Le Partite di Oggi – 28 Novembre 2010 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 28 Novembre 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.Clicca qui per seguire le partite in Diretta.Clicca qui per conoscere le quote delle partite.ITALIA: Serie A12:30 Inter – Parma 15:00 Bari – Cesena 15:00 Bologna – Chievo 15:00

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 28 Novembre 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

12:30 Inter – Parma
15:00 Bari – Cesena
15:00 Bologna – Chievo
15:00 Brescia – Genoa
15:00 Cagliari – Lecce
15:00 Lazio – Catania
15:00 Udinese – Napoli
20:45 Palermo – AS Roma

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria – Monza
14:30 Como – Salernitana
14:30 Cremonese – Pergocrema
14:30 Gubbio – Sorrento
14:30 Ravenna Calcio – Spal
14:30 Spezia – Paganese
14:30 Sudtirol – Lumezzane
14:30 Verona – Pavia

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria – Pisa
14:30 Foggia – Benevento
14:30 Foligno – Nocerina
14:30 Gela – Barletta Calcio
14:30 Juve Stabia – Cavese
14:30 Lanciano – Lucchese
14:30 US Siracusa – Taranto
14:30 Viareggio – Cosenza

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Casale – Virtus Entella
14:30 Lecco – Sacilese
14:30 Pro Patria – FeralpiSalo
14:30 Pro Vercelli – Sanremese
14:30 Rodengo Saiano – Mezzocorona
14:30 Sambonifacese – Tritium
14:30 Savona – Montichiari
14:30 Valenzana – Canavese

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Bellaria Igea – Villacidrese
14:30 Crociati N. – Poggibonsi
14:30 Fano Alma J. – Chieti
14:30 Giulianova – Gavorrano
14:30 L Aquila – Celano
14:30 Prato – Giacomense
14:30 Sangiovannese – Carrarese
14:30 San Marino Calcio – Carpi

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Avellino – Vigor Lamezia
14:30 Catanzaro – Campobasso
14:30 Fondi – Trapani
14:30 Latina – Neapolis M.
14:30 Matera – Pomezia
14:30 Melfi – Isola Liri
14:30 Milazzo – Brindisi
14:30 Vibonese – Aversa Normanna

AMICHEVOLI: Friendly International – Donne

13:00 Repubblica Ceca – Ungheria

ARGENTINA: Primera División

21:00 Independiente – Estudiantes
21:00 Newells Old Boys – Boca Juniors
23:10 River Plate – Olimpo

AUSTRALIA: A-League

06:00 Central Coast – Brisbane
08:00 N. Queensland – Perth

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Austria Vienna – Rapid Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 St. Truiden – Club Brugge
20:30 Mechelen – Waregem

BELGIO: EXQI League

15:00 Heist – R.B.D. Borinage
15:00 Tienen – OH Leuven

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 Zhodino – Skvich Minsk

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico GO – Sao Paulo
20:00 Atletico-MG – Goias
20:00 Avai – Santos
20:00 Botafogo RJ – Prudente
20:00 Ceara – Atletico-PR
20:00 Corinthians – Vasco
20:00 Flamengo – Cruzeiro
20:00 Guarani – Gremio
20:00 Internacional – Vitoria
20:00 Palmeiras – Fluminense

BULGARIA: A PFG

13:00 Academik Sofia – CSKA Sofia
17:00 Kaliakra – Litex Lovech

CILE: Primera División

20:00 Cobresal – La Serena
20:00 O Higgins – Colo Colo
20:00 Palestino – San Luis
20:00 S. Morning – Huachipato
22:30 U. De Chile – Nublense

CIPRO: First Division

16:00 AEK Larnaca – Anorthosis
16:00 Apop/Kinyras – AEL Limassol
17:00 Ethnikos Achnas – Enosis Neon Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon – Play Offs

21:30 Quindio – Cucuta
23:20 Atl. Nacional – Once Caldas

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

19:30 FUS Rabat – Sfaxien

COPPA D’ASIA: Gulf Cup of Nations

17:00 Qatar – Arabia Saudita
17:00 Yemen – Kuwait

COSTARICA: Primera División – Play Offs

23:00 Alajuelense – Cartagines

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Varazdin – RNK Split

DANIMARCA: Superliga

14:00 Esbjerg – Lyngby
16:00 Nordsjælland – Sonderjyske
16:00 Randers – FC Copenhagen
18:00 Brondby – Odense

