Le Partite di Oggi – 28 Agosto 2010 – Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 28 Agosto 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle ore 18:00 allo Stadio Friuli si giocherà tra Udinese e Genoa la partita inaugurale delle Serie A 2010/2011 mentre, alle 18:30 è previsto il calcio d’inizio delle


Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 28 Agosto 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle ore 18:00 allo Stadio Friuli si giocherà tra Udinese e Genoa la partita inaugurale delle Serie A 2010/2011 mentre, alle 18:30 è previsto il calcio d’inizio delle seconda giornata della Serie B 2010/2011.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Udinese – Genoa
20:45 AS Roma – Cesena

ITALIA: Serie B

18:30 Albinoleffe – Livorno
18:30 Ascoli – Modena
18:30 Cittadella – Torino
18:30 Crotone – Padova
18:30 Piacenza – Frosinone
18:30 Sassuolo – Grosseto
18:30 Siena – Reggina
18:30 Varese – Atalanta
18:30 Vicenza – Portogruaro

ITALIA: Serie C1/B

16:00 Cisco Roma – Taranto

ARGENTINA: Primera División

18:30 Lanus – Banfield
20:30 Tigre – Quilmes
23:10 Colon – Godoy Cruz

AUSTRALIA: A-League

09:15 N. Queensland – Adelaide
11:30 Sydney – Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

18:30 Mattersburg – Salzburg
18:30 Ried – Kapfenberg

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Neusiedl – Wiener
17:00 Ostbahn XI – SC Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:30 Reichenau – Hochst
16:00 Dornbirn – Neumarkt
17:00 Anif – Wattens
17:00 Bregenz – Austria Salzburg
17:00 St. Johann – Hard
18:00 Altach (Am) – Innsbruck (Am)

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

17:30 Klagenfurt – Sturm (Am)
18:00 Feldkirchen – St. Florian
19:00 Austria Klagenfurt – Gleinstatten
19:30 Allerheiligen – Weiz

BELGIO: Jupiler League

20:00 Anderlecht – Waregem
20:00 Cercle Brugge – Lokeren
20:00 Charleroi – Eupen
20:00 Mechelen – St. Truiden
20:00 St. Liege – Kortrijk

BELGIO: EXQI League

20:00 K.V. Turnhout – Antwerp
20:00 Mons – St. Wetteren
20:00 Oostende – FC Brüssel
20:00 Roeselare – Tienen
20:00 Tournai – Waasland
20:00 Tubize – Dender

BIELORUSSIA: Premier League

16:00 Naftan – Neman
16:30 Belshina – Zhodino
16:30 MTZ-RIPO – FC Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Buducnost Banovici – Sarajevo
17:00 Rudar Prijedor – Celik
17:00 Travnik – Siroki Brijeg
17:00 Zvijezda Gradacac – Drina Zvornik
19:00 Borac Banja Luka – Slavija
20:30 Zeljeznicar – Leotar

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Ceara – Prudente
23:30 Internacional – Botafogo RJ
23:30 Santos – Goias
23:30 Vasco – Cruzeiro

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:50 Figueirense – Coritiba
20:50 Portuguesa – Bahia
20:50 Santo Andre – Sport Recife
21:10 Guaratingueta – America-RN
21:10 Vila Nova – Bragantino

BULGARIA: A PFG

17:00 Cherno More – Chernomorets Burgas
17:00 Montana – PFC Pirin Blag.
17:00 Slavia Sofia – Lok. Plovdiv
20:00 Lok. Sofia – Beroe

CANADA: CSL

21:00 TFC Academy – London City

CILE: Primera División

21:30 San Felipe – La Serena
22:00 Cobresal – U. Catolica
22:00 Everton – San Luis
22:00 Palestino – S. Morning

CILE: Primera B

23:00 Coquimbo Unido – Union La Calera
23:00 Union Temuco – C.D.S. Naval

CINA: Super League

09:30 Qingdao Jonoon – Beijing Guoan
13:30 Tianjin Teda – Nanchang Bayi

CIPRO: First Division

18:00 Olympiakos Nicosia – AEL Limassol
19:00 Apop/Kinyras – E.N. Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon

22:30 Huila – Dep. Tolima

COPPA AFRICA: CAF Champions League

23:00 Esperance (Tun) – Mazembe (Cod)

