Le Partite di Oggi – 5 Dicembre 2010 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 5 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Clicca qui per seguire le partite in Diretta. Clicca qui per conoscere le quote delle partite. ITALIA: Serie A 15:00 Cesena – Bologna 15:00 Fiorentina –

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 5 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

15:00 Cesena – Bologna
15:00 Fiorentina – Cagliari
15:00 Lecce – Genoa
15:00 Parma – Udinese
15:00 Sampdoria – Bari
20:45 Catania – Juventus

ITALIA: Serie B

12:30 Torino – Siena
18:00 Vicenza – Frosinone

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Bassano Virtus – Cremonese
14:30 Lumezzane – Verona
14:30 Monza – Como
14:30 Paganese – Gubbio
14:30 Pavia – Sudtirol
14:30 Pergocrema – Ravenna Calcio
14:30 Salernitana – Reggiana
14:30 Sorrento – Spezia
14:30 Spal – Alessandria

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Barletta Calcio – Lanciano
14:30 Benevento – Foligno
14:30 Cavese – Andria
14:30 Cosenza – Cisco Roma
14:30 Lucchese – Juve Stabia
14:30 Nocerina – Gela
14:30 Pisa – Viareggio
14:30 Ternana Calcio – US Siracusa

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Canavese – Rodengo Saiano
14:30 FeralpiSalo – Savona
14:30 Montichiari – Casale
14:30 Sacilese – Renate
14:30 Sanremese – Pro Patria
14:30 Tritium – Valenzana
14:30 Virtus Entella – Sambonifacese

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Carpi – Fano Alma J.
14:30 Carrarese – Bellaria Igea
14:30 Celano – Prato
14:30 Chieti – Crociati N.
14:30 Gavorrano – San Marino Calcio
14:30 Giacomense – Giulianova
14:30 Poggibonsi – L Aquila
14:30 Villacidrese – Sangiovannese

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Aversa Normanna – Matera
14:30 Brindisi – Latina
14:30 Campobasso – Fondi
14:30 Isola Liri – Catanzaro
14:30 Neapolis M. – Melfi
14:30 Pomezia – Vibonese
14:30 Trapani – Avellino
14:30 Vigor Lamezia – Milazzo

ARGENTINA: Primera División

21:00 San Lorenzo – Newells Old Boys
21:00 Tigre – Atl. Huracan
23:10 Godoy Cruz – Velez Sarsfield

AUSTRALIA: A-League

05:00 Wellington – Adelaide
07:00 Gold Coast – Melbourne Heart

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Rapid Vienna – Ried

BELGIO: Jupiler League

18:00 Club Brugge – Westerlo
18:00 Waregem – Anderlecht
20:30 Germinal Beerschot – Genk

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico-PR – Avai
20:00 Cruzeiro – Palmeiras
20:00 Fluminense – Guarani
20:00 Goias – Corinthians
20:00 Gremio – Botafogo RJ
20:00 Santos – Flamengo
20:00 Sao Paulo – Atletico-MG
20:00 Vasco – Ceara
20:00 Vitoria – Atletico GO

CILE: Primera División

23:00 Colo Colo – U. De Concepcion
23:00 Huachipato – Palestino
23:00 Nublense – San Felipe
23:00 San Luis – Cobreloa
23:00 S. Wanderers – S. Morning
23:00 U. Catolica – Everton

CIPRO: First Division

17:00 Omonia – Apollon
18:00 Anorthosis – Ethnikos Achnas

COLOMBIA: Liga Postobon – Play Offs

21:30 Once Caldas – Atl. Nacional
23:30 Cucuta – Quindio

COPPA D’ASIA: Gulf Cup of Nations

18:00 Kuwait – Arabia Saudita

COPPA D’ASIA: AFF Suzuki Cup

11:00 Singapore – Birmania
13:30 Philippines – Vietnam

CROAZIA: 1. HNL

14:00 Sibenik – Hajduk Split
15:00 Din. Zagabria – Varazdin

DANIMARCA: Superliga

14:00 Nordsjælland – Horsens
16:00 Sonderjyske – Randers
18:00 Silkeborg – Brondby

EL SALVADOR: Primera Division

22:15 Alianza FC – Luis Angel Firpo

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Lille – Lorient
17:00 Nice – Marseille
17:00 PSG – Brest
21:00 St Etienne – Bordeaux

GALLES: Premier

15:30 Neath – Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Leverkusen – Colonia
17:30 Norinberga – Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aue – Ingolstadt
13:30 Düsseldorf – Karlsruher
13:30 Monaco 1860 – Hertha

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Heidenheim – Braunschweig

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer – Wolfsburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 FSV Frankfurt (Am) – Hoffenheim (Am)

GRECIA: Super League

14:00 Atromitos – AEK
14:00 Xanthi – O. Volos
16:15 Aris – Asteras T.
16:15 Larissa – PAOK
18:30 Kavala – Olympiakos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Anagennisi Karditsas – Ionikos
14:00 E. Asteras – E. Piraeus
14:00 Kallithea – Panaitolikos
14:00 Levadiakos – Pierikos
14:00 OFI Crete – Panthrakikos
14:00 PAS Giannina – Trikala

