Le Partite di Oggi – 28 Marzo 2010 – Serie A, Serie B e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 28 Marzo 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone A: Risultati e Classifica Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone B: Risultati e Classifica Lega Pro


Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 28 Marzo 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone A: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone B: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone C: Risultati e Classifica

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Chievo – Parma
15:00 Fiorentina – Udinese
15:00 Juventus – Atalanta
15:00 Livorno – Bari
15:00 Napoli – Catania
15:00 Sampdoria – Cagliari
15:00 Siena – Genoa
20:45 AC Milan – Lazio

ITALIA: Serie B

11:30 Reggina – Torino

ITALIA: Serie C2/A

14:00 Alghero – Villacidrese
14:00 Canavese – Mezzocorona
14:00 Crociati N. – Sambonifacese
14:00 FeralpiSalo – Olbia
14:00 Pro Vercelli – Carpenedolo
14:00 Sudtirol – Pro Belvedere V.
14:00 Valenzana – Legnano

ITALIA: Serie C2/B

14:00 Bassano Virtus – Lucchese
14:00 Carrarese – Bellaria Igea
14:00 Celano – Nocerina
14:00 Fano Alma J. – Gubbio
14:00 Poggibonsi – Colligiana
14:00 Pro Vasto – Sangiovannese
14:00 Sacilese – Itala San Marco
14:00 Sangiustese – Prato
14:00 San Marino Calcio – Giacomense

ITALIA: Serie C2/C

14:00 Aversa Normanna – Siracusa
14:00 Barletta – Vibonese
14:00 Brindisi – Cisco Roma
14:00 Gela – Manfredonia
14:00 Igea Virtus B. – Noicattaro
14:00 Isola Liri – Juve Stabia
14:00 Monopoli – Cassino
14:00 Scafatese – Catanzaro
14:00 Vico Equense – Melfi

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Burnley – Blackburn
17:00 Liverpool – Sunderland

SPAGNA: Primera Division

17:00 Espanyol – Gijon
17:00 La Coruna – Getafe
17:00 Osasuna – Almeria
17:00 Xerez – Valladolid
19:00 Villarreal – Sevilla
21:00 Real Madrid – Atl. Madrid

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Le Mans – Rennes
17:00 Lorient – St Etienne
17:00 Nancy – Lens
17:00 PSG – Boulogne
17:00 Tolosa – Nice
19:00 Sochaux – Marseille
19:00 Valenciennes – Bordeaux
21:00 Lille – Montpellier

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hoffenheim – Freiburg
17:30 Moenchengladbach – Amburgo

ARGENTINA: Primera División

19:00 Chacarita Jr. – Boca Juniors
21:10 Colon – Independiente
23:10 Velez Sarsfield – Atl. Tucuman

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

15:30 LASK Linz – Ried

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:00 Mattersburg (Am) – Wiener

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

13:00 Sturm (Am) – Bad Aussee

BELGIO: Jupiler League – Play Offs

17:00 Kortrijk – Gent
19:30 Anderlecht – Waregem

BELGIO: Tweede Klasse

14:00 R.B.D. Borinage – St. Wetteren
14:00 Ronse – OH Leuven
14:00 Tienen – Tournai

BIELORUSSIA: Coppa

13:00 BATE Borisov – Soligorsk
13:00 Zhodino – DSK Gomel

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Borac Banja Luka – Zvijezda Gradacac
16:00 Olimpik Sarajevo – Laktasi
16:00 Sloboda – Siroki Brijeg

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Flamengo – America RJ
20:00 Macae – Duque De Caxias
20:00 Volta Redonda – Friburguense
22:30 Vasco – Fluminense

BRASILE: Campeonato Paulista

15:00 Oeste – Ituano
20:00 Corinthians – Sao Paulo
22:30 Botafogo SP – Sertaozinho
22:30 Mogi Mirim – Santo Andre
22:30 Portuguesa – Prudente
22:30 Santos – Monte Azul

