Le Partite di Oggi – 2 Maggio 2010 – Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola e Ligue 1

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 2 Maggio 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il Match clou della giornata è Lazio – Inter che si giocherà alle 20:45 allo Stadio Olimpico. Serie A 36° Giornata del 2 Maggio 2010 Live: tutti i

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 2 Maggio 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il Match clou della giornata è LazioInter che si giocherà alle 20:45 allo Stadio Olimpico.

Serie A 36° Giornata del 2 Maggio 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta

Lega Pro – Prima Divisione – C1 – Girone A: Risultati e Classifica

Lega Pro – Prima Divisione – C1 – Girone B: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone A: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone B: Risultati e Classifica

Lega Pro – Seconda Divisione – C2 – Girone C: Risultati e Classifica

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta – Bologna
15:00 Bari – Genoa
15:00 Cagliari – Udinese
15:00 Catania – Juventus
15:00 Chievo – Napoli
15:00 Sampdoria – Livorno
15:00 Siena – Palermo
20:45 Lazio – Inter

ITALIA: Serie C1/A

15:00 Arezzo – Novara
15:00 Benevento – Alessandria
15:00 Cremonese – Como
15:00 Foligno – Figline
15:00 Lecco – Varese
15:00 Lumezzane – Pergocrema
15:00 Monza – Pro Patria
15:00 Paganese – Perugia
15:00 Sorrento – Viareggio

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Cavese – Foggia
15:00 Pescara – Potenza
15:00 Pescina – Reggiana
15:00 Portogruaro – Cosenza
15:00 Ravenna – Lanciano
15:00 Rimini – Verona
15:00 Spal – Real Marcianise
15:00 Taranto – Andria
15:00 Ternana – Giulianova

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Canavese – Sambonifacese
15:00 Legnano – Pro Sesto
15:00 Mezzocorona – Crociati N.
15:00 Olbia – Rodengo Saiano
15:00 Pavia – Sudtirol
15:00 Pro Belvedere V. – FeralpiSalo
15:00 Spezia – Alghero
15:00 Valenzana – Pro Vercelli
15:00 Villacidrese – Carpenedolo

ITALIA: Serie C2/B

15:00 Bassano Virtus – Pro Vasto
15:00 Bellaria Igea – Celano
15:00 Colligiana – Giacomense
15:00 Gubbio – Prato
15:00 Itala San Marco – Fano Alma J.
15:00 Lucchese – San Marino Calcio
15:00 Nocerina – Poggibonsi
15:00 Sacilese – Carrarese
15:00 Sangiovannese – Sangiustese

ITALIA: Serie C2/C

15:00 Barletta – Monopoli
15:00 Catanzaro – Brindisi
15:00 Cisco Roma – Siracusa
15:00 Isola Liri – Melfi
15:00 Juve Stabia – Cassino
15:00 Manfredonia – Vico Equense
15:00 Noicattaro – Gela
15:00 Vibonese – Aversa Normanna

SPAGNA: Primera Division

17:00 Sevilla – Atl. Madrid
19:00 Real Madrid – Osasuna
21:00 Ath. Bilbao – Mallorca

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Liverpool – Chelsea
16:00 Fulham – West Ham
17:00 Sunderland – Manchester Utd

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Bordeaux – Tolosa
17:00 Boulogne – Nice
17:00 Lille – Nancy
17:00 Rennes – Sochaux
17:00 St Etienne – Lens
17:00 Valenciennes – Lorient
21:00 Montpellier – Lione

ARGENTINA: Primera División

16:10 Banfield – Atl. Huracan
19:10 Colon – Atl. Tucuman
21:15 Chacarita Jr. – Estudiantes
21:15 San Lorenzo – Argentinos Jrs
23:30 Independiente – Boca Juniors

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

15:30 LASK Linz – Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Schwaz – Anif
17:00 Innsbruck (Am) – Wattens