GUATEMALA: Liga Nacional – Play Offs

19:00 Heredia – Suchitepequez

HONDURAS: Liga Nacional

23:30 Olimpia – Real Espana

INGHILTERRA: Premier League

14:30 West Brom – Newcastle
17:00 Sunderland – West Ham

INGHILTERRA: Blue Square Premier

14:00 Newport – Cambridge Utd
16:00 Tamworth – Altrincham

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:00 M. Petach Tikva – M. Netanya

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

21:00 Grenada – Cuba

OLANDA: Eredivisie

12:30 Willem II – Feyenoord
14:30 Den Haag – Alkmaar
14:30 Utrecht – Heerenveen
14:30 Venlo – Roda

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Sp. Luqueno – Sol De America
22:00 Libertad – 3 De Febrero
22:00 Sport Colombia – Cerro Porteno

PERU: Primera División

03:15 C. N. Iquitos – Universitario Lima
18:45 Sport Huancayo – Juan Aurich
21:00 Cesar Vallejo – Melgar
21:00 Cienciano – Alianza Atl.
21:00 Sporting Cristal – Jose Galvez

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Academica – Maritimo
17:00 Nacional – Naval
17:00 Rio Ave – Beira Mar
21:15 Portimonense – Sporting

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Feirense – Moreirense
16:00 Arouca – Varzim
16:00 Freamunde – Aves
16:00 Sp. Covilha – Penafiel
17:00 Leixoes – Fatima
18:00 Santa Clara – Estoril

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Bregalnica – Met. Skopje
13:00 Shkendija – Renova

ROMANIA: Liga I

12:00 Otelul – Sportul Stud.
19:30 Vaslui – Rapid Bucarest

SERBIA: Super Liga

13:00 Jagodina – Sp. Subotica

SPAGNA: Primera Division

17:00 Almeria – Zaragoza
17:00 Espanyol – Gijon
17:00 Getafe – Mallorca
17:00 Malaga – Santander
19:00 Villarreal – Sevilla
21:00 Real Sociedad – Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Celta Vigo – Las Palmas
17:00 Elche – Salamanca
17:00 Vallecano – Girona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Alcala Henares – Pontevedra
12:00 Leganes – Extremadura
12:00 Lugo – Univ. Las Palmas
12:00 Vecindario – Coruxo
16:00 Cacereno – Getafe B
17:00 Atl. Madrid B – La Coruna B
17:00 Badajoz – Vallecano B
17:00 Guadalajara – Celta Vigo B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Ath. Bilbao B – Cultural Leonesa
12:00 Gijon B – Osasuna B
12:00 La Muela – Guijuelo
17:00 Barakaldo – Logrones
17:00 Mirandes – Real Sociedad B
17:00 Palencia – Real Union
17:00 Pena Sport – Zamora
17:00 Torrelavega – Eibar
18:30 Real Oviedo – Caudal

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:30 Teruel – Sporting Mahones
11:45 Gramenet – Ontinyent
12:00 Baleares – Sant Andreu
12:00 L’Hospitalet – Alcoyano
12:00 Mallorca B – Denia
16:00 Alicante – Badalona
17:00 Alzira – Lleida
17:00 Benidorm – Orihuela
17:00 Gandia – Santboia
17:00 Sabadell – Castellon

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla Atletico – Roquetas
12:00 Jumilla – Real Jaen
16:30 Caravaca – Alcala Guadaira
17:00 Ecija – Yeclano Deportivo
17:00 Lorca Atletico – Murcia
17:00 Lucena – Almeria B
17:00 Puertollano – Cadiz

SUD COREA: K-League – Play Offs

06:00 Seoul – Jeju Utd

SVIZZERA: Super League

16:00 Bellinzona – Luzerna
16:00 Sion – Grasshoppers
16:00 Zurigo – Thun

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Chiasso – Wohlen
14:30 Locarno – Yverdon
14:30 Wil – Schaffhausen
16:00 Aarau – Kriens

TURCHIA: Superliga

13:00 Besiktas – Bursaspor
15:00 Konyaspor – Genclerbirligi
18:00 Antalyaspor – Buyuksehir
18:00 Fenerbahce – Kardemir Karabük

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Erciyesspor – Karsiyaka
12:30 Gaziantep BB – Tavsanli Linyitspor
12:30 Gungoren Bld. – Samsunspor
12:30 Kartalspor – Mersin I.Y.
12:30 Orduspor – Diyarbakirspor
16:00 Denizlispor – Giresunspor
18:00 Rizespor – Adanaspor

URUGUAY: Primera Division

13:00 Fenix – El Tanque Sisley
20:00 Bella Vista – River Plate
20:00 Rampla Juniors – Club Nacional
20:00 Tacuarembo – Defensor Sp.

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Estudiantes M. – Zulia
21:00 Carabobo – Dep. Anzoategui
21:00 Yaracuyanos – Aragua
21:30 Atletico Venezuela – Zamora
21:30 Caracas – Mineros
21:30 Caroni – Atl. El Vigia
21:30 Dep. Tachira – Esppor Club
21:30 Monagas – Lara
21:30 Trujillanos – Dep. Petare