Le Partite di Oggi – 21 Novembre 2010 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 21 Novembre 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. La Juventus giocherà in trasferta contro il Genoa l’anticipo delle 12:30. Alle 15:00, sempre fuoricasa, la Lazio giocherà contro il Parma e l’Inter contro il Chievo. Il posticipo

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 21 Novembre 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. La Juventus giocherà in trasferta contro il Genoa l’anticipo delle 12:30. Alle 15:00, sempre fuoricasa, la Lazio giocherà contro il Parma e l’Inter contro il Chievo. Il posticipo delle 20:30 è NapoliBologna.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

12:30 Genoa – Juventus
15:00 Brescia – Cagliari
15:00 Catania – Bari
15:00 Cesena – Palermo
15:00 Chievo – Inter
15:00 Lecce – Sampdoria
15:00 Parma – Lazio
20:45 Napoli – Bologna

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Bassano Virtus – Spezia
14:30 Lumezzane – Gubbio
14:30 Monza – Cremonese
14:30 Paganese – Como
14:30 Pavia – Alessandria
14:30 Pergocrema – Reggiana
14:30 Salernitana – Ravenna Calcio
14:30 Sorrento – Sudtirol
14:30 Spal – Verona

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Barletta Calcio – Viareggio
14:30 Benevento – Andria
14:30 Cavese – Cisco Roma
14:30 Cosenza – US Siracusa
14:30 Lucchese – Foligno
14:30 Nocerina – Foggia
14:30 Taranto – Juve Stabia
14:30 Ternana Calcio – Gela

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Canavese – Pro Vercelli
14:30 FeralpiSalo – Lecco
14:30 Montichiari – Valenzana
14:30 Renate – Sambonifacese
14:30 Sacilese – Mezzocorona
14:30 Savona – Casale
14:30 Tritium – Rodengo Saiano
14:30 Virtus Entella – Pro Patria

ARGENTINA: Primera División

21:00 San Lorenzo – River Plate
23:10 Boca Juniors – Arsenal Sarandi
23:10 Gimnasia L.P. – Velez Sarsfield

AUSTRALIA: A-League

05:00 Sydney – Perth
07:00 Central Coast – Gold Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Innsbruck – Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 Waregem – St. Liege
20:30 Club Brugge – Cercle Brugge

BELGIO: EXQI League

14:30 Vise – Tienen
15:00 OH Leuven – Antwerp
15:00 Rupel Boom – Tournai

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 BATE – Soligorsk
13:00 Brest – Belshina
13:00 FC Minsk – Naftan
13:00 MTZ-RIPO – Dnepr M.
13:00 Neman – Vitebsk
13:00 Zhodino – Din. Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Siroki Brijeg – Buducnost Banovici

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Botafogo RJ – Internacional
20:00 Palmeiras – Atletico-MG
20:00 Sao Paulo – Fluminense
20:00 Vitoria – Corinthians
22:30 Avai – Atletico GO
22:30 Cruzeiro – Vasco
22:30 Goias – Santos

BULGARIA: Coppa

13:00 Lok. Sofia – Lok. Plovdiv

CILE: Primera División

20:00 U. Catolica – U. De Chile
22:00 La Serena – Palestino
22:00 Nublense – U. De Concepcion
22:30 A. Italiano – S. Morning
22:30 Huachipato – Cobreloa
22:30 U. Espanola – O Higgins

CIPRO: First Division

17:00 AEL Limassol – Alki Larnaca
17:00 APOEL – Doxa

COLOMBIA: Liga Postobon – Play Offs

02:30 La Equidad – Huila
21:30 Atl. Nacional – Quindio
23:20 Once Caldas – Cucuta

COSTARICA: Primera División – Play Offs

03:00 Herediano – San Carlos
18:00 Alajuelense – Zeledon
18:00 Cartagines – Brujas

DANIMARCA: Superliga

14:00 Silkeborg – Esbjerg
16:00 FC Copenhagen – Nordsjælland
16:00 Sonderjyske – Horsens
18:00 Aalborg – Brondby

