Le Partite di Oggi - 20 Novembre 2010 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 20 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della dodicesima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Roma ed Udinese allo Stadio Olimpico, mentre alle 20:45 scenderà in campo la capolista Milan contro la Fiorentina allo Stadio San Siro. Calcio d'inizio per la Serie B previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

18:00 AS Roma - Udinese
20:45 AC Milan - Fiorentina

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli - Varese
15:00 Atalanta - Crotone
15:00 Cittadella - Piacenza
15:00 Frosinone - Pescara
15:00 Grosseto - Albinoleffe
15:00 Livorno - Empoli
15:00 Portogruaro - Siena
15:00 Sassuolo - Triestina
15:00 Torino - Modena

ARGENTINA: Primera División

21:10 All Boys - Newells Old Boys

AUSTRALIA: A-League

09:00 Newcastle - Wellington
11:15 Brisbane - N. Queensland

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 W. Neustadt - Sturm
18:30 Kapfenberg - Ried
18:30 Rapid Vienna - LASK Linz
18:30 Salzburg - Mattersburg

BELGIO: Jupiler League

18:00 Germinal Beerschot - Anderlecht
20:00 Charleroi - Genk
20:00 Eupen - Kortrijk
20:00 Gent - Westerlo
20:00 Lierse - St. Truiden
20:00 Lokeren - Mechelen

BELGIO: EXQI League

20:00 FC Brüssel - Heist
20:00 St. Wetteren - Dender
20:00 Tubize - Waasland-Beveren
20:00 Turnhout - Roeselare

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Celik - Slavija
13:00 Drina Zvornik - Zrinjski
13:00 Leotar - Borac Banja Luka
13:00 Travnik - Olimpik Sarajevo
13:00 Velez Mostar - Sarajevo
13:00 Zvijezda Gradacac - Sloboda
16:00 Zeljeznicar - Rudar Prijedor

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Flamengo - Guarani
22:30 Gremio - Atletico-PR
22:30 Prudente - Ceara

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 America Mineiro - Sport Recife
20:00 ASA - America-RN
20:00 Bahia - Santo Andre
20:00 Brasiliense - Ponte Preta
20:00 Guaratingueta - Figueirense
20:00 Icasa-CE - Coritiba
20:00 Nautico - Vila Nova
20:00 Portuguesa - Ipatinga

BULGARIA: Coppa

12:30 Bansko - Levski
12:30 Botev Krivodol - Kom-Minyor
12:30 Chavdar B. Slatina - Etar Veliko Tarnovo
12:30 Chavdar Etropole - Beroe
12:30 Chernomorets Balchik - Litex Lovech
12:30 Dobrudzha - Botev Vratsa
12:30 Dorostol - Pirin Blagoevgrad
12:30 Ludogorets - Slavia Sofia
12:30 Malesh Mikrevo - Vidima-Rakovski
12:30 Minyor Pernik - Akademik Sofia
12:30 Montana - Cherno More
12:30 Sozopol - Kaliakra
12:30 Topolite - Chernomorets Pomorie
12:30 Vihren - Chernomorets Burgas
13:00 Sliven - CSKA Sofia

CILE: Primera División

21:30 Everton - San Felipe

CIPRO: First Division

17:00 Anorthosis - Apollon
17:00 Enosis Neon Paralimni - AEK Larnaca
18:00 A.E. Paphos - Omonia
18:00 Ermis - Ethnikos Achnas

COSTARICA: Primera División - Play Offs

22:00 Barrio Mexico - Santos DG

CROAZIA: 1. HNL

13:30 Istra 1961 - Hajduk Split
13:30 Lok. Zagreb - NK Zagabria
16:00 H. Dragovoljac - Din. Zagabria
16:00 RNK Split - HNK Rijeka
16:00 Sibenik - S. Belupo
16:00 Zadar - Varazdin
20:05 Osijek - Cibalia

DANIMARCA: Superliga

17:00 Lyngby - Randers

DANIMARCA: Viasat Division

14:00 Hobro - Skive
15:00 Vejle - Fyn

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Brabrand - Aarhus Fremad

ECUADOR: Serie A

18:00 Independ. Del Valle - Dep. Cuenca
18:00 Olmedo - Manta
19:00 Dep. Quito - Universidad Catolica

EL SALVADOR: Primera Division

23:00 Aguila - Atletico Balboa
23:00 Luis Angel Firpo - Vista Hermosa
23:00 UES - Metapan

ESTONIA: Meistriliiga - Play Out

12:00 Kuressaare - Kivioli Tamme Auto

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Nancy - Valenciennes
19:00 PSG - Caen
19:00 Rennes - Brest
19:00 Sochaux - Lorient
19:00 St Etienne - Auxerre
19:00 Tolosa - Marseille
21:00 Nice - Montpellier

FRANCIA: Coupe De France

17:30 Istres - Bastia

GALLES: Premier

15:30 Bangor - Carmarthen
15:30 Haverfordwest - Bala Town
15:30 Port Talbot - Airbus
15:30 Prestatyn - Aberystwyth
16:45 Newtown - Neath

