Le Partite di Oggi – 10 Aprile 2010 – Serie A e B, Premier League, Liga, Bundesliga e Ligue 1

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 10 Aprile 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Serie B 34° Giornata del 10 Aprile 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta Clicca qui per seguire le partite in Diretta. Clicca qui per


Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 10 Aprile 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.

Serie B 34° Giornata del 10 Aprile 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Napoli – Parma
20:45 Fiorentina – Inter

ITALIA: Serie B

15:30 Albinoleffe – Cesena
15:30 Ancona – Crotone
15:30 Cittadella – Ascoli
15:30 Grosseto – Vicenza
15:30 Lecce – Torino
15:30 Mantova – Piacenza
15:30 Modena – Sassuolo
15:30 Reggina – Empoli
15:30 Triestina – Brescia

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Pro Sesto – Mezzocorona

SPAGNA: Primera Division

18:00 Malaga – Sevilla
20:00 Tenerife – Valladolid
20:00 Villarreal – Gijon
20:00 Xerez – Getafe
22:00 Real Madrid – Barcelona

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Hull – Burnley
16:00 West Ham – Sunderland

INGHILTERRA: FA Cup

18:00 Aston Villa – Chelsea

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Le Mans – Montpellier
19:00 Lens – Boulogne
19:00 Lorient – Rennes
19:00 Monaco – Valenciennes
19:00 Sochaux – St Etienne
19:00 Tolosa – Grenoble
21:00 PSG – Bordeaux

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Freiburg
15:30 Hannover – Schalke
15:30 Hertha – Stuttgart
15:30 Hoffenheim – Colonia
15:30 Mainz – Dortmund
18:30 Leverkusen – Bayern

ARGENTINA: Primera División

21:00 Newells Old Boys – Chacarita Jr.
23:10 Atl. Huracan – Gimnasia L.P.

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:00 A. Kärnten – Salzburg
18:00 LASK Linz – W. Neustadt
18:00 Mattersburg – Kapfenberg

AUSTRIA: ADEG Erste Liga

15:15 Admira – Altach

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Ostbahn XI – Rapid (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:30 Reichenau – Innsbruck (Am)
15:30 Hohenems – Grodig
15:30 Wattens – Altach (Am)
16:00 Hard – St. Johann
17:00 Anif – Seekirchen
18:00 Neumarkt – Schwaz

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 Klagenfurt – St. Florian

BELGIO: Jupiler League – Play Offs

18:00 Kortrijk – Waregem
20:00 Charleroi – Genk
20:00 Lokeren – Westerlo
20:00 Mechelen – Cercle Brugge

BELGIO: Tweede Klasse

20:00 Beveren – OH Leuven
20:00 Eupen – St. Wetteren
20:00 KVSK – FC Liege
20:00 K.V. Turnhout – Tournai
20:00 Tubize – Lierse
20:00 Waasland – Dender

BIELORUSSIA: Premier League

16:00 BATE – Belshina
16:00 Din. Minsk – FC Minsk
16:00 Dnepr M. – Neman
16:00 Vitebsk – Naftan
17:00 Brest – Zhodino
18:00 Soligorsk – MTZ-RIPO

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Modrica – Zvijezda Gradacac
16:00 Rudar Prijedor – Zeljeznicar
16:00 Sarajevo – Leotar
16:00 Sloboda – Zrinjski
16:00 Travnik – Laktasi
17:00 Velez Mostar – Siroki Brijeg
19:00 Borac Banja Luka – Slavija

BRASILE: Taca Rio – Play Offs

23:30 Botafogo RJ – Fluminense

BULGARIA: A Grupa

12:00 Montana – Chernomorets Burgas
14:00 Sliven – CSKA Sofia
16:00 PFC Pirin Blag. – Beroe
18:30 Levski – Lok. Plovdiv

BULGARIA: Division 2 East

16:00 Brestnik – Panayot Volov Shumen
16:00 Chernomorets Pomorie – Spartak-S 94 Plovdiv
16:00 Lyubimets – Chernomorets Balchik
16:00 Radnevo – Spartak Varna
16:00 Svetkavitsa – Kaliakra

BULGARIA: Division 2 West

16:00 Balkan Botevgrad – Pirin Gotse Delchev
16:00 Bansko – Vihren
16:00 Bdin Vidin – Marek
16:00 Botev Krivodol – Rilski Sportist
16:00 Botev Vratsa – Kom-Minyor
16:00 Chavdar Etropole – Akademik Sofia
16:00 Septemvri – Vidima-Rakovski

CILE: Primera División

22:30 O Higgins – S. Morning

CINA: Super League

08:30 Changchun Yatai – Beijing Guoan
13:45 Shanghai Shenhua – Hangzhou Greentown

CIPRO: First Division – Play Offs

16:00 AEL Limassol – Apop/Kinyras
16:00 Ethnikos – E.N. Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon