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

15:00 Zanaco – Haras El Hodood
22:30 Sfaxien – FUS Rabat

CROAZIA: 1. HNL

20:00 Sibenik – Istra 1961
20:00 Varteks – Karlovac
20:00 Zadar – NK Zagabria
20:00 Zaprešić – Lok. Zagreb
20:15 Rijeka – S. Belupo

DANIMARCA: Superliga

17:00 Esbjerg – Silkeborg

DANIMARCA: Viasat Division

15:00 Koge – Hobro
19:15 Aarhus – Vestsjaelland

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA – Skjold
15:00 B.93 – Avarta
15:00 Stenløse – Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

12:30 IK Skovbakken – Djursland
15:00 Brabrand – Varde
15:00 Rishøj BK – Aarhus Fremad
15:00 Tjørring IF – Lindholm

ECUADOR: Serie A

16:45 Universidad Catolica – Macara
19:00 El Nacional – Barcelona SC
21:00 Espoli – Independ. Del Valle

EL SALVADOR: Primera Division

23:00 Vista Hermosa – Atletico Marte

EMIRATI ARABI: UAE League

20:00 Al Ain – Dubai
20:00 Al Shabab – Banni Yas

ESTONIA: Meistriliiga

16:00 Kuressaare – Maag Tammeka
16:00 Nomme Kalju – Viljandi Tulevik
16:00 Paide Linnameeskond – Kohtla-Jarve Lootus
16:00 Sillamäe Kalev – F. Tallinn
18:30 L. Tallinn – Trans Narva

FINLANDIA: Veikkausliiga

18:00 TPS Turku – KuPS

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 TPV Tampere – OPS-JP
15:00 PoPa – Hameenlinna

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Arles – Rennes
19:00 Lorient – Lione
19:00 Nancy – Tolosa
19:00 St Etienne – Lens
19:00 Valenciennes – Montpellier
21:00 Caen – Brest

FRANCIA: National

18:00 Strasburgo – Niort
19:00 Bayonne – Bastia
20:00 Alfortville – Frejus
20:00 Amiens – Gap Hautes-Alpes
20:00 Cannes – Guingamp
20:00 Luzenac – Plabennec
20:00 Rodez – Paris FC

GALLES: Premier

15:00 Airbus – Aberystwyth
15:00 Bangor – Llanelli
15:00 Newtown – Prestatyn

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Colonia
15:30 Frankfurt – Amburgo
15:30 Norinberga – Freiburg
15:30 Schalke – Hannover
15:30 Wolfsburg – Mainz
18:30 St. Pauli – Hoffenheim

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Duisburg – Ingolstadt
13:00 Union Berlino – Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Burghausen
14:00 Ahlen – Offenbach
14:00 Bayern (Am) – Heidenheim
14:00 Erfurt – Babelsberg
14:00 Regensburg – Braunschweig
14:00 Rostock – Unterhaching
14:00 Saarbrucken – Stuttgart (Am)
14:00 Sandhausen – Dresda

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Cottbus (Am) – Chemnitzer
13:30 RB Leipzig – Hannover (Am)
14:00 Hertha (Am) – Havelse

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Furth (Am) – Kassel
14:00 Pfullendorf – Hoffenheim (Am)
14:00 Worms – Wehen (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) – Lotte
14:00 Elversberg – Bochum (Am)
14:00 Homburg – Wiedenbruck
14:00 Verl – Mainz (Am)

GIAPPONE: J-League

11:00 C-Osaka – Omiya
11:00 Urawa – Kashima
12:00 Hiroshima – Yamagata
12:00 Kobe – Tokyo
12:00 Nagoya – Kyoto
12:00 Sendai – Shonan

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Kitakyushu – Kashiwa
11:00 Tochigi – Kumamoto
12:00 Chiba – Okayama

GRECIA: Super League

17:15 Larissa – Atromitos
17:15 Panionios – O. Volos
19:30 Iraklis – Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional

20:00 Marquense – Peñarol La Mesilla
23:05 Universidad SC – Comunicaciones

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Blackburn – Arsenal
16:00 Blackpool – Fulham
16:00 Chelsea – Stoke
16:00 Tottenham – Wigan
16:00 Wolves – Newcastle
18:30 Manchester Utd – West Ham

