Le Partite di Oggi – 20 Marzo 2011 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Marzo 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà alle 12:30 tra Fiorentina e Roma allo Stadio Artemio Franchi. Alle 15:00 per quanto riguarda la parte alta della classifica l’Inter e

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 20 Marzo 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà alle 12:30 tra Fiorentina e Roma allo Stadio Artemio Franchi. Alle 15:00 per quanto riguarda la parte alta della classifica l’Inter e l’Udinese ospiteranno rispettivamente Lecce e Catania. Nel posticipo delle 20:45 il Napoli giocherà allo stadio San Paolo contro il Cagliari.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 29esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Fiorentina – AS Roma
15:00 Bari – Chievo
15:00 Bologna – Genoa
15:00 Inter – Lecce
15:00 Juventus – Brescia
15:00 Sampdoria – Parma
15:00 Udinese – Catania
20:45 Napoli – Cagliari

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria – Ravenna
14:30 Cremonese – Reggiana
14:30 Gubbio – Spal
14:30 Lumezzane – Monza
14:30 Paganese – Sorrento
14:30 Salernitana – Bassano Virtus
14:30 Sudtirol – Como
14:30 Verona – Spezia

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Barletta – Taranto
14:30 Foggia – Cisco Roma
14:30 Foligno – Cosenza
14:30 Juve Stabia – Andria
14:30 Lanciano – Siracusa
14:30 Lucchese – Cavese
14:30 Nocerina – Ternana
14:30 Viareggio – Gela

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Canavese – Sanremese
14:30 FeralpiSalo – Sacilese
14:30 Renate – Pro Patria
14:30 Sambonifacese – Montichiari
14:30 Savona – Pro Vercelli
14:30 Tritium – Lecco
14:30 Valenzana – Casale
14:30 Virtus Entella – Mezzocorona

AMICHEVOLI: Club Friendly

14:00 Trelleborgs – Falkenbergs
15:00 Örebro – Elfsborg

ARGENTINA: Primera División

18:00 Newells Old Boys – Argentinos Jrs
20:00 Velez Sarsfield – San Lorenzo
22:10 Racing Club – Estudiantes

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Horn – Columbia
17:00 Team Fur Wien – Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:30 Innsbruck (Am) – Seekirchen

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 St. Florian – Feldkirchen
15:00 Sturm (Am) – Klagenfurt
15:00 Wels – GAK
18:00 Pasching – LASK Linz (Am)

BELGIO: Jupiler League

18:00 Anderlecht – Gent
18:00 Cercle Brugge – Genk
18:00 Lierse – Club Brugge
18:00 Mechelen – Eupen
18:00 St. Liege – Germinal Beerschot
18:00 St. Truiden – Lokeren
18:00 Westerlo – Charleroi

BELGIO: EXQI League

14:00 Heist – Antwerp
15:00 OH Leuven – Turnhout
15:00 Vise – Rupel Boom

BIELORUSSIA: Coppa

14:00 Soligorsk – Gomel
15:00 Neman – Belshina

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Olimpik Sarajevo – Drina Zvornik
15:00 Zrinjski – Sarajevo
18:00 Zeljeznicar – Sloboda

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Bangu – Resende
20:00 Cabofriense – Flamengo
22:30 Vasco – Botafogo RJ

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Corinthians – Americana
20:00 Sao Caetano – Palmeiras
22:30 Ituano – Mogi Mirim
22:30 Linense – Sao Bernardo
22:30 Prudente – Sao Paulo

BULGARIA: A PFG

14:00 Cherno More – CSKA Sofia
17:00 Litex Lovech – Lok. Plovdiv

CILE: Primera División

20:00 Colo Colo – Cobreloa
20:00 Palestino – U. De Concepcion
20:00 S. Wanderers – Cobresal
22:30 U. Calera – A. Italiano

COLOMBIA: Liga Postobon

21:00 La Equidad – Junior
21:30 America De Cali – Santa Fe
21:30 Cartagena – Dep. Cali
21:30 Dep. Tolima – Chico
21:30 Pereira – Once Caldas
23:30 Envigado – Huila

COPPA AFRICA: CAF Champions League

14:00 Union Sportive Bitam – Enyimba
14:30 AS Vita Club – Coton Sport
14:30 Mazembe – Simba
15:30 Club Africain – Zamalek
18:00 Al-Hilal(SUD) – Recreativo Caala
18:00 ASC Diaraf – Djoliba
20:00 Wydad Casablanca – Kano Pillars

