Le Partite di Oggi – 27 Novembre 2010 – Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 27 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della quattordicesima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Sampdoria e Milan allo Stadio Marassi, mentre alle 20:45 si giocherà il big

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 27 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della quattordicesima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Sampdoria e Milan allo Stadio Marassi, mentre alle 20:45 si giocherà il big match JuventusFiorentina all’Olimpico di Torino. Calcio d’inizio della Serie B è previsto per le ore 15:00 ed il calendario prevede la partita SienaNovara che metterà di fronte la prima e la seconda in classifica.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

18:00 Sampdoria – AC Milan
20:45 Juventus – Fiorentina

ITALIA: Serie B

15:00 Crotone – Vicenza
15:00 Empoli – Sassuolo
15:00 Frosinone – Ascoli
15:00 Padova – Varese
15:00 Pescara – Portogruaro
15:00 Piacenza – Torino
15:00 Siena – Novara
15:00 Triestina – Grosseto

ARGENTINA: Primera División

21:10 Quilmes – All Boys

AUSTRALIA: A-League

06:00 Wellington – Melbourne V.
10:15 Melbourne Heart – Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Kapfenberg – W. Neustadt
18:30 LASK Linz – Salzburg
18:30 Mattersburg – Sturm
18:30 Ried – Innsbruck

BELGIO: Jupiler League

20:00 Anderlecht – Charleroi
20:00 Cercle Brugge – Germinal Beerschot
20:00 Kortrijk – Lokeren
20:00 St. Liege – Lierse
20:00 Westerlo – Eupen

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp – Oostende
20:00 Dender – FC Brüssel
20:00 KVSK – St. Wetteren
20:00 Mons – Turnhout
20:00 Roeselare – Rupel Boom
20:00 Tournai – Tubize
20:00 Waasland-Beveren – Vise

BIELORUSSIA: Coppa

15:00 BATE Borisov – Dinamo Brest

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 America-RN – Brasiliense
20:00 Bragantino – Bahia
20:00 Coritiba – Guaratingueta
20:00 Figueirense – Parana
20:00 Ipatinga – Icasa-CE
20:00 Ponte Preta – America Mineiro
20:00 Sport Recife – Portuguesa
20:00 Vila Nova – Sao Caetano

BULGARIA: A PFG

13:00 Montana – Levski
13:30 Beroe – Cherno More
13:30 Minior Pernik – Sliven
13:30 Pirin Blagoevgrad – Vidima-Rakovski
17:00 Lok. Sofia – Slavia Sofia

CILE: Primera División

20:00 Cobreloa – U. Catolica
22:30 Everton – A. Italiano
22:30 U. De Concepcion – S. Wanderers

CIPRO: First Division

17:00 APOEL – Olympiakos Nicosia
17:00 Apollon – A.E. Paphos
17:00 Doxa – Omonia

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Cibalia – Sibenik
16:00 Hajduk Split – Osijek
16:00 Karlovac – Zadar
16:00 NK Zagabria – Istra 1961
16:00 S. Belupo – Zapresic
16:00 Varazdin – RNK Split
20:15 HNK Rijeka – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Midtjylland – Silkeborg

ECUADOR: Serie A

18:00 El Nacional – Macara
18:00 Espoli – Olmedo
18:00 Manta – LDU Quito
18:00 Universidad Catolica – Emelec

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Brest – Lens
19:00 Lorient – Rennes
19:00 Marseille – Montpellier
19:00 Monaco – Nice
19:00 Nancy – St Etienne
19:00 Valenciennes – Arles
21:00 Bordeaux – Lille

FRANCIA: National

14:45 Bayonne – Rodez
17:00 Gap Hautes-Alpes – Beauvais
17:00 Paris FC – Frejus
18:00 Colmar – Pacy Eure
20:00 Bastia – Alfortville
20:00 Gueugnon – Plabennec

GALLES: Premier

15:30 Carmarthen – TNS
16:45 Llanelli – Haverfordwest

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Stuttgart
15:30 Bayern – Frankfurt
15:30 Hannover – Freiburg
15:30 Hoffenheim – Leverkusen
15:30 Kaiserslautern – Schalke
18:30 Dortmund – Moenchengladbach

