Le Partite di Oggi – 2 Aprile 2011 – Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 2 Aprile 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno due anticipi per la 31esima giornata: Brescia – Bologna alle ore 18:00 e il big match della giornata Milan – Inter alle 20:45.

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 2 Aprile 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno due anticipi per la 31esima giornata: BresciaBologna alle ore 18:00 e il big match della giornata MilanInter alle 20:45. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d’inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 31esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Brescia – Bologna
20:45 AC Milan – Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Atalanta – Triestina
15:00 Cittadella – Varese
15:00 Empoli – Padova
15:00 Livorno – Modena
15:00 Novara – Ascoli
15:00 Pescara – Crotone
15:00 Portogruaro – Reggina
15:00 Sassuolo – Albinoleffe
15:00 Vicenza – Piacenza

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Canavese – Lecco

AMICHEVOLI: Club Friendly

05:00 Ehime – Okayama
07:30 Tottori – Tokushima

ARGENTINA: Primera División

00:10 Gimnasia L.P. – Independiente
02:15 Banfield – Argentinos Jrs
19:00 All Boys – Lanus
21:10 Olimpo – Velez Sarsfield
23:20 Newells Old Boys – Arsenal Sarandi

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried – Mattersburg
18:30 Austria Vienna – Kapfenberg
18:30 Sturm – Rapid Vienna
18:30 W. Neustadt – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Columbia – Baumgarten

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Hard – St. Johann
15:00 Hochst – Reichenau
15:00 Neumarkt – Dornbirn
15:00 Wattens – Anif
17:00 Austria Salzburg – Bregenz
17:30 Union Innsbruck – Kufstein

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 Gleinstatten – Feldkirchen

BELGIO: Jupiler League – Play Offs

18:00 Gent – Club Brugge
20:00 Germinal Beerschot – Waregem
20:00 Mechelen – St. Truiden
20:00 Westerlo – Kortrijk

BELGIO: Promosse/Retrocesse

20:00 Eupen – Charleroi

BELGIO: EXQI League

20:00 Heist – Dender
20:00 OH Leuven – Tournai
20:00 Oostende – Waasland-Beveren
20:00 R.B.D. Borinage – KVSK
20:00 St. Wetteren – Tienen
20:00 Tubize – Turnhout

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Naftan – Gomel
15:00 Brest – Vitebsk
15:00 Dnepr M. – FC Minsk
15:00 Zhodino – Soligorsk
16:00 BATE – Neman
17:00 Din. Minsk – Belshina

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Sarajevo – Buducnost Banovici
16:00 Drina Zvornik – Zvijezda Gradacac
16:00 Leotar – Zeljeznicar
16:00 Siroki Brijeg – Travnik
16:00 Sloboda – Zrinjski
16:00 Velez Mostar – Olimpik Sarajevo
19:00 Celik – Rudar Prijedor

BRASILE: Campeonato Carioca

20:30 Madureira – America RJ
20:30 Nova Iguacu – Cabofriense
21:00 Volta Redonda – Fluminense
23:30 Duque De Caxias – Flamengo
23:30 Macae – Boavista SC

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Ituano – Oeste
21:00 Portuguesa – Noroeste
23:30 Linense – Americana
23:30 Paulista – Mogi Mirim
23:30 Sao Caetano – Sao Bernardo

BULGARIA: A PFG

14:00 Lok. Plovdiv – Slavia Sofia
16:00 Academik Sofia – Litex Lovech
16:00 Minior Pernik – Kaliakra
16:00 Pirin Blagoevgrad – Montana
20:00 Levski – Vidima-Rakovski

CILE: Primera División

21:00 San Felipe – U. Catolica
23:30 La Serena – Deportes Iquique
23:30 U. De Concepcion – O Higgins

CINA: Super League

13:45 Henan Construction – Changchun Yatai
14:00 Guangzhou – Dalian Shide

CIPRO: First Division – Play Offs

15:00 AEL Limassol – Apollon
15:00 Ol. Nicosia – E.N. Paralimni
17:00 A.E. Paphos – Ethnikos
17:00 Ermis – Alki

CIPRO: First Division

15:00 AEL Limassol – Apollon
15:00 Ol. Nicosia – Enosis Neon Paralimni
17:00 A.E. Paphos – Ethnikos Achnas
17:00 Ermis – Alki Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Ind. Medellin – Atl. Nacional

