Le Partite di Oggi – 5 Settembre 2010 – Serie B e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 5 Settembre 2010. Con la Serie A, come tutti i maggiori campionati europei, in pausa per le partite di qualificazione ad Euro 2012, non si fermano però il campionato di Serie B e quelli delle Lega Pro. In Serie B il calcio d’inizio è previsto alle


Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 5 Settembre 2010. Con la Serie A, come tutti i maggiori campionati europei, in pausa per le partite di qualificazione ad Euro 2012, non si fermano però il campionato di Serie B e quelli delle Lega Pro. In Serie B il calcio d’inizio è previsto alle 15:00 ad eccezione di ModenaPadova che si giocherà alle 12:30 e di LivornoSiena che sarà il posticipo della sera alle 20:45. In Lega Pro, sia in prima che in seconda divisione, calcio d’inizio alle ore 15:00.


Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie B

12:30 Modena – Padova
15:00 Ascoli – Albinoleffe
15:00 Atalanta – Frosinone
15:00 Cittadella – Novara
15:00 Grosseto – Vicenza
15:00 Portogruaro – Sassuolo
15:00 Reggina – Piacenza
15:00 Triestina – Pescara
15:00 Varese – Empoli
20:45 Livorno – Siena

ITALIA: Serie C1/A

15:00 Como – Pergocrema
15:00 Gubbio – Ravenna Calcio
15:00 Lumezzane – Alessandria
15:00 Monza – Verona
15:00 Paganese – Bassano Virtus
15:00 Pavia – Spezia
15:00 Sorrento – Reggiana
15:00 Sudtirol – Salernitana

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Barletta Calcio – Juve Stabia
15:00 Benevento – Nocerina
15:00 Cavese – Cosenza
15:00 Foligno – Viareggio
15:00 Lanciano – Foggia
15:00 Lucchese – Ternana Calcio
15:00 Pisa – Cisco Roma
15:00 Taranto – Gela
15:00 US Siracusa – Andria

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Canavese – Sacilese
15:00 Lecco – Renate
15:00 Pro Vercelli – Montichiari
15:00 Rodengo Saiano – Casale
15:00 Sambonifacese – Mezzocorona
15:00 Savona – Sanremese
15:00 Tritium – FeralpiSalo
15:00 Valenzana – Virtus Entella

ITALIA: Serie C2/B

15:00 Bellaria Igea – San Marino Calcio
15:00 Celano – Carpi
15:00 Crociati N. – Prato
15:00 Gavorrano – Giacomense
15:00 L Aquila – Carrarese
15:00 Poggibonsi – Giulianova
15:00 Sangiovannese – Fano Alma J.
15:00 Villacidrese – Chieti

ITALIA: Serie C2/C

15:00 Aversa Normanna – Isola Liri
15:00 Brindisi – Avellino
15:00 Fondi – Vibonese
15:00 Latina – Catanzaro
15:00 Milazzo – Pomezia
15:00 Neapolis M. – Campobasso
15:00 Trapani – Melfi
15:00 Vigor Lamezia – Matera

ARGENTINA: Primera División

19:10 Quilmes – Atl. Huracan
21:15 Gimnasia L.P. – Lanus
23:15 Banfield – Tigre

AUSTRALIA: A-League

07:00 Newcastle – Brisbane
09:00 Perth – Wellington

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

17:00 Hochst – Dornbirn
17:30 Innsbruck (Am) – Wattens
18:00 Neumarkt – Anif

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

16:00 LASK Linz (Am) – Weiz

BELGIO: EXQI League

15:00 Dender – Rupel Boom
15:00 K.S.K. Heist – Tubize
15:00 R.B.D. Borinage – C.S. Vise
15:00 Tienen – Tournai

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:00 Avai – Atletico-PR
21:00 Flamengo – Santos
21:00 Guarani – Fluminense
21:00 Palmeiras – Cruzeiro
23:30 Atletico GO – Vitoria
23:30 Atletico-MG – Sao Paulo
23:30 Internacional – Prudente

