Le Partite di Oggi – 12 Dicembre 2010 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 12 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il Milan capolista affronterà nell’anticipo delle 12:30 il Bologna di Alberto Malesani allo Stadio Dall’Ara, la Roma ospiterà in casa il Bari mentre in serata si

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 12 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il Milan capolista affronterà nell’anticipo delle 12:30 il Bologna di Alberto Malesani allo Stadio Dall’Ara, la Roma ospiterà in casa il Bari mentre in serata si giocherà il Big match di giornata tra la Juventus e la Lazio. L’Inter non giocherà questa sedicesima giornata di Serie A perché impegnata nel Mondiale per Club.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

12:30 Bologna – AC Milan
15:00 AS Roma – Bari
15:00 Brescia – Sampdoria
15:00 Cagliari – Catania
15:00 Lecce – Chievo
20:45 Juventus – Lazio

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria – Bassano Virtus
14:30 Como – Spal
14:30 Cremonese – Sorrento
14:30 Gubbio – Salernitana
14:30 Ravenna Calcio – Monza
14:30 Reggiana – Pavia
14:30 Spezia – Lumezzane
14:30 Sudtirol – Paganese
14:30 Verona – Pergocrema

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria – Ternana Calcio
14:30 Foggia – Cosenza
14:30 Foligno – Cavese
14:30 Gela – Pisa
14:30 Juve Stabia – Benevento
14:30 Lanciano – Nocerina
14:30 US Siracusa – Lucchese
14:30 Viareggio – Taranto

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Casale – Mezzocorona
14:30 Pro Patria – Montichiari
14:30 Pro Vercelli – Sacilese
14:30 Renate – Virtus Entella
14:30 Rodengo Saiano – Sanremese
14:30 Sambonifacese – FeralpiSalo
14:30 Savona – Canavese
14:30 Valenzana – Lecco

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Bellaria Igea – Celano
14:30 Crociati N. – Carrarese
14:30 Fano Alma J. – Giacomense
14:30 Giulianova – Carpi
14:30 L Aquila – Gavorrano
14:30 Prato – Villacidrese
14:30 Sangiovannese – Poggibonsi
14:30 San Marino Calcio – Chieti

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Catanzaro – Pomezia
14:30 Fondi – Isola Liri
14:30 Latina – Vigor Lamezia
14:30 Matera – Trapani
14:30 Melfi – Brindisi
14:30 Milazzo – Campobasso
14:30 Vibonese – Neapolis M.

ARGENTINA: Primera División

22:00 Estudiantes – Arsenal Sarandi
22:00 Racing Club – Velez Sarsfield

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney – Brisbane
10:00 Perth – Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Sturm

BELGIO: Jupiler League

18:00 Anderlecht – Lokeren
20:30 Kortrijk – Lierse

BELGIO: EXQI League

15:00 Heist – Oostende

CILE: Primera División – Play Offs

21:00 Antofagasta – S. Morning
21:00 Curico Unido – U. De Concepcion
21:00 U. De Chile – U. Espanola
23:30 A. Italiano – Huachipato

CIPRO: First Division

16:00 Enosis Neon Paralimni – Apop/Kinyras
17:00 Ermis – APOEL
17:00 Omonia – AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon – Play Offs

21:30 Cucuta – Once Caldas
21:30 Quindio – Atl. Nacional
23:30 Huila – La Equidad
23:30 Santa Fe – Dep. Tolima

EL SALVADOR: Primera Division

21:30 Luis Angel Firpo – Alianza FC

EMIRATI ARABI: UAE League

13:55 Al Ain – Ittihad Kalba
13:55 Dubai – Al Wasl
17:00 Al Shabab – Al Jazira
18:00 Al Jazira – Al Ain

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lione – Tolosa
17:00 Monaco – St Etienne
21:00 Bordeaux – Rennes

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Neath

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Freiburg – Moenchengladbach
17:30 Mainz – Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum – Osnabruck
13:30 Hertha – Aue
13:30 Ingolstadt – Monaco 1860

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Braunschweig (Am) – Oberneuland
14:00 Hannover (Am) – Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) – Pfullendorf
14:00 Wehen (Am) – Worms

GRECIA: Super League

14:00 Ergotelis – Kerkyra
14:00 Panserraikos – Panionios
14:00 Xanthi – Kavala
16:15 AEK – Larissa
16:15 Olympiakos – Atromitos
18:30 Asteras T. – Panathinaikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 A. Asteras – Doxa Drama
14:00 Ilioupoli – E. Asteras
14:00 Ionikos – Kallithea
14:00 Panaitolikos – Panthrakikos
14:00 Trikala – Veria

