Le Partite di Oggi – 17 Novembre 2010 – Amichevoli Nazionali

Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 17 Novembre 2010. Esordio sulla panchina del Under 21 per Ciro Ferrara che a Fermo alle 15:00 affronterà la Turchia in un test amichevole. Partita senza punti in palio anche per la nazionale maggiore di Cesare Prandelli che scenderà in campo alle 20:30 contro la Romania

Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 17 Novembre 2010. Esordio sulla panchina del Under 21 per Ciro Ferrara che a Fermo alle 15:00 affronterà la Turchia in un test amichevole. Partita senza punti in palio anche per la nazionale maggiore di Cesare Prandelli che scenderà in campo alle 20:30 contro la Romania sul campo neutro di Klagenfurt in Austria.

Le Probabili Formazioni Romania – Italia:

ITALIA (4-3-1-2): Viviano; Santon, Bonucci, Ranocchia, Balzaretti; Aquilani, Ledesma, Mauri; Diamanti; Balotelli, Rossi.

ROMANIA (4-4-2): Pantilmon; Rat, Goian, Chivu, Maftei; Torje, Alexa, Ropotan, Ilie; Marica, Bucur.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


AMICHEVOLI Nazionali

12:35 Cina – Lettonia
13:00 Hong Kong – Paraguay
13:00 Montenegro – Azerbaigian
13:00 Ungheria U21 – Slovacchia U21
13:30 Cipro U21 – Malta U21
15:00 Grecia U21 – Norvegia U21
15:00 Italia U20 – Germania U20
15:00 Italia U21 – Turchia U21
15:00 Repubblica Ceca U21 – Ucraina U21
15:30 Oman – Bielorussia
16:00 Germania U19 – Repubblica Ceca U20
16:00 Israele U21 – Bielorussia U21
17:00 Russia – Belgio
17:00 Slovacchia – Bosnia-Erzegovina
17:45 Estonia – Liechtenstein
18:00 Albania – Macedonia
18:00 Argentina – Brasile
18:00 Bulgaria – Serbia
18:00 Danimarca U21 – Paesi Bassi U21
18:00 Senegal – Gabon
18:00 Ungheria – Lituania

18:15 Switzerland – Romania
18:30 Egitto – Australia
18:30 Israele – Islanda
19:30 Svizzera U20 – Poland
20:15 Danimarca – Repubblica Ceca
20:15 Lussemburgo – Algeria
20:15 Svizzera – Ucraina
20:30 Austria – Grecia
20:30 Olanda – Turchia
20:30 Polonia – Costa d’Avorio
20:30 Romania – Italia
20:30 Scozia U21 – Irlanda del Nord U21
20:30 Sudafrica – USA
20:30 Svezia – Germania
20:45 Galles U21 – Austria U21
20:45 Irlanda – Norvegia
20:45 Irlanda del Nord – Marocco
20:45 Slovenia – Georgia
21:00 Inghilterra – Francia
22:00 Portogallo – Spagna

COMPETIZIONI EUROPEE: Euro Qualificazioni

17:30 Croazia – Malta
17:30 Finlandia – San Marino

COPPA AFRICA: Qualificazioni Coppa d’Africa

14:00 Botswana – Tunisia
16:00 Togo – Ciad

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Juve Stabia – Cisco Roma
14:30 Viareggio – Ternana Calcio

AUSTRALIA: A-League

09:30 Newcastle – Brisbane

GERMANIA: Regionalliga North

18:30 Holstein Kiel – Braunschweig (Am)

GIAPPONE: Emperors Cup

11:00 G-Osaka – Kashiwa
11:00 Kashima – C-Osaka
11:00 Kawasaki F. – Yamagata
11:00 Nagoya – Niigata
11:00 Omiya – Fukuoka
11:00 Tokyo – Chiba
11:00 Urawa – Iwata
11:00 Yokohama M. – Shimizu

INGHILTERRA: FA Cup

20:45 Luton – Corby
20:45 York – Rotherham

PORTOGALLO: League Cup

17:00 Beira Mar – Fatima

REPUBBLICA CECA: Pohar CMFS

11:00 Kromeriz – Slavicin

I Video di Calcioblog