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Frankfurt - Hoffenheim
15:30 Freiburg - Dortmund
15:30 Hannover - Amburgo
15:30 Moenchengladbach - Mainz
15:30 Norinberga - Kaiserslautern
15:30 Schalke - Bremen
18:30 Leverkusen - Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bochum - Ingolstadt
13:00 Paderborn - Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Ahlen - Aalen
14:00 Bayern (Am) - Koblenz
14:00 Dresda - Babelsberg
14:00 Heidenheim - Burghausen
14:00 Jena - Offenbach
14:00 Regensburg - Erfurt
14:00 Saarbrücken - Unterhaching
14:00 Sandhausen - Bremen (Am)
14:00 Stuttgart (Am) - Braunschweig

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Braunschweig (Am) - Magdeburg
13:30 Hallescher - RB Leipzig
13:30 Meuselwitz - Wolfsburg (Am)
14:00 Lübeck - Hertha (Am)
14:00 Turkiyemspor - Amburgo (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Furth - Monaco 1860 (Am)
14:00 Karlsruher (Am) - Wehen (Am)
14:00 Kassel - Ulm
14:00 Memmingen - Darmstadt
14:00 Pfullendorf - Sonnenhof
14:00 Worms - Stuttgarter K.

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Mainz (Am) - Leverkusen (Am)
14:00 Bielefeld (Am) - Elversberg
14:00 Dortmund (Am) - Homburg
14:00 Kaiserslautern (Am) - Dusseldorf (Am)
14:00 Schalke (Am) - Bochum (Am)
14:00 Trier - Moenchengladbach (Am)
14:00 Wuppertaler - Verl

GIAPPONE: J-League

06:00 Kobe - Kashima
06:00 Sendai - Shimizu
06:00 Shonan - Nagoya
06:00 Tokyo - Kawasaki F.
06:00 Urawa - G-Osaka
09:00 C-Osaka - Yokohama M.
09:00 Hiroshima - Niigata
09:00 Iwata - Yamagata
11:30 Kyoto - Omiya

GIAPPONE: J-League Division 2

04:00 Mito - Tokushima
04:00 Tosu - Kashiwa
06:30 Fukuoka - Verdy
06:30 Kofu - Kusatsu
09:00 Ehime - Oita
09:00 Kumamoto - Okayama
09:00 Yokohama FC - Sapporo
11:30 Chiba - Kitakyushu
11:30 Toyama - Tochigi

GRECIA: Super League

16:15 O. Volos - Asteras T.
18:30 Panathinaikos - Iraklis
18:30 Xanthi - Panserraikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Doxa Drama - Panthrakikos

GUATEMALA: Liga Nacional

22:35 Universidad SC - Suchitepequez

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Arsenal - Tottenham
16:00 Birmingham - Chelsea
16:00 Blackpool - Wolves
16:00 Bolton - Newcastle
16:00 Manchester Utd - Wigan
16:00 West Brom - Stoke
18:30 Liverpool - West Ham

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley - Portsmouth
16:00 Bristol City - Leicester
16:00 Cardiff - Nottingham
16:00 Coventry - Burnley
16:00 Derby - Scunthorpe
16:00 Doncaster - Swansea
16:00 Hull - Ipswich
16:00 Middlesbrough - Millwall
16:00 Norwich - Leeds
16:00 QPR - Preston
16:00 Watford - Reading
18:20 Sheffield Utd - Crystal Palace

INGHILTERRA: League One

16:00 Brighton - Bristol Rovers
16:00 Charlton - Yeovil
16:00 Colchester - Hartlepool
16:00 Dagenham & Red. - Oldham
16:00 Huddersfield - Exeter
16:00 Leyton - Bournemouth
16:00 Milton Keynes - Sheffield Wed
16:00 Notts County - Tranmere
16:00 Plymouth - Brentford
16:00 Rochdale - Swindon
16:00 Southampton - Peterborough
16:00 Walsall - Carlisle

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Stevenage
16:00 Aldershot - Chesterfield
16:00 Barnet - Northampton
16:00 Bradford - Macclesfield
16:00 Cheltenham - Morecambe
16:00 Crewe - Rotherham
16:00 Lincoln - Hereford
16:00 Oxford Utd - Gillingham
16:00 Port Vale - Wycombe
16:00 Shrewsbury - Southend
16:00 Stockport - Torquay

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Bath City - Fleetwood
16:00 Cambridge Utd - Tamworth
16:00 Crawley - Altrincham
16:00 Gateshead - Forest Green
16:00 Grimsby - Barrow
16:00 Kidderminster - Eastbourne
16:00 Luton - Histon
16:00 Mansfield - Hayes & Yeading
16:00 Newport - Southport
16:00 Rushden - York
16:00 Wrexham - Darlington

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville - Lisburn
16:00 Donegal - Coleraine
16:00 Glenavon - Crusaders
16:00 Linfield - Dungannon
16:00 Portadown - Glentoran

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 Bnei Sakhnin - H. Tel Aviv
18:00 Ashdod - H. Petach Tikva
18:00 B. Jerusalem - H. Ramat Gan
18:00 M. Netanya - Bnei Yehuda
18:00 M. Petach Tikva - H. Akko
18:30 M. Tel Aviv - H. Shmona

