Le Partite di Oggi – 20 Febbraio 2011 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Febbraio 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà alle 12:30 tra Lecce e Juventus allo Stadio Via del Mare. Alle 15:00 per quanto riguarda la parte alta della classifica il

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Febbraio 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà alle 12:30 tra Lecce e Juventus allo Stadio Via del Mare. Alle 15:00 per quanto riguarda la parte alta della classifica il Milan e la Roma giocheranno fuori casa rispettivamente contro Chievo e Genoa, mentre la Lazio ospiterà il Bari ultimo in classifica. Nel posticipo delle 20:45 allo Stadio San Paolo il Napoli privo di Lavezzi ospiterà il Catania.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 26esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Lecce – Juventus
15:00 Chievo – AC Milan
15:00 Fiorentina – Sampdoria
15:00 Genoa – AS Roma
15:00 Lazio – Bari
15:00 Parma – Cesena
15:00 Udinese – Brescia
20:45 Napoli – Catania

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria – Sudtirol
14:30 Bassano Virtus – Pavia
14:30 Como – Sorrento
14:30 Cremonese – Verona
14:30 Monza – Gubbio
14:30 Ravenna – Paganese
14:30 Reggiana – Lumezzane
14:30 Spal – Pergocrema

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria – Nocerina
14:30 Cosenza – Barletta
14:30 Gela – Foligno
14:30 Juve Stabia – Lanciano
14:30 Siracusa – Cavese
14:30 Taranto – Pisa
14:30 Ternana – Benevento

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Casale – FeralpiSalo
14:30 Montichiari – Sacilese
14:30 Pro Patria – Canavese
14:30 Renate – Valenzana
14:30 Rodengo Saiano – Pro Vercelli
14:30 Sambonifacese – Sanremese
14:30 Tritium – Savona
14:30 Virtus Entella – Lecco

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Bellaria Igea – Gavorrano
14:30 Carrarese – Chieti
14:30 Celano – Poggibonsi
14:30 Crociati N. – Giulianova
14:30 L Aquila – Carpi
14:30 Prato – Sangiovannese
14:30 San Marino Calcio – Fano Alma J.
14:30 Villacidrese – Giacomense

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Fondi – Milazzo
14:30 Isola Liri – Avellino
14:30 Matera – Catanzaro
14:30 Melfi – Vibonese
14:30 Neapolis M. – Aversa Normanna
14:30 Pomezia – Campobasso
14:30 Trapani – Latina
14:30 Vigor Lamezia – Brindisi

ARGENTINA: Primera División

21:00 Quilmes – Estudiantes
23:10 River Plate – Atl. Huracan

AUSTRALIA: A-League – Play Offs

07:30 Gold Coast – Melbourne V.

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Rapid Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 Gent – St. Liege
20:30 Westerlo – Anderlecht

BELGIO: EXQI League

15:00 Rupel Boom – St. Wetteren
15:00 Tienen – KVSK
15:00 Vise – OH Leuven

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Flamengo – Botafogo RJ

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Corinthians – Santos
20:00 Mogi Mirim – Palmeiras
22:30 Mirassol – Linense
22:30 Ponte Preta – Botafogo SP
22:30 Sao Bernardo – Noroeste

CILE: Primera División

22:00 San Felipe – Colo Colo

CIPRO: First Division

16:00 Apollon – Ermis
16:00 Doxa – Apop/Kinyras
17:00 Alki Larnaca – APOEL

COLOMBIA: Liga Postobon

21:30 Cartagena – Cucuta
21:30 Chico – Itagui Ditares
21:30 Envigado – La Equidad
21:30 Pereira – Santa Fe
21:30 Quindio – Junior
23:30 Dep. Cali – Ind. Medellin

COSTARICA: Primera División

03:00 Alajuelense – Santos DG
21:00 Limon – Zeledon
22:00 Barrio Mexico – Cartagines
23:00 Saprissa – Puntarenas
23:30 Herediano – San Carlos

ECUADOR: Serie A

17:30 Dep. Quito – Espoli
17:30 LDU Quito – Manta
18:00 Imbabura – El Nacional
18:30 Olmedo – Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division

22:00 Once Municipal – Metapan
22:15 Atletico Marte – Vista Hermosa

FINLANDIA: Liiga Cup

17:00 Rovaniemi – Jaro

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Montpellier – Lille
17:00 Nice – PSG
21:00 Tolosa – Rennes

GALLES: Premier

15:30 Neath – Llanelli
15:30 Prestatyn – Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Leverkusen – Stuttgart
17:30 Moenchengladbach – Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aue – Bielefeld
13:30 FSV Frankfurt – Karlsruher
13:30 Osnabruck – Oberhausen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dresda – Sandhausen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Meuselwitz – Chemnitzer
13:30 Oberneuland – Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Pfullendorf – Darmstadt
14:00 Worms – Norinberga (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) – Schalke (Am)

GRECIA: Super League

14:00 O. Volos – Iraklis
16:15 Atromitos – Aris
18:30 AEK – Panionios
18:30 Xanthi – Larissa

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Anagennisi Karditsas – A. Asteras
14:00 Doxa Drama – Thrasivoulos
14:00 Ionikos – E. Piraeus
14:00 Kallithea – Ilioupoli
14:00 OFI Crete – Trikala
14:00 Panthrakikos – Diagoras

