Le Partite di Oggi - 16 Ottobre 2010 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 16 Ottobre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 Milan - Chievo, alle 20:45 Roma - Genoa.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

18:00 AC Milan - Chievo
20:45 AS Roma - Genoa

ITALIA: Serie B

15:00 Atalanta - Ascoli
15:00 Crotone - Piacenza
15:00 Frosinone - Modena
15:00 Livorno - Torino
15:00 Pescara - Grosseto
15:00 Portogruaro - Varese
15:00 Sassuolo - Novara
15:00 Triestina - Reggina
15:00 Vicenza - Albinoleffe

ARGENTINA: Primera División

02:20 Quilmes - Velez Sarsfield
19:10 Gimnasia L.P. - Arsenal Sarandi
21:20 All Boys - Independiente
23:30 Colon - Estudiantes

AUSTRALIA: A-League

09:45 Melbourne V. - Sydney
11:45 Brisbane - Newcastle

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Sturm - Ried
18:30 LASK Linz - W. Neustadt
18:30 Rapid Vienna - Innsbruck
18:30 Salzburg - Kapfenberg

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:30 Columbia - Ritzing
15:30 Admira (Am) - Parndorf
19:30 Baumgarten - Schwechat

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Altach (Am) - Anif
15:30 Salzburg (Am) - Dornbirn
15:30 St. Johann - Bregenz
16:00 Hard - Hochst
16:00 Union Innsbruck - Neumarkt

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

14:30 Klagenfurt - Austria Klagenfurt

BELGIO: Jupiler League

20:00 Charleroi - Lokeren
20:00 Eupen - St. Truiden
20:00 Gent - Kortrijk
20:00 Germinal - Lierse
20:00 Westerlo - Mechelen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Din. Minsk - MTZ-RIPO
14:00 Belshina - Naftan
14:00 Zhodino - FC Minsk
16:00 Dnepr M. - BATE
16:00 Soligorsk - Vitebsk
16:30 Brest - Neman

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Buducnost Banovici - Olimpik Sarajevo
15:00 Celik - Leotar
15:00 Sloboda - Drina Zvornik
15:00 Velez Mostar - Siroki Brijeg
15:00 Zrinjski - Zvijezda Gradacac
17:00 Sarajevo - Travnik
19:30 Borac Banja Luka - Rudar Prijedor

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Atletico-PR - Goias
23:30 Flamengo - Internacional

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:00 Bahia - Nautico
21:00 Santo Andre - Figueirense
21:00 Sport Recife - Coritiba
21:10 Parana - Brasiliense
21:10 Portuguesa - Guaratingueta

BULGARIA: A PFG

14:00 Sliven - Litex Lovech
15:00 Akademik Sofia - Minyor Pernik
15:00 Lok. Plovdiv - Beroe
15:00 Vidima-Rakovski - Montana
20:00 Levski - PFC Pirin Blag.

CILE: Primera División

21:00 S. Wanderers - San Felipe
22:00 U. Espanola - U. De Chile

CINA: Super League

09:00 Changchun Yatai - Shanghai Shenhua
09:40 Nanchang Bayi - Qingdao Jonoon
13:00 Liaoning - Dalian Shide
13:30 Jiangsu Sainty - Chongqing Lifan

CIPRO: First Division

17:00 Anorthosis - Ermis
18:00 AEK Larnaca - Apop/Kinyras
18:00 A.E. Paphos - AEL Limassol

COLOMBIA: Liga Postobon

22:30 Pereira - Dep. Tolima
22:30 Real Cartagena - Atl. Nacional

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U19 Qualificazioni

17:00 Azerbaigian U19 - Georgia U19
17:00 Portogallo U19 - Grecia U19

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U17 Qualificazioni

12:00 Russia U17 - Finlandia U17
18:00 Spagna U17 - Moldavia U17

COPPA AFRICA: CAF Champions League

21:15 Kabylie (Alg) - Mazembe (Cod)

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

17:00 Al Ittihad - Djoliba
17:00 ASFAN - Al-Hilal (Sud)

CROAZIA: 1. HNL

15:30 Cibalia - H. Dragovoljac
15:30 Istra 1961 - Rijeka
15:30 Lok. Zagreb - Varteks
15:30 Sibenik - RNK Split
18:00 Hajduk Split - S. Belupo
20:05 Osijek - Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Sonderjyske - Aalborg

DANIMARCA: Viasat Division

15:00 Brønshøj - Roskilde
15:00 Hobro - Vestsjaelland
15:00 Koge - Fredericia

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 Allerød FK - Hellerup
15:00 B.93 - Stenløse
15:00 Frederikssund - BSF
15:00 Herlev - Vedbæk BK
15:00 Vanløse - Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

