Le Partite di Oggi - 9 ottobre 2010 - Qualificazioni Europei e Serie B


Tutti gli orari e il programma calcistico di sabato 9 Ottobre 2010. Il lotto di partite delle qualificazioni europee del fine settimana si conclude con Francia-Romania e Israele-Croazia. La Serie A riposa per far spazio alla nazionale, mentre la Serie B offre due anticipi: Triestina-Siena e Pescara-Sassuolo. Scendono in campo anche alcune squadre del campionato brasiliano e argentino e sono in programma, alle 16, i preliminari della FA Cup inglese.

COMPETIZIONI EUROPEE: Euro Qualificazioni
21:00 Francia - Romania
21:05 Israele - Croazia


ITALIA: Serie B
18:00 Triestina - Siena
20:45 Pescara - Sassuolo


AMICHEVOLI: Club Friendly
14:00 Braunschweig - Paderborn
18:00 Levski - Chernomorets Burgas

AMICHEVOLI: Friendly International
02:30 Finale Ecuador 0 - 1 Colombia (0 - 0)
04:00 Finale Panama 1 - 0 EL Salvador (0 - 0)
08:30 Nuova Zelanda - Honduras
11:00 Australia - Paraguay
12:00 Arabia Saudita - Uzbekistan
15:30 Austria U21 - Svezia U21
18:30 Emirati arabi uniti - Cile
23:00 Guatemala - Belize

ARGENTINA: Primera División
00:10 Finale Estudiantes 2 - 0 Olimpo (1 - 0)
02:20 Finale Arsenal Sarandi 1 - 0 Banfield (0 - 0)
19:10 Atl. Huracan - All Boys
21:20 Lanus - San Lorenzo
23:30 Argentinos Jrs - Godoy Cruz

AUSTRIA: Regionalliga Est
16:00 Ostbahn XI - Sollenau
19:00 Ritzing - Austria (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest
15:00 Hochst - Austria Salzburg
15:30 Anif - Seekirchen
15:30 Bregenz - Kufstein
15:30 St. Johann - Innsbruck (Am)
16:00 Dornbirn - Altach (Am)
16:00 Neumarkt - Hard

AUSTRIA: Liga Regionalna Central
15:30 Austria Klagenfurt - Allerheiligen
17:00 Gleinstatten - Sturm (Am)

BELGIO: EXQI League
20:00 Antwerp - KVSK
20:00 K.V. Turnhout - St. Wetteren
20:00 Mons - C.S. Vise
20:00 Roeselare - FC Brüssel
20:00 Tournai - R.B.D. Borinage
20:00 Tubize - OH Leuven
20:00 Waasland - K.S.K. Heist
20:30 Tienen - Dender

BRASILE: Campeonato Brasileiro
23:30 Prudente - Sao Paulo
23:30 Santos - Atletico-PR
23:30 Vasco - Gremio

BRASILE: Campeonato Brasileiro B
02:00 Finale America-RN 1 - 1 Ponte Preta (0 - 1)
02:00 Finale Santo Andre 1 - 0 Sao Caetano (1 - 0)
21:00 Bragantino - Coritiba
21:00 Sport Recife - Ipatinga
21:00 Vila Nova - Figueirense
21:10 Bahia - Guaratingueta

CANADA: CSL
02:00 Finale Brantford 0 - 2 St. Catharines (0 - 1)
02:00 Finale Toronto Croatia 2 - 2 Italia Shooters (0 - 2)

COLOMBIA: Liga Postobon
03:00 Finale Dep. Tolima 2 - 0 Envigado (2 - 0)
23:00 Millonarios - Real Cartagena


COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U21 Qualificazioni
19:00 Paesi Bassi U21 - Ucraina U21
21:30 Spagna U21 - Croazia U21

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U19 Qualificazioni
13:00 Italia U19 - Faerøerne U19
14:00 Svezia U19 - Ucraina U19
15:00 Irlanda U19 - Bulgaria U19
15:00 Lussemburgo U19 - Serbia U19
15:00 Paesi Bassi U19 - Malta U19
15:00 Slovenia U19 - Slovacchia U19
17:00 Russia U19 - Danimarca U19
18:00 Lettonia U19 - Croazia U19

