Le Partite di Oggi – 23 Maggio 2010 – Serie B e Play Off Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 23 Maggio 2010. Alle 15 di scena la Serie B per il penultimo turno di campionato che potrebbe sancire verdetti importanti sia per la promozione che in zona retrocessione. Alle 16 invece si disputeranno sui campi della Lega Pro gli incontri d’andata delle partite dei Play-off


Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 23 Maggio 2010. Alle 15 di scena la Serie B per il penultimo turno di campionato che potrebbe sancire verdetti importanti sia per la promozione che in zona retrocessione. Alle 16 invece si disputeranno sui campi della Lega Pro gli incontri d’andata delle partite dei Play-off e Play-Out di categoria. Alle 19 la Juventus affronterà nella tournée americana i New York Red Bulls allo stadio alla Red Bull Arena della Grande Mela.

Lega Pro Seconda Divisione Playoff e Playout: colpi in trasferta di Spezia e Catanzaro, passo falso del San Marino

Lega Pro Prima Divisione Playoff e Playout: colpacci di Cremonese e Verona

Serie B 41° Giornata del 23 Maggio 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta dalle 15

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Padova
15:00 Ascoli – Frosinone
15:00 Brescia – Salernitana
15:00 Cesena – Modena
15:00 Cittadella – Crotone
15:00 Gallipoli – Piacenza
15:00 Grosseto – Reggina
15:00 Mantova – Torino
15:00 Sassuolo – Empoli
15:00 Triestina – Ancona
15:00 Vicenza – Lecce

ITALIA: Serie C1 – Play Offs

16:00 Arezzo – Cremonese
16:00 Benevento – Varese
16:00 Reggiana – Pescara
16:00 Rimini – Verona

ITALIA: Serie C 1- Play Out

16:00 Giulianova – Andria
16:00 Paganese – Viareggio
16:00 Pescina – Foggia
16:00 Pro Patria – Pergocrema

ITALIA: Serie C2 – Play Offs

16:00 Barletta – Catanzaro
16:00 Brindisi – Cisco Roma
16:00 Fano Alma J. – Gubbio
16:00 FeralpiSalo – Legnano
16:00 Pavia – Spezia
16:00 Sangiovannese – San Marino Calcio

ITALIA: Serie C2 – Play Out

16:00 Bellaria Igea – Poggibonsi
16:00 Carpenedolo – Villacidrese
16:00 Colligiana – Giacomense
16:00 Pro Belvedere V. – Mezzocorona
16:00 Vibonese – Noicattaro
16:00 Vico Equense – Isola Liri

AMICHEVOLI: Club Friendly

19:00 New York – Juventus

AMICHEVOLI: Friendly International

19:00 Croazia – Wales

ARGENTINA: Play Outs

20:10 Rosario – All Boys
21:10 Gimnasia L.P. – At.Rafaela

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Schwaz – Seekirchen

BELGIO: Promosse/Retrocesse

16:00 Eupen – Mons
16:00 KVSK – Roeselare

BIELORUSSIA: Coppa

17:00 BATE Borisov – Zhodino

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:30 Borac Banja Luka – Olimpik Sarajevo
17:30 Modrica – Travnik
17:30 Rudar Prijedor – Sarajevo
17:30 Slavija – Leotar
17:30 Sloboda – Velez Mostar
17:30 Zeljeznicar – Laktasi
17:30 Zrinjski – Celik
17:30 Zvijezda Gradacac – Siroki Brijeg

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:00 Atletico-MG – Atletico-PR
21:00 Ceara – Vitoria
21:00 Corinthians – Fluminense
21:00 Internacional – Sao Paulo
23:30 Avai – Vasco
23:30 Flamengo – Prudente
23:30 Guarani – Cruzeiro

BULGARIA: Division 2 – Play Offs

16:00 Nesebar – Akademik Sofia

CANADA: CSL

21:45 North York – St. Catharines

CILE: Primera División

20:00 Cobreloa – San Luis
20:00 Cobresal – U. Espanola
20:00 Everton – U. Catolica
20:00 O Higgins – La Serena
20:00 Palestino – Huachipato
20:00 San Felipe – Nublense
20:00 S. Morning – S. Wanderers
20:00 U. De Chile – A. Italiano
20:00 U. De Concepcion – Colo Colo

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U21 Qualificazioni

16:00 Estonia U21 – Turchia U21

COMPETIZIONI EUROPEE: Campionati Europei U19

15:00 Italia U19 – Irlanda del Nord U19
15:00 Repubblica Ceca U19 – Russia U19
18:00 Germania U19 – Paesi Bassi U19
18:00 Polonia U19 – Slovacchia U19

ECUADOR: Primera Division

19:00 Macara – Dep. Quito
19:00 Olmedo – El Nacional

EL SALVADOR: Primera Division

23:00 Aguila – Metapan

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 JJK Jyväskylä – Honka
17:30 Mariehamn – Jaro
17:30 VPS – KuPS

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Espoo – PoPa
17:30 KooTeePee – Klubi-04
17:30 MP Mikkeli – Kemi
17:30 Rovaniemi – PK-35
17:30 Viikingit – JIPPO

GRECIA: B Ethniki – Play Offs

19:00 Panserraikos – E. Piraeus
19:00 Pierikos – OFI Crete

GRECIA: B Ethniki – Play Out

16:30 Rodos – Doxa Dramas
16:30 Thrasivoulos – Ionikos

IRAQ: Super League

15:00 Al-Hudod – Al Karkh
15:00 Al Kofa – Naft Al Junoob
15:00 Al Semawah – Naft Misan
15:00 Al Sinaah – Al Naft
15:00 Masafee Al-Junoob – Al-Shirqat
15:00 Misan – Al Nasiriya

MESSICO: Primera División

19:00 Toluca – Santos

NORVEGIA: Adeccoligaen

16:00 Moss – Fredrikstad

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Sol De America – Sportivo Trinidense
21:00 Nacional Asuncion – Sp. Luqueno
21:00 Sport Colombia – Rubio Nu

PERU: Primera División

18:00 Sport Huancayo – Leon De Huanuco
22:00 Total Chalaco – A. Lima
22:30 Melgar – U. San Martin
23:00 Jose Galvez – Inti Gas Deportes

SLOVENIA: Promosse/Retrocesse

17:00 Interblock – Triglav Gorenjska

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Vallecano – Salamanca
17:00 Villarreal B – Gimnastic
19:00 Cadiz – Murcia
19:00 Huelva – Hercules
21:00 Betis – Real Sociedad

TORNEI INTERNAZIONALI: Torneo Toulon

18:15 Danimarca U21 – Cile U21
18:15 Qatar U21 – Russia U21

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig – Play Offs

18:00 Altay – Konyaspor

UNGHERIA: Soproni Liga

17:30 DVTK Borsodi – MTK Budapest
17:30 Győr – Videoton
17:30 Haladas – Paks
17:30 Kecskemeti – Debrecen
17:30 Lombard Papa – Kaposvar
17:30 Ujpest – Vasas

USA: Major League Soccer

22:00 Kansas City – Columbus

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Caracas – Dep. Tachira