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

14:00 Africa Sports – USFA
14:00 Ahli Al Khartoum – Al-Nasser
14:00 Bidvest Wits – Adema
14:30 Étoile Sahel – Ashanti Gold
16:00 JS Kabylie – Tevragh Zeina
16:00 Kaduna United FC – Foullah Edifice
16:00 Sunshine Stars FC – Tiko Utd
16:30 Haras El Hodood – Dedebit

COSTARICA: Primera División

02:00 Brujas – U.C.R.
18:00 Puntarenas – Barrio Mexico
18:00 Puntarenas – Saprissa
22:00 Santos DG – Alajuelense
23:00 San Carlos – Herediano

DANIMARCA: Superliga

14:00 Horsens – Randers
16:00 Lyngby – Aalborg
16:00 Nordsjælland – Esbjerg
18:00 FC Copenhagen – Brondby

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Fyn – Brønshøj
13:45 Naestved – Vejle
15:00 AB Copenhagen – Kolding
15:00 Fredericia – Vestsjaelland
15:00 Viborg – Roskilde

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – Hellerup
13:00 Greve – Allerod

ECUADOR: Serie A

18:00 Espoli – Manta
18:00 Olmedo – Barcelona SC
23:30 Emelec – Independ. Jose Teran

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Caen – Arles
17:00 Monaco – Nancy
21:00 Marseille – PSG

GALLES: Premier

15:30 Airbus – Haverfordwest

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Leverkusen – Schalke
17:30 Stuttgart – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aue – Furth
13:30 Paderborn – FSV Frankfurt
13:30 Union Berlino – Bielefeld

GERMANIA: 3. Liga

13:15 Braunschweig – Rostock

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer – Turkiyemspor
13:30 Hallescher – Braunschweig (Am)
13:30 Meuselwitz – Hannover (Am)
13:30 Plauen – Amburgo (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) – Norinberga (Am)

GRECIA: Super League

18:00 Aris – Panserraikos
18:00 Atromitos – PAOK
18:00 Iraklis – Panionios
18:00 Kavala – O. Volos
18:00 Larissa – Ergotelis
18:00 Olympiakos – AEK
18:00 Panathinaikos – Kerkyra
18:00 Xanthi – Asteras T.

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 E. Piraeus – Thrasivoulos
14:00 Kallithea – Veria
14:00 OFI Crete – E. Asteras
14:00 Panaitolikos – Anagennisi Karditsas
14:00 Panthrakikos – Doxa Drama

GUATEMALA: Liga Nacional

03:00 Suchitepequez – Universidad SC
03:00 Xelaju – Juventud Realteca
03:00 Xinabajul – Peñarol La Mesilla
18:00 Municipal – Marquense
19:00 Heredia – Comunicaciones
22:00 Dep. Malacateco – Mictlan

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Sunderland – Liverpool
17:00 Chelsea – Manchester City

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:00 H. Petach Tikva – Bnei Yehuda
19:45 Ashdod – H. Tel Aviv

LETTONIA: Coppa

14:00 Jelgava – Liepajas M.

LITUANIA: A Lyga

12:00 Kruoja – Siauliai
16:00 Atlantas – Banga Gargzdai
17:00 Dainava Alytus – Ekranas

MESSICO: Primera División

02:00 Guadalajara – Queretaro
02:00 Santos – Monarcas
03:45 San Luis – Atlas
04:00 Atlante – Chiapas
19:00 Puebla – Necaxa
19:00 U.N.A.M. – Pachuca

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Odd Grenland – Start
18:00 Stabaek – Lillestrøm
18:00 Strømsgodset – Sogndal
18:00 Tromsø – Haugesund
20:00 Brann – Rosenborg

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag – Ajax
14:30 Excelsior – Twente
14:30 PSV – Utrecht
14:30 Roda – Feyenoord

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Cambuur – G.A. Eagles

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Cerro Porteno – Sp. Luqueno
22:30 Tacuary – Gral Caballero
23:10 Guarani – Sol De America

PERU: Primera División

02:15 Melgar – Universitario
19:15 Leon De Huanuco – C. N. Iquitos
21:30 Sporting Cristal – Cienciano
22:00 Alianza Atl. – Inti Gas Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Belchatow – Legia
17:15 Polonia B. – Wisla

POLONIA: Division 1

14:00 Dolcan Zabki – Ostrowiec
14:00 Warta – Katowice

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Maritimo – Olhanense
17:00 Naval – Beira Mar
17:00 Setubal – Nacional
21:15 FC Porto – Academica