23:00 Huila – Junior

COMPETIZIONI EUROPEE: Champions League – Donne

17:00 Lyon – Umeå

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Istra 1961 – Zadar
18:00 Din. Zagabria – Lok. Zagreb
18:00 Karlovac – Varteks
18:00 Medjimurje – Rijeka
18:00 Osijek – S. Belupo
18:00 Sesvete – Zaprešić
18:00 Sibenik – NK Zagabria
20:00 Hajduk Split – Cibalia

DANIMARCA: SAS Ligaen

17:00 Aarhus – Aalborg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Hellerup
13:00 BGA – Nordvest
15:00 Allerød FK – Skjold
15:00 B.93 – Greve
15:00 Stenløse – Kjøbenhavns
15:00 Vanløse – Vedbæk BK

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Aarhus II – Næsby
14:00 Otterup B & IK – Odense II
15:00 Hobro – Esbjerg II
15:00 Tjørring IF – Aarhus Fremad
15:00 Varde – Svendborg FB
16:00 Randers Freja – Ikast

ECUADOR: Primera Division

19:00 Universidad Catolica – Manta
22:00 Independ. Del Valle – Dep. Quito
23:00 Olmedo – Emelec

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 F. Tallinn – Kuressaare
13:00 Kohtla-Jarve Lootus – L. Tallinn
13:00 Paide Linnameeskond – Trans Narva
13:00 Sillamäe Kalev – Nomme Kalju
16:00 Viljandi Tulevik – Maag Tammeka

FINLANDIA: Liiga Cup

14:00 Honka – JJK

FRANCIA: National

17:00 Paris FC – Reims
18:00 Cassis Carnoux – Luzenac
18:00 Frejus – Creteil
18:30 Plabennec – Moulins
20:00 Louhans-Cuiseaux – Beauvais
20:00 Rodez – Evian Thonon Gaillard

GALLES: Premier

15:30 Airbus – Porthmadog
15:30 Caersws – TNS
15:30 Haverfordwest – Rhyl

GALLES: FA Cup

15:30 Bala Town – Port Talbot

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus – Düsseldorf
13:00 Kaiserslautern – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue – Osnabruck
14:00 Bayern (Am) – Dortmund (Am)
14:00 Dresda – Ingolstadt
14:00 Heidenheim – Offenbach
14:00 Jena – Unterhaching
14:00 Regensburg – Erfurt
14:00 Sandhausen – Kiel
14:00 Stuttgart (Am) – Braunschweig
14:00 Wehen – Burghausen
14:00 Wuppertaler – Bremen (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Oberneuland – Wolfsburg (Am)
14:00 Amburgo (Am) – Goslarer
14:00 Rostock (Am) – Hannover (Am)
14:00 Wilhelmshaven – Lübeck

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Aalen – Frankfurt (Am)
14:00 Kassel – Bamberg
14:00 Reutlingen – Bayern Alzenau
14:00 Weiden – Sonnenhof

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bonner – Bochum (Am)
14:00 Colonia (Am) – Mannheim
14:00 Elversberg – Lotte
14:00 Essen – Leverkusen (Am)
14:00 Saarbrucken – Schalke (Am)
14:00 Verl – Kaiserslautern (Am)

GIAPPONE: J-League

06:00 Kyoto – Nagoya
06:00 Shonan – Iwata
07:00 Hiroshima – Kawasaki F.
07:00 Omiya – G-Osaka
09:00 Niigata – Urawa
09:00 Yokohama M. – C-Osaka
12:00 Tokyo – Kashima

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Tosu – Mito
07:00 Ehime – Verdy

GRECIA: B Ethniki

14:00 Ilioupoli – Kalamata

GUATEMALA: Liga Nacional

22:00 Marquense – Comunicaciones

INGHILTERRA: Championship

15:00 Bristol City – Swansea
16:00 Barnsley – Derby
16:00 Cardiff – Reading
16:00 Crystal Palace – QPR
16:00 Doncaster – West Brom
16:00 Middlesbrough – Sheffield Wed
16:00 Newcastle – Blackpool
16:00 Nottingham – Ipswich
16:00 Peterborough – Leicester
16:00 Preston – Scunthorpe
16:00 Sheffield Utd – Coventry
16:00 Watford – Plymouth

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Huddersfield
16:00 Brighton – Carlisle
16:00 Colchester – Swindon
16:00 Exeter – Leyton
16:00 Leeds – Southend
16:00 Millwall – Gillingham
16:00 Norwich – Milton Keynes
16:00 Oldham – Bristol Rovers
16:00 Southampton – Charlton
16:00 Stockport – Yeovil
16:00 Walsall – Tranmere
16:00 Wycombe – Hartlepool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet – Macclesfield
16:00 Burton – Bradford
16:00 Cheltenham – Bury
16:00 Chesterfield – Dagenham & Red.
16:00 Crewe – Shrewsbury
16:00 Darlington – Accrington
16:00 Hereford – Grimsby
16:00 Lincoln – Bournemouth
16:00 Morecambe – Rotherham
16:00 Northampton – Notts County
16:00 Port Vale – Aldershot
16:00 Torquay – Rochdale