12:30 IK Skovbakken - Thisted
15:00 Blokhus - Otterup B & IK
15:00 Brabrand - Rishøj BK
15:00 Djursland - Aarhus Fremad
15:00 Næsby - B 1908
15:00 Varde - Middelfart

ECUADOR: Serie A

17:00 Universidad Catolica - Independ. Del Valle
19:00 Dep. Quito - El Nacional
22:00 Espoli - Dep. Cuenca
23:00 Olmedo - LDU Quito

EL SALVADOR: Primera Division

19:00 Luis Angel Firpo - FAS
19:00 Metapan - Alianza FC
19:00 Vista Hermosa - Aguila

EMIRATI ARABI: UAE League

15:15 Al Dhafra - Al Jazira
18:00 Banni Yas - Al Ain

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Kohtla-Jarve Lootus - Maag Tammeka
13:00 Paide Linnameeskond - Nomme Kalju
13:00 Sillamäe Kalev - Kuressaare
13:00 Viljandi Tulevik - Trans Narva
16:00 F. Tallinn - L. Tallinn

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 KuPS - Jaro
15:00 Haka - Honka

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Espoo - TPV Tampere
14:00 JIPPO - OPS-JP
14:00 Kemi - Hameenlinna
14:00 KPV - PK-35
14:00 PoPa - Klubi-04
14:00 Rovaniemi - KooTeePee
14:00 Viikingit - MP Mikkeli

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre - Bordeaux
19:00 Brest - Arles
19:00 Caen - Monaco
19:00 Marseille - Nancy
19:00 Montpellier - Sochaux
21:00 Tolosa - PSG

GALLES: Premier

15:30 Bangor - Newtown
15:30 Carmarthen - Bala Town
16:45 TNS - Haverfordwest

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern - Hannover
15:30 Bremen - Freiburg
15:30 Mainz - Amburgo
15:30 Schalke - Stuttgart
15:30 St. Pauli - Norinberga
18:30 Wolfsburg - Leverkusen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 FSV Frankfurt - Hertha
13:00 Karlsruher - Bochum

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen - Saarbrucken
14:00 Ahlen - Sandhausen
14:00 Babelsberg - Burghausen
14:00 Erfurt - Dresda
14:00 Regensburg - Bayern (Am)
14:00 Rostock - Heidenheim
14:00 Unterhaching - Offenbach
14:00 Wehen - Stuttgart (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Hannover (Am) - Chemnitzer
13:30 RB Leipzig - Wolfsburg (Am)
14:00 Amburgo (Am) - Cottbus (Am)
14:00 Turkiyemspor - Lübeck

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) - Ulm
14:00 Memmingen - FSV Frankfurt (Am)
14:00 Norinberga (Am) - Freiburg (Am)
14:00 Stutt. Kickers - Kassel
14:00 Worms - Weiden
15:30 Sonnenhof - Furth (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) - Trier
14:00 Elversberg - Verl
14:00 Leverkusen (Am) - Wuppertaler
14:00 Lotte - Dortmund (Am)
14:00 Wiedenbruck - Preußen Münster

GIAPPONE: J-League

06:00 Shonan - Kashima
07:00 Sendai - Tokyo
08:00 Hiroshima - Iwata
08:00 Urawa - C-Osaka U23
09:00 Kawasaki F. - Yamagata
10:00 G-Osaka - Omiya
12:00 Shimizu - Kyoto

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Sapporo - Kofu
09:00 Verdy - Okayama

GRECIA: Super League

16:15 Panionios - Ergotelis
18:30 Panathinaikos - PAOK
18:30 Xanthi - Olympiakos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Thrasivoulos - Doxa Dramas

HONDURAS: Liga Nacional

03:00 Olimpia - Victoria
23:00 Marathon - Platense

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Arsenal - Birmingham
16:00 Bolton - Stoke
16:00 Fulham - Tottenham
16:00 Manchester Utd - West Brom
16:00 Newcastle - Wigan
16:00 Wolves - West Ham
18:30 Aston Villa - Chelsea

INGHILTERRA: Championship

13:00 Cardiff - Bristol City
13:00 Scunthorpe - Doncaster
16:00 Barnsley - Nottingham
16:00 Crystal Palace - Millwall
16:00 Derby - Preston
16:00 Ipswich - Coventry
16:00 Leicester - Hull
16:00 Portsmouth - Watford
16:00 QPR - Norwich
16:00 Reading - Swansea
16:00 Sheffield Utd - Burnley
18:20 Middlesbrough - Leeds

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Milton Keynes
16:00 Bristol Rovers - Rochdale
16:00 Charlton - Brighton
16:00 Dagenham & Red. - Walsall
16:00 Exeter - Carlisle
16:00 Huddersfield - Southampton
16:00 Leyton - Hartlepool
16:00 Notts County - Plymouth
16:00 Oldham - Colchester
16:00 Peterborough - Swindon
16:00 Tranmere - Brentford
16:00 Yeovil - Sheffield Wed