BULGARIA: A Grupa

11:00 Minyor Pernik – Cherno More
13:00 Montana – Lok. Sofia
13:00 Sliven – Slavia Sofia
13:00 Sportist Svoge – Beroe

BULGARIA: Division 2 East

13:00 Brestnik – Spartak Varna
13:00 Dobrudzha – Spartak-S 94 Plovdiv
13:00 Dunav Ruse – Panayot Volov Shumen
13:00 Lyubimets – Svetkavitsa
13:00 Radnevo – Chernomorets Balchik

BULGARIA: Division 2 West

13:00 Akademik Sofia – Marek
13:00 Balkan Botevgrad – Vidima-Rakovski
13:00 Bansko – Rilski Sportist
13:00 Bdin Vidin – Kom-Minyor
13:00 Botev Krivodol – Pirin Gotse Delchev
13:00 Botev Vratsa – Etar Veliko Tarnovo
13:00 Chavdar Etropole – Vihren

CILE: Primera División

16:00 San Luis – Colo Colo
20:00 Cobresal – Palestino
21:00 La Serena – Everton
21:00 S. Morning – U. De Concepcion

CINA: Super League

08:30 Qingdao Zhongneng – Tianjin Teda
08:30 Shenzhen Kingway – Jiangsu Sainty
08:30 Xi’an Chanba – Dalian Shide

CIPRO: First Division – Play Offs

14:30 Anorthosis – Apollon
14:30 APOEL – Omonia

COLOMBIA: Liga Postobon

21:00 Envigado – Ind. Medellin
21:30 Dep. Tolima – America De Cali
21:30 Junior – Cucuta
21:30 La Equidad – Cortulua
21:30 Quindio – Once Caldas
23:45 Millonarios – Santa Fe

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U17 Qualificazioni

16:00 Turchia U17 – Galles U17
18:00 Francia U17 – Norvegia U17

COSTARICA: Primera División

23:00 Santos DG – Alajuelense

DANIMARCA: SAS Ligaen

14:00 Randers – Esbjerg
16:00 Silkeborg – Koge
16:00 Sonderjyske – Brondby
18:00 Aarhus – FC Copenhagen

DANIMARCA: Viasat Division

12:00 Frem – Fyn
12:00 Hvidovre – Vestsjaelland
12:00 Roskilde – Kolding
12:00 Thisted – Brabrand
12:50 Fredericia – Horsens
14:00 AB Copenhagen – Skive
14:00 Lyngby – Viborg
14:00 Naestved – Vejle

DANIMARCA: 2 Divisione Est

10:30 Kjøbenhavns – B.93

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

15:00 Svendborg FB – Ikast

ECUADOR: Primera Division

17:30 LDU Quito – El Nacional
17:30 Universidad Catolica – Dep. Quito

GALLES: Premier

14:00 TNS – Llanelli

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aachen – Augsburg
13:30 Furth – Ahlen
13:30 St. Pauli – Rostock

GERMANIA: 3. Liga

13:00 Bremen (Am) – Jena
13:00 Kiel – Wuppertaler

GERMANIA: Regionalliga North

12:30 Meuselwitz – Goslarer
12:30 Wolfsburg (Am) – Chemnitzer
13:00 Magdeburg – Hallescher
13:00 Oberneuland – Hertha (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

13:00 Norinberga (Am) – Furth (Am)
13:00 Wehen (Am) – Ulm

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Worms – Preußen Münster

GERMANIA: NOFV-Oberliga Süd

14:00 Aue (Am) – Halberstadt
14:00 D. Dresden II – Bautzen
14:00 Lok. Leipzig – RB Leipzig
14:00 Possneck – Erfurt (Am)
14:00 Schott Jena – Borea Dresden

GIAPPONE: J-League

06:00 Omiya – Tokyo
09:00 G-Osaka – Sendai

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Fukuoka – Toyama
05:00 Oita – Tochigi
05:00 Sapporo – Okayama
05:00 Tosu – Ehime
08:00 Chiba – Kusatsu
08:00 Verdy – Kashiwa
08:00 Yokohama FC – Tokushima