BELGIO: Jupiler League – Play Offs

18:00 Club Brugge – St. Truiden
20:30 Genk – Westerlo

BELGIO: Tweede Klasse

15:00 Dender – Antwerp
15:00 Eupen – Mons
15:00 KVSK – Beveren
15:00 K.V. Turnhout – Ronse
15:00 OH Leuven – Tienen
15:00 Oostende – Lierse
15:00 R.B.D. Borinage – Tournai
15:00 Tubize – FC Brüssel
15:00 Waasland – St. Wetteren

BIELORUSSIA: Premier League

15:00 FC Minsk – Soligorsk
16:00 Naftan – Zhodino
17:00 Dnepr M. – Din. Minsk
17:00 MTZ-RIPO – Brest
17:00 Neman – Belshina
17:00 Vitebsk – BATE

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Laktasi – Zvijezda Gradacac
17:00 Olimpik Sarajevo – Slavija

BRASILE: Paulista Final

21:00 Santos – Santo Andre

BULGARIA: A Grupa

17:00 Beroe – Minyor Pernik
17:00 Cherno More – Levski
17:00 Chernomorets Burgas – Slavia Sofia
17:00 CSKA Sofia – Lok. Sofia
17:00 Lok. Mezdra – Sliven
17:00 Lok. Plovdiv – Litex Lovech
17:00 PFC Pirin Blag. – Montana

CILE: Primera División

18:00 U. Espanola – Cobreloa
21:30 A. Italiano – Palestino
21:30 Everton – O Higgins
21:30 Nublense – S. Wanderers

CILE: Primera B

22:00 Antofagasta – Municipal Iquique
22:00 Lota Schwager – Puerto Montt
22:00 Rangers Talca – D. Concepcion
22:00 San Marcos de Arica – Coquimbo Unido

CINA: Super League

08:30 Dalian Shide – Shanghai Shenhua
09:00 Changchun Yatai – Xi’an Chanba
09:30 Jiangsu Sainty – Shandong Luneng
09:30 Shenzhen Kingway – Henan Jianye
09:40 Nanchang Bayi – Tianjin Teda

CIPRO: First Division – Play Offs

16:30 Apollon – Anorthosis
16:30 Omonia – APOEL

COLOMBIA: Liga Postobon

22:30 Chico – Huila
22:30 Cucuta – America De Cali
22:30 Dep. Cali – Envigado
22:30 Junior – Cortulua
22:30 Millonarios – La Equidad

COSTARICA: Primera División – Play Offs

23:00 San Carlos – Alajuelense

DANIMARCA: SAS Ligaen

14:00 Nordsjælland – Randers
16:00 Aalborg – Midtjylland
16:00 Koge – Esbjerg
18:00 Brondby – FC Copenhagen

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Hvidovre – Fyn
13:00 Roskilde – Frem
15:00 Kolding – Vejle
15:00 Thisted – Lyngby

DANIMARCA: 2 Divisione Est

10:30 Kjøbenhavns – Allerød FK
13:00 Brøndby II – B 1908
13:00 Greve – Stenløse
15:00 Lolland-F. – Avarta

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Hjørring – Otterup B & IK
15:00 Holstebro – Aarhus Fremad
15:00 Svendborg FB – Hobro

ECUADOR: Primera Division

18:30 LDU Quito – Dep. Cuenca
19:00 El Nacional – Barcelona SC
19:00 Manta – Universidad Catolica
22:00 Emelec – Olmedo

EMIRATI ARABI: UAE League

17:50 Ajman – Al Wasl
17:50 Al-Ahli – Al Jazira
17:50 Al Ain – Emirate
17:50 Al Dhafra – Al Sharjah
17:50 Al Nasr – Al Shabab
17:50 Banni Yas – Al Wahda

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 AC Oulu – KuPS
17:30 JJK Jyväskylä – Turku PS
17:30 VPS – HJK Helsinki

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Mp – PoPa
17:30 Rovaniemi – Klubi-04
17:30 TPV Tampere – Kemi
17:30 Viikingit – KPV

