Le Partite di Oggi – 23 Aprile 2011 – Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 23 Aprile 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno tutte le partite della trentaquattresima giornata di Serie A. Il primo match si giocherà alle 12:30 tra Roma e Chievo mentre alle 15:00 sarà la volta

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 23 Aprile 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno tutte le partite della trentaquattresima giornata di Serie A. Il primo match si giocherà alle 12:30 tra Roma e Chievo mentre alle 15:00 sarà la volta di Bari – Sampdoria, Bologna – Cesena, Cagliari – Fiorentina, Genoa – Lecce, Inter – Lazio, Palermo – Napoli ed Udinese – Parma. Alle 19:00 si giocherà Brescia – Milan ed alle 21:00 invece Juventus – Catania.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 34esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 AS Roma – Chievo
15:00 Bari – Sampdoria
15:00 Bologna – Cesena
15:00 Cagliari – Fiorentina
15:00 Genoa – Lecce
15:00 Inter – Lazio
15:00 Palermo – Napoli
15:00 Udinese – Parma
19:00 Brescia – AC Milan
21:00 Juventus – Catania

ITALIA: Serie C1/A

15:00 Alessandria – Pavia
15:00 Como – Paganese
15:00 Cremonese – Monza
15:00 Gubbio – Lumezzane
15:00 Ravenna – Salernitana
15:00 Reggiana – Pergocrema
15:00 Spezia – Bassano Virtus
15:00 Sudtirol – Sorrento
15:00 Verona – Spal

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Andria – Benevento
15:00 Atl. Roma – Cavese
15:00 Foggia – Nocerina
15:00 Foligno – Lucchese
15:00 Gela – Ternana
15:00 Juve Stabia – Taranto
15:00 Lanciano – Pisa
15:00 Siracusa – Cosenza
15:00 Viareggio – Barletta

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Casale – Montichiari
15:00 Pro Patria – Sanremese
15:00 Pro Vercelli – Mezzocorona
15:00 Renate – Sacilese
15:00 Rodengo Saiano – Canavese
15:00 Sambonifacese – Virtus Entella
15:00 Savona – FeralpiSalo
15:00 Valenzana – Tritium

ITALIA: Serie C2/B

15:00 Bellaria Igea – Carrarese
15:00 Crociati N. – Chieti
15:00 Fano Alma J. – Carpi
15:00 Giulianova – Giacomense
15:00 L Aquila – Poggibonsi
15:00 Prato – Celano
15:00 Sangiovannese – Villacidrese
15:00 San Marino Calcio – Gavorrano

ITALIA: Serie C2/C

15:00 Avellino – Trapani
15:00 Catanzaro – Isola Liri
15:00 Fondi – Campobasso
15:00 Latina – Brindisi
15:00 Matera – Aversa Normanna
15:00 Melfi – Neapolis M.
15:00 Milazzo – Vigor Lamezia
15:00 Vibonese – Pomezia

ARGENTINA: Primera División

19:00 Newells Old Boys – Banfield
21:10 Independiente – All Boys
22:10 Estudiantes – Colon
23:20 Velez Sarsfield – Quilmes

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Kapfenberg – Sturm
18:30 Mattersburg – LASK Linz
18:30 Rapid Vienna – W. Neustadt
18:30 Salzburg – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Ostbahn XI – Neusiedl

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Wattens – Hochst
15:30 Bregenz – Seekirchen
16:00 Hard – Dornbirn
16:00 Reichenau – Union Innsbruck
16:00 St. Johann – Altach (Am)
18:00 Kufstein – Salzburg (Am)
18:00 Neumarkt – Innsbruck (Am)

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

16:00 Klagenfurt – Wels
16:00 Pasching – Leoben
16:00 Vocklamarkt – Austria Klagenfurt

BELGIO: Jupiler League – Play Offs

20:00 Cercle Brugge – Mechelen
20:00 Charleroi – Eupen
20:00 Genk – Gent
20:00 Lierse – St. Truiden
20:00 Westerlo – Germinal Beerschot

BELGIO: Promosse/Retrocesse

20:00 Charleroi – Eupen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 FC Minsk – Vitebsk
16:00 Dnepr M. – Din. Minsk
16:00 Gomel – Soligorsk
16:00 Naftan – Brest
16:00 Neman – Belshina
18:00 BATE – Zhodino