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Middlesbrough
16:00 Derby – QPR
16:00 Doncaster – Hull
16:00 Ipswich – Bristol City
16:00 Millwall – Coventry
16:00 Nottingham – Norwich
16:00 Portsmouth – Cardiff
16:00 Scunthorpe – Crystal Palace
16:00 Sheffield Utd – Preston
16:00 Swansea – Burnley
16:00 Watford – Leeds
18:20 Leicester – Reading

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Notts County
16:00 Brentford – Rochdale
16:00 Brighton – Walsall
16:00 Bristol Rovers – Southampton
16:00 Dagenham & Red. – Tranmere
16:00 Hartlepool – Sheffield Wed
16:00 Huddersfield – Charlton
16:00 Leyton – Exeter
16:00 Milton Keynes – Swindon
16:00 Oldham – Yeovil
16:00 Plymouth – Peterborough

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Stevenage
16:00 Barnet – Bury
16:00 Cheltenham – Burton
16:00 Hereford – Rotherham
16:00 Lincoln – Crewe
16:00 Macclesfield – Chesterfield
16:00 Morecambe – Gillingham
16:00 Northampton – Wycombe
16:00 Oxford Utd – Accrington
16:00 Port Vale – Torquay
16:00 Stockport – Shrewsbury

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Darlington – Gateshead
16:00 Eastbourne – Wimbledon
16:00 Forest Green – Bath City
16:00 Hayes & Yeading – Crawley
16:00 Histon – Kettering
16:00 Mansfield – Cambridge Utd
16:00 Newport – Kidderminster
16:00 Rushden – Grimsby
16:00 Southport – Fleetwood
16:00 Tamworth – Luton
16:00 Wrexham – Barrow
16:00 York – Altrincham

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth – Alfreton
16:00 Eastwood – Corby
16:00 Gainsborough – Workington
16:00 Harrogate – Boston Utd
16:00 Hinckley Utd – Droylsden
16:00 Hyde United – Ilkeston Town
16:00 Nuneaton – Stalybridge
16:00 Redditch – Telford
16:00 Solihull – Gloucester
16:00 Stafford – Worcester
16:00 Vauxhall – Guiseley

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Farnborough
16:00 Braintree – Chelmsford
16:00 Bromley – Welling
16:00 Dartford – Ebbsfleet
16:00 Dorchester – Havant & W
16:00 Eastleigh – Weston
16:00 Lewes – Dover
16:00 Staines Town – Boreham Wood
16:00 St. Albans – Hampton
16:00 Thurrock – Bishop Stortford
16:00 Woking – Maidenhead

IRAN: Pro League

19:45 Foolad – Perspolis
20:00 Malavan – Sanat-Naft
20:00 Pas – Saipa
20:00 Shahin Bushehr – Rah Ahan
20:00 Shahrdari Tabriz – Peykan
20:00 Steel Azin Tehran – Teraktor-Sazi
20:00 Zob Ahan – Saba Battery

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Donegal – Glentoran
16:00 Lisburn – Newry City

ISLANDA: Landsbankadeild

18:00 Haukar – Keflavik

ISOLE FAR OER: Formuladeildin

15:00 Toftir B68 – Runavik

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Beer Sheva – Bnei Yehuda
16:15 M. Haifa – M. Petach Tikva
18:30 Ashdod – H. Shmona
18:30 Hapoel Ramat Gan – H. Haifa
18:30 H. Petach Tikva – H. Akko
18:30 H. Tel Aviv – H. Ashkelon
19:00 Bnei Sakhnin – M. Netanya

LETTONIA: LMT Virsliga

15:00 Blazma – Tranzits
17:00 Jauniba – Jelgava

NORVEGIA: Tippeligaen

17:00 Haugesund – Tromsø

OLANDA: Eredivisie

19:45 Breda – Venlo
19:45 Roda – Heracles
20:45 Nijmegen – Heerenveen

PARAGUAY: Primera Division

21:30 Tacuary – Sol De America

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Wisla – Polonia B.
17:00 Lechia – Slask
18:15 Widzew Lodz – Polonia W.
19:15 Zaglebie – Arka

