Le Partite di Oggi – 19 Marzo 2011 – Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 19 Marzo 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno due anticipi per la 30esima giornata: Lazio – Cesena alle ore 18:00 e Palermo – Milan alle 20:45. Per quanto riguarda la Serie

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 19 Marzo 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno due anticipi per la 30esima giornata: LazioCesena alle ore 18:00 e PalermoMilan alle 20:45. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 30esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Lazio – Cesena
20:45 Palermo – AC Milan

ITALIA: Serie B

15:00 Atalanta – Piacenza
15:00 Cittadella – Ascoli
15:00 Crotone – Siena
15:00 Frosinone – Torino
15:00 Livorno – Grosseto
15:00 Pescara – Padova
15:00 Portogruaro – Albinoleffe
15:00 Triestina – Varese
15:00 Vicenza – Novara

ARGENTINA: Primera División

18:00 Quilmes – Independiente
20:10 Godoy Cruz – Lanus
22:20 All Boys – Colon
23:10 Arsenal Sarandi – River Plate

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Rapid Vienna – LASK Linz
18:30 Innsbruck – Sturm
18:30 Kapfenberg – Ried
18:30 W. Neustadt – Mattersburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Ostbahn XI – Mattersburg (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Wattens – Reichenau
15:00 Hard – Salzburg (Am)
15:00 Neumarkt – Bregenz
15:00 Union Innsbruck – Altach (Am)
15:30 Anif – Dornbirn
15:30 Austria Salzburg – Kufstein
15:30 Hochst – St. Johann

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

14:00 Gleinstatten – Austria Klagenfurt
14:00 Leoben – Vocklamarkt

BELGIO: Jupiler League

20:00 Kortrijk – Waregem

BELGIO: EXQI League

20:00 Dender – KVSK
20:00 FC Brüssel – Waasland-Beveren
20:00 St. Wetteren – Tournai
20:00 Tubize – Mons

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Buducnost Banovici – Slavija
15:00 Rudar Prijedor – Velez Mostar
15:00 Travnik – Leotar
15:00 Zvijezda Gradacac – Siroki Brijeg
18:00 Borac Banja Luka – Celik

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Nova Iguacu – Duque De Caxias
20:00 Volta Redonda – Macae
22:30 Fluminense – Boavista SC

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Noroeste – Ponte Preta
20:00 Portuguesa – Mirassol
22:30 Botafogo SP – Paulista
22:30 Bragantino – Santos
22:30 Santo Andre – Oeste

BULGARIA: A PFG

14:00 Montana – Beroe
14:00 Slavia Sofia – Pirin Blagoevgrad
14:00 Sliven – Academik Sofia
14:00 Vidima-Rakovski – Chernomorets Bourgas
17:00 Kaliakra – Levski

CILE: Primera División

20:00 O Higgins – U. De Chile
22:30 Nublense – San Felipe
22:30 U. Espanola – Deportes Iquique

CIPRO: First Division

14:30 AEK Larnaca – A.E. Paphos
14:30 Alki Larnaca – Enosis Neon Paralimni
14:30 APOEL – AEL Limassol
14:30 Apollon – Omonia
14:30 Apop/Kinyras – Ermis
14:30 Doxa – Ol. Nicosia
14:30 Ethnikos Achnas – Anorthosis

COLOMBIA: Liga Postobon

02:00 Once Caldas – Pereira
21:00 Millonarios – Itagui Ditares
21:30 Quindio – Ind. Medellin

CONGO DR: Super League

14:00 Lupopo Kikwit – Molunge
14:00 Nyuki – Nkoy
14:00 Shark Xi – Don Bosco
16:00 Bantous – Tshinkunku
16:00 Malekesa – Bukavu Dawa
16:00 Veti Club – RCK

COPPA AFRICA: CAF Champions League

14:00 Al Ittihad – Abidjan
16:00 Dynamos – MC Alger
16:00 Esperance Tunis – ASPAC
16:00 Motor Action – ASEC MIMOSAS
16:00 Union Sportive Bitam – Enyimba
16:00 Zesco Utd – Young Buffaloes
17:30 Stade Malien de Bamako – Raja Casablanca
18:00 Al Marreekh – Inter Luanda
18:00 ES Setif – ASFA-Yennega