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Hvidovre – AB Copenhagen
13:45 Brønshøj – Aarhus
15:00 Kolding – Fredericia
15:00 Roskilde – Hjørring
15:00 Vestsjaelland – Viborg

ECUADOR: Serie A

18:00 Macara – Barcelona SC

EL SALVADOR: Primera Division

22:00 Aguila – Atletico Balboa
22:00 Alianza FC – Once Municipal
22:00 FAS – Atletico Marte
22:00 Luis Angel Firpo – Vista Hermosa
22:00 UES – Metapan

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Arles – Bordeaux
17:00 Lille – Monaco
21:00 Lens – Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Stuttgart – Colonia
17:30 St. Pauli – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aue – Aachen
13:30 Augsburg – Karlsruher
13:30 Monaco 1860 – FSV Frankfurt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Wehen – Rostock

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer – Oberneuland
13:30 Cottbus (Am) – Plauen
14:00 Havelse – Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) – Weiden
14:00 FSV Frankfurt (Am) – Norinberga (Am)

GRECIA: Super League

14:00 Atromitos – Ergotelis
16:15 Aris – Kerkyra
16:15 Larissa – Panionios
18:30 Kavala – AEK
18:30 Olympiakos – PAOK

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Anagennisi Karditsas – Panaitolikos
14:00 Levadiakos – Ilioupoli
14:00 PAS Giannina – Ionikos
14:00 Pierikos – Diagoras
14:00 Trikala – A. Asteras
14:00 Veria – Kallithea

GUATEMALA: Liga Nacional

03:00 Xinabajul – Mictlan
18:00 Juventud Realteca – Peñarol La Mesilla
18:00 Municipal – Comunicaciones
19:00 Dep. Malacateco – Marquense
19:00 Xelaju – Heredia

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Blackburn – Aston Villa
17:00 Fulham – Manchester City

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Wimbledon – Kettering

IRAN: Pro League

13:00 Foolad – Zob Ahan

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:00 H. Beer Sheva – H. Ashkelon

MESSICO: Primera División

23:00 Monterrey – Pachuca

NORVEGIA: Promosse/Retrocesse

15:00 Hønefoss – Fredrikstad

OLANDA: Eredivisie

14:30 Den Haag – Breda
14:30 Groningen – Feyenoord
14:30 Heerenveen – Willem II
16:30 Utrecht – Nijmegen

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 G.A. Eagles – Zwolle
14:30 Sparta – Dordrecht
14:30 Waalwijk – Maastricht

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Sol De America – Rubio Nu
20:45 Sp. Luqueno – Tacuary
20:45 Sportivo Trinidense – Sport Colombia
21:00 Nacional Asuncion – Libertad
23:00 Guarani – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División

02:30 C. N. Iquitos – Sporting Cristal
19:00 Alianza Atl. – Juan Aurich
21:30 Melgar – Leon De Huanuco
21:30 U. San Martin – Inti Gas Deportes
23:45 A. Lima – Total Chalaco

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Wisla – Zaglebie
17:15 Belchatow – Polonia W.

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:00 Atletico – Tourizense
15:00 Merelinense – Carregado
15:00 Mondinense – Torreense
15:00 Pinhalnovense – Tirsense
15:00 Sp. Espinho – Leixoes
16:00 Beira Mar – Academica
16:00 Juv. Evora – Santa Maria
16:00 Olhanense – Nacional
16:00 Portimonense – Guimaraes
17:00 Maritimo – Setubal
17:00 Rio Ave – Feirense
19:00 Moreirense – Porto
21:15 Sporting – Ferreira

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Hradec Kralove – Slovacko
15:00 Sigma Olomouc – Pribram
16:00 Sparta Praga – C. Budejovice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Shkendija – Met. Skopje
13:00 Vardar – Turnovo