GUATEMALA: Liga Nacional – Play Offs

18:00 Municipal – Suchitepequez
20:00 Marquense – Comunicaciones

INDIA: I-League

12:00 Churchill Brothers – Mohun Bagan
12:00 East Bengal – India XI
12:00 ONGC FC – Salgaocar Sports Club
12:00 Viva Kerala – Pune FC

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bolton – Blackburn
14:30 Wolves – Birmingham
17:00 Tottenham – Chelsea

INGHILTERRA: League One

15:00 Charlton – Walsall

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Luton – Welling

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:10 Bnei Yehuda – H. Tel Aviv

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse – Ajax
14:30 Feyenoord – Excelsior
14:30 Groningen – Alkmaar
14:30 Heerenveen – Twente

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 Zwolle – Cambuur
14:30 Apeldoorn – G.A. Eagles

PERU: Primera División – Play Offs

21:30 U. San Martin – Leon De Huanuco

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Arouca – Aves
17:00 Gil Vicente – Oliveirense

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Leixoes – Pinhalnovense
16:00 Rio Ave – Atletico
17:00 Guimaraes – Torreense
21:15 Benfica – Braga

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Primorje – Domzale
16:00 Maribor – Gorica

SPAGNA: Primera Division

17:00 Ath. Bilbao – Espanyol
17:00 Gijon – Levante
17:00 Hercules – Malaga
17:00 Mallorca – Santander
19:00 Zaragoza – Real Madrid
21:00 Barcelona – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Salamanca – Vallecano
17:00 Albacete – Barcelona B
17:00 Granada – Gimnastic
17:00 Huelva – Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Cerro Reyes – Atl. Madrid B
12:00 Getafe B – Vallecano B
12:00 Real Madrid B – Badajoz
12:00 Univ. Las Palmas – Vecindario
15:45 Celta Vigo B – Lugo
16:00 Cacereno – Conquense
16:30 Extremadura – Guadalajara
16:45 Coruxo – Montaneros
17:00 La Coruna B – Alcala Henares
17:00 Pontevedra – Leganes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Caudal – Pena Sport
17:00 Cultural Leonesa – La Muela
17:00 Eibar – Lemona
17:00 Guijuelo – Alaves
17:00 Logrones – Palencia
17:00 Torrelavega – Barakaldo
17:00 Zamora – Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:45 Benidorm – Teruel
12:00 Badalona – Alzira
12:00 Ontinyent – Baleares
12:00 Santboia – Mallorca B
12:00 Sporting Mahones – Alicante
17:00 Alcoyano – Sabadell
17:00 Castellon – Gramenet
17:00 Denia – L’Hospitalet
17:00 Lleida – Gandia
17:00 Orihuela – Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Almeria B – Lorca Atletico
11:30 Betis B – San Roque
12:00 Alcala Guadaira – Jumilla
12:00 Melilla – Roquetas
12:00 Real Jaen – Puertollano
12:00 Union Estepona – Ecija
17:00 Cadiz – Sevilla Atletico
17:00 Ejido – Ceuta
17:00 Murcia – Caravaca
17:00 Yeclano Deportivo – Lucena

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bidvest Wits – Amazulu
14:30 Black Aces – Ajax Cape Town
14:30 Orlando Pirates – Bloem Celtic

SVIZZERA: Super League

16:00 Grasshoppers – Basel
16:00 Xamax – Sion
16:00 Young Boys – St. Gallen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Étoile Sahel – Esperance Zarzis
14:00 Hammam-Lif – Bizertin
14:00 Kairouanaise – Sfaxien
14:00 Olympique Béja – EGS Gafsa

TURCHIA: Superliga

13:00 Sivasspor – Konyaspor
15:00 Buyuksehir – Trabzonspor
16:00 Gaziantepspor – Kayserispor
18:00 Ankaragucu – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Giresunspor – Kartalspor
12:30 Samsunspor – Gaziantep BB
12:30 Tavsanli Linyitspor – Rizespor
16:00 Adanaspor – Akhisar Belediye
18:00 Denizlispor – Erciyesspor

UNGHERIA: Coppa di Lega

13:00 Haladas – Ferencvaros

VENEZUELA: Primera Division

21:00 Aragua – Estudiantes M.
21:00 Dep. Petare – Dep. Tachira
21:00 Zulia – Caroni
21:30 Atl. El Vigia – Monagas
21:30 Esppor Club – Yaracuyanos
21:30 Lara – Atletico Venezuela
21:30 Mineros – Carabobo
21:30 Zamora – Caracas
22:30 Dep. Anzoategui – Trujillanos