Le Partite di Oggi – 13 Novembre 2010 – Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 13 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della undicesima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Fiorentina e Cesena allo Stadio Artemio Franchi, mentre alle 20:45 si giocherà il

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 13 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della undicesima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Fiorentina e Cesena allo Stadio Artemio Franchi, mentre alle 20:45 si giocherà il big match della giornata JuventusRoma allo Olimpico di Torino. Calcio d’inizio per la Serie B previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

18:00 Fiorentina – Cesena
20:45 Juventus – AS Roma

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe – Cittadella
15:00 Crotone – Livorno
15:00 Empoli – Atalanta
15:00 Modena – Vicenza
15:00 Padova – Frosinone
15:00 Piacenza – Novara
15:00 Reggina – Torino
15:00 Triestina – Portogruaro
15:00 Varese – Sassuolo

ARGENTINA: Primera División

22:10 Arsenal Sarandi – All Boys

AUSTRALIA: A-League

07:30 Wellington – Central Coast
09:45 Newcastle – Adelaide

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried – W. Neustadt
18:30 Austria Vienna – Kapfenberg
18:30 LASK Linz – Innsbruck
18:30 Mattersburg – Rapid Vienna

AUSTRIA: Erste liga

16:00 Hartberg – Altach

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:00 Columbia – Rapid (Am)
15:30 Admira (Am) – Ostbahn XI

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Anif – Reichenau
14:00 Salzburg (Am) – Austria Salzburg
14:00 Seekirchen – Union Innsbruck
14:30 Kufstein – Hochst
15:00 Dornbirn – Innsbruck (Am)
15:00 St. Johann – Neumarkt
15:30 Bregenz – Wattens

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

14:00 Klagenfurt – Voitsberg
15:00 Leoben – BW Linz
15:00 St. Florian – GAK
15:30 Gleinstatten – Wels

BELGIO: Jupiler League

20:00 Charleroi – Westerlo
20:00 Club Brugge – Lierse
20:00 Eupen – Mechelen
20:00 Genk – Cercle Brugge
20:00 Germinal Beerschot – St. Liege
20:00 Lokeren – St. Truiden

BELGIO: EXQI League

20:00 FC Brüssel – KVSK
20:00 Tubize – Roeselare

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Belshina – BATE
13:00 Din. Minsk – Brest
13:00 Dnepr M. – Zhodino
13:00 Naftan – MTZ-RIPO
13:00 Soligorsk – Neman
13:00 Vitebsk – FC Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Buducnost Banovici – Leotar
13:00 Rudar Prijedor – Travnik
13:00 Sarajevo – Drina Zvornik
13:00 Sloboda – Celik
14:00 Borac Banja Luka – Zeljeznicar

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Atletico-MG – Flamengo
22:30 Corinthians – Cruzeiro
22:30 Santos – Gremio

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Brasiliense – Nautico
20:00 Coritiba – Figueirense
20:00 Ponte Preta – Icasa-CE

BULGARIA: A PFG

13:00 Levski – Academik Sofia
13:30 Slavia Sofia – Montana
13:30 Sliven – Kaliakra
13:30 Vidima-Rakovski – Beroe
17:00 Litex Lovech – Lok. Sofia

CILE: Primera División

21:30 San Luis – U. De Chile

CIPRO: First Division

16:00 AEK Larnaca FC – Ermis
17:00 Apop/Kinyras – APOEL
17:00 Omonia – Anorthosis

COLOMBIA: Liga Postobon

21:30 Pereira – Quindio

COPPA AFRICA: CAF Champions League

18:00 Esperance (Tun) – Mazembe (Cod)

COPPA D’ASIA: AFC Champions League

11:00 Zob Ahan (Irn) – Seongnam Ilhwa (Kor)

COSTARICA: Primera División – Play Offs

22:00 Brujas – Cartagines
22:00 Santos DG – Barrio Mexico

CROAZIA: 1. HNL

14:00 Istra 1961 – Cibalia
14:00 Lok. Zagreb – Hajduk Split
16:00 NK Zagabria – H. Dragovoljac
16:00 Osijek – S. Belupo
16:00 Sibenik – Karlovac
16:00 Zadar – HNK Rijeka
16:00 Zapresic – Varazdin
20:05 RNK Split – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Esbjerg – Odense
19:05 Midtjylland – Aalborg