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Rotherham
16:00 Aldershot - Morecambe
16:00 Bradford - Cheltenham
16:00 Macclesfield - Oxford Utd
16:00 Northampton - Hereford
16:00 Port Vale - Gillingham
16:00 Shrewsbury - Lincoln
16:00 Southend - Crewe
16:00 Stevenage - Burton
16:00 Stockport - Barnet
16:00 Torquay - Bury
16:00 Wycombe - Chesterfield

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham - Fleetwood
16:00 Cambridge Utd - Barrow
16:00 Crawley - Newport
16:00 Eastbourne - Luton
16:00 Forest Green - Histon
16:00 Grimsby - Southport
16:00 Hayes & Yeading - Wrexham
16:00 Kettering - Kidderminster
16:00 Mansfield - Darlington
16:00 Tamworth - Rushden
16:00 Wimbledon - Gateshead
16:00 York - Bath City

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton - Telford
16:00 Boston Utd. - Stalybridge
16:00 Corby - Gainsborough
16:00 Droylsden - Redditch
16:00 Eastwood - Blyth
16:00 Gloucester - Harrogate
16:00 Hyde United - Worcester
16:00 Nuneaton - Stafford
16:00 Solihull - Guiseley
16:00 Vauxhall - Hinckley Utd.

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Bromley
16:00 Bishop Stortford - Havant & W
16:00 Boreham Wood - Ebbsfleet
16:00 Braintree - Thurrock
16:00 Dover - Chelmsford
16:00 Eastleigh - Dartford
16:00 Hampton - Farnborough
16:00 Lewes - Dorchester
16:00 Maidenhead - Welling
16:00 Staines Town - Woking
16:00 St. Albans - Weston

INGHILTERRA: FA Cup

16:00 Hednesford - Whitby
16:00 Hemel Hempstead - Rugby
16:00 Horsham - Redbridge
16:00 Kendal - Frickley
16:00 Lancaster City - Ossett
16:00 Maidstone Utd - Burgess Hill Town
16:00 Marine - Ashton Utd.
16:00 Matlock Town - Bedworth United
16:00 Nantwich Town - Prescot Cables
16:00 North Ferriby - Bamber Bridge
16:00 Northwich - Lincoln United
16:00 Shepshed Dynamo - Mossley
16:00 Slough Town - Chippenham
16:00 Sutton - Tooting Mitcham
16:00 Swindon Supermarine - Beaconsfield SYCOB
16:00 Wealdstone - Potters Bar Town
16:00 Weymouth - Bashley
16:00 Windsor & Eton - Aylesbury United

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill Devon - Derry City

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Portadown
16:00 Cliftonville - Glentoran
16:00 Glenavon - Coleraine
16:00 Lisburn - Dungannon

ISRAELE: Ligat ha'Al

18:30 Bnei Sakhnin - M. Haifa
18:30 H. Ashkelon - H. Akko
18:30 H. Haifa - H. Shmona
18:30 H. Petach Tikva - M. Petach Tikva
18:30 H. Ramat Gan - M. Netanya
21:00 H. Tel Aviv - M. Tel Aviv

MESSICO: Primera División

03:10 Tecos - Atlas

NORVEGIA: Tippeligaen

17:00 Vålerenga - Strømsgodset

OLANDA: Eredivisie

18:45 Ajax - Breda
19:45 Den Haag - Excelsior
19:45 Utrecht - De Graafschap
19:45 Venlo - Alkmaar
20:45 Feyenoord - Twente

PARAGUAY: Primera Division

21:00 3 De Febrero - Tacuary
21:00 Cerro Porteno - Sportivo Trinidense
21:00 Nacional Asuncion - Sol De America
23:00 Libertad - Sport Colombia

PERU: Primera División

20:30 Inti Gas Deportes - U. San Martin
20:30 Leon De Huanuco - Melgar
23:00 Juan Aurich - Alianza Atl.