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Leotar – Drina Zvornik
16:30 Rudar Prijedor – Zrinjski
16:30 Siroki Brijeg – Sloboda
16:30 Travnik – Celik
16:30 Zvijezda Gradacac – Slavija
19:30 Borac Banja Luka – Buducnost Banovici
19:30 Zeljeznicar – Velez Mostar
20:00 Olimpik Sarajevo – Sarajevo

BRASILE: Campeonato Carioca

20:30 Americano Campos – Madureira
21:00 Botafogo RJ – Boavista SC
21:00 Vasco – Olaria
23:30 Vasco – Olaria

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Santos – Ponte Preta
23:30 Corinthians – Oeste

BULGARIA: A PFG

14:00 Lok. Sofia – Academik Sofia

CILE: Primera División

20:30 O Higgins – U. Calera
21:00 S. Wanderers – U. De Concepcion
23:00 Huachipato – Cobreloa
23:00 U. De Chile – Palestino

CINA: Super League

09:30 Qingdao Jonoon – Guangzhou
09:45 Henan Construction – Shanghai Shenhua

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Ind. Medellin – America De Cali

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

16:30 Missisle – JS Kabylie
17:00 Kaduna – Étoile Sahel

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Din. Zagabria – Osijek
19:00 H. Dragovoljac – Cibalia
19:00 Karlovac – NK Zagabria
19:00 Rijeka – Istra 1961
19:00 RNK Split – Sibenik
19:00 Varazdin – Lok. Zagreb
19:00 Zadar – Zapresic
20:10 S. Belupo – Hajduk Split

ECUADOR: Serie A

22:00 Espoli – LDU Quito

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Trans Narva – F. Tallinn
16:00 L. Tallinn – Sillamäe Kalev
16:00 Maag Tammeka – Kuressaare
16:00 Nomme Kalju – Ajax
16:00 Viljandi Tulevik – Paide Linnameeskond

FINLANDIA: Suomen Cup

13:00 SJK – HJK Helsinki

FINLANDIA: Liiga Cup

15:00 Honka – Tampere Utd

FRANCIA: Ligue 2

19:00 Angers – Reims

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:45 Marsiglia – Montpellier

GALLES: Premier

15:30 Haverfordwest – Airbus
15:30 Newtown – Aberystwyth
16:45 Port Talbot – Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Frankfurt – Bayern
15:30 Leverkusen – Hoffenheim
15:30 Schalke – Kaiserslautern
15:30 St. Pauli – Bremen
15:30 Stuttgart – Amburgo
18:30 Moenchengladbach – Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Monaco 1860 – Furth
13:00 Oberhausen – Karlsruher

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Braunschweig – Offenbach
14:00 Dresda – Unterhaching
14:00 Heidenheim – Babelsberg
14:00 Jena – Burghausen
14:00 Regensburg – Aalen
14:00 Saarbrücken – Bremen (Am)
14:00 Sandhausen – Koblenz
14:00 Wehen – Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Meuselwitz – Wilhelmshaven
14:00 Cottbus (Am) – Oberneuland
14:00 Lübeck – Braunschweig (Am)
15:00 Havelse – Holstein Kiel

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) – Norinberga (Am)
14:00 FSV Frankfurt (Am) – Memmingen
14:00 Furth – Sonnenhof
14:00 Karlsruher (Am) – Darmstadt
14:00 Kassel – Stuttgarter K.

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf (Am) – Lotte
14:00 Wuppertaler – Elversberg
15:00 Dortmund (Am) – Bochum (Am)

GIAPPONE: J-League

07:00 Kashima – Yokahama F Marinos
07:00 Kawasaki Frontale – Vegalta Sendai
07:00 Kofu – Vissel Kobe
07:00 Omiya Ardija – Kashiwa
07:00 Shimizu – Fukuoka

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kumamoto – Gifu
06:00 Mito – Tokushima
07:00 Yokohama FC – Tosu
09:00 Sapporo – Shonan
12:00 Toyama – Tochigi