EL SALVADOR: Primera Division

22:00 Atletico Balboa – UES
22:00 Atletico Marte – Aguila
22:00 Metapan – Luis Angel Firpo
22:00 Once Municipal – FAS
22:00 Vista Hermosa – Alianza FC

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Auxerre – Tolosa
17:00 Caen – Sochaux
21:00 Lione – PSG

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Newtown
15:30 Neath – Prestatyn

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – St. Pauli
17:30 Colonia – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Cottbus – Aue
13:30 Ingolstadt – Union Berlino
13:30 Karlsruher – Oberhausen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Unterhaching – Sandhausen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Magdeburg – Hannover (Am)
13:30 RB Leipzig – Chemnitzer
14:00 Amburgo (Am) – Braunschweig (Am)
16:30 Wolfsburg (Am) – Hallescher

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) – Worms
14:00 Wehen (Am) – Eint. Frankfurt (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Kaiserslautern (Am) – Wuppertaler

GIAPPONE: J-League

05:00 Kashima – Kyoto
05:00 Shonan – C-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Gifu – Tochigi
05:00 Kumamoto – Kitakyushu
05:00 Mito – Kofu
08:30 Ehime – Chiba
08:30 Tokushima – Toyama
08:30 Tosu – Oita
08:30 Yokohama FC – Kusatsu

GRECIA: Super League

14:00 Asteras T. – Xanthi
14:00 O. Volos – Kavala
14:00 Panionios – Iraklis
16:15 PAOK – Atromitos
18:30 Kerkyra – Panathinaikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 A. Asteras – Levadiakos
14:00 E. Piraeus – Doxa Drama
14:00 Ilioupoli – Thrasivoulos
14:00 Kallithea – Anagennisi Karditsas
14:00 Panthrakikos – E. Asteras

GUATEMALA: Liga Nacional

18:00 Dep. Malacateco – Suchitepequez
18:00 Heredia – Mictlan
18:00 Juventud Realteca – Universidad SC
18:00 Municipal – Marquense
18:00 Xelaju – Comunicaciones
18:00 Xinabajul – Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional

22:00 Marathon – Real Espana

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Newcastle – Chelsea
17:00 Tottenham – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

14:15 Norwich – Ipswich

IRAN: Pro League

12:30 Malavan – Esteghlal
12:30 Pas – Foolad
12:30 Sanat-Naft – Saba Battery
12:30 Shahrdari Tabriz – Steel Azin Tehran

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:10 H. Tel Aviv – Ashdod

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

21:00 Grenada – Trinidad e Tobago
23:30 Martinique – Cuba

OLANDA: Eredivisie

12:30 De Graafschap – Vitesse
12:30 Feyenoord – Den Haag
14:30 Heracles – Utrecht
14:30 Venlo – Ajax

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Sport Colombia – Sp. Luqueno
22:00 Guarani – Cerro Porteno
22:00 Libertad – Sol De America

PERU: Primera División

21:00 Alianza Atl. – Sport Huancayo
21:00 Inti Gas Deportes – A. Lima
21:00 Jose Galvez – C. N. Iquitos
21:00 Juan Aurich – Cienciano
21:00 Leon De Huanuco – Cesar Vallejo
21:00 Melgar – Sport Boys
21:00 Universitario Lima – Sporting Cristal
21:00 U. San Martin – Total Chalaco

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia W. – Wisla
17:00 Ruch – Jagiellonia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Naval – Rio Ave
17:00 Portimonense – Leiria
19:15 Beira Mar – Benfica
21:15 Braga – Nacional

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Moreirense – Gil Vicente
16:00 Aves – Trofense
16:00 Oliveirense – Santa Clara
16:30 Estoril – Leixoes
16:30 Fatima – Freamunde
17:00 Belenenses – Sp. Covilha
17:00 Penafiel – Arouca

ROMANIA: Liga I

13:00 U. Cluj – Targu Mures
20:00 Steaua Bucarest – CFR Cluj

RUSSIA: Premier League

12:00 Amkar – CSKA Mosca
12:00 Din. Mosca – Sp. Mosca
12:00 Lok. Mosca – Kazan
12:00 Nalchik – Anzhi Makhachkala
12:00 Sat. Mosca – Alaniya
12:00 Terek – Sibir Novosibirsk
12:00 Tomsk – FK Rostov
12:00 Zenit – Samara