DANIMARCA: Viasat Division

14:00 Brønshøj – Hobro
15:00 Koge – Kolding

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA – Lolland-F.
14:00 Allerød FK – BSF
14:00 Elite 3000 – Vedbæk BK
14:00 Herlev – Frederikssund
14:00 Stenløse – Hellerup
14:00 Vanløse – Avarta
15:00 B.93 – Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

12:30 Skovbakken – B 1908
14:00 Blokhus – Middelfart
14:00 Brabrand – Lindholm
14:00 Djursland – Næsby
14:00 Otterup B & IK – Thisted
14:00 Tjørring IF – Rishøj BK
14:00 Varde – Holstebro

ECUADOR: Serie A

18:00 El Nacional – Olmedo
21:00 Independ. Del Valle – Dep. Quito
22:00 Manta – Emelec

EL SALVADOR: Primera Division

19:00 Luis Angel Firpo – Atletico Marte
19:00 Metapan – Aguila
19:00 Vista Hermosa – Once Municipal

ESTONIA: Coppa

12:00 Ajax Lasnamae – Nomme Utd

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Bordeaux – Nancy
19:00 Brest – Sochaux
19:00 Marseille – Lens
19:00 Monaco – Arles
19:00 Montpellier – Tolosa
19:00 Valenciennes – St Etienne
21:00 Caen – Lille

FRANCIA: National

18:00 Creteil – Guingamp
18:00 Pacy Eure – Bastia
19:00 Frejus – Colmar
19:00 Orleans – Strasburgo
20:00 Alfortville – Niort
20:00 Amiens – Bayonne
20:00 Beauvais – Paris FC
20:00 Rodez – Rouen

GALLES: FA Cup

15:30 Llanelli – Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Frankfurt
15:30 Colonia – Moenchengladbach
15:30 Kaiserslautern – Stuttgart
15:30 St. Pauli – Leverkusen
15:30 Wolfsburg – Schalke
18:30 Mainz – Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bielefeld – Osnabruck
13:00 FSV Frankfurt – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Regensburg
14:00 Ahlen – Stuttgart (Am)
14:00 Babelsberg – Heidenheim
14:00 Burghausen – Jena
14:00 Erfurt – Wehen
14:00 Rostock – Bayern (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Magdeburg – Turkiyemspor
14:00 Hamburger SV II – Havelse
14:00 Hannover (Am) – Lübeck

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt – Worms
14:00 Hoffenheim (Am) – Furth
14:00 Norinberga (Am) – Eint. Frankfurt (Am)
14:00 Sonnenhof – Memmingen
14:00 Stuttgarter K. – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Ulm – Freiburg (Am)
14:00 Weiden – Pfullendorf

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Lotte
14:00 Elversberg – Trier
14:00 Homburg – Bielefeld (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) – Munster
14:00 Schalke (Am) – Dusseldorf (Am)
14:00 Verl – Kaiserslautern (Am)
14:00 Wiedenbrück – Mainz (Am)

GRECIA: Super League

14:00 Panionios – Atromitos
16:15 Ergotelis – Olympiakos
16:15 Kerkyra – Xanthi
18:30 Panathinaikos – Larissa
18:30 PAOK – AEK

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Diagoras – A. Asteras
14:00 Ilioupoli – Trikala
14:00 Ionikos – Pierikos
14:00 Kallithea – PAS Giannina
14:00 Panaitolikos – E. Asteras
14:00 Panthrakikos – Thrasivoulos

GUATEMALA: Liga Nacional

19:00 Marquense – Universidad SC

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Aston Villa – Manchester Utd
16:00 Manchester City – Birmingham
16:00 Newcastle – Fulham
16:00 Tottenham – Blackburn
16:00 West Ham – Blackpool
16:00 Wigan – West Brom
16:00 Wolves – Bolton
18:30 Stoke – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