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

17:00 Africa Sports – USFA
17:00 Ahli Al Khartoum – Al-Nasser
17:00 Maghreb Fez – Sahel SC
17:00 Primeiro de Agosto – AC Leopards
17:00 Victors – D.C. Motema Pembe
19:30 FUS Rabat – Toure Kunda Footpro

COSTARICA: Primera División

02:00 Zeledon – Limon

CROAZIA: 1. HNL

15:00 RNK Split – NK Zagabria
15:00 Sibenik – Osijek
15:00 Zadar – Lok. Zagreb
17:00 Rijeka – Cibalia
17:00 Varazdin – S. Belupo
20:10 Din. Zagabria – Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga

17:00 Silkeborg – Odense

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 BSF – Nordvest
15:00 Frederikssund – BGA
15:00 Herlev – B.93
15:00 Vanløse – Elite 3000
15:00 Vedbæk BK – Stenløse

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Lindholm – Rishøj BK
14:00 Holstebro – Thisted
15:00 Aarhus Fremad – Otterup B & IK
15:00 Brabrand – Skovbakken
15:00 Djursland – Blokhus
15:00 Næsby – Tjørring IF
15:00 Varde – Svendborg

ECUADOR: Serie A

17:30 Dep. Quito – Imbabura

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 L. Tallinn – F. Tallinn
13:00 Nomme Kalju – Trans Narva
13:00 Sillamäe Kalev – Paide Linnameeskond
16:00 Kuressaare – Ajax
16:00 Maag Tammeka – Viljandi Tulevik

FINLANDIA: Liiga Cup

13:00 JJK – Inter Turku
13:30 Tampere Utd – TPS Turku
14:00 HJK Helsinki – KuPS
14:00 Honka – Jaro

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Auxerre – Sochaux
19:00 Brest – Lille
19:00 Lorient – St Etienne
19:00 Montpellier – Lens
19:00 Tolosa – Nice
19:00 Valenciennes – Bordeaux
21:00 Lione – Rennes

FRANCIA: National

18:00 Strasburgo – Beauvais
19:00 Bayonne – Frejus
20:00 Bastia – Paris FC
20:00 Cannes – Plabennec
20:00 Rodez – Alfortville

GALLES: Premier

15:30 Carmarthen – Bala Town
15:30 Prestatyn – Neath
16:30 TNS – Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Colonia
15:30 Frankfurt – St. Pauli
15:30 Freiburg – Bayern
15:30 Hannover – Hoffenheim
15:30 Norinberga – Bremen
18:30 Dortmund – Mainz

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Augsburg – Oberhausen
13:00 Osnabruck – Aachen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg – Unterhaching
14:00 Burghausen – Bremen (Am)
14:00 Dresda – Ahlen
14:00 Heidenheim – Aalen
14:00 Jena – Erfurt
14:00 Offenbach – Koblenz
14:00 Saarbrücken – Regensburg
14:00 Sandhausen – Wehen
14:00 Stuttgart (Am) – Bayern (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Hertha (Am) – Magdeburg
14:00 Cottbus (Am) – Holstein Kiel
14:00 Lübeck – Havelse
14:00 Wolfsburg (Am) – Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga South

12:30 Freiburg (Am) – Pfullendorf
14:00 Furth – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Kassel – Memmingen
14:00 Monaco 1860 (Am) – Stuttgarter K.
14:00 Wehen (Am) – Darmstadt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bielefeld (Am) – Mainz (Am)
14:00 Dusseldorf (Am) – Dortmund (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) – Elversberg
14:00 Trier – Lotte
14:00 Verl – Leverkusen (Am)
14:00 Wuppertaler – Bochum (Am)

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 A. Asteras – Trikala
14:00 Diagoras – Pierikos

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham – West Ham
16:00 Aston Villa – Wolves
16:00 Blackburn – Blackpool
16:00 Manchester Utd – Bolton
16:00 Stoke – Newcastle
16:00 West Brom – Arsenal
16:00 Wigan – Birmingham
18:30 Everton – Fulham