SCOZIA: Premier League

13:00 Dundee Utd – Rangers
15:15 Motherwell – Hearts

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Queen of South – Ross County

SERBIA: Super Liga

13:00 OFK Belgrado – Habitfarm Javor
13:00 Rad – BSK Borca
13:00 Sp. Subotica – Crvena Zvezda
17:00 Partizan – Metalac GM

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Zilina – Trnava

SPAGNA: Primera Division

17:00 Gijon – Real Sociedad
17:00 Hercules – Levante
17:00 Mallorca – Malaga
17:00 Santander – La Coruna
19:00 Ath. Bilbao – Osasuna
21:00 Valencia – Almeria

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon – Gimnastic
12:00 Granada – Cordoba
17:00 Huelva – Numancia
17:00 Valladolid – Cartagena
17:00 Villareal B – Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Celta Vigo B – Leganes
12:00 Cerro Reyes – Cacereno
12:00 Real Madrid B – Vecindario
12:00 Univ. Las Palmas – Guadalajara
16:30 Extremadura – Alcala Henares
16:45 Coruxo – Lugo
17:00 Getafe B – Badajoz
17:00 Pontevedra – Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:30 Lemona – La Muela
17:00 Cultural Leonesa – Pena Sport
17:00 Guijuelo – Ath. Bilbao B
17:00 Logrones – Torrelavega
17:00 Real Union – Barakaldo
17:00 Zamora – Real Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Alcoyano – Mallorca B
12:00 Badalona – Teruel
12:00 Lleida – Alicante
12:00 Orihuela – Baleares
12:00 Sant Andreu – Gramenet
12:00 Santboia – Alzira
12:00 Sporting Mahones – Benidorm
17:00 Castellon – L’Hospitalet
17:00 Denia – Gandia
17:00 Ontinyent – Sabadell

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Almeria B – Ecija
11:30 Betis B – Ejido
11:30 Roquetas – Puertollano
12:00 Alcala Guadaira – Lorca Atletico
12:00 Melilla – Sevilla Atletico
12:00 Real Jaen – Caravaca
12:00 Union Estepona – Ceuta
17:00 Cadiz – Jumilla
17:00 Murcia – Lucena
17:00 Yeclano Deportivo – San Roque

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic – Santos
14:30 Platinum Stars – Golden Arrows

SUD COREA: K-League – Play Offs

06:00 Jeju Utd – Jeonbuk

SVIZZERA: Super League

13:30 Young Boys – Sion
16:00 St. Gallen – Zurigo
16:00 Xamax – Basel

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Kriens – Biel
14:30 Winterthur – Locarno
14:30 Yverdon – Chiasso
15:00 Nyonnais – Vaduz
15:30 Delemont – Wil

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin – Étoile Sahel
14:00 EGS Gafsa – AS Gabes
14:00 Esperance Tunis – Kairouanaise
14:00 Esperance Zarzis – Olympique Béja
14:00 Sfaxien – Club Africain

TURCHIA: Superliga

12:30 Kardemir Karabük – Ankaragucu
16:00 Bucaspor – Antalyaspor
18:00 Galatasaray – Besiktas

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Adanaspor – Gaziantep BB
12:30 Boluspor – Akhisar Belediye
12:30 Karsiyaka – Denizlispor
12:30 Kartalspor – Altay
12:30 Tavsanli Linyitspor – Gungoren Bld.
13:00 Diyarbakirspor – Erciyesspor
18:00 Samsunspor – Orduspor

UCRAINA: Premier League

15:00 Shakhtar – Arsenal Kiev
18:00 Volyn Lutsk – M. Zaporozhye
19:00 Obolon Kiev – Dnipro

UNGHERIA: NB I

17:30 Györ – Ujpest

URUGUAY: Primera Division

13:30 Miramar – El Tanque Sisley
20:00 Central Esp. – Penarol
20:00 Danubio – Rampla Juniors
20:00 Liverpool M. – Wanderers
20:00 Tacuarembo – Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division

21:00 Zulia – Yaracuyanos
21:30 Atl. El Vigia – Estudiantes M.
21:30 Dep. Petare – Carabobo
21:30 Esppor Club – Trujillanos
21:30 Lara – Caroni
21:30 Mineros – Atletico Venezuela
21:30 Zamora – Monagas
22:30 Dep. Anzoategui – Caracas