COPPA AFRICA: Qualificazioni African Nations Cup

12:00 Mauritania – Gambia

COPPA AFRICA: CAF Champions League

14:30 Simba – Mazembe
16:00 Zamalek – Club Africain
16:30 Inter Luanda – Al Marreekh
17:00 ASPAC – Esperance Tunis
17:00 Djoliba – ASC Diaraf
17:00 Enyimba – Union Sportive Bitam
17:00 Kano Pillars – Wydad Casablanca
17:00 Recreativo Caala – Al-Hilal (Sud)
17:00 Supersport Utd – El Ahly
17:00 Young Buffaloes – Zesco Utd
17:30 ASFA-Yennega – ES Setif
22:00 Raja Casablanca – Stade Malien de Bamako

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

16:00 Dedebit – Haras El Hodood
16:30 Missisle – El-Neel
18:00 Adema – Bidvest Wits
18:00 Ashanti Gold – Étoile Sahel
18:00 Difaâ El Jadidi – Olympique Béja
18:00 Foullah Edifice – Kaduna
18:00 Nchanga Rangers – Saint Eloi Lupopo
18:00 Sofapaka – El Ismaily
18:00 Tevragh Zeina – JS Kabylie
18:00 Toure Kunda Footpro – FUS Rabat

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Istra 1961 – Zadar
16:00 Osijek – Zapresic
16:00 Sibenik – H. Dragovoljac
18:00 Cibalia – Varazdin
18:00 Hajduk Split – Rijeka
18:00 S. Belupo – Karlovac
20:10 NK Zagabria – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

15:00 Esbjerg – FC Copenhagen
17:00 Aalborg – Odense

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 BSF – Hellerup
15:00 Frederikssund – Elite 3000
15:00 Herlev – Allerod
15:00 Vanløse – Greve

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Lindholm – Tjørring IF
14:00 Middelfart – Otterup B & IK
15:00 Aarhus Fremad – Rishøj BK
15:00 B 1908 – Thisted
15:00 Djursland – Skovbakken
15:00 Næsby – Svendborg
15:00 Varde – Brabrand

ECUADOR: Serie A

19:00 El Nacional – Espoli
20:30 Independ. Jose Teran – Barcelona SC
21:00 Manta – Ldu Loja

EL SALVADOR: Primera Division

22:00 Aguila – Vista Hermosa
22:00 UES – FAS

EMIRATI ARABI: UAE League

15:45 Ittihad Kalba – Banni Yas
18:30 Dubai – Al Sharjah

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Sillamäe Kalev – Viljandi Tulevik
16:00 Kuressaare – F. Tallinn
16:00 L. Tallinn – Nomme Kalju
16:00 Maag Tammeka – Trans Narva
18:30 Ajax – Paide Linnameeskond

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 Tampere Utd – HJK Helsinki

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Arles – Monaco
19:00 Lille – Caen
19:00 Nancy – Bordeaux
19:00 PSG – Lorient
19:00 Rennes – Auxerre
19:00 Sochaux – Brest
21:00 Tolosa – Montpellier

FRANCIA: National

18:00 Colmar – Gap Hautes-Alpes
18:00 Niort – Plabennec
18:00 Strasburgo – Pacy Eure
19:00 Bayonne – Alfortville
20:00 Rodez – Luzenac

GALLES: Premier

15:30 Haverfordwest – Newtown
15:30 Port Talbot – TNS
16:45 Airbus – Carmarthen

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Moenchengladbach
15:30 Bremen – Stuttgart
15:30 Dortmund – Hannover
15:30 Kaiserslautern – Leverkusen
15:30 Mainz – Freiburg
18:30 Hoffenheim – Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Düsseldorf – Aue
13:00 Furth – Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Dresda
14:00 Ahlen – Saarbrücken
14:00 Babelsberg – Stuttgart (Am)
14:00 Erfurt – Heidenheim
14:00 Koblenz – Braunschweig
14:00 Regensburg – Sandhausen
14:00 Rostock – Jena
14:00 Unterhaching – Burghausen
14:00 Wehen – Bayern (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Braunschweig (Am) – Chemnitzer
14:00 Amburgo (Am) – Hertha (Am)
14:00 Turkiyemspor – Havelse

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Norinberga (Am) – Monaco 1860 (Am)
14:00 Pfullendorf – Kassel
14:00 Stuttgarter K. – Wehen (Am)
14:00 Worms – Furth

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Munster
14:00 Homburg – Verl
14:00 Moenchengladbach (Am) – Dusseldorf (Am)
14:00 Wiedenbrück – Wuppertaler

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Ilioupoli – Doxa Drama

GUATEMALA: Liga Nacional

04:00 Xelaju – Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional

22:00 Posticipata Necaxa – Vida

INDIA: I-League

12:00 Air India – East Bengal
12:00 Hindustan Aero – India XI
12:00 Pune – Salgaocar
12:00 Viva Kerala – JCT