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Ahlen – FSV Frankfurt
17:30 Augsburg – Monaco 1860
17:30 Duisburg – Karlsruher
17:30 Furth – St. Pauli
17:30 Koblenz – Kaiserslautern
17:30 Oberhausen – Düsseldorf
17:30 Paderborn – Aachen
17:30 Rostock – Cottbus
17:30 Union Berlino – Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga North

17:00 Wolfsburg (Am) – Magdeburg
17:30 Hallescher – Wilhelmshaven
17:30 Hannover (Am) – Babelsberg
17:30 St. Pauli (Am) – Rostock (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Bamberg – Stutt. Kickers
14:00 Frankfurt (Am) – Wehen (Am)
14:00 Reutlingen – Aalen
14:00 Sonnenhof – Ulm

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Leverkusen (Am) – Verl
14:00 Saarbrucken – Dusseldorf (Am)
14:00 Schalke (Am) – Bonner

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kumamoto – Sapporo
06:00 Okayama – Kitakyushu
06:00 Yokohama FC – Kofu
09:00 Gifu – Kusatsu
09:00 Kashiwa – Ehime
09:00 Oita – Chiba
12:00 Tochigi – Tokushima
12:00 Toyama – Mito
12:00 Verdy – Tosu

GRECIA: Super League – Play Offs

18:00 Olympiakos – AEK
20:15 PAOK – Aris

GRECIA: B Ethniki

16:00 E. Asteras – Doxa Dramas
16:00 E. Piraeus – Ilioupoli
16:00 Ilisiakos – OFI Crete
16:00 Kerkyra – Panetolikos
16:00 Panserraikos – Olymp. Volou
16:00 Rodos – Pierikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Play Offs

19:00 Municipal – Universidad SC
19:00 Suchitepequez – Peñarol La Mesilla

INDIA: I-League

15:00 Churchill Brothers – Salgaocar Sports Club

INGHILTERRA: Championship

14:00 Blackpool – Bristol City
14:00 Coventry – Watford
14:00 Derby – Cardiff
14:00 Ipswich – Sheffield Utd
14:00 Leicester – Middlesbrough
14:00 Plymouth – Peterborough
14:00 QPR – Newcastle
14:00 Reading – Preston
14:00 Scunthorpe – Nottingham
14:00 Sheffield Wed – Crystal Palace
14:00 Swansea – Doncaster
14:00 West Brom – Barnsley

INGHILTERRA: Blue Square North – Play Offs

16:00 Alfreton – Workington
16:00 Fleetwood – Droylsden

IRAN: Pro League

15:30 Abumoslem – Sepahan
15:30 Est Ahvaz – Saipa
15:30 Mes – Teraktor-Sazi
15:30 Pas – Malavan
15:30 Perspolis – Steel Azin Tehran
15:30 Rah Ahan – Peykan
15:30 Saba Battery – Foolad
15:30 Shahin Bushehr – Esteghlal
15:30 Zob Ahan – Moghavemat
16:15 Abumoslem – Perspolis
16:15 Esteghlal – Rah Ahan
16:15 Foolad – Zob Ahan
16:15 Malavan – Saba Battery
16:15 Moghavemat – Shahin Bushehr
16:15 Saipa – Pas
16:15 Sepahan – Peykan
16:15 Steel Azin Tehran – Mes
16:15 Teraktor-Sazi – Est Ahvaz

ISOLE FAR OER: Formuladeildin

15:00 B36 Torshavn – Fuglafjordur
15:00 B71 Sandur – FC Suduroy
15:00 Runavik – Argir
15:00 Streymur – HB Torshavn
15:00 Toftir B68 – Vikingur Gotu

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play Offs

18:30 H. Beer Sheva – M. Petach Tikva

LETTONIA: LMT Virsliga

17:00 Jelgava – Olimps Riga

LITUANIA: A Lyga

15:00 Klaipeda – Atletas
16:00 Mazeikiai – Banga Gargzdai
16:00 Zalgiris – Kruoja