16:00 Burnley – Watford
16:00 Crystal Palace – Coventry
16:00 Ipswich – Barnsley
16:00 Leeds – Bristol City
16:00 Leicester – Derby
16:00 Millwall – Sheffield Utd
16:00 Nottingham – QPR
16:00 Portsmouth – Doncaster
16:00 Scunthorpe – Cardiff
18:20 Reading – Norwich

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Walsall
16:00 Brentford – Milton Keynes
16:00 Bristol Rovers – Leyton
16:00 Carlisle – Southampton
16:00 Exeter – Notts County
16:00 Hartlepool – Brighton
16:00 Oldham – Huddersfield
16:00 Peterborough – Charlton
16:00 Sheffield Wed – Rochdale
16:00 Swindon – Colchester
16:00 Tranmere – Plymouth
16:00 Yeovil – Dagenham & Red.

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury – Stockport
16:00 Chesterfield – Burton
16:00 Gillingham – Crewe
16:00 Hereford – Cheltenham
16:00 Macclesfield – Aldershot
16:00 Morecambe – Lincoln
16:00 Northampton – Port Vale
16:00 Rotherham – Oxford Utd
16:00 Southend – Accrington
16:00 Stevenage – Shrewsbury
16:00 Torquay – Barnet
16:00 Wycombe – Bradford

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Luton
16:00 Barrow – Wimbledon
16:00 Darlington – Crawley
16:00 Eastbourne – Newport
16:00 Fleetwood – Rushden
16:00 Forest Green – Mansfield
16:00 Hayes & Yeading – Grimsby
16:00 Histon – Kidderminster
16:00 Kettering – Cambridge Utd
16:00 Southport – Bath City
16:00 Tamworth – Gateshead

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Harrogate
16:00 Corby – Workington
16:00 Droylsden – Boston Utd.
16:00 Gloucester – Blyth
16:00 Guiseley – Stalybridge
16:00 Hyde United – Gainsborough
16:00 Nuneaton – Eastwood
16:00 Redditch – Vauxhall
16:00 Solihull – Worcester
16:00 Stafford – Hinckley Utd.

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Bishop Stortford
16:00 Boreham Wood – Dover
16:00 Braintree – Bromley
16:00 Dartford – Dorchester
16:00 Eastleigh – Staines Town
16:00 Farnborough – Hampton
16:00 Lewes – St. Albans
16:00 Maidenhead – Ebbsfleet
16:00 Welling – Havant & W
16:00 Weston – Thurrock
16:00 Woking – Chelmsford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville – Ballymena
16:00 Crusaders – Linfield
16:00 Glentoran – Dungannon
16:00 Lisburn – Coleraine
16:00 Portadown – Donegal

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Akko – M. Tel Aviv
18:00 Bnei Yehuda – Ashdod
18:00 H. Ashkelon – M. Petach Tikva
18:00 H. Haifa – H. Beer Sheva
18:00 H. Shmona – M. Netanya
18:30 H. Ramat Gan – M. Haifa

MESSICO: Primera División

03:10 Necaxa – Pachuca

OLANDA: Eredivisie

18:45 PSV – Excelsior
19:45 Roda – Utrecht
20:45 Breda – Twente

OLANDA: Eerste Divisie

19:30 Dordrecht – Eindhoven
19:30 Stormvogels/Telstar – Apeldoorn

PARAGUAY: Primera Division

22:00 Tacuary – Sportivo Trinidense
22:30 3 De Febrero – Guarani

PERU: Primera División

19:30 Inti Gas Deportes – Jose Galvez
21:30 Sport Boys – Sport Huancayo
21:30 Total Chalaco – C. N. Iquitos
21:30 Universitario Lima – U. San Martin

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Polonia B. – Arka
16:45 Slask – Gornik Z.
18:15 Lech – Lechia
19:00 Polonia W. – Ruch

POLONIA: Division 1

13:00 GKP Gorzow – Podbeskidzie
13:00 Ruch Radzionków – Gornik Leczna
13:00 Sandecja – Kluczbork
17:00 LKS Lodz – Ostrowiec
17:00 Odra W. – Pogon Szczecin
17:00 Polkowice – Piast

