Le Partite di Oggi - 23 Ottobre 2010 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 23 Ottobre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocherà un unico anticipo, Fiorentina - Bari alle 20:45 all'Artemio Franchi. In Serie B tutte le partite avranno inizio alle ore 15:00 ad eccezione del derby Grosseto - Livorno che inizierà alle 18:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

20:45 Fiorentina - Bari

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe - Portogruaro
15:00 Ascoli - Cittadella
15:00 Modena - Sassuolo
15:00 Padova - Pescara
15:00 Piacenza - Atalanta
15:00 Reggina - Empoli
15:00 Siena - Crotone
15:00 Torino - Frosinone
15:00 Varese - Triestina
18:00 Grosseto - Livorno

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Cisco Roma - Foggia

ARGENTINA: Primera División

19:10 Argentinos Jrs - All Boys
21:20 River Plate - Racing Club
23:30 Quilmes - Banfield

AUSTRALIA: A-League

09:45 Melbourne Heart - Gold Coast
11:45 Brisbane - Melbourne V.

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Kapfenberg - Sturm
18:30 Austria Vienna - LASK Linz
18:30 Ried - Mattersburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:30 Ostbahn XI - Austria (Am)
17:00 Ritzing - Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Reichenau - St. Johann
15:00 Anif - Salzburg (Am)
15:00 Wattens - Altach (Am)
15:30 Bregenz - Innsbruck (Am)
16:00 Austria Salzburg - Hard
16:00 Dornbirn - Kufstein

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:30 Austria Klagenfurt - LASK Linz (Am)
15:30 Feldkirchen - Allerheiligen
16:00 GAK - Pasching
16:00 Gleinstatten - St. Florian

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge - Eupen
20:00 Lierse - Waregem
20:00 Mechelen - Germinal
20:00 St. Truiden - Charleroi

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp - K.S.K. Heist
20:00 KVSK - Dender
20:00 K.V. Turnhout - OH Leuven
20:00 Mons - Tubize
20:00 Roeselare - Oostende
20:00 Tournai - St. Wetteren
20:00 Waasland - FC Brüssel

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 MTZ-RIPO - Belshina
15:00 Neman - Zhodino
16:00 Vitebsk - Dnepr M.

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:30 Drina Zvornik - Velez Mostar
14:30 Leotar - Slavija
14:30 Olimpik Sarajevo - Borac Banja Luka
14:30 Rudar Prijedor - Sloboda
14:30 Travnik - Zrinjski
14:30 Zvijezda Gradacac - Buducnost Banovici

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Botafogo RJ - Vitoria
22:30 Guarani - Atletico GO

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Coritiba - Parana
20:10 Portuguesa - America-RN
21:00 Bahia - ASA
21:00 Icasa-CE - Figueirense
21:00 Sport Recife - Nautico

BULGARIA: A PFG

14:00 Montana - Cherno More
15:00 Beroe - Akademik Sofia
15:00 PFC Pirin Blag. - Lok. Plovdiv
15:00 Slavia Sofia - Sliven
20:00 Kaliakra - Chernomorets Burgas

CILE: Primera División

21:00 Everton - S. Wanderers
23:30 Huachipato - U. De Concepcion

CINA: Super League

09:30 Changsha Ginde - Henan Construction
09:30 Chongqing Lifan - Beijing Guoan
09:30 Tianjin Teda - Shenzhen Ruby
13:00 Liaoning - Nanchang Bayi
13:30 Shandong Luneng - Qingdao Jonoon
13:45 Shanghai Shenhua - Shaanxi Zhongjian

CIPRO: First Division

17:00 APOEL - AEK Larnaca
17:00 Apop/Kinyras - Ethnikos
18:00 Alki - Doxa
18:00 E.N. Paralimni - Anorthosis

COLOMBIA: Liga Postobon

03:00 Dep. Tolima - La Equidad
23:00 Atl. Nacional - Envigado

COMPETIZIONI EUROPEE: Europei U17 Qualificazioni

13:00 Inghilterra U17 - Polonia U17
13:00 Svezia U17 - Georgia U17
17:00 Ucraina U17 - Lettonia U17
20:30 San Marino U17 - Paesi Bassi U17

CROAZIA: 1. HNL

15:30 Varazdin - Istra 1961
18:00 Karlovac - Lok. Zagreb
18:00 Rijeka - Osijek
18:00 RNK Split - Zaprešić
20:05 S. Belupo - NK Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Midtjylland - Esbjerg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA - B.93
13:00 BSF - Herlev
15:00 Skjold - Frederikssund
15:00 Stenløse - Avarta
15:00 Vedbæk BK - Vanløse

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 B 1908 - Djursland
13:30 Lindholm - Næsby
14:00 Middelfart - Brabrand
14:00 Otterup B & IK - Holstebro
15:00 Aarhus Fremad - Varde
15:00 Rishøj BK - Skovbakken
15:00 Tjørring IF - Blokhus