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aachen – Augsburg
13:00 Hertha – Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

13:00 Babelsberg – Saarbrücken
14:00 Braunschweig – Jena
14:00 Burghausen – Dresda
14:00 Erfurt – Ahlen
14:00 Koblenz – Wehen
14:00 Offenbach – Heidenheim
14:00 Rostock – Regensburg
14:00 Stuttgart (Am) – Aalen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Lübeck – Holstein Kiel
14:00 Oberneuland – Havelse

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt – Sonnenhof
14:00 Freiburg (Am) – Karlsruher (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) – Trier
14:00 Dusseldorf (Am) – Bochum (Am)
14:00 Elversberg – Dortmund (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) – Bielefeld (Am)
14:00 Verl – Munster
14:00 Wiedenbrück – Schalke (Am)

GIAPPONE: J-League

06:00 G-Osaka – Yokohama M.
06:00 Iwata – Nagoya
06:00 Kawasaki F. – Urawa
06:00 Kobe – Shimizu
09:30 Hiroshima – Sendai
09:30 Omiya – Niigata
09:30 Tokyo – Yamagata

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kashiwa – Okayama
09:30 Fukuoka – Sapporo

GRECIA: Super League

16:15 Ergotelis – Larissa
16:15 Panserraikos – Aris
18:30 AEK – Olympiakos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Ionikos – Veria
14:00 Trikala – Pierikos

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Aston Villa – Arsenal
16:00 Bolton – Blackpool
16:00 Everton – West Brom
16:00 Fulham – Birmingham
16:00 Manchester Utd – Blackburn
16:00 Stoke – Manchester City
16:00 West Ham – Wigan
16:00 Wolves – Sunderland

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Watford
16:00 Bristol City – Sheffield Utd
16:00 Crystal Palace – Doncaster
16:00 Middlesbrough – Hull
16:00 Preston – Millwall
16:00 QPR – Cardiff
16:00 Reading – Leeds
16:00 Scunthorpe – Coventry
18:20 Burnley – Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Rochdale – Oldham

INGHILTERRA: League Two

16:00 Morecambe – Crewe

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow – Kidderminster
16:00 Cambridge Utd – Altrincham
16:00 Forest Green – Rushden
16:00 Kettering – Gateshead
16:00 Newport – Hayes & Yeading
16:00 Southport – Eastbourne
16:00 Wrexham – Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston Utd. – Redditch
16:00 Corby – Alfreton
16:00 Gainsborough – Blyth
16:00 Gloucester – Vauxhall
16:00 Harrogate – Stafford
16:00 Hinckley Utd. – Hyde United
16:00 Stalybridge – Nuneaton
16:00 Telford – Guiseley
16:00 Workington – Eastwood

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bishop Stortford – Maidenhead
16:00 Boreham Wood – Weston
16:00 Dorchester – Basingstoke
16:00 Farnborough – Welling
16:00 Hampton – Ebbsfleet
16:00 Staines Town – Braintree
16:00 St. Albans – Eastleigh
16:00 Thurrock – Lewes
16:00 Woking – Dartford

INGHILTERRA: FA Cup

13:50 Wimbledon – Stevenage
16:00 Brighton – United of Manchester
16:00 Burton – Chesterfield
16:00 Bury – Peterborough
16:00 Carlisle – Tamworth
16:00 Charlton – Luton
16:00 Colchester – Swindon Supermarine
16:00 Darlington – York
16:00 Dover – Aldershot
16:00 Hartlepool – Yeovil
16:00 Hereford – Lincoln
16:00 Huddersfield – Macclesfield
16:00 Notts County – Bournemouth
16:00 Sheffield Wed – Northampton
16:00 Southampton – Cheltenham
16:00 Torquay – Walsall
16:00 Wycombe – Chelmsford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Crusaders
16:00 Coleraine – Portadown
16:00 Donegal – Glenavon
16:00 Dungannon – Cliftonville
16:00 Glentoran – Newry City
16:00 Lisburn – Linfield