INGHILTERRA: Championship

14:00 Sheffield Utd – Leeds
16:00 Barnsley – Reading
16:00 Bristol City – Burnley
16:00 Crystal Palace – Derby
16:00 Doncaster – QPR
16:00 Hull – Norwich
16:00 Ipswich – Scunthorpe
16:00 Leicester – Portsmouth
16:00 Middlesbrough – Watford
16:00 Millwall – Cardiff
16:00 Preston – Coventry
16:00 Swansea – Nottingham

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Leyton Orient
16:00 Carlisle – Bournemouth
16:00 Dagenham & Red. – Charlton
16:00 Exeter – Yeovil
16:00 Huddersfield – Swindon
16:00 Notts County – Bristol Rovers
16:00 Oldham – Brighton
16:00 Plymouth – Rochdale
16:00 Tranmere – Colchester
16:00 Walsall – Hartlepool
18:20 Southampton – Sheffield Wed

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Port Vale
16:00 Aldershot – Stockport
16:00 Barnet – Morecambe
16:00 Bradford – Northampton
16:00 Burton – Gillingham
16:00 Bury – Cheltenham
16:00 Macclesfield – Torquay
16:00 Oxford Utd – Crewe
16:00 Shrewsbury – Wycombe
16:00 Stevenage – Lincoln

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Tamworth
16:00 Bath City – Grimsby
16:00 Cambridge Utd – York
16:00 Eastbourne – Barrow
16:00 Fleetwood – Wrexham
16:00 Forest Green – Newport County
16:00 Hayes & Yeading – Kettering
16:00 Rushden – Southport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth – Nuneaton
16:00 Boston Utd. – Harrogate
16:00 Corby – Solihull
16:00 Droylsden – Alfreton
16:00 Gainsborough – Hinckley Utd.
16:00 Gloucester – Stafford
16:00 Redditch – Workington
16:00 Stalybridge – Guiseley
16:00 Vauxhall – Eastwood
16:00 Worcester – Telford

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood – Basingstoke
16:00 Braintree – St. Albans
16:00 Dover – Dorchester
16:00 Eastleigh – Welling
16:00 Hampton – Thurrock
16:00 Havant & W – Bishop Stortford
16:00 Lewes – Farnborough
16:00 Maidenhead – Chelmsford
16:00 Staines Town – Dartford
16:00 Weston – Ebbsfleet
16:00 Woking – Bromley

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Gateshead – Darlington
16:00 Luton – Mansfield

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill Devon – Athlone
20:30 Longford – Mervue Utd

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Glentoran
16:00 Donegal – Newry City
16:00 Glenavon – Coleraine
16:00 Linfield – Lisburn
16:00 Portadown – Dungannon

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 M. Haifa – H. Ashkelon
18:00 M. Petach Tikva – H. Shmona
18:05 B. Jerusalem – H. Haifa
18:30 H. Beer Sheva – H. Akko
18:30 M. Tel Aviv – M. Netanya

LETTONIA: Coppa

14:00 Skonto Riga – Daugava Daugavpils

LITUANIA: A Lyga

12:00 Tauras – Klaipeda
16:00 Mazeikiai – Zalgiris
17:00 FBK Kaunas – Suduva

MESSICO: Primera División

03:10 Tecos – Tigres

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Viking – Vålerenga

OLANDA: Eredivisie

18:45 Breda – Groningen
19:45 Heracles – Heerenveen
19:45 Venlo – Willem II
20:45 Nijmegen – De Graafschap

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Rubio Nu – Independiente F.B.C.
22:00 3 De Febrero – Nacional Asuncion
23:00 Libertad – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División

17:00 Sport Huancayo – Juan Aurich
19:15 U. Comercio – U. San Martin
21:30 Sport Boys – Cesar Vallejo

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia W. – Widzew Lodz
17:00 Slask – Lechia
18:15 Lech – Jagiellonia
19:15 Cracovia – Korona

POLONIA: Division 1

15:00 GKP Gorzow – Kolejarz Stroze
15:00 Kluczbork – Polkowice
17:00 Gornik Leczna – Odra W.
17:00 Podbeskidzie – Nieciecza
17:00 Pogon Szczecin – Swinoujscie
18:00 Sandecja – Ruch Radzionków