EL SALVADOR: Primera Division

23:00 UES - Vista Hermosa

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Kuressaare - F. Tallinn
13:00 L. Tallinn - Kohtla-Jarve Lootus
13:00 Nomme Kalju - Sillamäe Kalev
13:00 Trans Narva - Paide Linnameeskond
16:00 Maag Tammeka - Viljandi Tulevik

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 Honka - Inter Turku
13:00 Jaro - AC Oulu
13:00 JJK Jyväskylä - Haka
13:00 Mariehamn - KuPS
13:00 MyPa - VPS
13:00 Tampere Utd - HJK Helsinki
13:00 TPS Turku - Lahti

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Bordeaux - Brest
19:00 Lens - Nice
19:00 Monaco - Valenciennes
19:00 Nancy - Lorient
19:00 Rennes - Montpellier
19:00 St Etienne - Caen
21:00 Sochaux - Tolosa

FRANCIA: National

17:00 Strasburgo - Alfortville
18:00 Colmar - Gueugnon
19:00 Bayonne - Creteil
19:00 Paris FC - Gap Hautes-Alpes
20:00 Bastia - Plabennec
20:00 Guingamp - Frejus
20:00 Rodez - Orleans

GALLES: Premier

15:30 Newtown - Haverfordwest
16:45 Neath - Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Frankfurt - Schalke
15:30 Freiburg - Kaiserslautern
15:30 Hannover - Colonia
15:30 Moenchengladbach - Bremen
15:30 Norinberga - Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Ingolstadt - FSV Frankfurt
13:00 Monaco 1860 - Bielefeld

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bayern (Am) - Ahlen
14:00 Braunschweig - Unterhaching
14:00 Dresda - Rostock
14:00 Heidenheim - Koblenz
14:00 Jena - Bremen (Am)
14:00 Saarbrucken - Erfurt
14:00 Sandhausen - Aalen
14:00 Stuttgart (Am) - Burghausen
14:00 Wehen - Regensburg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Cottbus (Am) - Wilhelmshaven
14:00 Hertha (Am) - Oberneuland
14:00 Lübeck - Wolfsburg (Am)
14:00 Turkiyemspor - Braunschweig (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Furth (Am) - Darmstadt
14:00 Karlsruher (Am) - Stutt. Kickers
14:00 Ulm - Monaco 1860 (Am)
14:00 Weiden - Wehen (Am)
14:00 Worms - Memmingen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bielefeld (Am) - Bochum (Am)
14:00 Dortmund (Am) - Schalke (Am)
14:00 Dusseldorf (Am) - Colonia (Am)
14:00 Kaiserslautern (Am) - Elversberg
14:00 Mainz (Am) - Lotte
14:00 Trier - Wiedenbruck
14:00 Verl - Moenchengladbach (Am)
14:00 Wuppertaler - Homburg

GIAPPONE: J-League

07:00 Iwata - Urawa
08:00 Tokyo - Niigata
08:00 Yamagata - Shimizu
10:00 C-Osaka U23 - Sendai
12:00 Kobe - Nagoya

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Oita - Tokushima
06:00 Okayama - Gifu
09:00 Kashiwa - Kumamoto
09:00 Yokohama FC - Chiba

GRECIA: Super League

16:15 Atromitos - Xanthi
18:30 Asteras T. - Iraklis
18:30 O. Volos - Larissa

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Anagennisi Karditsa - Pierikos
14:00 E. Piraeus - Diagoras Rodou
14:00 OFI Crete - Levadiakos
16:00 E. Asteras - Thrasivoulos

GUATEMALA: Liga Nacional

20:00 Marquense - Heredia

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham - Everton
16:00 Birmingham - Blackpool
16:00 Chelsea - Wolves
16:00 Sunderland - Aston Villa
16:00 West Brom - Fulham
16:00 Wigan - Bolton
18:30 West Ham - Newcastle

INGHILTERRA: Championship

16:00 Burnley - Reading
16:00 Coventry - Barnsley
16:00 Hull - Portsmouth
16:00 Millwall - Derby
16:00 Norwich - Middlesbrough
16:00 Nottingham - Ipswich
16:00 Preston - Crystal Palace
16:00 Swansea - Leicester
16:00 Watford - Scunthorpe
18:15 Doncaster - Sheffield Utd

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford - Peterborough
16:00 Brighton - Yeovil
16:00 Carlisle - Charlton
16:00 Colchester - Notts County
16:00 Hartlepool - Bristol Rovers
16:00 Milton Keynes - Exeter
16:00 Plymouth - Huddersfield
16:00 Rochdale - Dagenham & Red.
16:00 Sheffield Wed - Bournemouth
16:00 Southampton - Oldham
16:00 Swindon - Leyton
16:00 Walsall - Tranmere