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:10 H. Ashkelon – M. Haifa
18:00 Bnei Yehuda – H. Petach Tikva
18:00 H. Akko – H. Beer Sheva
18:00 H. Ramat Gan – Bnei Sakhnin
18:00 H. Shmona – M. Petach Tikva
18:30 H. Haifa – B. Jerusalem

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

01:30 Martinique – Grenada
22:00 Guyana – Guadeloupe

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar – Heerenveen
19:45 Roda – Groningen
19:45 Willem II – Excelsior
20:45 Nijmegen – Twente

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Rubio Nu – Sportivo Trinidense
21:00 3 De Febrero – Nacional Asuncion
22:00 Olimpia Asuncion – Tacuary

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Arka – Slask
17:00 Zaglebie – Lechia
18:15 Korona – Lech
19:15 Widzew Lodz – Gornik Z.

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Ferreira – Olhanense
18:00 Maritimo – Guimaraes
22:15 Sporting – FC Porto

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Met. Skopje – Teteks
13:00 Pelister – Vardar
13:00 Rabotnicki – Bregalnica
13:00 Renova – Napredok
13:00 Sileks – Shkendija
13:00 Turnovo – FK Skopje

ROMANIA: Liga I

13:00 Otelul – CSM Ploiesti
18:30 FC Brasov – Rapid Bucarest
20:45 Dinamo Bucarest – FC Timisoara

SCOZIA: Premier League

16:00 Celtic – Inverness CT
16:00 Hamilton – St. Mirren
16:00 Hibernian – St. Johnstone
16:00 Kilmarnock – Aberdeen

SCOZIA: FA Cup

15:00 Beith – Airdrie
16:00 Annan Athletic – Brechin
16:00 Threave Rovers – Stenhousemuir

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac – Jagodina
13:00 Hajduk Kula – Cukaricki
13:00 Indjija – Sloboda PS
13:00 Vojvodina – Smederevo

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica – Ruzomberok
15:30 Z. Moravce – Nitra
17:30 Dun. Streda – Dubnica
17:30 Slovan Bratislava – Senica

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Celje – Domzale
17:00 Gorica – Nafta
17:00 O. Ljubljana – Velenje
18:00 Koper – Primorje
18:00 Maribor – Triglav

SPAGNA: Primera Division

18:00 Zaragoza – Villarreal
20:00 Sevilla – Getafe
22:00 Atl. Madrid – Espanyol

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Betis – Barcelona B
18:00 Albacete – Xerez
18:00 Huesca – Elche
18:00 Las Palmas – Vallecano

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Vallecano B – Montaneros
17:00 La Coruna B – Conquense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

15:30 Real Sociedad B – Palencia
16:00 Eibar – Alaves
17:00 Osasuna B – Mirandes
18:30 Caudal – Gijon B

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu – Free State Stars
17:00 Mamelodi Sundowns – Black Aces
19:15 Kaizer Chiefs – Vasco Da Gama
19:15 Moroka Swallows – Supersport Utd

SVIZZERA: Super League

17:45 Grasshoppers – Bellinzona
17:45 Thun – Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Schaffhausen – Lausanne
17:30 Wohlen – Servette

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Hamam-Sousse – Hammam-Lif
14:00 Stade Tunisien – Marsa

TURCHIA: Superliga

13:30 Konyaspor – Kasimpasaspor
15:00 Gaziantepspor – Trabzonspor
16:00 Genclerbirligi – Sivasspor
18:00 Buyuksehir – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Mersin I.Y. – Giresunspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Tavriya – Vorskla
14:00 Karpaty – Zorya
15:00 Din. Kiev – Sevastopol
17:00 Metalist Kharkiv – M. Donetsk

UNGHERIA: NB I

15:00 Videoton – Siofok
16:00 Haladas – Szolnoki
16:00 Kaposvar – Zalaegerszeg
16:00 Kecskemeti – MTK Budapest
17:30 Paks – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:00 Cerro CA – Bella Vista
20:00 Defensor Sp. – Club Nacional
20:00 River Plate – Fenix

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Aragua – Dep. Tachira

I Video di Calcioblog