PORTOGALLO: Portuguese Liga

20:15 Guimaraes – Braga
22:15 Academica – Sporting

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Trofense – Estoril

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:00 Slovacko – Sparta Praga
18:20 Plzen – Liberec

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Bregalnica – Teteks
13:00 Met. Skopje – Napredok
13:00 Pelister – Turnovo
13:00 Rabotnicki – Shkendija
13:00 Renova – Vardar
13:00 Sileks – FK Skopje

ROMANIA: Liga I

13:00 U. Cluj – Pandurii
16:00 Unirea U. – FC Timisoara
18:00 FC Brasov – Studentesc

RUSSIA: Premier League

12:30 Tomsk – Alaniya
14:45 Terek – Anzhi Makhachkala
17:00 Din. Mosca – Kazan

SCOZIA: Premier League

16:00 Dundee Utd – Kilmarnock
16:00 Hamilton – Inverness CT
16:00 Hibernian – Motherwell
16:00 Rangers – Aberdeen
16:00 St. Johnstone – Hearts

SCOZIA: Division 1

16:00 Dunfermline – Raith
16:00 Partick – Morton
16:00 Queen of South – Cowdenbeath
16:00 Ross County – Dundee FC
16:00 Stirling – Falkirk

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Livingston
16:00 Alloa – Stenhousemuir
16:00 Brechin – Forfar
16:00 Dumbarton – Ayr Utd
16:00 Peterhead – East Fife

SCOZIA: Division 3

16:00 Arbroath – Montrose
16:00 Berwick – Clyde
16:00 East Stirling – Elgin
16:00 Queens Park – Albion Rovers
16:00 Stranraer – Annan Athletic

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac – Smederevo
13:00 Indjija – Metalac GM
13:00 OFK Belgrado – Jagodina
13:00 Sloboda PS – Cukaricki
18:00 Partizan – Habitfarm Javor

SINGAPORE: Coppa

12:45 Young Lions – Etoile

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Dubnica – Presov
15:30 Kosice – Senica
15:30 Z. Moravce – B. Bystrica
17:30 Slovan Bratislava – Nitra
17:30 Zilina – Ruzomberok

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Koper – Celje
17:00 Velenje – Nafta

SPAGNA: Primera Division

18:00 Ath. Bilbao – Almeria
20:00 Atl. Madrid – Osasuna
22:00 Barcelona – Villarreal

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Granada – Barcelona B
18:00 Albacete – Vallecano
18:00 Betis – Xerez
18:00 Gimnastic – Elche
18:00 Huesca – Tenerife
18:00 Las Palmas – Girona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:00 La Coruna B – Cerro Reyes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

15:30 Real Sociedad B – Torrelavega
16:00 Alaves – Ath. Bilbao B
17:00 Osasuna B – Barakaldo

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars – Ajax Cape Town
14:30 Orlando Pirates – Kaizer Chiefs
17:00 Santos – Maritzburg Utd
19:15 Platinum Stars – Moroka Swallows
19:15 Vasco Da Gama – Amazulu

SVEZIA: Svenska Cupen

16:00 Hammarby – Helsingborg

SVIZZERA: Super League

17:45 Basel – Thun
17:45 Bellinzona – Xamax

TURCHIA: Superliga

13:30 Bucaspor – Ankaragucu
15:00 Bursaspor – Trabzonspor
18:00 Eskisehirspor – Antalyaspor
18:00 Gaziantepspor – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Adanaspor – Orduspor
18:00 Diyarbakirspor – Karsiyaka

UCRAINA: Premier League

13:00 Illichivets – Vorskla
15:00 Shakhtar – M. Zaporozhye
18:00 Metalist Kharkiv – Sevastopol

UNGHERIA: NB I

13:00 Szolnoki – Kaposvar
15:00 Debrecen – Zalaegerszeg
15:00 Siofok – Kecskemeti
16:00 Vasas – Paks
17:30 Ujpest – Honved

URUGUAY: Primera Division

20:00 Bella Vista – Miramar
20:00 Cerro CA – Wanderers
20:00 Danubio – Racing Montevideo
20:00 Rampla Juniors – Tacuarembo
22:30 Defensor Sp. – Central Esp.

I Video di Calcioblog