INGHILTERRA: Premier League

13:45 West Ham – Manchester Utd
16:00 Birmingham – Bolton
16:00 Everton – Aston Villa
16:00 Newcastle – Wolves
16:00 Stoke – Chelsea
16:00 West Brom – Liverpool
16:00 Wigan – Tottenham
18:30 Arsenal – Blackburn

INGHILTERRA: Championship

13:45 Leeds – Nottingham
14:00 Hull – Millwall
16:00 Bristol City – Doncaster
16:00 Burnley – Ipswich
16:00 Cardiff – Derby
16:00 Coventry – Watford
16:00 Crystal Palace – Barnsley
16:00 Middlesbrough – Leicester
16:00 Norwich – Scunthorpe
16:00 Preston – Swansea
16:00 Reading – Portsmouth

INGHILTERRA: League One

16:00 Charlton – Leyton Orient
16:00 Exeter – Dagenham & Red.
16:00 Notts County – Oldham
16:00 Rochdale – Brighton
16:00 Sheffield Wed – Colchester
16:00 Southampton – Milton Keynes
16:00 Swindon – Hartlepool
16:00 Tranmere – Huddersfield
16:00 Yeovil – Bristol Rovers

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Northampton
16:00 Burton – Barnet
16:00 Bury – Oxford Utd
16:00 Chesterfield – Port Vale
16:00 Crewe – Cheltenham
16:00 Gillingham – Hereford
16:00 Rotherham – Morecambe
16:00 Shrewsbury – Macclesfield
16:00 Southend – Aldershot
16:00 Stevenage – Bradford
16:00 Torquay – Lincoln
16:00 Wycombe – Stockport

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Cambridge Utd
16:00 Bath City – Gateshead
16:00 Crawley – Darlington
16:00 Fleetwood – Tamworth
16:00 Histon – Forest Green
16:00 Kettering – York
16:00 Kidderminster – Luton
16:00 Mansfield – Rushden
16:00 Newport County – Grimsby
16:00 Southport – Eastbourne
16:00 Wimbledon – Barrow
16:00 Wrexham – Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Droylsden
16:00 Boston Utd. – Worcester
16:00 Eastwood – Telford
16:00 Gainsborough – Hyde Utd.
16:00 Gloucester – Nuneaton
16:00 Guiseley – Solihull
16:00 Hinckley Utd. – Blyth
16:00 Stafford – Harrogate
16:00 Stalybridge – Workington
16:00 Vauxhall – Redditch

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Ebbsfleet
16:00 Braintree – Dorchester
16:00 Dover – Bishop Stortford
16:00 Farnborough – Bromley
16:00 Hampton – Boreham Wood
16:00 Havant & W – Chelmsford
16:00 Lewes – Maidenhead
16:00 Staines Town – Eastleigh
16:00 St. Albans – Dartford
16:00 Thurrock – Weston
16:00 Woking – Welling

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill Devon – Waterford
20:30 Longford – Athlone

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Akko – M. Haifa
18:00 H. Ashkelon – B. Jerusalem
18:00 H. Ramat Gan – Ashdod
18:00 H. Shmona – H. Beer Sheva
18:00 M. Netanya – M. Petach Tikva
18:30 Bnei Yehuda – M. Tel Aviv

LETTONIA: LMT Virsliga

14:00 Olimps Riga – Liepajas M.

LITUANIA: A Lyga

12:00 Tauras – Kruoja
13:00 Ekranas – FBK Kaunas
16:00 Banga Gargzdai – Siauliai
17:00 Suduva – Mazeikiai

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Kuala Lumpur – Kedah
14:45 Negeri Sembilan – Terengganu
14:45 PBDKTT-Team – Sabah
14:45 Perak – Felda United
14:45 Perlis – Johor FC
14:45 Selangor – Pahang

MESSICO: Primera División

04:10 Necaxa – Guadalajara

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Fredrikstad – Viking

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente – PSV
19:45 De Graafschap – Breda
19:45 Heerenveen – Excelsior
19:45 Willem II – Roda
20:45 Feyenoord – Alkmaar

PARAGUAY: Primera Division

21:30 Gral Caballero – Libertad

PERU: Primera División

20:30 Inti Gas Deportes – Sporting Cristal
23:00 C. N. Iquitos – Sport Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Zaglebie – Polonia B.
16:15 Legia – Ruch
17:00 Widzew Lodz – Arka
19:15 Korona – Polonia W.