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Oxford Utd
16:00 Eastbourne – York
16:00 Gateshead – Kidderminster
16:00 Grays – Wrexham
16:00 Hayes & Yeading – Barrow
16:00 Histon – Crawley
16:00 Mansfield – Wimbledon
16:00 Rushden – Ebbsfleet
16:00 Salisbury – Cambridge Utd
16:00 Stevenage – Forest Green
16:00 Tamworth – Luton

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Northwich
16:00 Corby – Stalybridge
16:00 Droylsden – Southport
16:00 Eastwood – Solihull
16:00 Gainsborough – Hinckley Utd
16:00 Gloucester City – Stafford
16:00 Harrogate – Blyth
16:00 Hyde United – Redditch
16:00 Ilkeston Town – Fleetwood
16:00 Workington – Telford

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bath City – Staines Town
16:00 Bishop Stortford – Maidenhead
16:00 Braintree – St. Albans
16:00 Dorchester – Chelmsford
16:00 Dover – Weymouth
16:00 Hampton – Weston
16:00 Havant & W – Newport
16:00 Thurrock – Basingstoke
16:00 Welling – Eastleigh
16:00 Woking – Bromley
16:00 Worcester – Lewes

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill Devon – Monaghan
20:30 Athlone – Shelbourne

ISRAELE: Ligat ha’Al

14:10 M. Netanya – Bnei Yehuda
14:30 Akei Nazareth – Bnei Sakhnin
15:00 H. Tel Aviv – Hapoel Ramat Gan
16:20 M. Haifa – Hapoel Haifa
17:00 Ashdod – H. Petach Tikva
17:00 H. Beer Sheva – Hapoel Akko
17:00 M. Petach Tikva – Hapoel Raanana
19:00 B. Jerusalem – M. Tel Aviv

LETTONIA: LMT Virsliga

17:00 Liepajas M. – Blazma
18:00 Jelgava – Ventspils

LITUANIA: A Lyga

12:00 Klaipeda – Mazeikiai
16:30 Suduva – Banga Gargzdai
17:00 Zalgiris – Vetra
18:00 Ekranas – Kruoja

NORVEGIA: Tippeligaen

17:00 Lillestrøm – Stabaek

NORVEGIA: Toppserien – Donne

14:00 Kolbotn – Stabaek
14:00 LSK Kvinner – Klepp
15:00 Amazon Grimstad – Fløya
15:00 Arna-Bjørnar – Donn
15:00 Linderud Grei – Kattem
15:00 Trondheims Ørn – RØA

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente – Heerenveen
19:45 Breda – Roda
19:45 Nijmegen – Alkmaar
20:45 Sparta – Heracles

PARAGUAY: Primera Division

20:30 Sportivo Trinidense – Sport Colombia
21:00 Rubio Nu – Libertad
23:00 Nacional Asuncion – 3 De Febrero
23:00 Tacuary – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División

22:30 Inti Gas Deportes – Sporting Cristal
23:00 Jose Galvez – Cienciano

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Piast – Polonia W.
17:00 Lechia – Polonia B.
18:15 Wisla – Slask
19:15 Korona – Belchatow

POLONIA: Division 2

16:00 Dolcan Zabki – Katowice
16:00 Stalowa Wola – Swinoujscie
16:00 Warta – Gorz. Wiekopolski
18:00 Ostrowiec – Motor
19:00 Gornik Leczna – Sandecja
20:15 Znicz – Pogon Szczecin

PORTOGALLO: Liga Sagres

20:15 Leiria – Braga
22:15 Rio Ave – Porto

PORTOGALLO: Liga de Honra

17:00 Chaves – Gil Vicente
17:00 Estoril – Carregado
18:00 Beira Mar – Santa Clara

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:45 Bohemians 1905 – Bohemians Praga
18:00 Ostrava – Slovacko

REPUBBLICA CECA: Division 2

16:00 Hlucin – Sparta Praga B
16:00 Most – Vitkovice
19:00 Zlin – Usti n. L.

ROMANIA: Liga I

14:00 Otelul – G. Bistrita
16:00 U. Craiova – CSM Ploiesti
18:00 Curtea Arges – Alba Iulia
20:00 Vaslui – Unirea U.