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Sporting – Leiria

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Aves – Estoril

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec – Mlada Boleslav
16:00 Slovacko – Jablonec
17:20 Sparta Praga – Brno

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

14:00 FK Skopje – Bregalnica
14:00 Napredok – Teteks
14:00 Pelister – Shkendija
14:00 Renova – Sileks
14:00 Turnovo – Met. Skopje
14:00 Vardar – Rabotnicki

ROMANIA: Liga I

14:00 Otelul – U. Cluj
19:30 Steaua Bucarest – Vaslui

RUSSIA: Premier League

12:00 Krasnodar – Nalchik
14:15 Din. Mosca – FK Rostov

SCOZIA: Premier League

13:00 Kilmarnock – Motherwell
16:00 Dundee Utd – Inverness CT
16:00 Hamilton – St. Johnstone
16:00 Hearts – St. Mirren

SCOZIA: Division 1

16:00 Dunfermline – Stirling
16:00 Falkirk – Dundee FC
16:00 Morton – Raith
16:00 Partick – Cowdenbeath
16:00 Ross County – Queen of South

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Stenhousemuir
16:00 Alloa – Brechin
16:00 Dumbarton – East Fife
16:00 Forfar – Livingston
16:00 Peterhead – Ayr Utd

SCOZIA: Division 3

16:00 Albion Rovers – Clyde
16:00 Annan Athletic – Montrose
16:00 Berwick – Queens Park
16:00 East Stirling – Arbroath
16:00 Stranraer – Elgin

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac – Sloboda PS
15:00 Jagodina – Indjija
15:00 OFK Belgrado – Hajduk Kula
15:00 Smederevo – Habitfarm Javor
15:00 Sp. Subotica – Metalac GM
15:00 Vojvodina – Cukaricki

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica – Dun. Streda
15:30 Ruzomberok – Presov
15:30 Slovan Bratislava – Kosice
15:30 Zilina – Z. Moravce
17:30 Nitra – Dubnica

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 O. Ljubljana – Koper
16:00 Velenje – Domzale
18:00 Gorica – Primorje
18:00 Nafta – Triglav
20:15 Maribor – Celje

SPAGNA: Primera Division

18:00 Mallorca – Zaragoza
20:00 Barcelona – Getafe
22:00 Atl. Madrid – Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Huelva – Vallecano
18:00 Albacete – Las Palmas
18:00 Alcorcon – Cartagena
18:00 Betis – Salamanca
18:00 Huesca – Barcelona B
18:00 Ponferradina – Elche
18:00 Tenerife – Cordoba

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:00 La Coruna B – Pontevedra

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Real Union – Real Sociedad B
17:00 Pena Sport – La Muela

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Sporting Mahones – Santboia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Ecija – Cadiz
17:00 San Roque – Real Jaen

SVEZIA: Supercoppa

15:30 Malmö – Helsingborg

SVIZZERA: Super League

17:45 St. Gallen – Bellinzona
17:45 Xamax – Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Locarno – Lugano
17:30 Wohlen – Nyonnais

TURCHIA: Superliga

13:00 Kasimpasaspor – Manisaspor
14:00 Gaziantepspor – Buyuksehir
15:00 Konyaspor – Antalyaspor
18:00 Besiktas – Kayserispor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Altay – Gaziantep BB
12:30 Mersin I.Y. – Gungoren Bld.
13:00 Kartalspor – Orduspor

UCRAINA: Premier League

12:30 Zorya – Obolon Kiev
15:00 Sevastopol – Karpaty
16:00 Kryvbas – Metalist Kharkiv

UNGHERIA: NB I

15:00 Lombard Papa – Kaposvar
15:00 Siofok – Vasas
16:00 Paks – Haladas
17:00 Honved – Szolnoki
17:30 Györ – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:30 Defensor Sp. – Miramar
20:30 Rampla Juniors – El Tanque Sisley

USA: Major League Soccer

23:30 Vancouver Whitecaps – Toronto

VENEZUELA: Primera Division

23:00 Mineros – Dep. Tachira

VIETNAM: V-League

11:00 Ha Noi ACB – Binh Duong