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Hønefoss – Molde
18:00 Kongsvinger – Viking
18:00 Lillestrøm – Sandefjord
18:00 Odd Grenland – Brann
18:00 Stabaek – Haugesund
20:00 Tromsø – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

16:00 Fredrikstad – Bodø/Glimt
18:00 Bryne – Sarpsborg
18:00 Follo – Sandnes
18:00 Løv-Ham – Mjøndalen
18:00 Ranheim – Alta
18:00 Strømmen – Nybergsund

OLANDA: Eredivisie

14:30 Alkmaar – PSV
14:30 Breda – Twente
14:30 Feyenoord – Heerenveen
14:30 Groningen – Sparta
14:30 Heracles – Den Haag
14:30 Nijmegen – Ajax
14:30 Roda – Willem II
14:30 Utrecht – Vitesse
14:30 Waalwijk – Venlo

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Sol De America – Sp. Luqueno
21:00 Sportivo Trinidense – Tacuary
21:15 Cerro Porteno – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División

18:00 Sport Huancayo – Sport Boys
20:15 Leon De Huanuco – Universitario Lima
22:30 Melgar – Cesar Vallejo
23:00 C. N. Iquitos – Cienciano
23:00 Juan Aurich – Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia B. – Zaglebie
17:00 Slask – Lech

POLONIA: Division 2

20:00 Znicz – Gornik Leczna

PORTOGALLO: Liga Sagres

21:15 Academica – Nacional
21:15 Belenenses – Leiria
21:15 Braga – Ferreira
21:15 Maritimo – Setubal
21:15 Olhanense – Leixoes
21:15 Porto – Benfica
21:15 Rio Ave – Guimaraes
21:15 Sporting – Naval

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Bohemians Praga – Jablonec
16:00 C. Budejovice – Sigma Olomouc
16:00 Slavia Praga – Pribram
18:25 Ostrava – Sparta Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:30 Met. Skopje – Pobeda
16:30 Sileks – Renova
16:30 Vardar – Turnovo

ROMANIA: Liga I

15:30 Poli Iasi – Gaz Metan
17:30 Unirea U. – FC Brasov
19:30 Rapid Bucarest – Dinamo Bucarest

RUSSIA: Premier League

09:30 Sibir Novosibirsk – FK Rostov
12:00 CSKA Mosca – Tomsk
12:00 Sat. Mosca – Zenit
14:15 Alania Vladikavkaz – Kazan
16:30 Amkar – Sp. Mosca

RUSSIA: Division 1

10:00 Energiya – Irtysh
10:00 Luch Energiya – Ural
14:00 Kuban – Kamaz Chelny
14:00 Rotor Volgograd – Yaroslavl
14:00 Volgar-Gazprom – Din. Bryansk
15:00 Nizhny Novgorod – Zhemchuzhina Sochi
16:00 Khimki – Volga Novgorod
16:30 Avangard Kursk – Baltika
16:30 Salyut-Energiya – Dinamo St.P.
17:00 Mordovia Saransk – Krasnodar

SERBIA: Super Liga

16:00 Rad – Jagodina

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Levante – Hercules
17:00 Murcia – Castellon
17:00 Salamanca – Huelva

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Ath. Bilbao B – Lugo
18:00 Barakaldo – Eibar
18:00 Celta Vigo B – Alaves
18:00 Izarra – Osasuna B
18:00 Mirandes – Ferrol
18:00 Montaneros – Cultural Leonesa
18:00 Palencia – Zamora
18:00 Ponferradina – Guijuelo
18:00 Pontevedra – Lemona
18:00 Sestao – Compostela