INDIA: I-League

12:00 Air India – Churchill Brothers

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester Utd – Everton
16:00 Aston Villa – Stoke
16:00 Blackpool – Newcastle
16:00 Liverpool – Birmingham
16:00 Sunderland – Wigan
16:00 Tottenham – West Brom
16:00 Wolves – Fulham
18:30 Chelsea – West Ham

INGHILTERRA: Championship

13:45 Cardiff – QPR
16:00 Derby – Burnley
16:00 Hull – Middlesbrough
16:00 Portsmouth – Swansea
16:00 Sheffield Utd – Bristol City
16:00 Watford – Barnsley
18:20 Millwall – Preston

INGHILTERRA: League One

16:00 Brighton – Southampton
16:00 Bristol Rovers – Charlton
16:00 Rochdale – Carlisle
16:00 Swindon – Notts County
16:00 Walsall – Sheffield Wed
16:00 Yeovil – Bournemouth

INGHILTERRA: League Two

14:00 Hereford – Shrewsbury
16:00 Accrington – Bradford
16:00 Aldershot – Burton
16:00 Cheltenham – Macclesfield
16:00 Gillingham – Barnet
16:00 Oxford Utd – Chesterfield
16:00 Port Vale – Stockport

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham – Newport County
16:00 Barrow – Grimsby
16:00 Bath City – Histon
16:00 Cambridge Utd – Hayes & Yeading
16:00 Darlington – York
16:00 Gateshead – Wrexham
16:00 Kettering – Forest Green
16:00 Luton – Eastbourne
16:00 Tamworth – Southport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton – Redditch
16:00 Boston Utd. – Blyth
16:00 Corby – Stafford
16:00 Droylsden – Harrogate
16:00 Guiseley – Gainsborough
16:00 Solihull – Hinckley Utd.
16:00 Stalybridge – Gloucester
16:00 Telford – Vauxhall
16:00 Worcester – Eastwood
16:00 Workington – Hyde Utd.

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bishop Stortford – St. Albans
16:00 Farnborough – Woking
16:00 Havant & W – Lewes
16:00 Maidenhead – Dorchester
16:00 Weston – Staines Town

IRAN: Pro League

13:30 Pas – Zob Ahan
15:30 Esteghlal – Sanat-Naft

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Newry City
16:00 Coleraine – Dungannon
16:00 Crusaders – Portadown
16:00 Glenavon – Donegal
16:00 Glentoran – Lisburn
16:00 Linfield – Cliftonville

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play Offs

15:00 H. Haifa – H. Beer Sheva
15:30 M. Petach Tikva – H. Akko
17:00 M. Tel Aviv – H. Shmona
18:00 Ashdod – H. Ashkelon
18:00 B. Jerusalem – H. Ramat Gan
19:00 H. Petach Tikva – Bnei Sakhnin
19:10 M. Haifa – M. Netanya

LITUANIA: A Lyga

14:00 Atlantas – Tauras
15:00 Kruoja – Ekranas
15:00 Mazeikiai – FBK Kaunas
16:00 Banga Gargzdai – Suduva

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:15 Sabah – Selangor
14:45 Johor FC – PBDKTT-Team
14:45 Kedah – Harimau Muda
14:45 Negeri Sembilan – Pahang
14:45 Terengganu – Perak

MESSICO: Primera División

03:10 Necaxa – U.N.A.M.

OLANDA: Eredivisie

18:45 Willem II – Alkmaar
19:45 Heracles – De Graafschap
19:45 Roda – Breda
20:45 Venlo – Heerenveen

PARAGUAY: Primera Division

21:30 3 De Febrero – Sp. Luqueno
21:30 Nacional Asuncion – Tacuary
21:30 Rubio Nu – Guarani

PERU: Primera División

20:30 Inti Gas Deportes – U. Comercio
22:30 U. San Martin – Melgar

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Korona – Ruch
16:45 Lechia – Legia
17:00 Widzew Lodz – Polonia B.
19:15 Lech – Belchatow
19:15 Polonia W. – Arka

POLONIA: Division 1

11:30 Nieciecza – Polkowice
14:00 Ostrowiec – Kluczbork
16:00 Odra W. – Kolejarz Stroze
18:00 Katowice – Ruch Radzionków
18:00 Pogon Szczecin – Gornik Leczna

