Le Partite di Oggi – 18 Dicembre 2010 – Mondiale per Club, Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 18 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18 si giocherà la finale del Mondiale per Club tra i campioni d’Europa dell’Inter ed i congolesi del Mazembe. In Serie A si giocheranno due anticipi, uno

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 18 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18 si giocherà la finale del Mondiale per Club tra i campioni d’Europa dell’Inter ed i congolesi del Mazembe. In Serie A si giocheranno due anticipi, uno alle ore 18:00 tra Cesena e Cagliari ed uno alle 20:45 tra Milan e Roma. Calcio d’inizio della Serie B previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

COPPA DEL MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

15:00 Internacional – Seongnam
18:00 Mazembe – Inter

ITALIA: Serie A

18:00 Cesena – Cagliari
20:45 AC Milan – AS Roma

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Reggina
15:00 Cittadella – Atalanta
15:00 Grosseto – Crotone
15:00 Livorno – Padova
15:00 Portogruaro – Modena
15:00 Sassuolo – Frosinone
15:00 Torino – Empoli
15:00 Varese – Siena
15:00 Vicenza – Triestina

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Cisco Roma – US Siracusa

AMICHEVOLI: Friendly International

08:00 Cina – Estonia

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington – Newcastle
09:00 Melbourne V. – Perth
11:15 N. Queensland – Brisbane

BELGIO: Jupiler League

20:00 Eupen – Charleroi
20:00 Lierse – Genk
20:00 Lokeren – Cercle Brugge
20:00 St. Truiden – Mechelen
20:00 Waregem – Westerlo

CILE: Primera División – Play Offs

21:30 S. Morning – Antofagasta

CIPRO: First Division

16:00 Apop/Kinyras – Anorthosis
17:00 AEK Larnaca – Apollon
17:00 APOEL – Enosis Neon Paralimni
18:00 AEL Limassol – Doxa

COPPA D’ASIA: AFF Suzuki Cup

13:00 Vietnam – Malesia

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Lens – Caen
19:00 Montpellier – Auxerre
19:00 Nice – Brest
19:00 Rennes – Valenciennes
19:00 St Etienne – Arles
19:00 Tolosa – Lorient
21:00 PSG – Monaco

FRANCIA: National

17:00 Paris FC – Alfortville
18:00 Strasburgo – Rouen
18:30 Plabennec – Beauvais

GALLES: Premier

15:30 Newtown – Airbus
16:45 Prestatyn – Carmarthen

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Kaiserslautern
15:30 Frankfurt – Dortmund
15:30 Norinberga – Hannover
15:30 Schalke – Colonia
15:30 Wolfsburg – Hoffenheim
18:30 St. Pauli – Mainz

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Augsburg – Hertha
13:00 Düsseldorf – Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Heidenheim – Jena

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Furth – Freiburg (Am)
14:00 Karlsruher (Am) – Kassel
14:00 Pfullendorf – Norinberga (Am)
14:00 Sonnenhof – Stuttgarter K.

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Kaiserslautern (Am) – Bielefeld (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) – Lotte

GRECIA: Super League

16:15 Ergotelis – Panserraikos
16:15 Kavala – Atromitos
16:15 Panionios – Asteras T.
18:30 Panathinaikos – O. Volos

INDIA: I-League

12:00 Mumbai – Churchill Brothers
12:00 Pune – Chirag Utd
12:00 Salgaocar – India XI
12:00 Viva Kerala – Hindustan Aero

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Sunderland – Bolton
16:00 Arsenal – Stoke
16:00 Birmingham – Newcastle
16:00 Blackburn – West Ham
16:00 Wigan – Aston Villa
18:30 Liverpool – Fulham

INGHILTERRA: Championship

16:00 Coventry – Norwich
16:00 Derby – Reading
16:00 Hull – Bristol City
16:00 Leeds – QPR
16:00 Millwall – Barnsley
16:00 Nottingham – Crystal Palace
16:00 Portsmouth – Scunthorpe
16:00 Sheffield Utd – Swansea
16:00 Watford – Preston
18:20 Ipswich – Leicester

INGHILTERRA: League One

16:00 Bristol Rovers – Colchester
16:00 Dagenham & Red. – Peterborough
16:00 Exeter – Sheffield Wed
16:00 Milton Keynes – Oldham
16:00 Swindon – Tranmere