GUATEMALA: Liga Nacional

03:00 Xelaju – Mictlan
03:00 Xinabajul – Heredia
18:00 Juventud Realteca – Universidad SC
18:00 Municipal – Suchitepequez
22:00 Dep. Malacateco – Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional

21:00 Necaxa(HON) – Victoria
22:00 Hispano – Deportes Savio
23:00 Olimpia – Marathon

INDIA: I-League

09:15 Chirag Utd – Salgaocar
11:00 Hindustan Aero – Mohun Bagan
11:30 Viva Kerala – Air India
12:00 East Bengal – Dempo
12:00 Pune – Mumbai

INGHILTERRA: Premier League

13:00 West Brom – Wolves

INGHILTERRA: FA Cup

15:00 Manchester City – Notts County
16:00 Fulham – Bolton
17:30 Leyton – Arsenal

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:30 H. Shmona – H. Akko

MESSICO: Primera División

19:00 Puebla – Chiapas
19:00 Toluca – Necaxa
23:00 Club America – Monarcas

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag – Feyenoord
14:30 Ajax – Venlo
14:30 Twente – Nijmegen
14:30 Vitesse – De Graafschap
16:30 PSV – Breda

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Independiente F.B.C. – Sol De America
21:30 3 De Febrero – Cerro Porteno
21:30 Rubio Nu – Tacuary
22:00 Libertad – Guarani
23:30 Olimpia Asuncion – Sp. Luqueno

PERU: Primera División

19:30 Leon De Huanuco – Cobresol
22:00 Juan Aurich – U. Comercio
22:00 Melgar – Cienciano

POLONIA: Coppa

15:30 Lech – Polonia W.

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Academica – Rio Ave
17:00 Setubal – Naval
19:00 Maritimo – Beira Mar
21:15 Braga – Ferreira

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Aves – Moreirense
16:00 Freamunde – Sp. Covilha
16:00 Leixoes – Gil Vicente
16:30 Arouca – Belenenses
17:00 Fatima – Penafiel
17:00 Trofense – Varzim
18:00 Santa Clara – Feirense

SCOZIA: Premier League

13:30 Celtic – Rangers
15:45 St. Mirren – Hibernian

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Celje – Domzale

SPAGNA: Primera Division

17:00 Almeria – La Coruna
17:00 Getafe – Santander
17:00 Osasuna – Espanyol
17:00 Villarreal – Malaga
19:00 Sevilla – Hercules
21:00 Barcelona – Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Valladolid – Betis
17:00 Ponferradina – Granada

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Alcala Henares – Vecindario
12:00 Atl. Madrid B – Montaneros
12:00 Cacereno – Vallecano B
12:00 Pontevedra – Univ. Las Palmas
17:00 Cerro Reyes – Real Madrid B
17:00 Conquense – Badajoz
17:00 Extremadura – Celta Vigo B
17:00 Guadalajara – Getafe B
17:00 Leganes – Lugo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Gijon B – Pena Sport
17:00 Logrones – Guijuelo
17:00 Mirandes – Ath. Bilbao B
17:00 Palencia – La Muela
17:00 Real Union – Cultural Leonesa
17:00 Torrelavega – Lemona
18:30 Real Oviedo – Eibar

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Alzira – Sabadell
12:00 Badalona – Castellon
12:00 Lleida – Alcoyano
12:00 Mallorca B – Orihuela
12:00 Santboia – Denia
12:00 Sporting Mahones – Ontinyent
12:30 Teruel – Baleares
17:00 Alicante – Gramenet
17:00 Benidorm – Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Ejido – Roquetas
12:00 Lorca Atletico – Melilla
12:00 Lucena – Caravaca
12:00 Union Estepona – Real Jaen
17:00 Ceuta – Sevilla Atletico
17:00 Ecija – Jumilla
17:00 Yeclano Deportivo – Alcala Guadaira
20:00 Almeria B – Murcia

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Golden Arrows – Moroka Swallows
14:30 Orlando Pirates – Amazulu
14:30 Santos – Kaizer Chiefs

SVIZZERA: Super League

16:00 Basel – Sion
16:00 Bellinzona – Luzerna
16:00 Thun – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Kriens – Servette
14:30 Lausanne – Wil
14:30 Locarno – Wohlen
14:30 Schaffhausen – Delemont
14:30 Winterthur – Chiasso
15:00 Aarau – Biel
15:00 Nyonnais – Yverdon

TURCHIA: Superliga

13:00 Kayserispor – Antalyaspor
16:00 Konyaspor – Buyuksehir
18:00 Besiktas – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Erciyesspor
12:30 Gaziantep BB – Gungoren Bld.
12:30 Kartalspor – Diyarbakirspor
12:30 Mersin I.Y. – Karsiyaka
12:30 Rizespor – Orduspor
18:00 Altay – Denizlispor

URUGUAY: Primera Division

13:15 Racing Montevideo – Liverpool M.
20:30 Cerro CA – Defensor Sp.
20:30 Danubio – Miramar
20:30 Rampla Juniors – Bella Vista

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Atl. El Vigia – Dep. Anzoategui
21:00 Aragua – Esppor Club
21:30 Caracas – Trujillanos
21:30 Lara – Mineros
21:30 Monagas – Yaracuyanos
21:30 Zulia – Dep. Petare