COPPA AFRICA: Qualificazioni African Nations Cup
12:00 Comoros - Mozambico
14:30 Malawi - Ciad
15:00 Kenya - Uganda
15:00 Tanzania - Marocco
15:30 Burundi - Costa d'Avorio
15:30 Ruanda - Benin
17:00 Angola - Guinea-Bissau
17:00 Camerun - Congo
20:00 Burkina Faso - Gambia
20:30 Senegal - Mauritius

COSTARICA: Primera División
23:00 Brujas - Santos DG

DANIMARCA: 2 Divisione Est
13:00 BGA - Allerød FK
13:00 BSF - Avarta
15:00 B.93 - Elite 3000
15:00 Stenløse - Skjold
15:00 Vedbæk BK - Frederikssund

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest
13:00 B 1908 - Holstebro
14:00 Middelfart - Djursland
14:00 Otterup B & IK - Lindholm
15:00 Aarhus Fremad - Næsby
15:00 Blokhus - Svendborg
15:00 Rishøj BK - Varde
15:00 Tjørring IF - IK Skovbakken

FINLANDIA: Ykkonen
14:00 Hameenlinna - Rovaniemi
14:00 TPV Tampere - Viikingit
15:00 KooTeePee - Kemi

GALLES: Premier
15:30 Haverfordwest - Bangor
15:30 Newtown - Port Talbot
16:45 Bala Town - Llanelli

GERMANIA: Regionalliga South
14:00 Furth (Am) - Worms

GIAPPONE: Emperors Cup
06:00 33 Chiba 1 - 0 Kyoto (1 - 0)
06:00 33 G-Osaka 0 - 1 Tochigi (0 - 1)
06:00 33 Kashima 1 - 0 Kumamoto (1 - 0)
06:00 33 Nagoya 0 - 0 Sapporo (0 - 0)
06:00 33 Niigata 0 - 0 Machida Zelvia (0 - 0)
06:00 33 Sony Sendai Fc 0 - 0 C-Osaka U23 (0 - 0)
06:00 33 Yamagata 2 - 0 Shonan (2 - 0)
06:00 33 Yokohama M. 0 - 0 Tosu (0 - 0)

GRECIA: Beta Ethniki
16:00 OFI Crete - Diagoras Rodou

HONDURAS: Liga Nacional
23:00 Deportes Savio - Marathon

INGHILTERRA: League One
13:15 Brighton - Bournemouth
16:00 Brentford - Oldham
16:00 Carlisle - Notts County
16:00 Colchester - Huddersfield
16:00 Hartlepool - Peterborough
16:00 Milton Keynes - Dagenham & Red.
16:00 Plymouth - Charlton
16:00 Rochdale - Yeovil
16:00 Sheffield Wed - Leyton
16:00 Southampton - Tranmere
16:00 Walsall - Exeter

INGHILTERRA: League Two
16:00 Barnet - Bradford
16:00 Burton - Wycombe
16:00 Bury - Accrington
16:00 Cheltenham - Northampton
16:00 Chesterfield - Southend
16:00 Crewe - Torquay
16:00 Gillingham - Stockport
16:00 Hereford - Port Vale
16:00 Lincoln - Macclesfield
16:00 Morecambe - Shrewsbury
16:00 Oxford Utd - Aldershot
16:00 Rotherham - Stevenage

INGHILTERRA: Blue Square Premier
16:00 Barrow - Crawley
16:00 Bath City - Eastbourne
16:00 Darlington - Hayes & Yeading
16:00 Gateshead - Tamworth
16:00 Histon - Altrincham
16:00 Newport - York
16:00 Southport - Kettering
16:00 Wrexham - Wimbledon
18:15 Rushden - Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North
16:00 Blyth - Gainsborough
16:00 Hyde United - Boston Utd.

