 Zilina – Senica

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Drava – Domzale
15:00 Interblock – O. Ljubljana
15:00 Nafta – Velenje
18:00 Gorica – Maribor

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Betis – Girona
18:00 Albacete – Las Palmas
18:00 Castellon – Villarreal B
18:00 Cordoba – Real Sociedad
18:00 Huelva – Murcia
18:00 Levante – Huesca
18:00 Vallecano – Celta Vigo

SUDAFRICA: Coppa di Lega

14:00 Supersport Utd – Amazulu
17:00 Jomo Cosmos – Orlando Pirates

SUD COREA: K-League

08:00 Seongnam – Busan
10:00 Incheon – Ulsan Horang-I
10:00 Seoul – Pohang

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Kalmar – Elfsborg

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion – Basel
17:45 St. Gallen – Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Biel – Kriens
17:30 Vaduz – Schaffhausen
18:00 Thun – Locarno
19:30 Servette – Nyonnais

TURCHIA: Superliga

13:00 Genclerbirligi – Diyarbakirspor
18:00 Besiktas – Eskisehirspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:30 Rizespor – Kartalspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

13:30 Denizli Belediye – Istanbulspor
13:30 Gungoren Bld. – Corumspor
13:30 Iskenderun – Etimesgut Seker

UCRAINA: Premier League

13:30 Zakarpattya – Obolon Kiev
17:30 M. Zaporozhye – Zarya

UNGHERIA: Soproni Liga

15:00 Kecskemeti – DVTK Borsodi
15:00 MTK Budapest – Nyiregyhaza
15:00 Ujpest – Honved
16:00 Győr – Lombard Papa
16:00 Kaposvar – Paks
17:30 Zalaegerszeg – Debrecen

URUGUAY: Primera Division

20:00 Cerro CA – Club Nacional
20:00 Cerro Largo – Rampla Juniors
20:00 Liverpool M. – Central Esp.

USA: Major League Soccer

21:00 Columbus – Toronto
21:00 Dallas – Houston

I Video di Calcioblog