CANADA: CSL

21:00 Brampton – Serbian W. E.
22:00 Milltown FC – TFC Academy

CILE: Primera División

22:00 Cobresal – U. De Chile

CILE: Coppa

17:30 D. Puerto Montt – U. Catolica
22:00 Union La Calera – S. Wanderers

COLOMBIA: Liga Postobon

22:30 Dep. Cali – Once Caldas
22:30 Envigado – Real Cartagena
22:30 Junior – Ind. Medellin
22:30 Pereira – Cortulua
22:30 Quindio – Cucuta

COPPA AFRICA: Qualificazioni African Nations Cup

15:00 Etiopia – Guinea
15:00 Mozambico – Libia
15:00 Swaziland – Ghana
15:00 Zambia – Comoros
16:30 Congo – Senegal
17:00 Benin – Burundi
17:00 Nigeria – Madagascar
18:00 Liberia – Zimbabwe
21:30 Egitto – Sierra Leone

COSTARICA: Primera División

19:00 Alajuelense – Herediano
19:00 Puntarenas – Barrio Mexico
23:00 Limon – Saprissa
23:00 Santos DG – Brujas

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Hvidovre – Fyn
15:00 Roskilde – AB Copenhagen
15:00 Vejle – Hjørring
15:00 Vestsjaelland – Skive

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – BGA
13:00 BSF – Lolland-F.
13:00 Greve – Stenløse

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

15:00 Holstebro – Tjørring IF

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Klubi-04 – Rovaniemi

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Haverfordwest
15:30 Neath – Newtown

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – Cottbus (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Frankfurt (Am) – Karlsruher (Am)
14:00 Sonnenhof – Monaco 1860 (Am)

HONDURAS: Liga Nacional

22:30 Necaxa(HON) – Vida
23:00 Platense – Deportes Savio

INGHILTERRA: League One

13:00 Brentford – Sheffield Wed

INGHILTERRA: Blue Square Premier

14:00 Newport – Wrexham

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:00 Moss – Løv-Ham
18:00 Nybergsund – Alta
18:00 Sarpsborg – Bryne
18:00 Strømmen – Ranheim
18:00 Tromsdalen – Sandnes

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Sol De America – Sport Colombia
21:00 Sportivo Trinidense – Tacuary
21:30 Sp. Luqueno – Olimpia Asuncion
23:30 Guarani – 3 De Febrero

POLONIA: Division 1

16:00 Kolejarz Stroze – Gornik Polkowice

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Peterhead – Stenhousemuir

SINGAPORE: S-League

13:45 Gombak – Singapore A.F.

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon – Ponferradina
17:00 Numancia – Celta Vigo
19:00 Granada – Valladolid
19:00 Tenerife – Salamanca
21:00 Barcelona B – Xerez

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Celta Vigo B – Rayo Vallecano B
12:00 Cerro Reyes – Lugo
12:00 La Coruna B – Vecindario
12:00 Univ. Las Palmas – Real Madrid B
17:00 Atl. Madrid B – Alcala Henares
17:00 Coruxo – Getafe B
18:00 Cacereno – Guadalajara
18:00 Conquense – Leganes
18:00 Pontevedra – Montaneros
19:30 Extremadura – Badajoz

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Gimnastica Torrelavega – Real Oviedo
18:00 Barakaldo – Gijon B
18:00 Caudal – Lemona
18:00 Cultural Leonesa – Eibar
18:00 Palencia – Mirandes
19:00 Logrones – Pena Sport
19:00 Zamora – Guijuelo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Santboia – Baleares
12:00 Sporting Mahones – L’Hospitalet
17:00 Lleida – Gramenet
18:00 Badalona – Sabadell
18:00 Denia – Sant Andreu
18:00 Teruel – Gandia
19:00 Alicante – Alzira
19:00 Castellon – Orihuela

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Almeria B – Sevilla Atletico
11:30 Betis B – Caravaca
12:00 Alcala Guadaira – Cadiz
12:00 Real Jaen – Melilla
12:00 Union Estepona – Jumilla
18:00 Yeclano Deportivo – Puertollano
19:00 Ceuta – Lucena
20:00 Ejido – Sangonera

SVEZIA: Superettan

16:00 Syrianska FC – Östers

URUGUAY: Primera Division

15:10 Wanderers – Tacuarembo
20:00 Liverpool M. – Racing Montevideo
20:00 River Plate – Central Esp.
20:30 Fenix – Penarol

I Video di Calcioblog