INGHILTERRA: FA Cup
16:00 Ashington - Droylsden
16:00 Boreham Wood - Enfield Town
16:00 Brentwood Town - Woking
16:00 Bury Town - Staines Town
16:00 Buxton - Telford
16:00 Canvey Island - Dartford
16:00 Carshalton Ath. - Braintree
16:00 Chelmsford - Bromley
16:00 Cinderford Town - Maidenhead
16:00 Clevedon - Eastleigh
16:00 Concord Rangers - Hythe Town
16:00 Corby - Worcester
16:00 Didcot Town - Basingstoke
16:00 Dover - Cambridge City
16:00 Farnborough - Hamble ASSC
16:00 Guiseley - Whitley Bay
16:00 Halifax - Harrogate
16:00 Harrow Borough - Hampton
16:00 Havant & W - Dorchester
16:00 Leiston FC - North Greenford United
16:00 Lewes - Thurrock
16:00 Lincoln Moorlands Railway - Mossley
16:00 Matlock Town - Eastwood
16:00 Metropolitan Police - Wealdstone
16:00 Mickleover Sports - Newcastle Town
16:00 Needham Market - Ebbsfleet
16:00 North Ferriby - Vauxhall
16:00 Norton & Stockton - United of Manchester
16:00 Nuneaton Borough - Coleshill Town
16:00 Poole Town - Bashley
16:00 Radcliffe Olympic - Tipton Town
16:00 Redditch - Hinckley Utd.
16:00 Salisbury - Weston
16:00 Sheffield - Frickley
16:00 Solihull - Barwell
16:00 St. Albans - Kingstonian
16:00 Swindon Supermarine - Hungerford Town
16:00 Warrington - Stalybridge
16:00 Whitehawk - Hendon
16:00 Workington - Shildon

IRAN: Pro League
14:30 Peykan - Mes
14:30 Rah Ahan - Foolad
16:45 Sanat-Naft - Pas

IRLANDA: Premier League
14:00 St. Patricks - Bohemians D.
15:00 Dundalk - Sligo
16:00 Shamrock - Fingal
19:30 Galway - UC Dublin

IRLANDA: Division 1
16:00 Cork City - Monaghan
19:00 Derry City - Shelbourne
20:00 Waterford - Finn Harps
20:30 Athlone - Longford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership
16:00 Cliftonville - Newry City
16:00 Coleraine - Linfield
16:00 Donegal - Ballymena
16:00 Glentoran - Glenavon
16:00 Lisburn - Crusaders
16:00 Portadown - Dungannon


MESSICO: Primera División
03:10 Finale Necaxa 1 - 0 Puebla (1 - 0)

PARAGUAY: Primera Division
22:00 Tacuary - Libertad

POLONIA: Division 1
15:00 Dolcan Zabki - Kluczbork
15:00 Swinoujscie - Ruch Radzionkow
17:00 Katowice - Nieciecza
17:00 Ostrowiec - Kolejarz Stroze
17:00 Pogon Szczecin - Gorz. Wiekopolski
17:00 Warta - Gornik Leczna
18:00 Odra W. - Sandecja
20:00 LKS Lodz - Gornik Polkowice

PORTOGALLO: League Cup
18:00 Penafiel - Setubal

REPUBBLICA CECA: Pohar CMFS
14:00 Sokolov - Sparta Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa
14:00 Met. Skopje - 11 Oktomvri Prilep

SCOZIA: Division 3
16:00 Elgin - East Stirling
16:00 Montrose - Stranraer

SCOZIA: Challenge Cup
16:00 Peterhead - Queen of South

SINGAPORE: Coppa
13:45 Young Lions - Albirex Niigata
SLOVENIA: Prva Liga
20:15 Domzale - Maribor

SPAGNA: Segunda Division
16:00 Vallecano - Villarreal B
18:00 Cartagena - Gimnastic
18:00 Elche - Albacete
18:00 Las Palmas - Betis
20:00 Celta Vigo - Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1
18:00 Guadalajara - Lugo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2
16:00 Barakaldo - Lemona
16:00 Real Sociedad B - Caudal
17:00 Osasuna B - Eibar

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4
19:00 Almeria B - Melilla
19:30 San Roque - Sevilla Atletico

SUD COREA: K-League
08:00 Pohang - Gwangju
10:00 Busan - Seongnam
10:00 Ulsan Horang-I - Jeonbuk
12:00 Gangwon - Jeju Utd
12:00 Incheon - Daejeon
12:00 Seoul - Gyeongnam
12:30 Suwon - Chunnam

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig
13:00 Gungoren Bld. - Akhisar Belediye

UNGHERIA: NB I
16:30 Kecskemeti - Haladas
17:00 MTK Budapest - Kaposvar
19:00 Paks - Lombard Papa

URUGUAY: Primera Division
20:00 Fenix - Racing Montevideo
20:00 Liverpool M. - Central Esp.
20:00 Miramar - Defensor Sp.
21:00 River Plate - Penarol

USA: Major League Soccer
03:00 Finale Chicago 2 - 0 Columbus (1 - 0)
22:00 New York - Salt Lake

  • shares
  • Mail