PORTOGALLO: League Cup

21:45 Benfica – Ferreira

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:50 Slovacko – Ostrava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Renova – Napredok
16:00 Bregalnica – FK Skopje
16:00 Met. Skopje – Pelister
16:00 Rabotnicki – Turnovo
16:00 Teteks – Sileks

ROMANIA: Liga I

11:00 Vitoria Branesti – U. Cluj
13:00 CFR Cluj – Vaslui
16:00 FC Timisoara – Targu Mures

RUSSIA: Premier League

12:00 Volga Novgorod – Kuban
14:15 FK Rostov – Terek
16:30 Krasnodar – Lok. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:15 Dundee Utd – Kilmarnock
16:00 Hearts – Motherwell

SCOZIA: Division 1

16:00 Dunfermline – Raith
16:00 Partick – Morton
16:00 Queen of South – Cowdenbeath
16:00 Ross County – Dundee FC
16:00 Stirling – Falkirk

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie – Livingston
16:00 Alloa – Stenhousemuir
16:00 Brechin – Forfar
16:00 Dumbarton – Ayr Utd
16:00 Peterhead – East Fife

SCOZIA: Division 3

16:00 Arbroath – Montrose
16:00 Berwick – Clyde
16:00 East Stirling – Elgin
16:00 Queens Park – Albion Rovers
16:00 Stranraer – Annan Athletic

SERBIA: Super Liga

14:30 OFK Belgrado – Vojvodina
16:30 Cukaricki – Habitfarm Javor
16:30 Hajduk Kula – Smederevo
16:30 Indjija – Borac
16:30 Metalac GM – BSK Borca
16:30 Rad – Sp. Subotica
16:30 Sloboda PS – Jagodina
18:30 Partizan – Crvena Zvezda

SINGAPORE: S-League

11:00 Young Lions – Gombak

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 B. Bystrica – Z. Moravce
17:30 Nitra – Slovan Bratislava
17:30 Presov – Dubnica
17:30 Ruzomberok – Zilina
17:30 Trnava – Dun. Streda

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Primorje – Nafta
20:00 Koper – Domzale
20:00 Maribor – Velenje

SPAGNA: Primera Division

18:00 Valencia – Real Madrid
20:00 Barcelona – Osasuna
22:00 Ath. Bilbao – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Vallecano – Las Palmas
18:00 Cartagena – Valladolid
18:00 Celta Vigo – Ponferradina
18:00 Cordoba – Granada
18:00 Elche – Huesca
18:00 Numancia – Huelva
18:00 Tenerife – Villarreal B
18:00 Xerez – Albacete

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Lemona – Alaves
16:30 Zamora – Pena Sport

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

20:00 Ontinyent – Gramenet

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Union Estepona – San Roque
18:30 Betis B – Ceuta

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Black Leopards – Vasco Da Gama

SUD COREA: K-League

08:00 Gangwon – Incheon
08:00 Pohang – Ulsan Horang
10:00 Chunnam – Sangju Sangmu

SVIZZERA: Super League

17:45 Luzerna – Bellinzona
20:15 Basel – Young Boys
20:15 St. Gallen – Sion

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Chiasso – Lausanne
17:30 Wohlen – Kriens
18:00 Winterthur – Yverdon

TURCHIA: Superliga

14:00 Kardemir Karabük – Sivasspor
16:00 Bursaspor – Manisaspor
19:00 Galatasaray – Kayserispor

UCRAINA: Premier League

14:00 Karpaty – Tavriya
16:00 Arsenal Kiev – Din. Kiev
16:00 Shakhtar – Metalist Kharkiv
18:00 Kryvbas – Dnipro

UNGHERIA: NB I

15:00 Videoton – Lombard Papa
17:00 Kecskemeti – Kaposvar
17:00 Siofok – Szolnoki
17:15 Vasas – Debrecen
18:00 Honved – Paks

URUGUAY: Primera Division

20:30 Bella Vista – Wanderers
20:30 Liverpool M. – El Tanque Sisley
21:00 Rampla Juniors – Penarol

USA: North American Soccer League

20:30 Montreal – Tampa Bay

USA: Major League Soccer

03:30 Colorado – Seattle
22:00 San Jose – Chivas
22:00 Toronto – Columbus