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet - Macclesfield
16:00 Burton - Bradford
16:00 Bury - Southend
16:00 Cheltenham - Port Vale
16:00 Chesterfield - Shrewsbury
16:00 Crewe - Aldershot
16:00 Gillingham - Torquay
16:00 Hereford - Accrington
16:00 Lincoln - Stockport
16:00 Morecambe - Stevenage
16:00 Oxford Utd - Northampton
16:00 Rotherham - Wycombe

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth - Hyde United
16:00 Hinckley Utd. - Solihull
16:00 Stafford - Gloucester
16:00 Worcester - Harrogate

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Dorchester - Braintree
16:00 Welling - Bishop Stortford
16:00 Weston - Hampton

INGHILTERRA: FA Cup

16:00 Altrincham - Gateshead
16:00 Basingstoke - Wimbledon
16:00 Cambridge Utd - Lewes
16:00 Carshalton Ath. - Chelmsford
16:00 Corby - Salisbury
16:00 Droylsden - Barwell
16:00 Eastbourne - Harrow Borough
16:00 Ebbsfleet - Boreham Wood
16:00 Farnborough - Dover
16:00 Fleetwood - Buxton
16:00 Forest Green - Maidenhead
16:00 Guiseley - Redditch
16:00 Halifax - Mansfield
16:00 Havant & W - Histon
16:00 Hendon - Metropolitan Police
16:00 Hythe Town - Staines Town
16:00 Kettering - Rushden
16:00 Kidderminster - York
16:00 Leiston FC - Dartford
16:00 Luton - St. Albans
16:00 Mossley - Darlington
16:00 Newport - Crawley
16:00 Poole Town - Hayes & Yeading
16:00 Sheffield - Tipton Town
16:00 Stalybridge - Eastwood
16:00 Swindon Supermarine - Bath City
16:00 Tamworth - Grimsby
16:00 Vauxhall - Newcastle Town
16:00 Woking - Eastleigh
16:00 Workington - Nuneaton Borough
16:00 Wrexham - Southport

IRLANDA: Division 1

20:00 Mervue Utd - Monaghan

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 M. Tel Aviv - H. Ramat Gan
19:00 H. Akko - Bnei Yehuda
19:00 H. Beer Sheva - H. Petach Tikva
19:00 H. Shmona - H. Ashkelon
19:00 M. Netanya - H. Haifa
19:15 M. Haifa - Ashdod

LETTONIA: LMT Virsliga

13:00 Jauniba - Blazma
13:00 Olimps Riga - Jelgava
13:00 Ventspils - Liepajas M.
15:30 Tranzits - Jurmala

LITUANIA: A Lyga

14:00 Tauras - Ekranas

MESSICO: Primera División

03:10 Necaxa - San Luis

NORVEGIA: Tippeligaen

17:00 Vålerenga - Lillestrøm

OLANDA: Eredivisie

18:45 De Graafschap - Heracles
19:45 Nijmegen - Groningen
20:45 Heerenveen - Venlo

PERU: Primera División

03:00 A. Lima - Inti Gas Deportes
19:30 Cienciano - Juan Aurich
22:30 Cesar Vallejo - Leon De Huanuco
23:00 Sporting Cristal - Universitario Lima

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia W. - Cracovia
17:00 Arka - Belchatow
18:15 Wisla - Lechia
19:15 Widzew Lodz - Jagiellonia

POLONIA: Division 1

14:00 Dolcan Zabki - Ruch Radzionkow
14:00 Kluczbork - Warta
15:00 Swinoujscie - Gornik Polkowice
16:00 Piast - Gorz. Wiekopolski
17:00 Katowice - Sandecja
17:00 Ostrowiec - Nieciecza
17:00 Pogon Szczecin - Kolejarz Stroze
19:15 Gornik Leczna - Podbeskidzie

PORTOGALLO: Portuguese Liga

18:00 Academica - Nacional
19:00 Ferreira - Beira Mar
20:15 Setubal - Guimaraes
22:15 Braga - Olhanense

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Oliveirense - Freamunde
17:00 Penafiel - Trofense
18:00 Belenenses - Leixoes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram - Usti n. L.
18:20 Mlada Boleslav - Plzen

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

14:00 Bregalnica - FK Skopje
14:00 Met. Skopje - Turnovo
14:00 Sileks - Renova
14:00 Teteks - Napredok

ROMANIA: Liga I

14:00 Gaz Metan - Otelul
17:00 CSM Ploiesti - Targu Mures
19:30 U. Craiova - Vaslui

RUSSIA: Premier League

09:45 Sibir Novosibirsk - Sp. Mosca
12:00 Alaniya - Din. Mosca
14:15 Nalchik - Tomsk
16:30 Sat. Mosca - Terek