POLONIA: Division 1

16:00 Katowice – Podbeskidzie
17:00 Swinoujscie – Piast
19:00 Ostrowiec – Warta

PORTOGALLO: Portuguese Liga

20:15 Nacional – Guimaraes
22:15 Benfica – Setubal

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Sp. Covilha – Leixoes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Hradec Kralove
17:45 Ostrava – Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

17:00 Bregalnica – Rabotnicki
17:00 FK Skopje – Turnovo
17:00 Napredok – Renova
17:00 Teteks – Met. Skopje
20:00 Vardar – Pelister

ROMANIA: Liga I

18:00 U. Craiova – Studentesc
20:30 CFR Cluj – Pandurii

RUSSIA: Premier League

14:00 Terek – Sp. Mosca
14:15 Amkar – FK Rostov
16:30 Sat. Mosca – Samara
18:45 Nalchik – Kazan

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen – Kilmarnock
16:00 Inverness CT – Hamilton
16:00 Rangers – St. Johnstone

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath – Partick
16:00 Dundee FC – Falkirk
16:00 Queen of South – Ross County
16:00 Raith – Morton
16:00 Stirling – Dunfermline

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr Utd – Peterhead
16:00 Brechin – Alloa
16:00 East Fife – Dumbarton
16:00 Livingston – Forfar
16:00 Stenhousemuir – Airdrie

SCOZIA: Division 3

16:00 Arbroath – East Stirling
16:00 Clyde – Albion Rovers
16:00 Elgin – Stranraer
16:00 Montrose – Annan Athletic
16:00 Queens Park – Berwick

SERBIA: Super Liga

17:00 Borac – Metalac GM
17:00 Rad – Sloboda PS
17:00 Smederevo – BSK Borca
17:00 Sp. Subotica – Cukaricki
17:00 Vojvodina – Habitfarm Javor

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:30 Dubnica – Dun. Streda
19:30 Nitra – Z. Moravce
19:30 Presov – Kosice
19:30 Ruzomberok – B. Bystrica
19:30 Trnava – Zilina

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Celje – Nafta
20:15 Domzale – Gorica

SPAGNA: Primera Division

18:00 Hercules – Ath. Bilbao
20:00 Malaga – Valencia
22:00 Levante – Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Celta Vigo – Barcelona B
18:00 Elche – Huelva
18:00 Girona – Tenerife
18:00 Las Palmas – Gimnastic
18:00 Ponferradina – Huesca
18:00 Xerez – Cartagena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

19:00 Montaneros – Extremadura

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

20:00 Alaves – Caudal
20:00 Lemona – Zamora

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

20:00 Lucena – Ejido
20:00 Sangonera – Betis B

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Bidvest Wits – Supersport Utd
15:00 Free State Stars – Santos
20:15 Kaizer Chiefs – Golden Arrows
20:15 Mamelodi Sundowns – Moroka Swallows

SUD COREA: K-League

12:00 Daejeon – Jeju Utd
12:00 Gangwon – Daegu
12:00 Gwangju – Gyeongnam
12:30 Suwon – Seoul
13:00 Seongnam – Jeonbuk

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Brommapojkarna – Åtvidabergs
16:00 Örebro – Helsingborg

SVEZIA: Superettan

18:30 Sundsvall – Landskrona

SVIZZERA: Super League

17:45 Basel – Xamax
17:45 Zurigo – St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Wohlen – Yverdon
18:30 Vaduz – Delemont
19:00 Servette – Wil

TURCHIA: Superliga

19:00 Buyuksehir – Kasimpasaspor
20:00 Sivasspor – Bursaspor
21:00 Bucaspor – Genclerbirligi

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

15:00 Orduspor – Giresunspor
15:30 Gungoren Bld. – Erciyesspor
20:00 Gaziantep BB – Denizlispor

UCRAINA: Premier League

18:00 A. Kiev – Obolon Kiev

UNGHERIA: NB I

17:30 Szolnoki MAV – Honved
19:00 Haladas – Paks
19:00 Kaposvar – Lombard Papa
19:00 Zalaegerszeg – Kecskemeti

URUGUAY: Primera Division

20:00 Central Esp. – Cerro CA
20:00 Racing Montevideo – Miramar
20:30 Danubio – Bella Vista

USA: Major League Soccer

22:00 Columbus – Dallas