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Lincoln
16:00 Cheltenham – Stockport
16:00 Crewe – Bradford
16:00 Gillingham – Chesterfield
16:00 Northampton – Morecambe
16:00 Oxford Utd – Shrewsbury
16:00 Port Vale – Barnet
16:00 Southend – Wycombe
16:00 Torquay – Rotherham

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Histon
16:00 Barrow – Tamworth
16:00 Fleetwood – Newport
16:00 Kidderminster – Kettering
16:00 Luton – York
16:00 Wimbledon – Wrexham

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Gloucester
16:00 Boston Utd. – Hyde United
16:00 Corby – Droylsden
16:00 Gainsborough – Nuneaton
16:00 Guiseley – Stafford
16:00 Hinckley Utd. – Harrogate
16:00 Solihull – Vauxhall
16:00 Stalybridge – Worcester
16:00 Telford – Eastwood
16:00 Workington – Redditch

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood – Welling
16:00 Braintree – Basingstoke
16:00 Bromley – Maidenhead
16:00 Dorchester – Chelmsford
16:00 Eastleigh – Dover
16:00 Farnborough – Bishop Stortford
16:00 Hampton – Lewes
16:00 Staines Town – Ebbsfleet
16:00 Thurrock – Havant & W
16:00 Weston – Dartford
16:00 Woking – St. Albans

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Glentoran
16:00 Coleraine – Dungannon
16:00 Crusaders – Newry City
16:00 Donegal – Cliftonville
16:00 Linfield – Glenavon
16:00 Portadown – Lisburn

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 M. Haifa – M. Netanya
18:00 Ashdod – H. Ashkelon
18:00 Bnei Sakhnin – H. Akko
18:00 M. Petach Tikva – Bnei Yehuda
18:05 H. Tel Aviv – H. Ramat Gan
18:30 B. Jerusalem – H. Shmona

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heerenveen – De Graafschap
19:45 Breda – Vitesse
19:45 Excelsior – Groningen
20:45 Den Haag – Willem II

PORTOGALLO: Portuguese Liga

18:00 Benfica – Rio Ave
20:15 Beira Mar – Guimaraes

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Fatima – Feirense

SCOZIA: Premier League

13:45 Hamilton – Celtic
16:00 Hearts – Inverness CT
16:00 Kilmarnock – Hibernian

SCOZIA: Division 1

16:00 Dundee FC – Stirling
16:00 Falkirk – Partick

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Airdrie

SCOZIA: Division 3

16:00 Queens Park – Elgin

SPAGNA: Primera Division

18:00 La Coruna – Gijon
18:00 Levante – Ath. Bilbao
18:00 Villarreal – Mallorca
20:00 Espanyol – Barcelona
22:00 Real Sociedad – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Elche – Vallecano
18:00 Alcorcon – Villareal B
18:00 Celta Vigo – Salamanca
18:00 Cordoba – Valladolid
18:00 Gimnastic – Huelva
18:00 Huesca – Granada
18:00 Numancia – Albacete
18:00 Tenerife – Betis

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:00 Leganes – La Coruna B
21:00 Badajoz – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Eibar – Barakaldo
16:30 La Muela – Zamora
16:30 Lemona – Guijuelo
18:00 Palencia – Torrelavega
18:00 Pena Sport – Osasuna B
20:30 Alaves – Cultural Leonesa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Alicante – Benidorm

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Ecija – Betis B
17:00 San Roque – Ejido
19:30 Roquetas – Cadiz

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Moroka Swallows – Orlando Pirates
14:30 Platinum Stars – Santos
14:30 Supersport Utd – Golden Arrows
19:15 Kaizer Chiefs – Bidvest Wits

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Esperance Tunis – Marsa
14:30 Hamam-Sousse – Olympique Béja

TURCHIA: Superliga

13:00 Kayserispor – Bucaspor
15:00 Genclerbirligi – Bursaspor
16:00 Antalyaspor – Ankaragucu
18:00 Fenerbahce – Sivasspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Gungoren Bld. – Karsiyaka
13:00 Altay – Adanaspor
18:00 Gaziantep BB – Diyarbakirspor