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Sp. Covilha – Gil Vicente
16:00 Feirense – Belenenses
16:00 Freamunde – Penafiel
16:00 Leixoes – Moreirense
17:00 Arouca – Oliveirense
17:00 Trofense – Fatima
18:00 Santa Clara – Varzim

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Bohemians 1905 – Usti n. L.
17:00 Sigma Olomouc – Slavia Praga
17:00 Teplice – Ostrava

ROMANIA: Liga I

15:00 CFR Cluj – Sportul Stud.
17:00 U. Craiova – Ploiesti
19:00 Dinamo Bucarest – Targu Mures

RUSSIA: Premier League

10:00 Tomsk – Kuban
12:15 Amkar – Lok. Mosca
14:30 Kazan – Terek

SCOZIA: Insurance League Cup

16:00 Celtic – Rangers

SERBIA: Super Liga

14:00 Rad – Partizan
19:00 Crvena Zvezda – BSK Borca

SPAGNA: Primera Division

17:00 Gijon – Almeria
17:00 Hercules – Osasuna
17:00 La Coruna – Levante
17:00 Malaga – Espanyol
17:00 Santander – Real Sociedad
19:00 Ath. Bilbao – Villarreal
21:00 Valencia – Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Granada – Celta Vigo
17:00 Gimnastic – Numancia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Atl. Madrid B – Coruxo
12:00 Cacereno – Celta Vigo B
12:00 Conquense – Univ. Las Palmas
12:00 Vecindario – Getafe B
17:00 Alcala Henares – Real Madrid B
17:00 Cerro Reyes – Extremadura
17:00 Guadalajara – Badajoz
17:00 Leganes – Vallecano B
17:00 Lugo – Montaneros

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Ath. Bilbao B – Eibar
12:00 Gijon B – Lemona
17:00 Barakaldo – Zamora
17:00 Logrones – Osasuna B
17:00 Mirandes – Guijuelo
17:00 Palencia – Cultural Leonesa
17:00 Torrelavega – Caudal
18:30 Real Oviedo – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 L’Hospitalet – Gramenet
12:00 Mallorca B – Baleares
17:00 Alicante – Castellon
17:00 Alzira – Ontinyent
17:00 Badalona – Lleida
17:00 Benidorm – Denia
17:00 Gandia – Sant Andreu
17:00 Sabadell – Orihuela
17:00 Teruel – Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Betis B – Almeria B
12:00 Jumilla – Melilla
12:00 Union Estepona – Yeclano Deportivo
16:30 Caravaca – Puertollano
17:00 Ceuta – Alcala Guadaira
17:00 Ejido – Murcia
17:00 Lorca Atletico – Sevilla Atletico
17:00 Lucena – Roquetas

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Aces – Free State Stars

SUD COREA: K-League

06:15 Chunnam – Seoul
07:00 Daejeon – Gyeongnam
07:00 Incheon – Daegu
07:00 Jeju Utd – Gangwon
07:00 Jeonbuk – Busan
07:00 Seongnam – Sangju Sangmu
07:00 Ulsan Horang – Gwangju
08:00 Pohang – Suwon

SVIZZERA: Super League

16:00 Grasshoppers – Basel
16:00 Sion – Thun
16:00 Young Boys – Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Chiasso – Vaduz
14:30 Kriens – Aarau
14:30 Wil – Biel
14:30 Yverdon – Schaffhausen
15:00 Servette – Delemont

TURCHIA: Superliga

13:00 Eskisehirspor – Kardemir Karabük
18:00 Bucaspor – Sivasspor
18:00 Genclerbirligi – Trabzonspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Adanaspor – Karsiyaka
12:30 Akhisar Belediye – Rizespor
12:30 Boluspor – Erciyesspor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Diyarbakirspor
18:00 Samsunspor – Giresunspor

UCRAINA: Premier League

13:00 M. Zaporozhye – Tavriya
14:00 Dnipro – Din. Kiev
15:00 Shakhtar – Volyn Lutsk
16:00 Arsenal Kiev – Illichivets

UNGHERIA: NB I

17:30 Ujpest – MTK Budapest

URUGUAY: Primera Division

14:15 Racing Montevideo – Fenix
20:30 Central Esp. – Liverpool M.
20:30 Club Nacional – Cerro CA
20:30 Danubio – Wanderers

USA: Major League Soccer

01:30 Dallas – Chicago
01:30 Houston – Philadelphia
02:00 Colorado – Portland
03:30 Chivas – Kansas City
03:30 San Jose – Salt Lake

I Video di Calcioblog