GRECIA: Super League

18:00 AEK – Panionios
18:00 Aris – Levadiakos
18:00 Asteras T. – Panthrakikos
18:00 Atromitos – Panathinaikos
18:00 Iraklis – PAS Giannina
18:00 Kavala – Ergotelis
18:00 Larissa – PAOK
18:00 Olympiakos – Xanthi

GRECIA: B Ethniki

13:00 Anagennisi Karditsa – Thrasivoulos
14:00 Diagoras Rodou – Ilioupoli
14:00 Doxa Dramas – Rodos
14:00 E. Piraeus – Panserraikos
14:00 Ilisiakos – Ionikos
14:00 Kerkyra – Kalamata
14:00 Panetolikos – A. Asteras

GRECIA: Gamma Ethniki – Nord

14:00 Anagennisi Epanomis – Trikala
14:00 Doxa Kranoulas – Odysseas Anagennisis
14:00 Ethnikos Filippiadas – P.A.O.N.E.
14:00 Fokikos – Visaltiakos
14:00 Makedonikos – Anagennisi Gianitson
14:00 Thermaikos – Kozani
14:00 Veria – Pyrsos

GRECIA: Gamma Ethniki – Sud

13:00 Chaidari – Panachaiki 2005
14:00 Agia Paraskevi – Rouf Pao
14:00 Eas Salaminas – Zakinthos
14:00 Kallithea – Sarotikos Eginas
14:00 Korinthos – Platanias
14:00 Olympiakos Cherson. – Aspropirgos
14:00 Panaigialeios – Keravnos Kerateas
14:00 Vyzas – Panargiakos

INGHILTERRA: Championship

13:15 Sheffield Utd – Scunthorpe

INGHILTERRA: Johnstone’s Paint Trophy

13:30 Carlisle – Southampton

IRLANDA: Eircom 1. Division

14:00 Wexford – Monaghan

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:00 M. Haifa – H. Petach Tikva

LITUANIA: A Lyga

17:00 Zalgiris – Siauliai

MESSICO: Primera División

20:00 U.N.A.M. – San Luis

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesunds – Stabaek
18:00 Lillestrøm – Hønefoss
18:00 Odd Grenland – Haugesund
18:00 Strømsgodset – Viking
18:00 Tromsø – Kongsvinger
20:00 Vålerenga – Rosenborg

OLANDA: Eredivisie

12:30 Nijmegen – Feyenoord
14:30 Ajax – Groningen
14:30 Utrecht – Waalwijk
14:30 Venlo – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 G.A. Eagles – Emmen

PARAGUAY: Primera Division

22:00 Sport Colombia – Tacuary
23:00 Nacional Asuncion – Sportivo Trinidense

PERU: Primera División

19:30 Alianza Atl. – Jose Galvez
19:30 Leon De Huanuco – C. N. Iquitos
19:30 Melgar – A. Lima
21:30 U. San Martin – Total Chalaco
21:45 Sport Boys – Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa

13:45 Jagiellonia – Piast
16:00 Odra W. – Lech

POLONIA: Division 2

17:00 Znicz – Sandecja
17:05 LKS Lodz – Katowice
17:30 Pogon Szczecin – Kluczbork

PORTOGALLO: Liga Sagres

16:00 Leixoes – Naval
16:00 Rio Ave – Olhanense
16:00 Setubal – Nacional
18:00 Leiria – Ferreira
20:15 Belenenses – Porto

PORTOGALLO: Liga de Honra

11:15 Chaves – Santa Clara
15:00 Oliveirense – Penafiel
16:00 Beira Mar – Freamunde
16:00 Feirense – Aves
16:00 Portimonense – Carregado
16:00 Sp. Covilha – Fatima
16:00 Varzim – Trofense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

14:00 Liberec – Jablonec
16:00 Bohemians 1905 – Teplice
16:00 Kladno – Sigma Olomouc
16:00 Pribram – Bohemians Praga
16:00 Slovacko – Ceske Budejovice
16:00 Sparta Praga – Brno