OLANDA: Eredivisie

18:45 Excelsior - Venlo
19:45 De Graafschap - Roda
19:45 Twente - Alkmaar
19:45 Vitesse - Heracles
20:45 Ajax - PSV

PARAGUAY: Primera Division

22:00 Cerro Porteno - 3 De Febrero

PERU: Primera División

19:30 Sport Huancayo - Cienciano
22:00 Cesar Vallejo - Sport Boys

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Slask - Ruch
16:00 Lechia - Widzew Lodz
17:00 Lech - Polonia B.
19:15 Jagiellonia - Cracovia

PORTOGALLO: League Cup

18:00 Leiria - Gil Vicente

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec - Usti n. L.
18:20 Mlada Boleslav - Slavia Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Bregalnica - Pelister
13:00 FK Skopje - Renova
13:00 Napredok - Sileks
13:00 Teteks - Rabotnicki

ROMANIA: Liga I

13:00 Targu Mures - Steaua Bucarest
18:00 U. Craiova - G. Bistrita

RUSSIA: Premier League

12:00 Alaniya - Terek
12:00 Amkar - Nalchik
12:00 Anzhi Makhachkala - Sat. Mosca
12:00 CSKA Mosca - Sp. Mosca
12:00 FK Rostov - Lok. Mosca
12:00 Kazan - Zenit
12:00 Samara - Din. Mosca
12:00 Sibir Novosibirsk - Tomsk

SCOZIA: Premier League

13:00 Kilmarnock - Rangers
14:00 Hearts - Hamilton
16:00 Aberdeen - St. Johnstone
16:00 Celtic - Dundee Utd
16:00 Inverness CT - Hibernian
16:00 St. Mirren - Motherwell

SCOZIA: FA Cup

16:00 Airdrie - Beith
16:00 Alloa - Raith
16:00 Ayr Utd - Sunnybank
16:00 Boness Utd. - Buckie Thistle
16:00 Brechin - Annan Athletic
16:00 Cove Rangers - Berwick
16:00 Dumbarton - Morton
16:00 East Fife - Forfar
16:00 Elgin - Livingston
16:00 Montrose - Whitehill Welfare
16:00 Peterhead - Cowdenbeath
16:00 Ross County - Deveronvale
16:00 Spartans - East Stirling
16:00 Stenhousemuir - Threave Rovers
16:00 Stirling - Partick
16:00 Stranraer - Girvan

SERBIA: Super Liga

13:00 BSK Borca - OFK Belgrado
13:00 Cukaricki - Partizan
13:00 Habitfarm Javor - Hajduk Kula
13:00 Metalac GM - Sloboda PS
13:00 Smederevo - Sp. Subotica
13:00 Vojvodina - Indjija

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Dubnica - Z. Moravce
15:30 Nitra - B. Bystrica
15:30 Presov - Dun. Streda
15:30 Ruzomberok - Slovan Bratislava
17:30 Trnava - Kosice

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje - Primorje
17:00 Gorica - Velenje
17:30 Nafta - Koper
18:00 O. Ljubljana - Triglav
19:00 Maribor - Domzale

SPAGNA: Primera Division

18:00 Villarreal - Valencia
20:00 Almeria - Barcelona
22:00 Real Madrid - Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Salamanca - Las Palmas
18:00 Cartagena - Betis
18:00 Elche - Girona
18:00 Gimnastic - Huesca
18:00 Vallecano - Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Guadalajara - Coruxo
17:00 Montaneros - Badajoz

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Barakaldo - Real Sociedad B
17:00 Ath. Bilbao B - Lemona

SUDAFRICA: Coppa di Lega

19:15 Kaizer Chiefs - Santos

SUD COREA: K-League - Play Offs

07:00 Jeonbuk - Gyeongnam

SVIZZERA: Coppa

15:00 Tuggen - Zurigo
19:00 Servette - Basilea
19:00 St. Gallen - Thun

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Bizertin - Olympique Béja
14:30 Esperance Zarzis - AS Gabes
14:30 Hamam-Sousse - Étoile Sahel
14:30 Hammam-Lif - Stade Tunisien
14:30 Kairouanaise - EGS Gafsa
14:30 Marsa - Sfaxien

TURCHIA: Superliga

13:30 Kasimpasaspor - Genclerbirligi
15:00 Manisaspor - Bursaspor
16:00 Sivasspor - Kardemir Karabük
18:00 Besiktas - Konyaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Erciyesspor - Samsunspor
13:00 Altay - Mersin I.Y.

UCRAINA: Premier League

13:00 Zorya - Shakhtar
15:00 Kryvbas - Volyn Lutsk

UNGHERIA: NB I

15:00 Haladas - Debrecen
15:00 Kecskemeti - Vasas
16:00 Paks - MTK Budapest
16:00 Zalaegerszeg - Szolnoki
17:30 Lombard Papa - Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:00 Bella Vista - Fenix
20:00 Penarol - Defensor Sp.
20:00 Rampla Juniors - Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Carabobo - Esppor Club

  • shares
  • Mail