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Slask - Polonia W.
17:00 Jagiellonia - Polonia B.
18:15 Lech - Zaglebie
19:15 Korona - Belchatow

POLONIA: Division 1

15:00 Gorz. Wiekopolski - Dolcan Zabki
15:00 Ruch Radzionkow - Pogon Szczecin
15:00 Sandecja - Gornik Leczna
15:30 Podbeskidzie - Warta
16:00 Kluczbork - Piast
18:00 Gornik Polkowice - Ostrowiec
18:00 Odra W. - Katowice

PORTOGALLO: Taça de Portugal

17:00 Gil Vicente - Setubal
17:00 Leiria - U. Madeira
18:00 Estoril - Sporting
19:00 Rio Ave - E. Vendas Novas
20:00 Porto - Limianos
22:00 Benfica - Arouca

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:20 Sparta Praga - Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

14:00 FK Skopje - Teteks
14:00 Napredok - Shkendija
14:00 Pelister - Sileks
14:00 Renova - Met. Skopje
14:00 Turnovo - Rabotnicki
14:00 Vardar - Bregalnica

ROMANIA: Liga I

14:00 Targu Mures - FC Timisoara
18:00 Pandurii - Studentesc

RUSSIA: Premier League

12:00 Tomsk - Sat. Mosca
14:15 Zenit - Amkar
16:30 Kazan - FK Rostov

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen - Hearts
16:00 Hibernian - Kilmarnock
16:00 Inverness CT - St. Johnstone
16:00 Rangers - Motherwell
16:00 St. Mirren - Hamilton

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Raith
16:00 Dunfermline - Ross County
16:00 Morton - Queen of South
16:00 Partick - Falkirk
16:00 Stirling - Dundee FC

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie - Alloa
16:00 East Fife - Brechin
16:00 Forfar - Ayr Utd
16:00 Livingston - Stenhousemuir
16:00 Peterhead - Dumbarton

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan Athletic - Albion Rovers
16:00 Arbroath - Clyde
16:00 East Stirling - Stranraer
16:00 Elgin - Queens Park
16:00 Montrose - Berwick

SERBIA: Super Liga

14:30 Cukaricki - BSK Borca
14:30 Indjija - Habitfarm Javor
14:30 Metalac GM - Jagodina
14:30 OFK Belgrado - Sp. Subotica

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Kosice - Slovan Bratislava
15:30 Presov - Ruzomberok
17:30 Dubnica - Nitra
17:30 Dun. Streda - B. Bystrica
17:30 Senica - Trnava

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje - Gorica
18:00 Domzale - Nafta
18:00 Koper - Velenje
20:15 Maribor - O. Ljubljana

SPAGNA: Primera Division

18:00 Atl. Madrid - Getafe
20:00 Barcelona - Valencia
22:00 Malaga - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Betis - Girona
18:00 Albacete - Ponferradina
18:00 Alcorcon - Xerez
18:00 Gimnastic - Barcelona B
18:00 Huesca - Cartagena
18:00 Villarreal B - Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:30 Montaneros - Leganes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Ath. Bilbao B - Real Oviedo
17:00 Osasuna B - Real Sociedad B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:30 Almeria B - Yeclano Deportivo

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Amazulu - Supersport Utd
15:30 Bidvest Wits - Free State Stars
15:30 Mamelodi Sundowns - Orlando Pirates
20:15 Kaizer Chiefs - Platinum Stars

SUD COREA: K-League

08:00 Gwangju - Daegu
08:00 Pohang - Busan
12:00 Chunnam - Incheon
12:00 Jeonbuk - Jeju Utd

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 AIK - Gefle

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms - Norrköping
16:00 Falkenbergs - Assyriska
16:00 Landskrona - Hammarby
16:00 Ljungskile - Väsby
16:00 Örgryte - Brage
16:00 Östers - Degerfors
16:00 Sundsvall - Trollhättan
16:00 Syrianska FC - Jönköpings

SVIZZERA: Coppa

16:00 Black Stars - Lugano
16:00 Buochs - Thun
16:00 Tuggen - Grenchen
16:30 Collombey - Young Boys
17:00 Collex-Bossy - Sion
17:30 Wohlen - Winterthur
18:00 Lausanne - Bellinzona
19:30 Chiasso - Xamax
20:15 Malley - Biel

TURCHIA: Superliga

14:30 Eskisehirspor - Buyuksehir
16:30 Gaziantepspor - Bucaspor
18:00 Besiktas - Manisaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Kartalspor - Erciyesspor

UCRAINA: Premier League

14:00 Din. Kiev - Karpaty
14:00 Obolon Kiev - Sevastopol
18:00 Metalist Kharkiv - Volyn Lutsk

UNGHERIA: NB I

15:00 MTK Budapest - Debrecen
17:00 Honved - Kecskemeti
17:00 Siofok - Zalaegerszeg
17:00 Vasas - Szolnoki MAV
17:30 Ferencvaros - Kaposvar

URUGUAY: Primera Division

20:00 Cerro CA - River Plate
20:00 Fenix - Miramar
20:30 Danubio - Defensor Sp.

USA: Major League Soccer

05:00 Seattle - Chivas
22:00 Chicago - DC United
22:00 Toronto - Columbus

VENEZUELA: Primera Division

21:30 Esppor Club - Dep. Anzoategui

  • shares
  • Mail