ROMANIA: Liga I

13:00 Studentesc – Vaslui
19:30 FC Timisoara – Otelul

SERBIA: Super Liga

13:00 Jagodina – Rad
18:00 Crvena Zvezda – Borac

SPAGNA: Primera Division

17:00 Espanyol – Hercules
17:00 La Coruna – Malaga
17:00 Levante – Santander
17:00 Osasuna – Gijon
19:00 Sevilla – Mallorca
21:00 Real Sociedad – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Xerez – Valladolid
17:00 Celta Vigo – Albacete
17:00 Cordoba – Villareal B
17:00 Numancia – Granada
18:00 Tenerife – Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Atl. Madrid B – Extremadura
12:00 Cerro Reyes – Getafe B
12:00 Leganes – Univ. Las Palmas
12:00 Vecindario – Vallecano B
16:00 Cacereno – La Coruna B
17:00 Alcala Henares – Celta Vigo B
17:00 Conquense – Pontevedra
17:00 Lugo – Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Gijon B – Zamora
12:00 La Muela – Alaves
16:30 Pena Sport – Guijuelo
17:00 Logrones – Eibar
17:00 Mirandes – Caudal
17:00 Palencia – Osasuna B
17:00 Torrelavega – Real Union
18:30 Real Oviedo – Cultural Leonesa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:45 Gramenet – Baleares
12:00 L’Hospitalet – Ontinyent
12:00 Mallorca B – Castellon
12:00 Sabadell – Sant Andreu
12:00 Sporting Mahones – Orihuela
16:00 Alicante – Santboia
16:30 Teruel – Lleida
17:00 Alzira – Denia
17:00 Benidorm – Badalona
17:00 Gandia – Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Betis B – Melilla
16:30 Caravaca – Cadiz
16:30 Jumilla – Roquetas
16:30 Lorca Atletico – Real Jaen
17:00 Ceuta – Yeclano Deportivo
17:00 Ecija – Murcia
17:00 Ejido – Union Estepona
17:00 Lucena – Alcala Guadaira
17:00 Puertollano – Sevilla Atletico
17:00 San Roque – Almeria B

SUDAFRICA: Coppa di Lega

14:00 Maritzburg Utd – Orlando Pirates

SUD COREA: K-League – Play Offs

07:00 Ulsan Horang – Seongnam

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Lausanne – Locarno

SVIZZERA: Coppa

14:30 Lugano – Sion
15:00 Biel – Luzerna
15:00 Kriens – Young Boys
15:00 Wohlen – Grasshoppers
15:00 Xamax – Bellinzona

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Club Africain – Esperance Tunis
14:30 Hamam-Sousse – Étoile Sahel

TURCHIA: Superliga

13:30 Antalyaspor – Gaziantepspor
15:00 Trabzonspor – Eskisehirspor
16:00 Ankaragucu – Buyuksehir
18:00 Kayserispor – Galatasaray

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Kartalspor
12:30 Giresunspor – Karsiyaka
12:30 Gungoren Bld. – Adanaspor
12:30 Orduspor – Tavsanli Linyitspor
13:00 Denizlispor – Diyarbakirspor
18:00 Rizespor – Boluspor

UCRAINA: Premier League

13:00 M. Donetsk – Tavriya
15:00 Vorskla – Obolon Kiev
15:30 Din. Kiev – Metalist Kharkiv
17:00 M. Zaporozhye – Karpaty
18:00 Dnipro – Illichivets

UNGHERIA: NB I

17:30 Videoton – Ujpest

URUGUAY: Primera Division

13:30 Wanderers – River Plate
20:00 Central Esp. – Tacuarembo
20:00 Club Nacional – Danubio
20:00 El Tanque Sisley – Cerro CA
20:00 Liverpool M. – Miramar

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Caracas – Dep. Petare
21:00 Yaracuyanos – Atl. El Vigia
21:30 Atletico Venezuela – Dep. Anzoategui
21:30 Dep. Tachira – Zulia
21:30 Estudiantes M. – Lara
21:30 Monagas – Mineros
21:30 Trujillanos – Aragua

I Video di Calcioblog