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Alcorcon – Leganes
12:00 Atl. Madrid B – Alcala Henares
12:00 Cacereno – Tenerife B
12:00 Conquense – Cerro Reyes
12:00 Gijon B – Vecindario
12:00 Guadalajara – Real Madrid B
12:00 Lanzarote – Real Oviedo
12:00 Santander B – Puertollano
12:00 Toledo – Gimnastica Torrelavega
12:00 Univ. Las Palmas – Villanovense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Alcoyano – Gramenet
12:00 Badalona – Orihuela
12:00 Denia – Ontinyent
12:00 Gava – Lleida
12:00 Logrones – Espanyol B
12:00 Sabadell – Alicante
12:00 Sant Andreu – Villajoyosa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 Ceuta – Melilla
18:00 Ecija – Ciudad de Lorqui
18:00 Lucena – Aguilas
18:00 Moratalla – Ejido
18:00 Real Jaen – Betis B
18:00 San Roque – Sangonera
18:00 Sevilla Atletico – Jerez Industrial
18:00 Union Estepona – Marbella

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Mamelodi Sundowns – Black Leopards
15:00 Winners Park – Black Aces

SUD COREA: K-League

06:00 Seongnam – Pohang
07:40 Daegu – Gangwon
08:00 Busan – Seoul
08:00 Jeonbuk – Gyeongnam

SVEZIA: Allsvenskan

12:30 AIK – Djurgården
17:00 Åtvidabergs – Elfsborg
17:00 Brommapojkarna – Halmstad
17:00 Gefle – Kalmar
17:00 Malmö – Trelleborg
17:00 Örebro – Häcken

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Forward – Gröndals
16:00 Arameiska-Syrianska – Sirius
16:00 Umeå – Valsta Syrianska
17:00 Vasalund/Essinge – Dalkurd
18:00 Syrianska Kerbura – Carlstad Utd

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Kristianstads – Västra Frölunda
17:00 Sleipner – Qviding
17:00 Värnamo – Rosengard

SVIZZERA: Super League

16:00 Basel – Bellinzona
16:00 Luzerna – Aarau
16:00 Zurigo – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Gossau – Servette
15:00 Lugano – Lausanne

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:30 Bizertin – Olympique Béja
15:30 Étoile Sahel – US Monastir
15:30 Hamam-Sousse – Kairouanaise
15:30 Kasserine – EGS Gafsa
15:30 Sfaxien – Esperance Zarzis
15:30 Stade Tunisien – Hammam-Lif

TURCHIA: Superliga

15:00 Antalyaspor – Gaziantepspor
15:00 Denizlispor – Genclerbirligi
18:00 Manisaspor – Ankaraspor
19:00 Diyarbakirspor – Besiktas
19:00 Sivasspor – Kasimpasaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

14:00 Dardanelspor – Altay
14:00 Erciyesspor – Gaziantep BB
14:00 Karsiyaka – Hacettepe
14:00 Kartalspor – Samsunspor
14:00 Konyaspor – Giresunspor
14:00 Mersin I.Y. – Kocaelispor
14:00 Orduspor – Adanaspor
14:00 Rizespor – Bucaspor Izmir

UNGHERIA: Soproni Liga

17:30 Zalaegerszeg – DVTK Borsodi

URUGUAY: Primera Division

15:15 Liverpool M. – Defensor Sp.
20:30 Cerro CA – Racing Montevideo
20:30 Cerro Largo – Tacuarembo
20:30 Club Nacional – Cerrito
20:30 Danubio – Rampla Juniors
20:30 Fenix – Central Esp.
20:30 Penarol – Atenas
20:30 Wanderers – River Plate

VENEZUELA: Primera Division

21:30 Atl. El Vigia – Esppor Club
22:00 Aragua – Dep. Italia
22:00 Centro Italo – Zulia
22:30 Caracas – Zamora
22:30 Guaros de Lara – Carabobo
22:30 Llaneros – Dep. Anzoategui
22:30 Mineros – Estudiantes M.
22:30 Monagas – Yaracuyanos
22:30 Trujillanos FC – Dep. Tachira

VIETNAM: V-League

10:30 Binh Duong – Khanh Hoa
11:00 Gia Lai – Ninh Bình
11:00 Hai Phong – Quan Khu 4
11:00 Long An – Dong Thap
11:00 The Cong – T&T Ha Noi
11:30 Hoa Phat – Da Nang
12:00 Song Lam Nghe An – Nam Dinh

I Video di Calcioblog