REPUBBLICA CECA: Division 2

14:00 Caslav – Vitkovice
16:00 Hradec Kralove – Vlasim

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:00 Met. Skopje – Turnovo
16:00 Pelister – Vardar
16:00 Renova – Pobeda
16:00 Sileks – Milano

ROMANIA: Liga I

15:00 G. Bistrita – Ceahlaul
19:00 Unirea U. – Dinamo Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Petrolul – Farul Constanta

RUSSIA: Premier League

12:00 Sp. Mosca – Lok. Mosca
14:30 Kazan – Terek
17:00 FK Rostov – Sat. Mosca

RUSSIA: Division 1

14:00 Khimki – Salyut-Energiya
14:00 Kuban – Avangard Kursk

SERBIA: Super Liga

14:00 Rad – Habitfarm Javor
17:45 Crvena Zvezda – Vojvodina

SLOVACCHIA: Corgon Liga

13:30 Trnava – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Celje – Koper

SPAGNA: Segunda Division

11:00 Cartagena – Elche
16:00 Hercules – Gimnastic
16:00 Salamanca – Numancia

SUDAFRICA: Coppa di Lega

14:00 Ajax Cape Town – Golden Arrows
14:00 Mamelodi Sundowns – Kaizer Chiefs

SUD COREA: K-League

07:00 Daejeon – Daegu
07:00 Gangwon – Chunnam
07:00 Gwangju – Jeju Utd
07:00 Gyeongnam – Suwon

SVEZIA: Allsvenskan

13:30 Gefle – Malmö
15:00 Halmstad – Åtvidabergs

SVIZZERA: Super League

16:00 Grasshoppers – Bellinzona
16:00 Xamax – Luzerna
16:00 Young Boys – Aarau

SVIZZERA: Challenge League

13:30 Lugano – Le Mont
14:00 Gossau – Wil

TURCHIA: Superliga

13:00 Antalyaspor – Manisaspor
13:00 Denizlispor – Kasimpasaspor
13:00 Gaziantepspor – Sivasspor
18:00 Ankaraspor – Ankaragucu
18:00 Galatasaray – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Adanaspor – Gaziantep BB
12:30 Boluspor – Erciyesspor
12:30 Giresunspor – Bucaspor Izmir
12:30 Hacettepe – Dardanelspor
12:30 Kocaelispor – Konyaspor
12:30 Mersin I.Y. – Orduspor
12:30 Samsunspor – Altay

TURCHIA: TFF 2. Lig

10:00 Belediye Vanspor – Tarsus Idm.Y.
12:30 Adiyamanspor – Malatyaspor
12:30 Cankiri – Bugsas Spor
12:30 Elazigspor – Mardinspor
12:30 Eyupspor – Konya Sekerspor
12:30 Gebzespor – Beykoz 1908
12:30 Kahramanmaras – Adanademirspor
12:30 Kirsehirspor – Trabzon Karadeniz
12:30 Pendikspor – Bozuyukspor
12:30 Sanliurfaspor – Tokatspor
12:30 Sariyer – Turgutluspor
12:30 Sebatspor – Ofspor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Korfez Belediye
12:30 Telekomspor – Akhisar Belediye
12:30 Tepecik – Fethiyespor
12:30 Zeytinburnuspor – Sakaryaspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Chornomorets – Illichivets
13:00 Din. Kiev – Metalist Kharkiv
14:00 Shakhtar – A. Kiev
14:00 Tavriya – M. Donetsk
15:00 Kryvbas – Vorskla
16:00 Karpaty – Dnepr

UNGHERIA: Soproni Liga

16:30 Ferencvaros – Vasas

URUGUAY: Primera Division

14:15 Wanderers – Danubio
20:00 Defensor Sp. – Penarol
20:00 River Plate – Cerrito
20:00 Tacuarembo – Fenix

I Video di Calcioblog