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Concordia – FCM Bacau
10:00 G. Buzau – Tulcea
10:00 Giurgiu – Galati
10:00 Snagov – Botosani
10:00 Tricolorul Breaza – Sageata Stejaru
10:00 Vitoria Branesti – Dinamo II
12:00 Steaua Bucuresti II – Ramnicu Sarat

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Baia Mare – Arges
10:00 Bihor – Targu Mures
10:00 Fortuna Covaci – Ariesul
10:00 Gaz Metan Craiova – Otopeni
10:00 Ramnicu Valcea – Jiul Petrosani
10:00 Silvania – U. Cluj

RUSSIA: Premier League

12:00 Samara – Sat. Mosca
14:15 Sp. Mosca – Terek
16:30 Din. Mosca – Tomsk

RUSSIA: Division 1

08:00 Energiya – Kuban
08:00 Luch Energiya – Khimki
15:00 Krasnodar – Yaroslavl
15:00 Nizhny Novgorod – Baltika
15:00 Rotor Volgograd – Ural
15:00 Volgar-Gazprom – Irtysh
16:00 Mordovia Saransk – Dinamo St.P.
16:30 Avangard Kursk – Kamaz Chelny
16:30 Salyut-Energiya – Volga Novgorod
16:30 Zhemchuzhina Sochi – Din. Bryansk

SCOZIA: Premier League

16:00 Falkirk – St. Mirren
16:00 Hamilton – Hibernian
16:00 Hearts – Kilmarnock

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr Utd – Dunfermline
16:00 Partick – Dundee FC
16:00 Queen of South – Inverness CT

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Brechin
16:00 Arbroath – Stirling
16:00 Dumbarton – East Fife
16:00 Peterhead – Cowdenbeath
16:00 Stenhousemuir – Clyde

SCOZIA: Division 3

16:00 Albion Rovers – Elgin
16:00 Berwick – East Stirling
16:00 Livingston – Forfar
16:00 Montrose – Annan Athletic
16:00 Stranraer – Queens Park

SCOZIA: FA Cup

13:15 Celtic – Ross County

SERBIA: Super Liga

14:00 Smederevo – Borac
16:00 Metalac GM – Habitfarm Javor
16:00 Napredak – Hajduk Kula
16:00 Sp. Subotica – BSK Borca
19:00 Crvena Zvezda – Mladi Radnik

SINGAPORE: S-League

13:45 Geylang – Woodlands W.

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 Dubnica – Dun. Streda
17:30 Petrzalka – Nitra
17:30 Presov – B. Bystrica
17:30 Ruzomberok – Slovan Bratislava
17:30 Trnava – Senica

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Nafta – Maribor
16:00 Drava – Celje
16:00 Interblock – Koper
18:00 Gorica – Domzale
18:00 Velenje – O. Ljubljana

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Albacete – Gimnastic
18:00 Betis – Cadiz
18:00 Real Union – Elche
18:00 Vallecano – Las Palmas
18:00 Villarreal B – Girona

SUDAFRICA: Coppa di Lega

20:15 Ajax Cape Town – Kaizer Chiefs

SUD COREA: K-League

08:00 Ulsan Horang-I – Jeju Utd
08:30 Chunnam – Gwangju

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Häcken – Åtvidabergs

SVEZIA: Superettan

16:00 Falkenbergs – Jönköpings
16:00 Landskrona – Degerfors

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

13:00 Sunnanå – Hammarby
14:00 Tyresö FF – Örebro

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion – Aarau
17:45 Xamax – Grasshoppers
17:45 Young Boys – Bellinzona

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Kriens – Winterthur
17:30 Nyonnais – Vaduz
17:30 Wohlen – Gossau
18:30 Lausanne – Yverdon
19:30 Locarno – Wil

TURCHIA: Superliga

14:00 Antalyaspor – Buyuksehir
18:00 Besiktas – Trabzonspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:30 Boluspor – Konyaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig

13:30 Corumspor – Sanliurfaspor
13:30 Goztepe – Telekomspor
13:30 Malatyaspor – Kahramanmaras
13:30 Pursaklarspor – Sebatspor
13:30 Sakaryaspor – Gebzespor
13:30 Trabzon Karadeniz – Ofspor
13:30 Yalovaspor – Tavsanli Linyitspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Kryvbas – Metalist Kharkiv
13:00 Chornomorets – Vorskla
14:00 Din. Kiev – A. Kiev
15:00 Shakhtar – Dnepr

UNGHERIA: Soproni Liga

15:00 Debrecen – Paks
16:30 Kecskemeti – Honved
17:30 MTK Budapest – Ferencvaros
18:00 DVTK Borsodi – Lombard Papa
18:00 Győr – Haladas
18:00 Kaposvar – Vasas

URUGUAY: Primera Division

21:00 Cerro Largo – River Plate
21:00 Fenix – Penarol
21:00 Tacuarembo – Racing Montevideo

USA: Major League Soccer

22:00 Chivas – New York

I Video di Calcioblog