RUSSIA: Division 1

14:00 Khimki - Mordovia Saransk

SCOZIA: Premier League

13:00 Aberdeen - Hibernian
16:00 Hamilton - St. Johnstone
16:00 Hearts - St. Mirren
16:00 Kilmarnock - Inverness CT
16:00 Motherwell - Dundee Utd

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Morton
16:00 Dundee FC - Dunfermline
16:00 Queen of South - Falkirk
16:00 Raith - Ross County
16:00 Stirling - Partick

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr Utd - Alloa
16:00 Brechin - Airdrie
16:00 East Fife - Forfar
16:00 Livingston - Peterhead
16:00 Stenhousemuir - Dumbarton

SCOZIA: FA Cup

16:00 Albion Rovers - Sunnybank
16:00 Beith - Glasgow University
16:00 Boness Utd. - Queens Park
16:00 Clyde - Berwick
16:00 Deveronvale - Dalbeattie Star
16:00 Edinburgh City - Threave Rovers
16:00 Elgin - Brora Rangers
16:00 Forres Mechanics - East Stirling
16:00 Golspie Sutherland - Girvan
16:00 Keith - Spartans
16:00 Montrose - Arbroath
16:00 Nairn County - Cove Rangers
16:00 Preston Athletic - Annan Athletic
16:00 Stranraer - St. Cuthbert Wand.
16:00 Whitehill Welfare - Wick Academy
16:00 Wigtown & Bladnoch - Buckie Thistle

SERBIA: Super Liga

13:00 Crvena Zvezda - Partizan
14:30 Borac - Indjija
14:30 BSK Borca - Metalac GM
14:30 Habitfarm Javor - Cukaricki
14:30 Jagodina - Sloboda PS
14:30 Smederevo - Hajduk Kula

SINGAPORE: S-League

13:45 Etoile - Young Lions
13:45 Sengkang Punggol - Tampines

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica - Kosice
15:30 Ruzomberok - Dubnica
17:30 Nitra - Dun. Streda
17:30 Senica - Presov
17:30 Trnava - Z. Moravce
18:30 Slovan Bratislava - Zilina

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Gorica - Koper
18:00 Nafta - Maribor
18:00 O. Ljubljana - Celje
18:00 Velenje - Primorje

SPAGNA: Primera Division

18:00 Zaragoza - Barcelona
20:00 Real Madrid - Santander
22:00 Valencia - Mallorca

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Vallecano - Huelva
18:00 Barcelona B - Huesca
18:00 Cartagena - Alcorcon
18:00 Celta Vigo - Granada
18:00 Cordoba - Tenerife
18:00 Elche - Ponferradina
18:00 Girona - Valladolid
20:00 Las Palmas - Albacete

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Real Sociedad B - Eibar
19:00 Real Union - Osasuna B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:30 Betis B - Murcia
17:00 San Roque - Cadiz
18:00 Ceuta - Real Jaen
19:00 Ejido - Alcala Guadaira

SUDAFRICA: Coppa di Lega

15:00 Golden Arrows - Orlando Pirates
18:00 Platinum Stars - Mamelodi Sundowns
20:15 Amazulu - Kaizer Chiefs
20:15 Supersport Utd - Vasco Da Gama

SVEZIA: Superettan

16:00 Assyriska - Angelholms
16:00 Brage - Falkenbergs
16:00 Degerfors - Ljungskile
16:00 Hammarby - Örgryte
16:00 Jönköpings - Landskrona
16:00 Norrköping - Sundsvall
16:00 Trollhättan - Östers
16:00 Väsby - Syrianska FC

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion - Zurigo
17:45 Xamax - Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Kriens - Vaduz
17:30 Yverdon - Delemont

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:00 Club Africain - Étoile Sahel
16:00 Kairouanaise - Olympique Béja
16:00 Marsa - Hammam-Lif

TURCHIA: Superliga

14:30 Buyuksehir - Gaziantepspor
18:00 Antalyaspor - Konyaspor
18:00 Trabzonspor - Genclerbirligi

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Diyarbakirspor - Tavsanli Linyitspor
13:00 Erciyesspor - Boluspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Zorya - Kryvbas
13:00 Sevastopol - M. Zaporozhye
15:00 A. Kiev - Dnipro
15:00 Shakhtar - Vorskla

UNGHERIA: NB I

13:00 Szolnoki MAV - MTK Budapest
15:00 Kecskemeti - Videoton
16:00 Haladas - Siofok
17:00 Kaposvar - Honved
17:30 Lombard Papa - Ujpest

URUGUAY: Primera Division

20:30 Miramar - Cerro CA
21:00 Club Nacional - Tacuarembo

USA: Major League Soccer

22:00 Houston - Seattle

  • shares
  • Mail