POLONIA: Division 1

16:00 GKP Gorzow – Nieciecza
16:00 Kluczbork – Odra W.
16:00 Piast – Swinoujscie
16:00 Ruch Radzionków – Polkowice
16:00 Warta – Ostrowiec
18:00 Gornik Leczna – LKS Lodz
18:00 Sandecja – Kolejarz Stroze
20:15 Podbeskidzie – Katowice

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Academica – Portimonense
21:15 Beira Mar – Braga

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Bohemians 1905
18:00 Ostrava – Liberec
18:20 Jablonec – Sparta Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:00 Met. Skopje – Bregalnica
16:00 Napredok – Pelister
16:00 Rabotnicki – FK Skopje
16:00 Renova – Sileks
16:00 Turnovo – Vardar

ROMANIA: Liga I

14:00 Targu Mures – G. Bistrita
16:00 Sportul Stud. – U. Craiova
18:30 FC Timisoara – Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

12:00 Amkar – Samara
14:15 Volga Novgorod – Din. Mosca
16:30 Lok. Mosca – FK Rostov
18:45 Kuban – Sp. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:00 Inverness CT – Celtic
16:00 Motherwell – Aberdeen
16:00 Rangers – Dundee Utd
16:00 St. Johnstone – Kilmarnock
16:00 St. Mirren – Hamilton

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath – Dunfermline
16:00 Morton – Falkirk
16:00 Partick – Queen of South
16:00 Raith – Dundee FC
16:00 Stirling – Ross County

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr Utd – East Fife
16:00 Dumbarton – Alloa
16:00 Forfar – Stenhousemuir
16:00 Livingston – Brechin
16:00 Peterhead – Airdrie

SCOZIA: Division 3

16:00 Albion Rovers – Arbroath
16:00 Annan Athletic – Clyde
16:00 East Stirling – Queens Park
16:00 Montrose – Elgin
16:00 Stranraer – Berwick

SERBIA: Super Liga

13:00 Habitfarm Javor – Crvena Zvezda
15:00 Cukaricki – Smederevo
15:00 Indjija – OFK Belgrado
15:00 Metalac GM – Vojvodina
15:00 Sloboda PS – Sp. Subotica
18:00 Partizan – Borac

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Dubnica – Ruzomberok
15:30 Kosice – B. Bystrica
15:30 Presov – Senica
17:30 Dun. Streda – Nitra
17:30 Z. Moravce – Trnava

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Primorje – O. Ljubljana
16:30 Triglav – Velenje
20:15 Koper – Maribor

SPAGNA: Primera Division

18:00 Real Madrid – Gijon
20:00 Getafe – Valencia
22:00 Villarreal – Barcelona

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Granada – Cartagena
18:00 Albacete – Salamanca
18:00 Gimnastic – Tenerife
18:00 Huelva – Xerez
18:00 Huesca – Cordoba
18:00 Valladolid – Vallecano
18:00 Villarreal B – Barcelona B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:30 Montaneros – Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Ath. Bilbao B – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Sporting Mahones – Badalona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Lucena – Real Jaen
17:00 Betis B – Union Estepona
18:00 San Roque – Murcia

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Platinum Stars – Vasco Da Gama
20:15 United FC – Orlando Pirates

SUD COREA: K-League

08:00 Gwangju – Pohang
08:00 Jeju Utd – Sangju Sangmu
08:00 Suwon – Ulsan Horang
10:00 Daegu – Chunnam
10:00 Seoul – Jeonbuk

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Halmstad – Kalmar

SVIZZERA: Super League

17:45 Basel – Xamax
17:45 Grasshoppers – Bellinzona

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Vaduz – Wil
18:00 Biel – Wohlen

TURCHIA: Superliga

13:00 Kardemir Karabük – Gaziantepspor
15:00 Sivasspor – Besiktas
16:00 Ankaragucu – Eskisehirspor
18:00 Trabzonspor – Konyaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Tavsanli Linyitspor – Denizlispor

UCRAINA: Premier League

13:00 Tavriya – Zorya
15:00 Obolon Kiev – Arsenal Kiev
17:00 M. Donetsk – Dnipro
18:00 Din. Kiev – Kryvbas

UNGHERIA: NB I

15:00 Szolnoki – Videoton
17:00 Haladas – Kecskemeti
17:00 Lombard Papa – Paks
17:00 MTK Budapest – Siofok
17:30 Zalaegerszeg – Honved

URUGUAY: Primera Division

21:30 Defensor Sp. – Danubio
21:30 Miramar – Fenix
21:30 River Plate – Cerro CA

USA: Major League Soccer

01:30 Columbus – Dallas
19:00 Toronto – Chivas

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Caracas – Zulia